11 дней по Румынии и Болгарии на машине

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

11 дней по Румынии и Болгарии на машине

Сообщение: #1

Сообщение Trelisij » 10 авг 2016, 15:31

Решили с женой показать своим родителям (мамам) близлежащие красоты, а именно Высоты, красоты, дороги и прочие радости природы и цивилизации Румынии, ну и так, для порядку, немного моря в Болгарии, а именно город Черноморец. Долго планировали маршрут, так чтобы и рыбку съесть (в смысле побольше высоких перевалов , красивых городов в Румынии, ну и чтобы хвост у волка остался целый - погреть косточки на море.

Оттого получилось следующее путешествие:
Львов - Рахов (ночевка в отеле "Европа") - Солотвино - Сигет-Мармарошский - Борша - Перевал Прислоп (перевал 1450 м) - Пойорыта - Молдовица – Сучевица – посетили монастырь, мы так, как уже были, погуляли в окрестностях, а мамы - внутри ; обратно Пойорыта - Трансрарыул (перевал 1480 м) - Озеро Изворул (плотина Биказ).
Тут заночевали в привычном мотеле "Кристина", очень приятно удивили постояльцы сего мотеля - группа байкеров из 20 человек. Приехали около 22 часов почти бесшумно, тихонько легли спать, а утром в 5 часов без завода байков отогнали их вручную на какое-то очень далекое расстояние и тоже бесшумно исчезли. Если бы не привычка жены вставать в 5 утра, точно бы не услышали их.
Далее путь пролегал по плотине в ущелье Биказ и одноименный перевал. В ущелье в очередной раз порадовались красотам, купили несколько сувениров. Далее поехали через Георгени на Сигишоару. Там погуляли по улочкам, заглянули в дом Влада Цепеша, подышали средневековым воздухом города, опять же купили сувениры. Примерно потратили на город 2,5 часа. Очень понравились атмосфера и архитектура этого города. Далее по дорогам Трансильвании направились в Брашов, закупили немного продуктов в местном «Ашане», и «Especially for me» через Пояну-Брашов с ее серпантинами поехали в отель в Рышнове. Тут нас ждал небольшой сюрприз. Наш номер оказался 15 минут как занят, хоть время было всего 22-15, и галочку на «Букинге» я про поздний заезд поставил. Но ситуация быстро разрешилась, я сказал про галочку и, что так вообще нехорошо, хозяин тут же извинился, «выгнал зайцев», нам сразу поменяли белье, посуду и.т.п. Почему номер оказался заселен – оказывается он звонил на мой мобильный, но не смог дозвониться, и потому поселил других людей. Долго извинялся, сделал скидку 20 лей за неудобства. На том и порешили все неудобства. Для справки отель называется «Casa Terzea». Здесь мы снимали апартаменты, очень удобные и недорогие.
На следующий день поехали в Синаю, хотели подняться на машине в горы Буштень, но была гроза и много туч, потому не рискнули. Посему довольствовались только дворцами Пелеш и Пелешор. В первый заглянули на экскурсию. Надо сказать, правду знающий люди говорят, снаружи – это 1/20 часть красоты. Внутри такое шикарное, богато и красиво оформленное убранство, что дух захватывает. Экскурсию брали англоязычную, потому как русскую надо было ждать 45 минут. Кстати, тут работают пенсионные удостоверения, скидка в 2 раза.
Дальше был осмотр Брашова, закупки , и т.п., ужин и уже ночной осмотр Брашова. По разному красиво в обоих случаях. Поразил центр Рышнова. Мы впервые были там осенью 2015 года. В то время был закрыт он из-за ремонта, оказалось там построили односторонний тоннель и парковку под центром, а сверху сделали пешеходную зону. По истине великолепно!

