Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #141

Сообщение Leo M » 13 авг 2017, 12:44

kroshka62 писал(а) 08 июл 2017, 15:46:из окна любого поезда пейзаж за окном грустный и грязный. в той же англии например)

Ага, особенно, в Швейцарии, горной Австрии, Испании, Боснии и т.п..
Leo M
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #142

Сообщение SovaSovunya » 13 авг 2017, 14:47

Красивущая соляная пещера! Рисунки на стенах как на малахите, только не зеленые!
Здорово!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #143

Сообщение kroshka62 » 13 авг 2017, 15:05

фото после Сибиу совсем не видны
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #144

Сообщение Agafa P. » 13 авг 2017, 15:11

kroshka62 писал(а) 13 авг 2017, 15:05:фото после Сибиу совсем не видны


Боюсь, проблема на вашей стороне, ибо

SovaSovunya писал(а) 13 авг 2017, 14:47:Красивущая соляная пещера!

nassta писал(а) 13 авг 2017, 12:22:Красиво как! Картинки из фантастического фильма!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #145

Сообщение kroshka62 » 13 авг 2017, 15:13

но предыдущие то фото видны. ну да ладно. я их видела аля натюрель. хотелось понастальгировать
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #146

Сообщение Agafa P. » 13 авг 2017, 15:27

kroshka62 писал(а) 13 авг 2017, 15:13:но предыдущие то фото видны. ну да ладно. я их видела аля натюрель. хотелось понастальгировать

Думаю, просто проблема с интернетом, его скоростью или чего там еще может быть, надеюсь, станут видны через какое-то время.
SovaSovunya писал(а) 13 авг 2017, 14:47:Рисунки на стенах как на малахите, только не зеленые!

Точно! Все силилась понять, что мне это напоминает. Монохромный малахит!
Соленый. В коридоре, когда рядом никого не было, быстро полизала стену. Жутко соленая)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #147

Сообщение В.А. » 13 авг 2017, 16:20

Agafa P., соляная пещера впечатляет! Ещё больше впечатляет её оформление - очень необычный развлекательный комплекс. И фото смотрятся великолепно, особенно по контрасту с последними пейзажами:) У Вас все фото чудесные:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3014
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #148

Сообщение sassanid » 13 авг 2017, 18:40

Я так понял, именно это подводное озеро с лодкам в Орёл и решка фигурировало!
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #149

Сообщение Leo M » 13 авг 2017, 22:09

Le soleil писал(а) 18 июл 2017, 01:09:Прекрасный отчет и прекрасные фото, но у меня от Пелеша совершенно другое впечатление: абсолютная безвкусица, нагромождение кучи мелких деталей, мешанина стилей, тёмные маленькие помещения - абсолютная цыганщина. Я бы мог понять, если бы это был дом какого-то нувориша, но что это королевский замок, людей, которые должны быть аристократически воспитаны - в общем, это странно. При этом сам замок тесный, а учитывая, что во времена его использования по функциональному назначению толпилась куча людей, даже не представляю, как там люди расходились в этих коридорах.

Но что касается Румынии в целом, мне не понятно, почему эта страна малоизвестна путешественникам - это красивейшая природа, потрясающая атмосфера саксонских городов Трансильвании, разная культура разных регионов - в общем, место однозначно достойное посещения.
Вы не правы. На все сто. Замок шикарен и изысканен. Один из самых блестящих интерьеров. Автору огромный респект за шикарные фото.
Leo M
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #150

Сообщение ElAv » 13 авг 2017, 22:22

Читаю все ваши отчеты.
Все хорошо, но про еду особенно
Помню, что где-то уже отвечали, но спрошу еще раз.
Чем вы снимаете?
Спасибо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #151

Сообщение Agafa P. » 14 авг 2017, 22:35

ElAv писал(а) 13 авг 2017, 22:22:Чем вы снимаете?

Не стоит эта информация ничего) Мне уже в одной теме справедливо заметили, что сочетание моей техники и навыков съемки и постобработки
(вернее, отсутствие таковых), это как на мерседесе за картошкой ездить
Кэнон Марк II и кэноновский же объектив 24-105. И телефон)))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #152

Сообщение ElAv » 14 авг 2017, 22:41

Agafa P. писал(а) 14 авг 2017, 22:35:Мне уже в одной теме справедливо заметили, что сочетание моей техники и навыков съемки и постобработки
(вернее, отсутствие таковых), это как на мерседесе за картошкой ездить

Вспомнила эту тему
Но впечатление, что обработка есть.
Это комплимент, если что.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #153

Сообщение Agafa P. » 14 авг 2017, 23:00

ElAv писал(а) 14 авг 2017, 22:41:Но впечатление, что обработка есть.

Обязательно. Кадрирование, яркость, контрастность, где-то высветлить, где-то затемнить. Уменьшить до подходящего форуму размера.
Необходимый минимум, чтобы иллюстрации смотрелись удобоваримо. Я больше и не умею ничего.
Надо уважать своих читателей. Лично я, за очень редким исключением, не читаю отчеты, если автор не потрудился хоть чуть подправить откровенный фото-брак.
Про фото, думаю, можно закончить. Но, к сожалению, новая часть еще не готова. Клуж не дается... С ним мы не подружились.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #154

Сообщение sassanid » 16 авг 2017, 13:32

Leo M писал(а) 13 авг 2017, 12:44:
kroshka62 писал(а) 08 июл 2017, 15:46:из окна любого поезда пейзаж за окном грустный и грязный. в той же англии например)

Ага, особенно, в Швейцарии, горной Австрии, Испании, Боснии и т.п..

Или Виль Франш сюр Мар)))
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #155

Сообщение Тереза007 » 16 авг 2017, 16:02

Были в Румынии с сыном в прошлом году, но ездили целенаправленно в соляную пещеру в Тыргу Окна, а проживали в гостинице в Слэник Молдова.
Очень понравилось, природа... это что-то! Кстати заметили, пиво они хлещут будь здоров, прямо с утра начинают!
Хотелось бы поездить по Румынии, посмотреть замки)))
Тереза007
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 29.05.2015
Город: Москва область
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #156

Сообщение Agafa P. » 17 авг 2017, 22:47

CLUJ-NAPOCA.

Еще раз повторюсь, что к поездке я практически не готовилась. У меня были, конечно, некоторые представления о маршруте, но не всегда они совпадали с реальностью.
Например, я думала, что, чем дальше мы будем уезжать от столицы, тем меньшего размера будут города.
Клуж очень хвалили здесь на форуме, кому-то этот город понравился больше всех в Румынии.
Поэтому, в голове у меня составилась картинка, что это такая вторая Сигишоара, только еще меньше и еще милее.


Ну да, ну да.... Второй город в Румынии после Бухареста... Что стало понятно сразу при въезде по масштабам зданий, количеству людей и пробкам на улицах.


Наше жилье в Клуже на две ночи - "Neo Apartment Eroilor", http://www.neoapartments.ro/apartament-eroilor.html.
251 лей (56 евро)/сутки.

Расположены апартаменты на Bulevardul Eroilor, в первом от главной площади города Piata Unirii доме.
Бульвар полупешеходный, дорога только с одной стороны, много кафешек, магазинов. Но шумно не было.
Может, окна хорошие в квартире.
Вход со двора, второй этаж без лифта, но лестницы пологие.


Парковки у апартаментов нет. Когда я общалась с управляющей по электронной почте, она сказала, что парковаться можно платно на прилегающих улицах.
Поскольку городок в моем представлении должен был быть маленьким, трудностей я не ожидала.

Напрасно. Все места по обочинам плотно заняты.

Нам просто повезло - прямо напротив нашего дома освободилось место, а то не знаю, сколько времени мы бы нарезали круги. Мы туда быстро залезли, выдохнули, но тут же столкнулись с новой проблемой.
Оплата. Паркомат - вот он. Но там либо как-то по смс платить, либо банковской картой, но нашу он проигнорировал, либо кэшем, но только монетами.
А час, на минуточку, стоит 4 лея. Понятно, что после выгрузки вещей машину надо будет куда-нибудь переставлять, тут разоришься.
Монет у нас тоже почти не было, мы их всегда старались сливать в магазинах...
Наташа бегает с бумажными деньгами по окружающим магазинам, я прыгаю вокруг машины, караулю, чтобы штраф не выписали. Нас предупреждали, да мы и сами видели, что полиция здесь весьма активно отслеживает нарушителей правил парковки.

Подруга добыла два лея мелочью, чего хватило на пол-часа, бросили чек на торпеду, подхватили чемоданы и побежали к нашему дому.

Нас уже ждут.
Объяснили, где ближайший самый дешевый паркинг. Наташка идет заселяться и задавать вопросы про город, я перегоняю машину.
Крытая парковка "Parking Primarie", заезд в аппендикс с Piața Lucian Blaga (координаты 46°46'04.2"N 23°35'04.8"E). От апартов недалеко.
За двое суток заплатили 26 леев (5,8 евро, т.е. около трех евро в сутки). В Италии, Испании обычно около двадцати за сутки на крытой стоянке...

Первый раз проскочила мимо, пришлось делать очередной круг, стоять в пробках и расспрашивать пешеходов, где эта чертова парковка.
Наташа уже волнуется и сыплет смски.
По пути видела, что есть платная парковка прямо у Собора, "Unirii Parking Lot" (если стоять лицом к конному памятнику Матьяшу на площади, то заезд - с правой улицы). Но стоимость не знаю, наверняка, дороже, чем наша.


Морально вымотанная добралась до апартаментов, таща с собой еще кучу вещей из машины, которые мы забыли при скоростной выгрузке. Наташа мне стакан в руки, сливу в рот. И жизнь сразу наладилась

Эти апартаменты также абсолютно соответствуют описанию и фотографиям на букинге, как и все предыдущие. И тоже очень классные! Я - гений аренды



Отдельная спальня с большой гардеробной.
Которую Наташа опять уступает мне и даже не дает провести дискуссию на тему

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Гостиная.
Печка действующая, в корзинке припасены дрова.
Белый шкаф - не шкаф, а кровать

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Кухня. Нам приготовили приветственные фрукты и клубнику

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Роскошная ванная комната

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания



Вид из окна в одну сторону на Бульвар. За правым краем фотографии - уже Piata Unirii

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


В другую. По Бульвару пойдем гулять завтра, выезжать из Клужа не собираемся, целый день на его изучение

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания



Квартира, конечно, не такая аутентичная и уютная, как некоторые наши предыдущие. Но комфортабельная, чистая, с недавним ремонтом. И идеальным расположением.
И еще одно, чуть ли не самое главное достоинство этих апартаментов (особенно, для середины поездки) - стиральная машина!
Работала она у нас оба дня, а по всей квартире была развешана сушащаяся одежда и белье.
А еще в нашем доме - чудесная мясо-колбасно-сырная лавка)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #157

Сообщение Agafa P. » 17 авг 2017, 22:55

Пока я возилась с автомашиной, пока Наташа осваивала стиральную, пока выпили по стаканчику с фруктами за приезд, уже и к вечеру дело.
Наметили ресторан на ужин из рекомендованных Наташе при заселении, пошли не торопясь в его сторону.

Далеко не ушли, только площадь по диагонали пересекли

"Bujole", Piața Unirii, 15, http://www.bujole.com/

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Сначала нам понравился интерьер, который мы почему-то принялись внимательно разглядывать через окна. Решили, что, пожалуй, самое время и место по дижестиву для аппетита

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


А потом нас уже не отпустил официант Антон.
Он аргументированно и доходчиво объяснил нам, почему есть в Клуже мы должны именно у них.
Мы развесили уши и остались

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Недалеко от ресторана, на площади, есть монумент - семь бронзовых столбов. Мы пока ничего про него не знаем.
А в ресторане на подоконнике стояла небольшая копия этого памятника.
Когда Антон принес нам очередной коктейль, Наташа спросила про монумент.

Мы были потрясены.
Горячностью и эмоциональностью рассказа. Молодой парень, официант ресторана (кстати, с отличным английским), минут 15 рассказывал нам об истории румынской революции 1989-ого года.
Клуж стал вторым городом после Тимишоары, в котором появились жертвы из мирных жителей.
Всего в Клуже погибло 29 человек. Это им посвящен монумент. Сам его я покажу попозже.
Антон принес нам книгу - "Здесь написано про каждого из 29-и погибших, это были мирные интеллигентные люди, которые хотели, чтобы в Румынию пришла новая жизнь. Вы посмотрите, пока ваша еда готовится"...

Вот так.

***


Где-то в начале отчета я писала о нелюбопытности румын. Очередной пример. Вот здесь, казалось бы, мы уже стали с Антоном почти близкими людьми, обещали прийти завтра утром на завтрак. Казалось бы, вполне уместно узнать, откуда приехали в их город такие милые, умеющие слушать барышни.
Не спросил.


Ресторан, как можно было бы догадаться и из названия - французской кухни. Мы сообразили попозже.

Наташин салат с утиной грудкой

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Меня Антон развел на целое утиное блюдо. Там даже фуагра была.
Я вспомнила Эльзас... И, надо сказать, не в контексте "не сравнимо, конечно...".
Блюдо оказалось на редкость идеальным


Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Десерт тоже был мой, но пришлось делиться с другом)

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Мы даже спросили у Антона - не француз ли шеф. Нет, но там учился.
"У нас нет, конечно, таких продуктов, как во Франции, шеф старается адаптировать французскую кухню к румынским реалиям".
И ведь получается!!!


190 RON с чаевыми (42,2 евро).
Я уж не буду повторяться про бюджетность Румынии, вы сами все видите. В Эльзасе такой набор обошелся бы в 140. Или дороже...

Больше уж этим вечером мы никуда не пошли

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Утром на завтрак мы явились сюда же. Антона не было.
Зато было яйцо бенедикт, которое очень удачно сочетается с бокалом просекко

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


И чудесный кофе

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


"Bujole" - одно из двух мест (не только питания, а вообще), которые я могу рекомендовать в Клуже безоговорочно.
Но надо понимать, что все в этой жизни склонно к изменениям... Если кому-то здесь не понравится - я не виновата
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #158

Сообщение Agafa P. » 17 авг 2017, 23:00

16.05.2017.

При том, что Клуж - второй город страны, с богатой историей, с сохранившейся архитектурой XVIII-XIX-ого века, а есть и более ранние постройки, с достопримечательностями - в русскоязычном интернете очень мало детальной
информации по нему. Все ходят по одним и тем же местам, перечисляют их названия, в лучшем случае - год постройки. И никаких подробностей.

Это первая причина, почему мой рассказ будет таким коротким и скучным.

Вторая - субъективная. И главная. Клуж нам не понравился. Причем, это стало понятно быстро и почти одновременно нам обеим.



Но, пока мы этого не знаем, давайте начнем наш короткий круговой маршрут по городу.

************************************************************************************************************
После завоевания Дакии в начале II-ого века Римской империей император Траян основал базу римского легиона, известную как Напока.
В VI-X веках романоязычные валахи интенсивно контактировали с мигрировавшими славянскими племенами.
В XIII-ом веке здесь обосновались немецкие колонисты, призванные венгерским королем.
Благодаря положению город очень быстро окреп и встал на ноги, но уже под немецким именем Клаузенбург.
Венгры дали поселению название Коложвар.
Своё двойное название, с отсылкой к римской истории, город получил лишь при Чаушеску в 1974 году.

************************************************************************************************************


Piața Unirii, Площадь Воссоединения, с церковью Святого Михаила

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания



Памятник Матьяшу I (Корвину/Хуньяди). Историю про внебрачного сына, ворона и кольцо повторять уже не буду)
Матьяш родился в 1443-ем году здесь, в Клуж-Напоке, тогда - Коложваре. Мы увидим его дом.
Стал королем Венгрии в 1458-ом году.
Умер в 1490-ом году в Вене.
"В историографии время правления Матьяша Корвина принято считать временем последнего возвышения независимого Венгерского королевств, а в глазах современников Корвин заслужил славу «последнего рыцаря» средневековой Европы."

Не буду уж тут переписывать все, что читала в интернете про этого короля.
Большая личность. Хотя, быть королем в те шальные времена, особенно, в течение длительного срока
(Матьяш I правил 32 года) - не для слабаков.
В общем, заслуженно памятник поставили

Все статуи изготовлены из бронзы, а постамент вытесан из мрамора. Открытие памятника состоялось в 1902-ом году

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Генералы Матьяша

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания




Памятник румынской революции 1989-ого года "Stâlpii împuşcaţi", о котором шла речь вчера.
По данным Министерства здравоохранения во время восстания в Клуж-Напоке здесь погибло 29 человек. Ранено - 58. Военная прокуратура, которая расследовала события того времени, считает, что жертв было больше.

Семь столбов высотой 2,5-3,5 метра, отверстия на них символизируют пули в телах жертв.
Некоторые горожане не вполне довольны исполнением памятника, считают, что его надо поднять на плиту, так как сейчас мимо них и рядом ходят прохожие, "плюют и кидают окурки"...

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания



Здесь тоже есть "танцующий" фонтан. И тоже какой-то невыразительный. При таких масштабах площади можно было и что-то покрупнее придумать...

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


По периметру площади - масса интересных и красивых домов. У меня же оказался только этот фронтон с коровой со стрелой...

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания



Biserica Sfântul Mihail.
Церковь Святого Михаила была воздвигнута в период между 1350 и 1487 годами.
Хотя, этот храм у меня как-то не получается называть церковью, Собор он.
"Храм плотно связан с историческими событиями, происходящими в Румынии, и может похвастаться целой чередой известных личностей, побывавших в его чертогах. В церкви неоднократно короновались великие князья Трансильвании, здесь же королева Изабелла сложила корону, признавая власть Фердинанда I."


Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания



Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Младенец-уродец

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания



В соборе играет орган. Это не концерт и не служба. Репетиция. Сначала я было подумала, что, может, это урок
игры на органе, потому что в паузах откуда-то сверху доносится приглушенный диалог. Но, когда посидела подольше, поняла, что исполнитель - опытный музыкант. Более тонких оттенков его техники мне, к сожалению, не оценить.
Исполнителем были уже освоены большие части произведения, поэтому, когда он их повторял - это был все-таки мини-концерт. Лично для меня.
Мурашки...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #159

Сообщение Agafa P. » 17 авг 2017, 23:05

Bulevardul Eroilor, Бульвар Героев.

Когда мы выходим из ворот нашего дома, то попадаем к Мемориалу Меморандуму (два серых параллельных столба на фото).

Трансильванский меморандум - петиция 1892 года, составленная лидерами Румынской национальной партии. В этой петиции к властям Австро-Венгерской Империи предъявлялись требования равных с венграми прав для румын в Трансильвании, прекращения мадьяризации и попыток гонений, требования политических прав для румын, как народа. Франц-Иосиф, не рассмотрев меморандум, переправил его в венгерский парламент, который отослал меморандум обратно руководителям румынской делегации. После того, как текст меморандума появился в печати и стал распространяться, в 1894 году тринадцать из его авторов были арестованы и осуждены за подстрекательство на сроки от двух месяцев до пяти лет.


Фиолетовые буквы - приветствие участникам чемпионата Европы по баскетболу-2017. В Румынии в конце августа должны пройти матчи отборочного раунда.



Желтая церковь - Biserica Schimbarea la Față, Приображенский лютеранский собор (1775-1779).
В 1948-ом году греко-католическую церковь в Румынии запретили, храм передали православной церкви.
После революции 1989-ого года католическая церковь стала требовать свой храм обратно, но в этом случае
закон о реституции как-то забуксовал, был восьмилетний суд, в результате было принято решение все-таки вернуть церковь католикам, по этому поводу еще были волнения православных Клужа...

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Внутри

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания




Идем по Bulevardul Eroilor дальше.

Очередная Капитолийская волчица, как напоминание об итальянских корнях румын

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Интересный фасад, мужчина и женщина как будто выглядывают из круглых окошек под крышей)

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания



Дошли до длинной Piața Avram Iancu поперек Бульвара. В средние века город здесь заканчивался.
Площадь - средоточие достопримечательностей Клужа.


Оперный театр Opera Națională Română Cluj-Napoca (1904 - 1906).
Его спроектировали два австрийских архитектора Фердинанд Фельнер и Герман Хельмер. По однотипному проекту они сделали еще несколько театров в Румынии и Украине - в Яссах, Тимишоаре, Черновцах. Я посмотрела фотки - один в один) Не запаривались архитекторы

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


За театром и парком идет строительство нового храма, Капеллы Святого Иосифа, Capela greco-catolică Sfântul Iosif.
Будет весьма мощным сооружением, греко-католическая церковь берет реванш за годы коммунистической власти

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


С другого конца этой длинной площади-бульвара-парка - действующий собор, Catedrala Adormirea Maicii Domnului, Собор Успения Пресвятой Богородицы (1920 - 1930). Православный

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Памятник Авраму Янку, в честь которого названа площадь. Он возглавил вооруженное восстание румынских крестьян и горняков против Венгрии в 1848 году

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания




Дома на площади.


Дворец юстиции (1898-1902)

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Клужская митрополия

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Префектура Клужа

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Ну Вена Веной!))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Сообщение: #160

Сообщение Agafa P. » 17 авг 2017, 23:17

Идем дальше по городу.
Он большой. Проспекты, широченные перекрестки, трамваи, троллейбусные провода...
Неуютно и почему-то не интересно.


На переднем плане - Palatul Babos (1890-е годы)

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Напротив него - Palatul Széki, (1893-й год)

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Мало еще красивых исторических домов в Клуже отмыто и покрашено

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Ворота в каком-то доме, вероятно, он чем-то связан с одним из самых популярных румынских пивов - Ursus.
Медведь с двумя бутылками - его символ

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Витрина ателье

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания




Piața Muzeului, Музейная площадь, самая старая площадь города.
Я рассчитывала именно здесь увидеть и почувствовать старый исторический Клуж.

Ну да, есть тут старинные строения.
Например, Biserica Franciscană, Францисканская церковь (1260 - 1290)

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Внутри она мне нравится.
Крещеная в православии, особый душевный подъем я испытываю лишь в католических храмах... Меня это немного смущает, но я стараюсь не анализировать

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Есть альтернатива

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания




Гигантизм на одном отдельно взятом углу

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Площадь уставлена столиками. Это, действительно, самое уютное место из тех, что мы видели в Клуже.
Только одна эта площадь и была на самом деле

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Креативные "букетики"

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания


Коктейли были не самыми плохими за эту поездку

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания



Наш сосед - сумасшедший ученый из какого-то кино, да жеж?)

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания




За углом от площади - Casa Memorială Matei Corvin. Один из самых старых домов в городе. И один из самых знаменитых.
Здесь родился Матьяш I Корвин, король Венгрии. Это тот, которому стоит памятник на Площади воссоединения

Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания



С видом на родовое гнездо самого известного венгерского короля мы просидели за столиком на узкой улице полтора часа. Жизнь так близко, что проходящие мимо люди могут стряхивать сигарету в нашу пепельницу и незаметно тырить с тарелки картошку-фри, даже успев обмакнуть ее в кетчуп.
Самый лучший "телевизор"!
Туристов не видно вообще. Я не говорю об организованных группах, но и "самостоятельных", таких, как мы, с картами и путеводителями…
Может, конечно, и есть те, кого мы не вычислили, но их точно мало.
Не туристический город, определенно.


Эти полтора часа были для нас самыми приятными на улицах Клужа.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль