Помогите распланировать 6 дней из Братиславы

Общие вопросы о Словакии: цены, погода, безопасность, что посмотреть, рестораны, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Помогите распланировать 6 дней из Братиславы

Сообщение: #1

Сообщение JayBie » 23 мар 2014, 18:10

Ситуация следующая: есть 6 с половиной дней и оплаченная гостиница в Братиславе. Хочется эти 6 дней распланировать, так чтобы провести их максимально интересно. Из того что хочется посмотреть: Вена, Прага, Брно, собственно Братислава, Будапешт. Конечно понимаю, что слишком много за 1 раз и всё успеть нереально, Прагу конечно по идее лучше бы исключить, так по расстоянию самая дальняя (но так хочется туда вернуться хотя бы на 1 день) но пока вырисовывается следующее: Братислава - 1,5 дня, Вена -2 дня, Прага + Брно - 2 дня (планируется дополнительная ночевка в Праге), Будапешт - 1 день. В общем жду советов. И еще вопрос, имеет ли смысл брать какое-то жилье в Вене на 1 день, или учитывая, что в Братиславе гостиница уже оплачена ездить оба дня на туда-обратно на автобусе, тем более что всего час езды? Хватит ли на саму Братиславу 1,5 дня (один полный день + день прилета в обед) и возможно стоит исключить Будапешт?
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать 6 дней из Братиславы

Сообщение: #2

Сообщение senator » 23 мар 2014, 21:38

Брно не в тему...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать 6 дней из Братиславы

Сообщение: #3

Сообщение Tiara » 24 мар 2014, 00:55

JayBie писал(а) 23 мар 2014, 18:10:Ситуация следующая: есть 6 с половиной дней и оплаченная гостиница в Братиславе. Хочется эти 6 дней распланировать, так чтобы провести их максимально интересно. Из того что хочется посмотреть: Вена, Прага, Брно, собственно Братислава, Будапешт.


Вы собираетесь из Братиславы ездить одним днем туда-обратно???
ИМХО, логистика не выдерживает никакой критики.
а) неудобно; б) Братислава - премилый город, но наименее интересный изо всех перечисленных городов (ну может кроме Брно).
Я бы не пыталась объять необъятное. Сделала бы круг. Из Братиславы в Вену, потом в Будапешт, потом обратно. Ночевала бы по маршруту. Будапешт и Вена точно требуют больше одного дня (равно как и Прага, но до нее далеко), да и в Братиславе есть чем заняться.
Tiara
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 42

Re: Помогите распланировать 6 дней из Братиславы

Сообщение: #4

Сообщение JayBie » 24 мар 2014, 06:23

Tiara писал(а) 24 мар 2014, 00:55:
JayBie писал(а) 23 мар 2014, 18:10:Ситуация следующая: есть 6 с половиной дней и оплаченная гостиница в Братиславе. Хочется эти 6 дней распланировать, так чтобы провести их максимально интересно. Из того что хочется посмотреть: Вена, Прага, Брно, собственно Братислава, Будапешт.


Вы собираетесь из Братиславы ездить одним днем туда-обратно???
ИМХО, логистика не выдерживает никакой критики.


Дело в том, что гостинца в Братиславе уже полностью оплачена и денег за нее обратно не вернуть, поэтому приходится плясать уже от этого
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать 6 дней из Братиславы

Сообщение: #5

Сообщение Tiara » 24 мар 2014, 12:01

JayBie писал(а) 24 мар 2014, 06:23:Дело в том, что гостинца в Братиславе уже полностью оплачена и денег за нее обратно не вернуть, поэтому приходится плясать уже от этого


Это понятно. Я бы тогда, наверно, сделала так:
1 день на Братиславу
1 день на Вену (обязательно). Гостиницу бы там бронировать не стала, потому что а) размещение в Вене дороже, б) гостиница в Братиславе уже оплачена, в) ехать всего час, г) вдруг Вам там не понравится (маловероятно, конечно, но мало ли). Если понравится, уделила бы Вене еще один день.
1 день на Будапешт (он того стоит, поверьте).
1 день на Брно (если Вам уж очень туда хочется).
1 день поездила бы по окрестностям Братиславы (обидно будет приехать в Словакию и ничего там не посмотреть).

Прагу бы исключила. Для однодневной поездки далековато (от 4 до 6 часов на поезде), если с ночевкой, то помним про оплаченную гостиницу)))
Порядок поездок произвольный.
Tiara
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 42

Re: Помогите распланировать 6 дней из Братиславы

Сообщение: #6

Сообщение Rantierlife » 01 апр 2014, 08:44

Сплошная езда не позволит почувствовать атмосферу городов и получить удовольствие. Братислава очень славный город: есть старый город с его улочками, кафешками, забавными скульптурами. Есть комплекс Евровеа на набережной Дуная - современный и любимый молодежью центр Братиславы. Обязательно 1 день на Девин и Славин. Вот уже 3 дня и километры пешком. В Вену - 2 дня .Там можно использовать туравтобус. Билет действует 1 или 2 дня.Едет по маршруту, выходите и садитесь где хотите. И Будапешт 2 дня желательно с ночевкой. За 40 евро за ночь отель возле метро - имеет смысл взять. Это уже будет очень много впечатлений. А шоппинг? Оставьте время на него. Здесь одежда и обувь дешевле.
Rantierlife
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.01.2014
Город: Пущино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 70
Страны: 43

Re: Помогите распланировать 6 дней из Братиславы

Сообщение: #7

Сообщение JayBie » 01 апр 2014, 21:09

Друзья, спасибо большое за ваши советы! Значит Прагу исключим, Брно тоже под большим вопросом..
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать 6 дней из Братиславы

Сообщение: #8

Сообщение ywi » 04 апр 2014, 09:27

Из ответов на ваши вопросы я обратил внимание на то, что люди не в восторге от Брно. Со своей стороны могу сказать следующее: мы недавно с семьей и друзьями были в этом регионе и от Брно были в полном восторге. Даже больше скажу: Брно понравился намного больше Братиславы. Ничего не имею против Братиславы, но на мой взгляд, но если вам нужна архитектура, то Брно, вне всяких сомнений, предпочтительнее. Брно - столица королевства Моравии с многолетней богатой историей и красивой архитектурой. Я как раз сейчас пишу отчёт о нашей поездке и где-то в течение ближайшей недели мы "доедем до Брно", если будет желание - милости прошу посмотреть, тогда сами и решите, нужно ли ехать.

В качестве достойной альтернативы рекомендую также рассмотреть вариант чешского Оломоуца. Его старый город по величине и ценности культурного наследия - второй по величине в стране после Праги. В сентябре 2013 по дороге в Италию остановились там на ночёвку, а заодно "выгуляли" весь старый город, настоятельно рекомендую. Отчёт об Оломоуце я выложу где-то до конца апреля.

О Праге и Будапеште рекомендую не думать, на них нужно не меньше трёх дней на каждый. Ну и не забывайте про Вену: город настолько хорош, что в нём можно провести намного больше одного дня...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать 6 дней из Братиславы

Сообщение: #9

Сообщение semen semyonych » 14 май 2014, 15:48

ywi писал(а) 04 апр 2014, 09:27:Из ответов на ваши вопросы я обратил внимание на то, что люди не в восторге от Брно. Со своей стороны могу сказать следующее: мы недавно с семьей и друзьями были в этом регионе и от Брно были в полном восторге. Даже больше скажу: Брно понравился намного больше Братиславы. Ничего не имею против Братиславы, но на мой взгляд, но если вам нужна архитектура, то Брно, вне всяких сомнений, предпочтительнее. Брно - столица королевства Моравии с многолетней богатой историей и красивой архитектурой. Я как раз сейчас пишу отчёт о нашей поездке и где-то в течение ближайшей недели мы "доедем до Брно", если будет желание - милости прошу посмотреть, тогда сами и решите, нужно ли ехать.

В качестве достойной альтернативы рекомендую также рассмотреть вариант чешского Оломоуца. Его старый город по величине и ценности культурного наследия - второй по величине в стране после Праги. В сентябре 2013 по дороге в Италию остановились там на ночёвку, а заодно "выгуляли" весь старый город, настоятельно рекомендую. Отчёт об Оломоуце я выложу где-то до конца апреля.

О Праге и Будапеште рекомендую не думать, на них нужно не меньше трёх дней на каждый. Ну и не забывайте про Вену: город настолько хорош, что в нём можно провести намного больше одного дня...

Поддержу. Брно - один из наиболее приятных городов (по архитектуре), в которых мне приходилось бывать.
А так я бы или увеличил или количество дней или разил бы на две поездки.
В самой Словакии маленькие города (ИМХО) намного красивее Братиславы. В принципе и в остальной Европе. В основном
semen semyonych
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 06.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать 6 дней из Братиславы

Сообщение: #10

Сообщение Slayeer » 24 сен 2014, 12:01

Сам ездил по маршруту Вена-Братислава-Будапешт с остановкой в столице Словакии на 4 ночи. Поэтому лично мое мнение такое
1. Чисто для обзора Братиславу можно посмотреть за пару часов+ поднять на Град еще часа 2. Если сюда добавить экскурсию к замку Девин+прогулку на другой берег в новый район по магазинам походить-это наверное будет программа максимум из того, что можно там сделать и посмотреть. Тут 1,5 дня за глаза.
2. В один из своих дней в Братиславе, я ездил в Брно. Город честно не зацепил, мне хватило пару часов чтобы весь его осмотреть, хотя изначально думал ходить буду целый день. Вместо него посоветовал бы Оломоуц, сам туда не попал, но по отзывам более интересный (только ехать дальше).
3. Если хотите посмотреть Вену-нужно 3 дня, не меньше (мне двух не хватило ). Аналогично с Будапештом. Но если выбирать между этими двумя городами, учитывая вашу привязку к Братиславе, то я бы поехал в Вену. Ее преимущество в данном случае в часовой транспортной доступности и то, что основные достопримечательности расположены более плотнее чем в Будапеште (разве что Шенбрунн чуть подальше).
4. Прагу я бы вообще не стал рассматривать, так как ехать будет не близко, к тому же этот город требует более пристального взгляда (минимум 2 дня).
Аватара пользователя
Slayeer
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 35

Re: Помогите распланировать 6 дней из Братиславы

Сообщение: #11

Сообщение MUDr. » 29 сен 2014, 20:37

Полностью соглашусь, 3 дня для Вены это самый минимум. Из Братиславы идут автобусы, а еще лучше поездом.
Будапешт тоже стоит посмотреть, одного дня достаточно. Ночным поездом туда, таким же обратно.
На Братиславу не пожалейте 2-3 дня, раз уж у Вас здесь гостиница. Обязательно посмотрите ближайшие маленькие городки, типа Пезинок и др. Также рекомендуется посетить какой-нибудь термальный источник - это уж точно приятнее, чем гонять до Праги или Брно.
MUDr.
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.09.2014
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия общие вопросы



Включить мобильный стиль