Братислава, декабрь: сколько денег взять на 2,5 дня? Без шика, просто погулять

Общие вопросы о Словакии: цены, погода, безопасность, что посмотреть, рестораны, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Братислава, декабрь: сколько денег взять на 2,5 дня? Без шика, просто погулять

Сообщение: #1

Сообщение Джамбе » 02 ноя 2018, 22:56

Коллеги, драсте

Через месяц лечу очень налегке в Братиславу-- охотку сбить, засиделась в Киеве. И дух Рождества ухватить за хвостик.

Там буду полных 2,5 дня и 3 ночи, билеты уже в кармане. Лечу с одним фотоаппаратом ( все необходимое-- в его сумке и по карманам ), багажа 0,0. Шопинг, ночные клубы не интересуют, буду скорее праздно шататься, может, в музей какой пойду. За город выезжать не буду ( но если советуете, то расширюсь ). Ну, там покушать местного с местными, магнит-шоколадка-футболка домой. Поездка очень налегке-- это так специально ( чтобы сильно не готовиться, а сдуреть, полететь и порадоваться свободе ).

При таких раскладах мне хватит на поездку 200 евро, включая 84 евро на оплату хостела? Я себя этой суммой не лимитирую, если что-- расширюсь, но интересует, уложусь ли. Без вас не знаю, докупать ли послезавтра еврики ( карточка в поездке будет, но только на подстраховку ). А, да, подкупаю доллары на другую, большую поездку-- брать в Братиславу на подстраховку?

Спасибочки за ответы-советы-напутствия!
Последний раз редактировалось Джамбе 12 дек 2018, 01:37, всего редактировалось 1 раз.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Братислава, декабрь: сколько денег взять на 2,5 дня? Без шика, просто погулять

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 03 ноя 2018, 00:02

Джамбе писал(а) 02 ноя 2018, 22:56:лечу очень налегке в Братиславу
Там буду полных 2,5 дня и 3 ночи
скорее праздно шататься, может, в музей какой пойду. За город выезжать не буду ( но если советуете, то расширюсь ).
Ну, там покушать местного с местными, магнит-шоколадка-футболка домой. Поездка очень налегке-- это так специально ( чтобы сильно не готовиться, а сдуреть, полететь и порадоваться свободе ).
При таких раскладах мне хватит на поездку 200 евро, включая 84 евро на оплату хостела? Я себя этой суммой не лимитирую, если что-- расширюсь, но интересует, уложусь ли.


1) 84 евро за три ночи в Братиславе в хостеле - это (мягко говоря) чересчур круто, за 90 можно снять нормальный одноместный номер в "Туристе".
Койка в приличном хостеле в 5 минутах пешком от Братиславского града и в другую сторону в 5 минутах от центра - стоит раза в два-три дешевле.
2) В Братиславе абсолютно нечего делать более одного полного дня. Поэтому рассматривайте вариант съездить куда-то либо одним днем по Словакии, либо в Вену/Брно/Будапешт.
3) Доллары в Братиславе не нужны, валюта Словакии и соседней Австрии - это евро, и без убытка вы их на евро не поменяете.
4) Если без фанатизма в плане ресторанов, то не выезжая из города - на пропитание и сувениры в 30-40 за день уложитесь. Если поедете в Вену, то там уже совсем другой уровень цен. Брно/Будапешт цены примерно словацкие, но другая валюта.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Братислава, декабрь: сколько денег взять на 2,5 дня? Без шика, просто погулять

Сообщение: #3

Сообщение deymos » 03 ноя 2018, 00:22

Джамбе писал(а) 02 ноя 2018, 22:56:За город выезжать не буду ( но если советуете, то расширюсь ).

Да, советую посетить Девин, руинированный замок на берегу Дуная. В декабре, в тумане он выглядит весьма готишно Формально Девин в черте Братиславы, хотя фактически, конечно, пригород - но стандартные городские билеты на автобус там действуют. Советую в здании аэропорта в билетном автомате купить за 8 евро проездной на 72 часа:
_https://imhd.sk/ba/doc/sk/14974/Ceny-a-typy-listkov-v-IDS-BK#DCL
На мелких остановках билетных автоматов нет, купить билет в автобусе невозможно, если нет словацкой сим-карты.

Да, из Девина мождо доехать до Девинской Новой Веси, и по пешеходному мосту сходить в Австрию, к замку Шлоссхоф (впрочем, вот он на замок из сказок совсем не похож, классический дворец с регулярным парком).

Джамбе писал(а) 02 ноя 2018, 22:56:При таких раскладах мне хватит на поездку 200 евро, включая 84 евро на оплату хостела? Я себя этой суммой не лимитирую, если что-- расширюсь, но интересует, уложусь ли.
...
А, да, подкупаю доллары на другую, большую поездку-- брать в Братиславу на подстраховку?

Уложитесь легко, если с хостелом, то и съэкономить можно. Словакия - страна недорогая, на уровне Москвы примерно. Доллары на евро поменять не особо сложно, но обменников на каждом шагу, понятно, нет, и... Сразу после Рождества закрыто ВСЕ, простейшую еду практически не купить, не то что менять деньги. Через пару дней ситуация нормализуется.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Братислава, декабрь: сколько денег взять на 2,5 дня? Без шика, просто погулять

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 03 ноя 2018, 00:31

deymos писал(а) 03 ноя 2018, 00:22:На мелких остановках билетных автоматов нет

В этом случае билет покупается в ближайшей табачной лавке/киоске, но действительно проще сразу в аэропорту купить проездной и не париться.
deymos писал(а) 03 ноя 2018, 00:22:Словакия - страна недорогая, на уровне Москвы примерно.

Не преувеличивайте, я бы сказал - на уровне центра Киева или глубокой окраины Москвы
Уровень центра Москвы - это Вена.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Братислава, декабрь: сколько денег взять на 2,5 дня? Без шика, просто погулять

Сообщение: #5

Сообщение Джамбе » 03 ноя 2018, 07:40

Коллеги, большое спасибо за советы!
В хостеле я и сняла номер, за койку я бы столько не платила. Выбор перед Рождеством уже не очень, я довольно поздно приняла решение, пооставалось жилье с низким рейтингом, а этот хостел с высокими оценками, и хозяина очень хвалят, и за 400 метров от Старого города. На авиабилетах сэкономила-- 50 евро, на одно вышло Вот думаю, может, на коечку поменяться и сэкономить... но так приятно вечером после трудового дня самому в номере полежать))) не, не буду меняться.
За доллары написала, потому что не хочу евро накупать, чтобы остаток лежал мертвым грузом, я в Европу сейчас практически не езжу, разве что смотрю на стыковках. Но про доллары приняла к сведению.
Туда 8-го, обратно 11-го декабря, надеюсь, что атмосфера рождественская уже будет, а цены--еще нет Я правильно просчитала?
В Вене и Будапеште уже была, а вот про Брно беру на заметку, спасибо. Я хотела из Киева через украинский Ужгород в Кошице ( поезд + а-ля маршрутка ), а дальше в Братиславу, но попался дешевый авиабилет "Визэйром", то не стала заморачиваться, с поездом по тратам даже на одно выходило.

Вопросик еще: а если в пригород поехать, то уже не уложусь?

Извините, что пишу без цитирования-- с телефона, неудобно.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Братислава, декабрь: сколько денег взять на 2,5 дня? Без шика, просто погулять

Сообщение: #6

Сообщение SolarKitten » 03 ноя 2018, 13:32

Джамбе писал(а) 03 ноя 2018, 07:40:Туда 8-го, обратно 11-го декабря, надеюсь, что атмосфера рождественская уже будет, а цены--еще нет Я правильно просчитала?
Вопросик еще: а если в пригород поехать, то уже не уложусь?

Рождественская ярмарка откроется через три недели уже сразу с рождественскими ценами А на не-рождественские товары цена в Европе не меняется.
Уложитесь.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Братислава, декабрь: сколько денег взять на 2,5 дня? Без шика, просто погулять

Сообщение: #7

Сообщение Джамбе » 03 ноя 2018, 15:46

deymos писал(а) 03 ноя 2018, 00:22:Формально Девин в черте Братиславы, хотя фактически, конечно, пригород - но стандартные городские билеты на автобус там действуют.

Значит, и проездной туда действует, и не надо больше тратиться на дорогу? По логике да, но лучше переспрошу.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Братислава, декабрь: сколько денег взять на 2,5 дня? Без шика, просто погулять

Сообщение: #8

Сообщение deymos » 03 ноя 2018, 19:06

Джамбе писал(а) 03 ноя 2018, 15:46:Значит, и проездной туда действует, и не надо больше тратиться на дорогу? По логике да, но лучше переспрошу.

Именно так, и в Девинскую Новую Весь тоже. Везде в рамках зон 100 и 101:
_https://imhd.sk/ba/media/mn/00001990/Denne-linky-201809.pdf
На этой же карте и номера маршрутов посмотреть можно. Вход в замок Девин стоит 2 евро, а в "замок" Шлоссхоф - 13 или 16 евро - Австрия! Что до прочих затрат "за городом", то даже и затрудняюсь сказать, где на словацкой стороне реки денег можно еще потратить, тем паче зимой. Если обедать в Шлоссхоффе, то чек будет, понятно, австрийский.

Относительно рождественских цен и духа согласен с SolarKitten. Никакого скачка цен даже непосредственно в Рождество не наблюдал. Даже на отели.

Джамбе писал(а) 03 ноя 2018, 07:40:хотела из Киева через украинский Ужгород в Кошице ( поезд + а-ля маршрутка ), а дальше в Братиславу

И как, не очень тяжелый маршрут получается? (длинное ожидание пре пересадке, ненадежный график движения и т.д.). По деньгам на сколько тянет?
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Братислава, декабрь: сколько денег взять на 2,5 дня? Без шика, просто погулять

Сообщение: #9

Сообщение Джамбе » 03 ноя 2018, 20:59

deymos, ой, как прекрасно Это ж можно за 8 евро = на шарка объездить город и пригороды вдоль и поперек.
deymos писал(а) 03 ноя 2018, 19:06:И как, не очень тяжелый маршрут получается? (длинное ожидание пре пересадке, ненадежный график движения и т.д.). По деньгам на сколько тянет?

Это я так сначала планировала-- вообще сперва хотела в Кошице. Но начала смотреть авиа на Братиславу-- и нашла дешевые билеты, экономия времени существенная, для меня идеально, так как это поездка в стиле "вырваться из рутинных застенков, быстро-быстро побегать по Европе и быстро домой, зарабатывать на запланированную большую поездку, которая уже через несколько месяцев". Мне по времени идеально получается: 4 дня на перевести дух-- и опять за работу. Так что лечу в Братиславу, не знаю, посмотрю еще, может, оттуда в Кошице на поезде махну-- таки культурная столица, если не ошибаюсь. Но я читала отчет ( не у нас на форуме ), что вот таким макаром, как я писала ( Киев-Ужгород поездом, Ужгород-Кошице "маршруткой" и обратно так же ), люди укладывались ( кажись, с одной ночевкой в Кошице ) на то время в 800 украинских гривен, сейчас это грубо эквивалент 30 долларов. Правда, это было несколько лет назад, доллар скаканул, но, думаю, в долларовом эквиваленте сумма та же, хоть в гривнах и подорожало.
А сейчас толком маршрута еще нет, хочется расслабленно, а то у меня последние поездки в Азию и Латинскую Америку были сложными, множественно-планированными, хочется сейчас поехать и не очень много думать))) По маршруту, думаю, так:

- в первый день ( суббота ) я прилетаю в обед, гуляю по Братиславе, в том числе музеи;
- на другой день, может, на выезд из Братиславы ( Кошице или вот на Любляну посматриваю, но 450 км в Любляну, если бы были скоростные поезда, как в Испании, то быстро шваркнула бы, только я еще про транспорт не читала ). Но тут мне финансово нужно будет расширяться, понятное дело;
- а на третий, в понедельник, когда музеи закрыты, в пригород, в замок, что Вы порекомендовали, и догулять по Братиславе;
- а на четвертый утром походить по городу и в 11 утра на самолет, и домой.

Поездка мега-облегченная ( в том числе финансово ), аэропорт "Киев" ( не главный киевский ), откуда "Визэйр" летает, находится в черте города-- я вообще в аэропорт на троллейбусе поеду, даже такси не надо)))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Братислава, декабрь: сколько денег взять на 2,5 дня? Без шика, просто погулять

Сообщение: #10

Сообщение Джамбе » 12 дек 2018, 01:32

Вернулась сегодня и отвечаю на свой же заданный вопрос "сколько денег взять". Без авиабилетов потратила около 180 евро-- из них 84 евро на отдельный номер в хостеле в 10 минутах ходьбы от исторического центра, 8 евро на 72-часовый проездной, 8 евро на 3 магнита, 11 евро на сыры и шоколад домой, 5 евро на вход в Братиславский град ( по 50% скидке благодаря Адвенту ) и 2 на вход в Девин, по мелочам нуждающимся на улице и за платные ватерклозеты, остальное проела на рождественской ярмарке Я вообще-то столько не ем, в обычном порядке можно было бы скостить траты, как минимум, на треть-- но тут ли удержаться: ешь цыганску печенку и уже одним глазом посматриваешь на штрудлу.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Братислава, декабрь: сколько денег взять на 2,5 дня? Без шика, просто погулять

Сообщение: #11

Сообщение Toropygka » 02 ноя 2019, 11:38

У Вас, дайте прикинуть, 8 минус, 11 на ум пошло, страшные цифры получаются... около 50 евро пошло на печенки и штрудлы. Да, это от души...

А Вы вы Вену не ездили, все время только в Братиславе были?
Вот думаю, на два дня съездить в Братиславу-Вену и составляю таймтэйбл.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Братислава, декабрь: сколько денег взять на 2,5 дня? Без шика, просто погулять

Сообщение: #12

Сообщение Джамбе » 02 ноя 2019, 18:48

Ага, только. Я просто была уже в Вене.
А я со своей стороны прикинула, что за эти дни и не так много денег проела, с поправкой еще и на то, что на ярмарках всегда дороже) Учитывая, что я только то и делала, что ела)) Относительно дешево, пошла и купила, не задумываясь, а не так, как стоишь и думаешь "О, миллион за пирожок, лучше пройдусь еще два квартала к более дешевому")))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия общие вопросы



Включить мобильный стиль