Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #1

Сообщение Gosha1961 » 18 янв 2021, 14:51

Попробую немного показать, как мы завершили летние каникулы.
Собственно, так же, как и в прошлом году - горным походом. Времени на это мероприятие было отведено аж три недели, финансы ограничены, исходя их этих условий - траверс хребта Фагараш, рядом, недорого и вполне достойно.
Другие районы румынских Карпат не рассматривали, они более компактны и накрутить трек более двух недель там никак. В прошлом году был пройден небольшой участок хребта и нам понравилось, так почему бы не пройти весь? И прошли, с запада на восток. Логистика путешествия была незатейлива, автобусом Кишинев-Сибиу к началу трека и им-же обратно из Брашова. Непосредственно сам трек занял две недели, шли мы очень неспешно. Третью неделю дохаживали в окрестностях Зэрнешть и Брана. Жаль, не знал, что рядом с Браном есть еще один горный массив - Бучечь. Карт этого района у меня не было, поэтому пришлось отказаться от посещения. А от Пятра Краюлуй, который тоже рядом, отказался уже по другой причине, очень уж он крут, а коленки мои такие подъемы-спуски переносят плохо :(
Кхм... продолжим. Прибыли в Сибиу около 10 утра. Согласно плана, добрались до ж/д вокзала, приобрели билеты на местный поезд до Кайнень Мичь(начало пешеходной части), сдали рюкзаки в камеру хранения (7 лей одно место) и отправились осматривать город. После бессонной ночи в автобусе это было непросто. Но мы справились. Попутно решили проблему топлива. Фагараш почти весь "лысый", нужен газ или бензин. Литр "калоши" у меня был, но на весь трек этого было мало, надо было что-то докупить. Была вялая попытка добраться до местного Декатлона, но физических сил и времени на это не хватило и когда я уже махнул на это дело - Нет горючки и ладно, разберемся на месте, ежели чо, свалим! - и развернулся в сторону вокзала, взгляд мой тут же уперся в аутдорный магазинчик, чудеса! Там был и газ, и бензин. Приобрели литр бензина "Primus", дорого, а шо делать? Хватило на весь трек и грамм 300 привез домой.
Город понравился. Историческая часть в основном 18 века, сохранилось все неплохо. Немного огорчило отсутствие общепита. Не, рестораций в исторической части валом, но хотелось простой столовой. Местные посоветовали кафе "Super mama". Посетили. Относительно недорого и съедобно, но не более.
Туристы в основном тусуются в пешеходной зоне исторической части города, там шумно и суетно, но стоит свернуть немного в сторону и там уже все совсем по другому, тихо и уютно.
Резюме - с удовольствием сюда вернусь.

Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #2

Сообщение Blue Jay » 18 янв 2021, 20:02

Странный отзыв. А где, собственно, горный поход?) Я зашла горы посмотреть!) А тут такая бедность, разрушающийся город. Оно, конечно, и живописно, и аутентично. Но возникает вопрос,- а вам там не страшно по улицам было ходить? Вдруг кирпич на голову. Как-то слишком ветхо. И насчет еды слабо освещено)).Что там люди едят? Так убого и запущено кругом, что возникает вопрос санитарии. Что вам так понравилось, что хотите вернуться? Как-то расстроила меня Румыния. Видно, на домах лепнина, но под ними ж страшно ходить. Я против грубой реставрации, но как-то слишком все безрадостно и безденежно выглядит.
Если можно, добавьте горных пейзажей, пожалуйста.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #3

Сообщение Gosha1961 » 19 янв 2021, 08:50

К началу маршрута добирались "железкой". Более неспешного транспорта я не встречал. Едет медленно, подолгу стоит у каждого столба. Расписание не догма, а так - руководство к действию. Однако, ехать приятно. Вагоны полупустые, за окном есть что посмотреть.
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
После суеты и маеты почти суток дороги, тишина деревенского перрона была восхитительна.
То самое непередаваемое ощущение начала маршрута, кто в теме, поймет!
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Из Кайнень, перейдя мостик попадаем в Кайнень мич(Малые Кайнены). Времени у нас немного, надо добраться до места ночлега, а где оно будет, кто знает. На карте показаны две церквушки, одна 16 века, надо бы посмотреть. Поскольку семейство мое было сильно устамши, метнулся по-быстрому сам. Интересный объект! Внутрь попасть не удалось, закрыто, но и снаружи есть что посмотреть. Обратите внимание, надписи все сделаны кириллицей, латиница в Румынии в ходу совсем недавно.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Быстро-быстро поснимал(потом на фото посмотрю!) и к своим, пааааашли!
Вечерняя деревня в Румынии мало отличается от наших, возле магазина местные мужички пивком балуются.
Короткий переход и становимся на ночлег. От села отошли на пару километров, ручей есть, площадка под палатку тоже.

Из приятного. Ставил палатку и тут дикий вопль, от которого меня аж подбросило! Оказалось - дети нашли заросли ежевики, ягоды спелые и удивительно крупные. Выговорил им за крик и пошел воды набрать.

Из неприятного. Ручей оказался грязным, вода со взвесью, пытаясь выйти выше по течению, попадаю в заросли ежевики, долго и матерно выбираюсь. Воду пришлось брать из речки :(

Утро было тишайшее
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Первый ходовой день был прост и незатейлив - подъем на хребет по лесной дороге.
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Если бы не вес рюкзаков, было бы совсем хорошо. Шлось тяжело. Организм только начал адаптироваться к походному режиму, а рюкзаки имели стартовый(максимальный) вес. Временами плющило. На одном из привалов просто заснул.
Траверс хребта Фагараш(август 2018)

К обеду накрыл дождик. Последние годы таскаю подстилку под палатку. Сшита из двух полос гидроизоляционного кровельного материала. Как правильно называется, я не знаю, похож на материал из которого шьют сумки "мечта оккупанта". Стоит дешево, весит мало, а в походных условиях бывает крайне полезен.
Использую как подстилку под палатку. Дно палатки легко повредить острым предметом, в лесу - сучком, на пляже - обломком раковины, в местах массового отдыха бывает и стекло битое. Не всегда можно заметить при постановке, особенно в сумерках. А с подстилкой вероятность продырявить все-же меньше. Побочный продукт - чистое дно палатки, все "дерьмо" на подстилке. Ее-то помыть много проще. Палатку стирать - только портить. На морях эту подстилку использовал в качестве тента от солнца, вполне годно. Ну и самое последнее - тент от дождя. Носится в кармане рюкзака, выдернуть и накрыться - дело секунд. Не раз выручала!
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Пережидая дождь, обедаем. Как позже выяснилось, сели мы в удачном месте. Выше по склону все в зарослях черники, так что движение мы начали с немалым опозданием.
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Защечные мешки набиты черникой, можно выходить
Траверс хребта Фагараш(август 2018)


Вышли на хребет уже к вечеру, место красивое, тут же решили и заночевать. Остатки пастушеского коша - рядом должна быть вода!
Но ее нету. Пришлось сходить к последнему виденному ручью, благо было это совсем недалече. Вода в ручье оказалась мутная, дождик подкузьмил. Попытки фильтровать успеха не имели. Тряпочка, которую использовали в качестве фильтра быстро забивалась. За полчаса мучений - поллитра воды сомнительного качества. На наше счастье проходил мимо местный крестьянин, родник оказался совсем рядом, влево по склону метров 50.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Закат был красочный
Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Утро. Глядя на Женьку, не скажешь, что оно доброе(не проснулась исчо)
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Посуда на фото разнородная. Старался максимально облегчить вес, поэтому мисок не брали. Кружек взяли три, четвертый может и из котелка поесть. Детям, кстати, есть из кружек намного удобней.
Побочный эффект - меньше проблем с немытой посудой, пока пьешь чай, кружка становиться чище :)
Это вам еще один лайфхак.
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #4

Сообщение Gosha1961 » 19 янв 2021, 12:09

Blue Jay писал(а) 18 янв 2021, 20:02:Странный отзыв. А где, собственно, горный поход?) Я зашла горы посмотреть!)

Будет

Blue Jay писал(а) 18 янв 2021, 20:02:Но возникает вопрос,- а вам там не страшно по улицам было ходить? Вдруг кирпич на голову.

В родных ебенях с этим много хуже, привыкшие мы

Blue Jay писал(а) 18 янв 2021, 20:02: И насчет еды слабо освещено)).Что там люди едят? Так убого и запущено кругом, что возникает вопрос санитарии.