Апосля выехали на юг, к Бухаресту и Болгарии далее. Бухарест как всегда ничем приятным не запомнился, те же полуразваленные домики, какие-то промзоны, Плюс очень некомфортно там ездить, не то чтобы сильно большие скорости, но очень резкая езда: к примеру, едешь себе 50 км/час, оп перед тобой как вкопанные останавливаются 7 машин, потому что кому-то просто захотелось поглазеть на что-то…… В общем дискомфортно. Ко всему прочему навигатор всегда в Бухаресте глючит… Покатались 1 час в поисках выезда, наконец попали на трассу и двинулись к границе. Переход Джурджу-Русе, прошли быстро, минут за 15.
Купили виньетку – 9 Евро!!! Заправились газом, сняли наличные Левы и вперед, к морю.
Очень не понравились дороги Болгарии, кроме автобанов. К примеру, идет обычная дорога, 2 полосы, скорость 90 (+10) км/час, вдруг знак 60, потом микроперекресток, через 2 км снова, через 3 снова и так все 400 км езды. Плюс, только съезжаешь с основной трассы, сразу вместо дороги ямы. На добавку есть на трассе один «перевал», высота 400 м н.у.м. Называется «Проход «Ришки». Он, оказывается, бывает закрыт!!! Там перепадов высоты с гулькин нос, если его закрывают, то при въезде в Румынию можно сразу вешать знак «Дорога перекрыта». Плюс на каждом повороте знак 40, хотя там легко 90 идется. (Без лихачеств и бравурства). Один там сдерживающий фактор – абсолютно скользкий асфальт на поворотах, как и по всей Болгарии.
Наконец приехали в Черноморец, попутно закупив некоторые продукты в Бургасе, хозяин отеля ждал нас, очень приятно встретив. Да и далее общение с ним было очень приятным. Поселились, сразу после пошли искупнулись, благо до пляжа 400 м без подъемов. Вода теплейшая, +26, что днем, что ночью. Мы с женой ходили на море только утром и после 19 часов, днем неохота было. Интересная особенность, в море после 7 вечера практически никого нет. Чем приятно отличается Черноморец – весьма мало шумных туристов, здесь отдыхают больше болгары и чехи, при этом диких криков ночью или днем я не слышал.
Короче говоря, в таких беззаботных днях (утром море, днем спать и сериалы, вечером и ночью море) провели 5 дней, и рано (7-00) утром выехали в сторону дома. Болгарию проскочили часа за 4,5, заправились еще в Болгарии газом, подъехали на границу и попали в огромную пробку. Изначально думали, что опять мост ремонтируют, но нет, там все в порядке. Уже на румынском берегу скопилось около 250 машин. Жара адская, асфальт, тени нету, у всех кондюки греют воздух вокруг, окна не откроешь, стоишь, палишь горючее. Стояли около 2 часов, сначала без движения, потом как-то быстро начала очередь рассасываться. Сам контроль прошли за 6 минут. Связываю эту коллизию (пробку) с событиями в Турции, потому как было очень много машин не румын (немцы, австрияки, поляки и.т.д.) А пробку разрулили румыны путем оперативного вывода на смену дополнительного персонала. Короче, от границы отъехали около 2 часов дня, поехали по наметанному маршруту через села к автобану А1, на Питешти. По дороге покупали всякие овощи-фрукты. Выехали на автобан, проскочили около 50 км, видим на электронном табло, что на 94 км авария. Ок подъехали ближе, уже на 92 км пробка. Посмотрел на карту, увидел рядом съезд на параллельную дорогу, туда, объезд 20 км, и мы уже на автобане, за нами никого, то есть все дальше стоят. Уже в самом Питешти снова попали в небольшую пробку, но быстренько вырулили на Трансфегерашан Чувствовалось, что на улице лето, машин – видимо не видимо, осенью было всего 5 машин на всем шоссе. Поднялись на перевал (2040 м н.у.м.), наконец-то посмотрели на озеро Быля, пообедали там же, и порулили в отель близ Сибиу, в Сибиэль. Оставили мам дома в отеле, сами поехали по ночному Сибиу гулять. Позже вернулись домой, переночевали, заехали затариться в Ашан и Карефор и отправились на юг, чтобы потом резко в Рымнику-Вылча повернуть на запад до Новачь, а там повернули на север, на Трансальпину. Тут мы еще не бывали, потому все оценивали на малой скорости, время от времени останавливались для фото. Поразили высота и красота дороги, (для справки 2145 м н.у.м.). Сравнивать Трансфегерашан и Трансальпину нельзя, они совершенно разные, первая (дорога) довольно закрытая и узкая, вторая широкая с далекими видами. Но в любом случае надо побывать и там, и там, красоты отменные и величественные. Постепенно спустились в узкую ущелье, мимо красивых горных водохранилищ и к 22-00 были уже на месте, в отеле рядом с Себешем, городке Пиану-де-Сус. Тут нас ждала усадьба в румынском национальном стиле и номер люкс из 3 спален, террасы и кухни. (для справки, называется это место “Pensiunea Iedera” Хозяин прекрасно говорит на английском, очень душевно поговорили. Отлично отдохнули и, по рекомендации хозяина, поехали в Альбу-Юлию на
торжественную смену караула в крепости. Сам хозяин провел нас быстрой дорогой, за что ему отдельная благодарность. Побывали в Альбе-Юлии, сам городок так себе, просто хорошо ухожен, а вот крепость поразила и размахом, и отличным состоянием. Немного перегревшись в крепости, поехали далее в сторону дома, через Клуж. Изначально не планировали в него заезжать, но автобан новопостроенный вывел именно в сам город. Мы не пожалели, центр очень понравился, решили, что в следующий раз заедем сюда уже ножками погулять. Далее была обычная уже хорошо знакомая дорога через Деж снова было очень неприятно ехать, почему-то на этом отрезке все плюют на ПДД, знаки, едут в городках под 90 км/час, потому, чтобы не быть быдлом, приходилось всех пропускать, съезжая почти на обочину. Далее после Дежа свернули на Тыргу-Лэпуш, и сразу расслабились, тут трафика почти нет, 2 -3 машины в час. Дорога неширокая, с множеством поворотов и перевальчиков.
Далее по знакомым путям на Кавник, новый перевал, Сигет-Мармациэй. Тут следует сделать небольшое отступление лирическое. Еще за 100 км до границы попадались участки дороги без капремонта, просто латки, хоть и ровные. Наши мамы разволновались, туда ли мы едем, на что мы ответили, что это специально, чтоб родную дорогу в Украине вспомнить, так сказать, чтобы культурный шок был помягче… Не поверили Потом пошла снова отличная дорога, и мамы таки забыли про условно плохую дорогу. Зря… Но пока вернемся к границе. Подъехали, а тут пересменка, с 19-00 до 20-00. Ну дождались, заехали на КПП, паспортный контроль ОК, откройте багажник, а там все забито: 3 чемодана, запаска, 4 сумки, две из них с продуктами. Короче попросили пройти таможенный контроль. Ок, ждем. Должен был подойти специально обученный человек, и посмотреть. Ждали 10 минут, наконец подошли четверо таможенников, долго между собой совещались, кому проверять, всем стало лень, сказали так проезжать Ок, попрощались с Румынией, переехали через Тису, здравствуй дом, милый дом. Родную КПП прошли за 4 минуты, выезжаем из Солотвино и тут попадаем на нашу, родную дорожку. Ну нельзя сказать, что она дико плохая, ям нету, но после гладких идеально размеченных дорог Румынии, был-таки культурный шок: сплошные латки, неровности, отсутствие разметки… Короче, привыкнуть к этому смогли только через часа 2. Плюс за собой заметил такую привычку: в Румынии по ПДД в городах максимальная скорость до 50 км/час, там я легко к этому привык. Не могу сказать, что нигде не нарушал, было и 60, пару раз не специально до 70 разгонялся, но в общем итоге обычно держал 55-58 км/час (Допускается +10 км/час без штрафа). Попав домой, еще дня 2 так же не ездил больше 55 по населенным пунктам. Короче говоря, домой вернулись во Львов в 02-30 ночи Итого проехали около 3800 км. Хочу еще
Trelisij
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.09.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Отчеты: 3

Re: 11 дней по Румынии и Болгарии на машине

Сообщение: #2

Сообщение Trelisij » 10 авг 2016, 16:30

11 дней по Румынии и Болгарии на машине 11 дней по Румынии и Болгарии на машине 11 дней по Румынии и Болгарии на машине 11 дней по Румынии и Болгарии на машине 11 дней по Румынии и Болгарии на машине 11 дней по Румынии и Болгарии на машине 11 дней по Румынии и Болгарии на машине 11 дней по Румынии и Болгарии на машине 11 дней по Румынии и Болгарии на машине 11 дней по Румынии и Болгарии на машине
Trelisij
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.09.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Отчеты: 3

Re: 11 дней по Румынии и Болгарии на машине

Сообщение: #3

Сообщение Trelisij » 10 авг 2016, 22:34

Я пока что не могу разобраться как нормально выкладывать фото, потому просто кину ссылку на свой альбом по поездке
gallery/album.php?album_id=46401
Trelisij
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.09.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль