Словакия: вспоминая Чернышевского, или Что делать?

Общие вопросы о Словакии: цены, погода, безопасность, что посмотреть, рестораны, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Словакия: вспоминая Чернышевского, или Что делать?

Сообщение: #1

Сообщение Аояги » 04 мар 2012, 06:47

Здравствуйте.
Думаю, это будет нетипичный для подфорума вопрос, но всё же...
Я достаточно сильно растерян, так что уж простите мне такое экстраординарное любопытствование :) Обрисую, вкратце, ситуацию: появилась возможность первую половину лета провести в словацком городе с, прости Господи, феерическим названием - в Банска-Бистрица (я даже не уверен, как это правильно склонять). У одного из крайне близких и относительно пожилых родственников есть дом в Бистрице, однако сейчас дед там почти не живет в силу того, что серьёзно заболела жена, которая находится в пражской клинике. Приезжает из Чехии раз в неделю, если не того реже. Мне, признаться, всего восемнадцать, особенно большого опыта самостоятельных путешествий нет, ну-с, сами понимаете. И я был бы не прочь съездить. Когда папа с дядей чуть ли не хором выразили желание снарядить меня, в общем, немалыми деньгами и отправить в другую страну - пусть и соседнюю, пусть и в дом деда - я удивился.

Подвох оказался в следующем. Со мной должен поехать племянник. 12 лет.
Учитывая, что у меня нет ни братьев, ни сестёр, ни старших, ни младших, никаких; как и любого иного опыта общения с детьми - для меня это почти шок.
Вот теперь думаю, может плюнуть, и по старинке в Крым... но просят ведь. Неудобно. А ещё и сам дед, в придачу, хочет на внука посмотреть. На обоих...

Не знаю, в общем... Подскажите, соглашаться? И, эээ, в этом случае - что мне с ним вообще делать?
Чем можно заниматься почти полтора месяца в Бистрице? И весьма желательно, как понимаете, чтобы это было интересно и тому, кому 18, и тому, кому всего 12.
Ну, и просто, любые мысли относительно города - Банска-Бистрица - мне будут интересны. В последний раз я там был лет пятнадцать назад, так что... Запомнил совсем немного :)
Аватара пользователя
Аояги
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.03.2012
Город: Кiевъ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Словакия: вспоминая Чернышевского, или Что делать?

Сообщение: #2

Сообщение balto » 04 мар 2012, 10:25

Аояги писал(а) 04 мар 2012, 06:47:Чем можно заниматься почти полтора месяца в Бистрице? И весьма желательно, как понимаете, чтобы это было интересно и тому, кому 18, и тому, кому всего 12.


В деревню на лето приходилось ездить? Ну так это примерно то же самое, ББ - просто большая деревня с населением 80 тыс. Особо там делать нечего. Разве только выбираться иногда в Братиславу, это 200 с чем-то км будет. Про Чехию уж и не говорю - это намного дальше и одним днем там не обернуться.
Так что решайте сами.
balto
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Словакия: вспоминая Чернышевского, или Что делать?

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 04 мар 2012, 10:38

balto писал(а) 04 мар 2012, 10:25:Разве только выбираться иногда в Братиславу


Увы, и Братислава тоже местечко не из весёлых...
На "вывоз" племянника Вам придется оформить кучу документов. Нотариальное согласие обоих родителей - это только начало.
И скорее всего в таком "комплекте (18+12) визы Вам не дадут, т.ч. соглашаться или нет - будете решать после получения шенгена.
А Ваш пожилой родственник в Application for Schengen Visa фигурировать не сможет из-за возрастных ограничений.
Гость

 

Re: Словакия: вспоминая Чернышевского, или Что делать?

Сообщение: #4

Сообщение Аояги » 04 мар 2012, 13:10

balto писал(а) 04 мар 2012, 10:25:В деревню на лето приходилось ездить?

В деревню ездить приходилось... а вот надолго, тем более на все лето - нет.