В Сибиу мы были часа четыре, так что освещать особо нечего. А по поводу санитарии, ну странный вывод. Выходит так, что если давно дома не реставрировали, то и с гигиеной нелады?! Все там хорошо, и с гигиеной, и с едой.

Blue Jay писал(а) 18 янв 2021, 20:02: как-то слишком все безрадостно и безденежно выглядит.

Европейский путь развития оказался ухабист и тернист, не все осилили.

Blue Jay писал(а) 18 янв 2021, 20:02:Что вам так понравилось, что хотите вернуться?

Понравилась архитектура, тихая провинциальность. Отсутствие реставрации для меня не самый большой минус, много хуже, когда все "зализано", как в той-же Анталье, в Калеичи. А тут все очень живенько, именно так, как было 200-300 лет назад, люблю такое. Это ведь бывшая Австро-Венгрия, строили немцы. В основном 18-й век, но есть и 15-16! Для нас - очень круто, в Кишиневе и близко ничего такого нет.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #5

Сообщение Noonday5252 » 19 янв 2021, 12:51

Blue Jay писал(а) 18 янв 2021, 20:02:Странный отзыв. А где, собственно, горный поход?) Я зашла горы посмотреть!) А тут такая бедность, разрушающийся город. Оно, конечно, и живописно, и аутентично. Но возникает вопрос,- а вам там не страшно по улицам было ходить? Вдруг кирпич на голову. Как-то слишком ветхо. И насчет еды слабо освещено)).Что там люди едят? Так убого и запущено кругом, что возникает вопрос санитарии. Что вам так понравилось, что хотите вернуться? Как-то расстроила меня Румыния. Видно, на домах лепнина, но под ними ж страшно ходить. Я против грубой реставрации, но как-то слишком все безрадостно и безденежно выглядит.
Если можно, добавьте горных пейзажей, пожалуйста.

Хочу немного заступиться за Румынию и Сибиу в частности. Мне приходилось бывать в Румынии много раз. Мы с дочкой изъездили ее машиной вдоль и поперек. Это очень красивая и интересная страна. И природа не хуже, чем в Австрии или Швейцарии. Просто не "вылизанная" как там, а настоящая. А Сибиу действительно выглядит сейчас немного хуже, чем 80-10 лет назад. Хотя румыны обычно следят за своими историческими центрами. И еще у меня сложилось впечатление, что автор специально подмечал самые неухоженные места. Ведь в Сибиу очень много красивых и ухоженных исторических мест. Маршрут автор выбрал интересный. Горы Фэгэраш очень красивые.
Noonday5252
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 71
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #6

Сообщение Gosha1961 » 19 янв 2021, 13:34

Noonday5252 писал(а) 19 янв 2021, 12:51:что автор специально подмечал самые неухоженные места

Это неверно. Снимал то, что нравилось. Тут все дело в том, что на самой "вылизанной" центральной улице мы были совсем немного и быстро с нее удрали, суета после бессонной ночи переносилась тяжело, больше бродили по закоулкам, а там - разруха
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #7

Сообщение Blue Jay » 19 янв 2021, 18:40

Gosha1961 писал(а) 19 янв 2021, 12:09:по поводу санитарии, ну странный вывод. Выходит так, что если давно дома не реставрировали, то и с гигиеной нелады?! Все там хорошо, и с гигиеной, и с едой.

Ну, если я вижу дома-развалюхи, то сомневаюсь, что везде хорошая канализация и чистая вода в наличии, потому вопрос о санитарии.
Gosha1961 писал(а) 19 янв 2021, 12:09:Отсутствие реставрации для меня не самый большой минус, много хуже, когда все "зализано", как в той-же Анталье, в Калеичи.

Я ранее уже отметила, что сама не люблю грубую реставрацию. А в Анталье и Калеичи "зализано" во всех подворотнях и внутри домов тоже? Или свернешь с парадной улицы- и вот вам суровая правда?! ) Я там не была.
О Румынии мало знаю, так что читаю с интересом.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #8

Сообщение Gosha1961 » 20 янв 2021, 08:51

Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Следующий ходовой день прошел без особых "изысков", оттого в памяти следа не оставил.
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Закончилась лесная зона, вышли в зону альпийских лугов.
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Заночевали на седловине не доходя вершины Moase, высота 1800, есть хороший родник
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Следующий день - переход к озеру Avrig.
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
На подходах к озеру нас накрыл сильный дождь. Пережидали, накрывшись подстилкой под палатку. Крупные капли дождя лупили с такой силой, что "пробивали" наше укрытие. Порывы ветра норовили вырвать тент из рук. Ну и в довесок - резкое понижение температуры. Все это безобразие длилось минут 40-50, к концу пошел град. Под конец, сидели уже практически в луже, спины мокрые, руки онемели от холода - жесть! Однако, все проходит, прошло и это. Дождь стал мелко-моросящим, ветер утих и мы продолжили движение. К озеру Avrig, месту запланированного ночлега, подошли будучи уже почти в норме, движение помогло согреться.
Поставил по быстрому палатку, загнал всех внутрь переодеваться, а сам занялся готовкой, срочно нужно было попить-поесть горячего. Вскоре и дождь закончился и ужин поспел. Жизнь наладилась!

Утро порадовало солнышком, удалось просушиться.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Вышли поздно.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Очередная вершина.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Показался приют(рефуджия) Scara. После вчерашних мытарств, решаем ночевать под крышей.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #9

Сообщение Gosha1961 » 21 янв 2021, 09:37

Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Следующий день выдался долгим, физически и технически напряженным. Пожалуй этот участок Фагараша, между приютами Скара и Кэлцунь, через вершину Негою(2530м), наиболее сложный. Много скальных участков с элементарным лазаньем, под тяжелым рюкзаком иной раз это непросто. Все участки, где требуется лазанье, оборудованы цепями и тросами. Видели много памятных табличек погибшим в горах, в межсезонье и зимой тут может быть довольно сурово, рельеф сложный, высота, если добавляется непогода...
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Сегодня выходной и на Негою толпы туристов, любят румыны походы выходного дня. Пришлось ждать в очереди желающих сфотаться у отметки вершины.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Снежнички, а ведь это сентябрь!
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Озеро Кэлцун и приют. Ночевать опять решили под крышей, стоянка высотная (2000м) а погода к вечеру испортилась, посмурнело.
ПыСы: А Стынгэ Дракулуй, проход от Негою к Кэлцунь, закрыт, похоже надолго. Уже и маркировку нарисовали в обход.
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #10

Сообщение Gosha1961 » 22 янв 2021, 10:13

Втянулись, рюкзаки полегчали, счет дням потерян, погода радует.
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
озеро и приют Кэлцунь

Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Очередной "пупырь", примечателен тем, что обнаружили на табличке эмблему кишиневского турклуба "Эверест"


Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Внизу шоссе Трансфагараш.
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Горы! Ну где еще так отдохнешь!

Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Озеро Капра, место запланированного ночлега. Место сверхпопулярное, в выходные дни тут не протолкаться, а сегодня понедельник и наша палатка - единственная!
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #11

Сообщение Кинель » 23 янв 2021, 15:25

Очень интересно и красиво! Некоторые фото можно на конкурс. И вы такие все замечательные! Жду продолжения.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #12

Сообщение Gosha1961 » 23 янв 2021, 17:26

Кинель писал(а) 23 янв 2021, 15:25:Некоторые фото можно на конкурс. И вы такие все замечательные! Жду продолжения.

Спасибо, я старался. А продолжение будет
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #13

Сообщение Gosha1961 » 25 янв 2021, 09:23

Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Утро выдалось тишайшим. Вокруг ни души, команда спит.

Готовлю завтрак, устраиваю побудку, дети чем-то недовольны
Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Пока собирались, мимо прошла овечья отара.

К моменту выхода на маршрут, погода испортилась, а настроение - улучшилось
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Прошли совсем немного, как пошел дождь. Поблизости был приют, решили укрыться там, это было неверное решение, следовало переждать дождь. Пока спускались к приюту, минут 15-20, не более, промокли насквозь. Приют был пуст, остаемся на ночлег, надо просушиться. Получилась вынужденная полудневка.

Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Старый приют
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Новый. На крыше солнечная батарея, внутри преобразователь, но зарядиться можно только через "прикуриватель".
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Погода меняется постоянно, похоже мы на границе какого-то циклона

Траверс хребта Фагараш(август 2018)
К закату развиднелось окончательно

Наша "кухня", готовим ужин.
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Снимок слегка постановочный, подражание малым голландцам :)
Антураж не тот, но свет уж больно подходящий
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #14

Сообщение Gosha1961 » 26 янв 2021, 09:38

Траверс хребта Фагараш(август 2018)
С утра, просушившись на утреннем солнышке, выдвигаемся к перевалу Ферястра Змеилор, до которого вчера мы не дотянули совсем немного. Ферястра - окно, почему румыны нарывают перевалы окнами?
Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Траверс хребта Фагараш(август 2018)
А за перевалом собирается очередная погодная "кАка". С юга светит солнышко, а северная сторона хребта быстро затягивается облаками

Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Какой-то очередной пупырь

Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Так весь день и шли, слева "кака", а справа вполне пристойно. Граница - четко по хребту.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
На подходах к Молдовяну, высшей точкой Румынии, накрыло. Сильный ветер, сплошная облачность и мелкая морось. На Вырстя Маре поднялись в полном безобразии, прокоментировал это дело так - Фотографироваться не будем! - Спустившись, обнаружили, что приют забит под завязку и все удобные площадки вокруг заняты, похоже какой-то клуб или университет устроил массовое восхождение на Молдовяну. Решаем спуститься с хребта к озеру, что ниже по склону метров 300-400.
Теплей, спокойней, чище и воды вдоволь - вот наши аргументы. Так оно и вышло. Встали на ночлег в чудном месте. Пока команда отогревалась в палатке, готовлю ужин. Уже в темноте ложимся спать.
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Вот опять, глядя на эту нашу стояночку, мысль одна - маленький Кавказ!
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #15

Сообщение Gosha1961 » 26 янв 2021, 15:44

Весь следующий день шли в облачности, было крайне сыро и фотег ехал в рюкзаке. Видимость почти нулевая, снимать нечего. Ночевали над озером Урля, ночевка высотная, около 2200. Наутро распогодилось.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Хребет пошел на снижение, скальных выходом стало меньше, ландшафт стал больше напоминать степь, чем горы.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Начались маленькие радости походной жизни - черника и брусника!
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Попадается и такое
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Внизу, у озёр, приют Зырна
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
У озера Саня отловила тритончика
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
На подъеме от приюта и озер снова пошли заросли брусники и черники
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Ягоды много, дети решили сделать "компот", натолкали в бутылку с водой ягод и взболтали
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Показался следующий приют - Курмэтурэ брэтилор, место запланированного ночлега
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Приюты на этом участке крохотные, максимум на 2-3 человек
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
На этой стоянке Саню укусила мышь.
Пока ставил лагерь, заметил пробежавшую под камень мышь. Поскольку Саня любит всяких зверюшек, сказал ей об этом, пусть посмотрит на "горную" мышь. Тут-же упредил - Пальца не суй, укусит! - Но кто родителей слушает! Через пару минут уже оказывали первую медицинскую помощь.
Надо сказать, нам крупно повезло. Никаких последствий, кроме строгого выговора провинившейся и родительских волнений, этот укус не имел.
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #16

Сообщение Gosha1961 » 27 янв 2021, 09:18

Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Хребет идет на понижение, показалась зона леса, по всему - выходим на финишную прямую.
Проходим приют Comisu. Приют оккупирован большой группой цыган, которые заготавливают грибы.
Северный склон хребта в мелколесье, под ногами сплошной ковер голубики и брусники
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Лес очень хорош!
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
На ночлег устраиваемся чуть выше этой поляны. Вода в роднике, в лесу слева от дома, к роднику ведет еле заметная тропка.
Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Утром отошел от палатки по нужде и в результате вот такое
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Женька - жаворонок, увидев собранное мной, азартно кинулась собирать тоже, с найденным желала запечатлеться
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Ленивый завтрак, неспешный выход. На сегодня план - максимально подойти к жилухе(кабана Плаюл фои) и заночевать
Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Лес продолжает радовать грибами
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
К полудню спускаемся к речке, устраиваем горячий обед - грибной супчик!
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Дальше маркировка ведет по дороге вдоль реки. Удобных площадок и источников воды нет. Уже в сумерках проходим закрытую кабану и общежитие лесорубов. По карте обозначены ручьи, таки есть. Ищу площадку для палатки, нахожу за рекой, переплавляемся вброд и устраиваемся на ночлег.
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Ленивое утро. Досиделись почти до обеда. Наш дым заметили и настучали охране заповедника, как оказалось, мы уже в Нацпарке Пятра Краюлуй. "Ноукемпинг", "ноуфае". Прибывший патруль вежливо предупредил, записал паспортные данные, следующее нарушение будет иметь материальные последствия.

Собираемся и выходим.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Идти по дороге - радости мало, хочется подьехать. На очередной привале торможу джип, которы подвозит к Плаюл фои.
Глядя на карту, представлял себе маленкую гостинничку в лесу, оказалось - целый комплекс, асфальт, бетон, огромное количестиво пикникующих граждан. Успели только осмотреться, как тормозит машина и предлагает подвезти.

Впихиваемся
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
и через короткое время мы в Зернештах.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Заходим в пиццерию, единственный общепит в этой деревне
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
в ожидании заказа
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
дождались! после полутора недель на кашах - райское наслаждение

Основная часть маршрута закончена. Осталось еще несколько дней, надо решить, что делать дальше. Выбираемся за Зернешты и ночуем в кемпинге.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #17

Сообщение Gosha1961 » 28 янв 2021, 08:44

Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Поразмыслив, оставшиеся дни распланировали так:

1. Колечко через Пятра мика с возвращением в Зернешты (2 дня)
2. Переход по хребту в Бран (1 день)
3. культурная программа Бран-Рышнов-Брашов

С третьим пунктом было совсем непонятно, но первые два определились чОтко - походим исчо немного!


Шлось легко, времена открывались приятные виды
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)

попадались занятные сооружения
Траверс хребта Фагараш(август 2018)

На перевале выяснилось, что спускаться нам вот эту расщелину
Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Спуск крутой, под рюкзаком - тяжелый. А еще, малоприятная мысль о том, что если где-то наверху пройдет стадо коз, то вниз могут прилететь камни.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Спустились в глубоких сумерках и по выходу из ущелья встали на ночлег у первого ручья. Ночевать в палатке тут нельзя, придется сворачиваться на рассвете.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Утро порадовало солнышком.
Траверс хребта Фагараш(август 2018)

В туманных далях видны Зернешты
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Выйдя к речке устраиваем помывку с постирушкой. Выходим в цивилизацию, надо привести себя в порядок.

Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Зернешты - чудный городок! Тишайший, очень чистый. Нашелся и халявный вай-фай. Единственное, что меня огорчило, не нашлось дешевого общепита.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Публика ждет. Папахен отправился в сюпермаркет, зрелища уже третью неделю, пора бы и хлебцем побаловать!
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Все старые дома имеет одну особенность - узкий фасад, а вглубь тянутся далеко. Похоже раньше налогом облагали не площадь, а ширину фасада жилища. И еще одна странность, на коньке крыши непременно присутствует крест.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Колечко пройдено, ночевать уходим в тот-же кемпинг на окраине Зернешть, завтра пойдем в Бран.
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #18

Сообщение Gosha1961 » 01 фев 2021, 10:08

Последний(увы) ходовой день.
Поднялись на хребет по скверной тропе, а дальше - приятный переход по гребню. Вся долина плотно застроена, что странно, только дома, полей не видно. На верховинах летовки, такое впечатление, что давно заброшенные. Похоже сельским хозяйством тут уже давно никто не занимается.
За весь день видели одно небольшое стадо с пастухом и одну "живую" ферму.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Вот на этой ферме видели дядечку, который собирал сено в скирды. Малые поинтересовались, трудно ли ему. Рассказал им о нелегком труде селян.
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
На следующем привале смотрю, а они таскают остатки сена в скирды - посильная помощь!
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)

На спуске с хребта лес порадовал кизилом
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Показался "замок Дракулы" - замануха для туристов.
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Замок красивый, слов нет, но вот Влад Цепеш к нему отношения не имеет.
Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Бран оказался курортным местечком, очень суетливым и шумным. От осмотра замка отказались ввиду высокой стоимости посещения - 40лей с носа.
Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Поужинали опять пиццей, вышли на окраину Брана и заночевали на чьем-то покосе.
Завтра с утра переедем в Брашов. По пути посмотрим на Рышнов, погуляем по Брашову и вечером отправимся домой.

Рышнов
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Рышнов очень понравился, тихий, провинциальный городок. Совсем не заметил новой застройки, облик города старательно сохранен, такое впечатление, что перенесли нас лет на 200 назад. Осмотрев местные красоты отправляемся в Брашов, конечную точку нашего путешествия.

