Про пиво в Словакии

Общие вопросы о Словакии: цены, погода, безопасность, что посмотреть, рестораны, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Про пиво в Словакии

Сообщение: #1

Сообщение mosbbts » 06 сен 2015, 01:04

По Чехии есть похожая тема, которая очень активно обсуждается.
Уверен, что и по словацкому пиву тоже есть что обсудить. Поэтому открываю данную тему.
Что известно о современном пивоварении в Словакии?
Прежде всего то, что все крупные марки пива Словакии отданы иностранцам - например, Zlaty Bazant и Corgon (Цоргон)- это Хайнекен, а Saris (Шариш) и Topvar - это SAB Miller. Последнее очень демократичное пиво. Употребляют его в основном местные.
Есть еще и пиво Steiger - steiger.sk, которое варят, как я понимаю, где-то около города Банска Быстрица. Похоже - это группа чешских пивоваров, которые варят также Zubr, Litovel, Holba. Реклама пива Steiger говорит, что это должно быть чисто природное золото. Однако, ознакомившись с этикетками на сортах этого пива в магазине, как минимум усомнишься в этом, поскольку там встречаются аскорбинка, консерванты и т.п, чего собственно не должно быть в пиве.

Но всё-таки есть и словакские малые пивовары, как, например, городской пивовар в Братиславе http://www.mestianskypivovar.sk/. Пиво у них, правда, дорогое довольно - 2,1 евро за 0,5л. На мой взгляд, один раз продегустировать можно, но как ни странно у местных оно пользуется большой популярностью.

Старословенский пивовар - http://www.staroslovienskypivovar.sk.

Также, например, в Попраде (столица высоких Татр - около 350км на северо-восток от Братиславы) есть неплохой местный пивовар Пильсберг - pilsberg.sk, который среди прочего варит очень достойное пиво Tatran и Starocesko. Цена от 0,9 евро за 0,5л.
Также в Попраде есть и малый пивовар Sv. Egidius, пиво которого можно попробовать в одном из баров на центральной площади города, где его собственно и варят. Egidius пиво не произвело особого впечатления. Цена от 1,6 евро за 0,5л.
В Банской Штявнице мне довелось дегустировать местного малого пивовара ERB. Это пиво, кстати, есть и в Братиславе в одном заведении, недалеко от их главного театра. Пиво достойное, но по местным меркам очень дорогое - 2,5 евро за 0,5л.
Что есть ещё из Словацкого пива? Давайте делится опытом!
Последний раз редактировалось mosbbts 11 окт 2015, 22:46, всего редактировалось 2 раз(а).
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #2

Сообщение mosbbts » 06 сен 2015, 01:06

Что ещё стоит сказать о пиве в Словакии, наверное то, что в основном здесь употребляется чешское пиво как Будвайзер, Пльзеньский Праздрой, Козел, Старопрамен, Крушовице.

Вот в Братиславе, например, местные очень жалуют Будвайзер, особенно в районе Ружинов. Как иначе объяснить тот факт, что именно в этом районе города можно найти целых четыре заведения, где предлагается только танковый Будвайзер, и гораздо больше заведений с обычным бочковым Будвайзером. Для сравнения, даже в Праге сейчас только одно место, где есть танковый Будвайзер, а вскоре их должно стать два. Но, Прага существенно больше Братиславы.
http://www.budejovickybudvar.cz/sk/rest ... ensku.html

Пльзень также есть почти везде, но и к моему сожалению Старопрамен также очень популярен. Но также и Козел можно встретить почти повсеместно.
В целом, по моим наблюдениям, пиво в заведениях Словакии стоит на 10-20% дороже чем в Чехии, хотя встречаются заведения и со сравнимыми ценами. Самая низкая цена на пиво в Словакии за 0,5л, которую я встречал, это 0,9 евро.
Вот как-то так, вкратце.
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #3

Сообщение mosbbts » 03 окт 2015, 15:45

Любителям Пльзени наверняка понравится ресторан Праздрой с танковой Пльзенью в Братиславе.
Ценник на еду у них выше среднего, а Пльзень сейчас стоит 1,85 Евро за 0,5л, что около 50 чешских крон. Но для Словакии это не высокая цена на Пльзень.
Этот ресторан находится недалеко от их главного театра на Гвездославого Намести по пути к Дунаю. Расположение очень даже центральное. Там якобы и многие знаменитости бывали.
Лично я в основном туда именно на Пльзень хожу, поесть можно и в других местах.
http://www.plzenska.sk/prazdroj/uvod.php?lang=4
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #4

Сообщение testarossa » 24 ноя 2015, 18:01

Мне в Братиславе Замковый пивовар понравился. http://www.zamockypivovar.sk/. Интерьер там никакой, но пиво вкусное.
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #5

Сообщение foxterrier » 12 фев 2016, 07:34

Из бутылочного - Темный "Saris".
Из разливного - "Патронский пивовар" - но это далеко не в центре.
В центре еще есть кабачок, где наливают - "Добре пиффко" за 1.20. Студентам там скидки.
Еще есть зачетный кабачок на улице Московской (!) - Ritter Jakub. Там много классных сортов пива, всего не упомнить. Не очень дорого и вкусно. Но свободных мест почти никогда не бывает.
foxterrier
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.06.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #6

Сообщение Ван Гог » 12 фев 2016, 09:46

подпишусь на тему, в марте что нибудь испробую
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #7

Сообщение testarossa » 15 фев 2016, 15:30

mosbbts писал(а) 06 сен 2015, 01:04:Но всё-таки есть и словакские малые пивовары, как, например, городской пивовар в Братиславе http://www.mestianskypivovar.sk/.

Поддержу, городской пивовар очень понравился.
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #8

Сообщение Huītzilōpōchtli » 15 фев 2016, 15:45

testarossa писал(а) 15 фев 2016, 15:30:
mosbbts писал(а) 06 сен 2015, 01:04:Но всё-таки есть и словакские малые пивовары, как, например, городской пивовар в Братиславе http://www.mestianskypivovar.sk/.

Поддержу, городской пивовар очень понравился.

Автор-то как раз пишет, что оно на один раз. А вот мне понравилось, я каждый приезд в Братиславу в "городского пивовара" ходу.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #9

Сообщение Sir_taki » 10 мар 2016, 14:46

testarossa писал(а) 24 ноя 2015, 18:01:Мне в Братиславе Замковый пивовар понравился. http://www.zamockypivovar.sk/. Интерьер там никакой, но пиво вкусное.

Тоже понравилось там пиво, удобно расположен, прямо из Града можно спуститься к нему. Только на субботу надо заказывать - народу было много. Заказать можно на сайте.
Аватара пользователя
Sir_taki
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 26.08.2004
Город: MOSCOW
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #10

Сообщение testarossa » 10 мар 2016, 14:56

Sir_taki писал(а) 10 мар 2016, 14:46:
testarossa писал(а) 24 ноя 2015, 18:01:Мне в Братиславе Замковый пивовар понравился. http://www.zamockypivovar.sk/. Интерьер там никакой, но пиво вкусное.

Тоже понравилось там пиво, удобно расположен, прямо из Града можно спуститься к нему. Только на субботу надо заказывать - народу было много. Заказать можно на сайте.

Но качество у них, видимо, плавает. В этот раз оно нам не понравилось, кисловато было, хотя это было первое пиво в поездке.
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #11

Сообщение Gulikbeer » 10 мар 2016, 15:30

Из местных заводов в Словакии работает только упомянутый Штайгер и Кальтенекер в Рожняве. Все остальные мини-пивоварни и продаются локально или в ограниченном количестве мест. Всякие Топвары-Шариши в расчет не беру - они принадлежат интернациональным группам и от былой славы там не осталось и следа.
P.S. Список всех словацких пивоварен можно посмотреть здесь: http://gulikbeer.com.ua/Evropa/slovakia-slovensko.html
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #12

Сообщение Toxic_Avenger » 10 мар 2016, 19:06

Gulikbeer
Не нашел вот этих ребят http://www.pivovarikkona.sk/ Плохо искал?

Пил недавно их пиво. Как ни странно, в Венгрии. Вообще там часто словацкий крафт под видом венгерского пытаются продать. ))
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #13

Сообщение Gulikbeer » 10 мар 2016, 21:04

Toxic_Avenger писал(а) 10 мар 2016, 19:06:Не нашел вот этих ребят

я контрактников за "людей" не считаю Ну и, сейчас в Словакии в год штук 10 пивоварен открывается точно, за всеми не уследишь
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #14

Сообщение Toxic_Avenger » 10 мар 2016, 21:35

Gulikbeer
Контрактники, точно. Не углядел. Надо посмотреть, где варят, наверное, на Kaltenecker.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #15

Сообщение mirinav » 23 ноя 2016, 15:20

Спасибо за тему, с интересом ознакомилась.

Порекомендуйте, пожалуйста, атмосферные пивные "как чешские", в Братислава, недалеко от Старого города.
mirinav
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #16

Сообщение foxterrier » 23 ноя 2016, 15:25

"Рихтар Якуб" на улице Московская) http://www.richtarjakub.sk/
Либо "U Sedliaka" на улице Обходной.
foxterrier
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.06.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #17

Сообщение aidalai » 11 янв 2017, 00:29

А мы пили все время Златого Бажана. Потом специально покупали в Москве, чтобы сравнить, небо и земля
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #18

Сообщение Gulikbeer » 12 янв 2017, 12:47

aidalai писал(а) 11 янв 2017, 00:29:А мы пили все время Златого Бажана.

вы очень многое потеряли Обычная интернациональная попса словацкого происхождения. А рецепты на одну и ту же марку в разных странах разные, производители этого даже не скрывают. Уже где-то обсуждалось
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #19

Сообщение T_H » 12 янв 2017, 12:50

aidalai писал(а) 11 янв 2017, 00:29:А мы пили все время Златого Бажана. Потом специально покупали в Москве, чтобы сравнить, небо и земля


Златый Бажан российского и белорусского производства мне даже больше нравится, т.к. он явно сильнее охмелён.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Про пиво в Словакии

Сообщение: #20

Сообщение Dyn380 » 17 янв 2017, 14:04

А мне понравилось пиво в таком заведении как Бастион возле остановки развязки трамваев Трнавске мыто. По ссылке есть карта.
Помимо "обычных" сортов у них есть своё "Бастион". Так вот мне очень понравилось их не фильтрованное Бастион Blumenthal 14°. Стоит дорого - 2.45 за 400 мл, но с одного стаканчика не обеднел, зато душистое))) Готовят там не плохо, хотя и раз на раз не приходится.
Dyn380
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия общие вопросы



Включить мобильный стиль