Andrey Po писал(а) 04 мар 2012, 10:38:И скорее всего в таком "комплекте (18+12) визы Вам не дадут

Собственно, она и не нужна - и у меня, и у племянника кроме украинского - литовское гражданство...
Аватара пользователя
Аояги
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.03.2012
Город: Кiевъ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Словакия: вспоминая Чернышевского, или Что делать?

Сообщение: #5

Сообщение balto » 04 мар 2012, 13:29

Аояги писал(а) 04 мар 2012, 13:10:
balto писал(а) 04 мар 2012, 10:25:В деревню на лето приходилось ездить?

В деревню ездить приходилось... а вот надолго, тем более на все лето - нет.


Ну что же, тогда полистайте сайт города (на словацком или английском), составьте свое впечатление и может, найдете что-то интересное
http://www.banskabystrica.sk/
Как уже говорились выше, Диснейлендов и других глобальных развлечений там поблизости нет
balto
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Словакия: вспоминая Чернышевского, или Что делать?

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 04 мар 2012, 13:56

Красивое местечко, а так правильно выше написали, деревня деревней. Но вокруг холмы, горы, леса, река, пещеры, термальные источники. В 12 лет самое то

Будапешт чуть ближе Братиславы и как город намнооого интересней. Но с Братиславой соседствует Вена. Траспортное сообщение нормальное (поезд, автобус), озабочьтесь чтобы дед обеспечил подключение интернета чтобы удобно распланировать все действия "на завтра". С паспортом ЕС проблем никаких нигде быть не должно.

Если свободно говорите по-украински то и быстро схватите словацкий чтобы общаться с местными девушками

Поехать туда быстрее всего (и очень вероятно дешевле) будет полететь Виззом в Катовице, аэропортовский автобус в город, маршрутка в Циешин (платить в злотах), переход в Чешски Тешин, поезд в Жилину (платить в чешских кронах или карточкой), поезд в Банска-Быстрыцу (тут уже зона евро). И попробуйте только после этого говорить что новичок в самостоятельных путешествиях Для конкретного дня и времени маршрут в конечной части может быть чуть другим.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Словакия: вспоминая Чернышевского, или Что делать?

Сообщение: #7

Сообщение Saddam Hu » 20 июн 2012, 20:57

Кто ищет тот всегда найдет или немного позитива
1. Рядом с ББ есть Доновалы а там и до Ружомберка рукой подать
На Доновалох пойдете в деревню Габакуки (погуглите Habakuky)
Там же пойдите в горы - маршрут длинной на 5 часов оставит много позитива надолго. 6 дети справляются. А в Ружомберку термал парк Бешенёва (Thermal park Bešeňova). Тобоганы, бассейны - детям всех возрастов на целый день забава.
Пещеры must see
Блава это зоопарк и Динопарк.
А вообще если с собой велики есть - то вы из гор небудете вылазить. Роликовые коньки тоже пойдут - везде есть трассы. Окрепнете, загорите и познакомитесь с нормальными сверстниками. А они вам уже программу придумают будь здоров. Словаки очень гостеприимные. Особенно в тех местах
Saddam Hu
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.06.2012
Город: Beograd
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Словакия: вспоминая Чернышевского, или Что делать?

Сообщение: #8

Сообщение Eine_Nixe » 21 июн 2012, 17:14

Я бы поехала. Во-первых, природа хорошая. Во-вторых термы и прочее полезно для здоровья. В-третьих, я бы списалась с людьми на местных сайтах или туристических сайтах и можно найти компанию. А если совсем скучно, в то, да, в Будапешт мотаться.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Словакия: вспоминая Чернышевского, или Что делать?

Сообщение: #9

Сообщение Bok » 26 июл 2012, 23:48

Ну как, съездили? Как по мне, а гор и аквапарков в Словакии для детей и молодежи хватит. Это не то, что храмы и музеи осматривать.
Bok
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 19.10.2007
Город: Львов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия общие вопросы



Включить мобильный стиль