Брашов
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
Черная церковь, 14-й век!
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Городок интересный, в исторической части есть на что посмотреть, однако, очень суетно, много туристов
Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018) Траверс хребта Фагараш(август 2018)
На этом все.
Траверс Фагараша - простой в ориентировании и прохождении маршрут, маркировка добротная, тропа не сложная. В конце лета, на границе леса, много грибов и ягод.
Логистика простая. Приятный трек можно совместить с экскурсионными радостями в Сибиу, Рышнове и Брашове. На все достаточно 10-12 дней.
При планировании и в процессе прохождения пользовались приложением Munţii Noştri. Хорошее офлайн приложение, правда на следующий год пришлось его снести, после очередного обновления пользоваться стало совершенно невозможно - тормоза жуткие и карты стали хуже. Может разработчики это дело поправят? А было очень удобно, достаточно подробные карты с маршрутами, причем маркировка на местности в точности совпадала с указанной в приложении.
Для любителей ходить без груза могу сообщить, что большую часть хребта можно посмотреть, ночуя в кабанах(гостиницах) и приютах.
Лучшее время для посещения - лето, ну может еще сентябрь-октябрь. Зимой слишком много снега, а весной дождливо и грязно.
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #19

Сообщение Noonday5252 » 01 фев 2021, 11:40

Большое спасибо за интересный отчет. Вы мужественные путешественники! Еще бы интересно узнать, сколько километров вы прошли и жаль, что Вы не указывали ежедневную проходку в километрах. Приложение Munţii Noştri дает возможность также писать маршрут? Жаль, что нет русскоязычной версии. Мы обычно пользуемся приложением Wikiloc, но там маловато маршрутов по Румынии. А как вы добирались домой? Общественный транспорт в Румынии оставляет желать лучшего!
Noonday5252
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 71
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Траверс хребта Фагараш(август 2018)

Сообщение: #20

Сообщение Gosha1961 » 01 фев 2021, 12:43

Noonday5252 писал(а) 01 фев 2021, 11:40:Еще бы интересно узнать, сколько километров вы прошли и жаль, что Вы не указывали ежедневную проходку в километрах. Приложение Munţii Noştri дает возможность также писать маршрут? Жаль, что нет русскоязычной версии. Мы обычно пользуемся приложением Wikiloc, но там маловато маршрутов по Румынии. А как вы добирались домой? Общественный транспорт в Румынии оставляет желать лучшего!

Километры мне не интересны, не важно сколько пройдено. Можно за день и полсотни км пробежать и мало что увидеть при этом. Можно целый день идти по тропе и пройти всего 8-10 км, как у меня было на Эко-трэйлс в Турции. Главное не количество км, а увиденное при прохождении. Мы просто шли и радовались!

Общая протяженность хребта не очень большая, что-то около 100 км. Если идти шустро, можно за неделю пройти весь хребет.

Про Мунций ноштри. Пишет или нет треки - не знаю, сам маршруты никогда не пишу, слишком энергозатратно. Ночуем мы вдали от розеток, так что расходовать электроэнергию приходится экономно. Но это не так уж важно, писать трек можно в чем угодно, приложений масса, всяких разных.
Главное достоинство этого приложения в том, что все(почти) маршруты в горах Румынии в нем указаны и при этом есть и данные о маркировке, приютах и пр. Это приложение тесно связано со службой спасения в горах, все указанные данные свежие и соответствуют тому, что есть реально, на местности. Т.е. этого приложения вполне достаточно для планирования маршрута и для его прохождения. Иногда не хватало детализации карты, в таких случаях смотрел ОСМ карты в ЛокусМап.

Домой добирались автобусом. Из Кишинева ездил прямой автобус в Сибиу через Брашов. Трасса идет вдоль всего хребта, Сибиу на одном конце, а Брашов на другом. Можно свалить с хребта в любом месте и в течении дня выйти к трассе. Автобус ночной, едет около 15 часов, пару часов отнимает прохождение границы. В Брашове из большого автобуса пересаживают в бусик, в котором и везут дальше, большинство пассажиров в Брашове выходит.

С общественным транспортом в Румынии особых проблем у нас не было, за три поездки впечатления вполне положительные. Особенно понравились неспешные поезда, по "железке" я лично уже соскучился.
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль