Как попасть в Словакию. Транзит через Словакию

Общие вопросы о Словакии: цены, погода, безопасность, что посмотреть, рестораны, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Как попасть в Словакию. Транзит через Словакию

Сообщение Alex7495 » 05 окт 2020, 20:40

Всем привет! Кто-нибудь недавно пересекал границу Австрия-Словакия на автобусе Венский аэропорт-Братислава? Отпишитесь был ли контроль на границе.. Спасибо.
Alex7495
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Одесситка » 06 окт 2020, 21:35

Подскажите, какие есть возможности пересечения границ из Украины в Шенген? Нужно в Словакию на пару недель. Сейчас предлагают французский контракт типа на работу, он вроде даёт возможность пересечь транзитом страны Шенгена из Украины, но остаться по тихому в Словакии.
Одесситка
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 35
Отчеты: 2

Сообщение Ekaterina632 » 13 окт 2020, 10:22

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что возможен транзит на поезде из Чехии в Венгрию через Словакию (без остановок)? В наличии ВНЖ Чехии и бронь жилья в Венгрии. Надо написать заранее на corona.transit@minv.sk? Или можно просто при въезде показывать бронь, чтобы доказать что дальше еду?
Ekaterina632
почетный путешественник

Фото: 2843
Благодарил (а): 1211 раз.
Страны: 21
Отчеты: 25

Сообщение PSS_BGmost » 13 окт 2020, 10:32

Ekaterina632 писал(а) 13 окт 2020, 10:22:возможен транзит на поезде из Чехии в Венгрию через Словакию (без остановок)? В наличии ВНЖ Чехии и бронь жилья в Венгрии.

У словаков правила такие:
Citizens of EU Member States and their family members, returning to the EU Member State of which they are a citizen, can transit Slovakia providing travel documents at the border controls. Travellers in transit must pass through the territory without stopping (only refueling is allowed) for no more than 8 hours.

Ключевая фраза: Member State of which they are a citizen

Но: в поездах контроль на этой границе выборочный. частенько погранцы лояльные.

Я когда запрашивал консульство РФ в Словакии, сказали что пофиг на мое ПМЖ ЕС, Словаки пропустят только в сторону РФ, а не страну ЕС где ПМЖ. По факту контроля на Польско-Словацкой стороне не было.

Имейте ввиду Венгрия с целью туризма запкрыта
PSS_BGmost
активный участник

Благодарил (а): 30 раз.
Страны: 74

Сообщение Ekaterina632 » 13 окт 2020, 10:56

PSS_BGmost писал(а) 13 окт 2020, 10:32:Имейте ввиду Венгрия с целью туризма запкрыта

От их полиции я уже получила разрешение на въезд (туризм, но я переболела коронавирусом и поэтому подпадаю под исключение). И только потом сообразила, что проблемной частью маршрута может оказаться Словакия. Я полагалась на это правило
(https://www.mzv.sk/web/en/covid-19)
e) transit of third-country nationals to the EU Member States where they have permanent or temporary residence or to the EU Member State which have issued their national (D) visas. These persons must pass through the territory of the Slovak Republic without stopping, no later than 8 hours after entry, including the necessary refuelling

Это на обратный путь из Будапешта. А вот в ту сторону не очень понятно.
PSS_BGmost писал(а) 13 окт 2020, 10:32:Но: в поездах контроль на этой границе выборочный. частенько погранцы лояльные.

Полагаться на удачу не хочется. Пытаюсь заранее вооружиться всеми нужными правилами. Пока не получается :(
Ekaterina632
почетный путешественник

Фото: 2843
Благодарил (а): 1211 раз.
Страны: 21
Отчеты: 25

Сообщение PSS_BGmost » 13 окт 2020, 11:28

Ekaterina632 писал(а) 13 окт 2020, 10:56:Пытаюсь заранее вооружиться всеми нужными правилами. Пока не получается :(

Запросить через консульство или напрямую разрешение на транзит.
Мне было легче, я на машине, не пустили бы поехал по другой дороге. На поезде сложней, если высадят.
PSS_BGmost
активный участник

Сообщение sonna » 13 окт 2020, 11:33

А вот интересно, муж с визой D поедет из Москвы в Словакию на собеседование. У меня шенген C . Хотим поехать вместе, через Беларусь, Украину и Венгрию. Так мы ездили в Хорватию. А возвращались через Венгрию и Словакию и Польшу ( направление домой) . А сейчас смогу я с мужем попасть в Словакию? ...
sonna
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение PSS_BGmost » 13 окт 2020, 13:13

sonna писал(а) 13 окт 2020, 11:33:муж с визой D поедет из Москвы в Словакию на собеседование. У меня шенген C . Хотим поехать вместе, через Беларусь, Украину и Венгрию. Так мы ездили в Хорватию. А возвращались через Венгрию и Словакию и Польшу ( направление домой) . А сейчас смогу я с мужем попасть в Словакию? .

А уверены, что мужа пустят в Словакию?
С шенгеном С, сейчас вас точно не пустят ни в одну страну ЕС. А Беларусь в этом маршруте зачем? Лишний гемор захотели на границе?
PSS_BGmost
активный участник

Сообщение sonna » 13 окт 2020, 13:22

Мы только так и смогли добраться до Хорватии. А муж записан на собеседование в полиции Словакии. Из Украины я могу поехать в Венгрию , например опять в Хорватию. Но вообще то нам теперь Словакия нужна. На границе с Беларусью надо предъявить путевки в санаторий. И все.
sonna
новичок

Сообщение seva_ru » 13 окт 2020, 15:31

seva_ru писал(а) 08 сен 2020, 18:35:А какой сейчас алгоритм вьезда в Словакию через Вену?

Примерно такой? :
перед поездкой регистрируешься на сайте словацком, на посадке в самолет показываешь внж, прилетаешь в Вену, там ничего не показываешь кроме внж, едешь в такси в Братиславу, там сидишь 5 дней, сдаешь новый тест, куда-то его относишь и все?

А то все эти офиц сайты меня уже с ума сводят))

Отвечаю сам себе проверив опытным путем:

на сайте с короной регистрируешься до поездки - тебе присылают запись на сдачу теста через 5 дней после прибытия, внж показываешь, в самолете заполняешь транзитную декларацию, по прилету в Вену показываешь какое-нибудь подтверждение что ты прямо вот сейчас сваливаешь из Вены и спокойно уезжаешь, сидишь 5 дней в Братиславе (тебя никто не контролирует, при этом), едешь сдавать тест (бесплатный!) на конвейер на парковке возле стадиона Eurovia Aréna (туда можно на машине приехать, общественным транспортом до ост Bajkalska, но потом пройтись надо), получаешь результат на почту. Профит!
seva_ru
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение sonna » 26 окт 2020, 16:06

Добрый день всем! Ну вот муж получил визу D в Словакию . А у меня только датский шенген С . Но я хочу поехать с мужем на машине вместе из Москвы. У кого какие идеи, каким способом мне можно с ним пробраться в Словакию?...
sonna
новичок

Пред.

Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумВопросы Словакия

Включить мобильный стиль