Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Общие вопросы о Словакии: цены, погода, безопасность, что посмотреть, рестораны, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #21

Сообщение Alex7495 » 05 окт 2020, 20:40

Всем привет! Кто-нибудь недавно пересекал границу Австрия-Словакия на автобусе Венский аэропорт-Братислава? Отпишитесь был ли контроль на границе.. Спасибо.
Alex7495
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 10.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #22

Сообщение Одесситка » 06 окт 2020, 21:35

Подскажите, какие есть возможности пересечения границ из Украины в Шенген? Нужно в Словакию на пару недель. Сейчас предлагают французский контракт типа на работу, он вроде даёт возможность пересечь транзитом страны Шенгена из Украины, но остаться по тихому в Словакии.
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #23

Сообщение Ekaterina632 » 13 окт 2020, 10:22

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что возможен транзит на поезде из Чехии в Венгрию через Словакию (без остановок)? В наличии ВНЖ Чехии и бронь жилья в Венгрии. Надо написать заранее на corona.transit@minv.sk? Или можно просто при въезде показывать бронь, чтобы доказать что дальше еду?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #24

Сообщение PSS_BGmost » 13 окт 2020, 10:32

Ekaterina632 писал(а) 13 окт 2020, 10:22:возможен транзит на поезде из Чехии в Венгрию через Словакию (без остановок)? В наличии ВНЖ Чехии и бронь жилья в Венгрии.

У словаков правила такие:
Citizens of EU Member States and their family members, returning to the EU Member State of which they are a citizen, can transit Slovakia providing travel documents at the border controls. Travellers in transit must pass through the territory without stopping (only refueling is allowed) for no more than 8 hours.

Ключевая фраза: Member State of which they are a citizen

Но: в поездах контроль на этой границе выборочный. частенько погранцы лояльные.

Я когда запрашивал консульство РФ в Словакии, сказали что пофиг на мое ПМЖ ЕС, Словаки пропустят только в сторону РФ, а не страну ЕС где ПМЖ. По факту контроля на Польско-Словацкой стороне не было.

Имейте ввиду Венгрия с целью туризма запкрыта
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1290
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #25

Сообщение Ekaterina632 » 13 окт 2020, 10:56

PSS_BGmost писал(а) 13 окт 2020, 10:32:Имейте ввиду Венгрия с целью туризма запкрыта

От их полиции я уже получила разрешение на въезд (туризм, но я переболела коронавирусом и поэтому подпадаю под исключение). И только потом сообразила, что проблемной частью маршрута может оказаться Словакия. Я полагалась на это правило
(https://www.mzv.sk/web/en/covid-19)
e) transit of third-country nationals to the EU Member States where they have permanent or temporary residence or to the EU Member State which have issued their national (D) visas. These persons must pass through the territory of the Slovak Republic without stopping, no later than 8 hours after entry, including the necessary refuelling

Это на обратный путь из Будапешта. А вот в ту сторону не очень понятно.
PSS_BGmost писал(а) 13 окт 2020, 10:32:Но: в поездах контроль на этой границе выборочный. частенько погранцы лояльные.

Полагаться на удачу не хочется. Пытаюсь заранее вооружиться всеми нужными правилами. Пока не получается :(
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #26

Сообщение PSS_BGmost » 13 окт 2020, 11:28

Ekaterina632 писал(а) 13 окт 2020, 10:56:Пытаюсь заранее вооружиться всеми нужными правилами. Пока не получается :(

Запросить через консульство или напрямую разрешение на транзит.
Мне было легче, я на машине, не пустили бы поехал по другой дороге. На поезде сложней, если высадят.
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1290
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #27

Сообщение sonna » 13 окт 2020, 11:33

А вот интересно, муж с визой D поедет из Москвы в Словакию на собеседование. У меня шенген C . Хотим поехать вместе, через Беларусь, Украину и Венгрию. Так мы ездили в Хорватию. А возвращались через Венгрию и Словакию и Польшу ( направление домой) . А сейчас смогу я с мужем попасть в Словакию? ...
sonna
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #28

Сообщение PSS_BGmost » 13 окт 2020, 13:13

sonna писал(а) 13 окт 2020, 11:33:муж с визой D поедет из Москвы в Словакию на собеседование. У меня шенген C . Хотим поехать вместе, через Беларусь, Украину и Венгрию. Так мы ездили в Хорватию. А возвращались через Венгрию и Словакию и Польшу ( направление домой) . А сейчас смогу я с мужем попасть в Словакию? .

А уверены, что мужа пустят в Словакию?
С шенгеном С, сейчас вас точно не пустят ни в одну страну ЕС. А Беларусь в этом маршруте зачем? Лишний гемор захотели на границе?
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1290
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #29

Сообщение sonna » 13 окт 2020, 13:22

Мы только так и смогли добраться до Хорватии. А муж записан на собеседование в полиции Словакии. Из Украины я могу поехать в Венгрию , например опять в Хорватию. Но вообще то нам теперь Словакия нужна. На границе с Беларусью надо предъявить путевки в санаторий. И все.
sonna
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #30

Сообщение seva_ru » 13 окт 2020, 15:31

seva_ru писал(а) 08 сен 2020, 18:35:А какой сейчас алгоритм вьезда в Словакию через Вену?

Примерно такой? :
перед поездкой регистрируешься на сайте словацком, на посадке в самолет показываешь внж, прилетаешь в Вену, там ничего не показываешь кроме внж, едешь в такси в Братиславу, там сидишь 5 дней, сдаешь новый тест, куда-то его относишь и все?

А то все эти офиц сайты меня уже с ума сводят))


Отвечаю сам себе проверив опытным путем:

на сайте с короной регистрируешься до поездки - тебе присылают запись на сдачу теста через 5 дней после прибытия, внж показываешь, в самолете заполняешь транзитную декларацию, по прилету в Вену показываешь какое-нибудь подтверждение что ты прямо вот сейчас сваливаешь из Вены и спокойно уезжаешь, сидишь 5 дней в Братиславе (тебя никто не контролирует, при этом), едешь сдавать тест (бесплатный!) на конвейер на парковке возле стадиона Eurovia Aréna (туда можно на машине приехать, общественным транспортом до ост Bajkalska, но потом пройтись надо), получаешь результат на почту. Профит!
seva_ru
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #31

Сообщение sonna » 26 окт 2020, 16:06

Добрый день всем! Ну вот муж получил визу D в Словакию . А у меня только датский шенген С . Но я хочу поехать с мужем на машине вместе из Москвы. У кого какие идеи, каким способом мне можно с ним пробраться в Словакию?...
sonna
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #32

Сообщение igorfo » 07 дек 2020, 12:33

Привет, подскажите, кто знает

Нужно будет поехать из Брно (Чехия) в Братиславу)

Планирую на поезде - автобусов вообще не нашёл.

Завернут ли меня, если у меня из документов только печать въезда со стороны Польши? Открыта ли граница Словакии? Или документы на поезд по прежнему никто не проверяет?
igorfo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.07.2020
Город: Братислава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #33

Сообщение NickFromTheTrick » 02 мар 2021, 17:16

Всем доброго времени!
В соседних ветках о транзите через Украину и Чехию задавал свои вопросы по проезду из России на авто с российскими номерами гражданину РФ. Собственно, вариант с Польшей был отметен из-за ограничений по въезду, пришлось забыть и отпустить.
Поэтому пишу сюда о том, что удалось узнать по моему маршруту относительно этой ветки форума (то,что писал про Украину можно найти на последних страницах соответствующей ветки, ссылку с телефона не получается прикрепить), а именно въезд в Словакию из Украины для транзита в Чехию гражданину РФ с визой Д Чехии на автомобиле.

Дозвонился до посольства Словакии в СПБ, и рассказав работнику все вводные данные, получил ответ, что он не видит никаких ограничений для въезда в Словакию. Осенью действовало правило, что на проезд даётся 8 часов, теперь же такого правила он не нашёл и заверил меня, что с чешской визой Д я проехать могу. Конечно, главное, чтобы у меня был на руках отрицательный тест ПЦР не старше 48 часов.

Если кто-то поправит или поделится своим опытом проезда буду так же признателен. Пока моё планирование поездки и расчёт на транзит базируется только на данных IATA и словах работника посольства.
NickFromTheTrick
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.05.2020
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #34

Сообщение PSS_BGmost » 02 мар 2021, 20:20

NickFromTheTrick писал(а) 02 мар 2021, 17:16:Если кто-то поправит или поделится своим опытом проезда буду так же признателен. Пока моё планирование поездки и расчёт на транзит базируется только на данных IATA и словах работника посольства.

Советую посматривать за сайтом: https://reopen.europa.eu/en/map/SVK/7004 там информация актуальная и как вижу, на 01.03.21 ничего не поменялось в отношении наземного транзита:

"More specifically for Slovakia, citizens of EU Member States, and their family members, returning to the EU Member State of which they are a citizen, can transit Slovakia providing travel documents at the border controls.

Travellers in transit must pass through the Slovak territory without stopping (only refuelling is allowed) for no more than 8 hours."

Ключевая фраза: Member State of which they are a citizen

т.е. пустят транзитов только граждан ЕС и членов их семей в сторону страны их гражданства.

Я когда запрашивал консульство РФ в Словакии, сказали что пофиг на мое ПМЖ ЕС, Словаки пропустят только в сторону РФ, а не страну ЕС где у меня ПМЖ.

Сейчас глянул карту европы она вообще буро-коричневая, если не горит имеет смысл подождать. Если горит и есть весомые основания (на их взгляд), то консульства рф в каждой стране имеют возможность получить лично для вас транзитный коридор.

Я в свое время выяснял как это делается. Пишется письмо с обоснованием в консульсвто и планом поездки и пунктами пересечения границ точный день и примерное время. Высылаете им документы на всех граждан, машину и пр. Они запрашивают местные власти и получают разрешение местной погранслужбы, пересылают вам и едете. Примерно 1 нед. на процедуру.
вот консульский адрес в словакии info@rusemb.sk

А вот и их ответ было это осенью 2020:
Добрый день,
По правилам словацкой стороны транзит обеспечивается лишь для граждан, следующих в страну гражданской принадлежности..
С уважением,
советник Т.Л.Шпокявичюс
Консульский отдел Посольства России в Словакии
Братислава, ул.Годрова 4
тел.: +4212 54414994, факс: 4212 54414664
www.slovakia.mid.ru

Если не горит, я бы подождал может позеленеет карта и станет попроще. Если нужно срочно, то я бы поехал Россия-Украина-Венгрия (венгрия транзит пропускает) затем можно попробовать доехать до наземной границы со Словакией и если там нет контроля, то поехать напрямую в Чехию. А если не пустят, то через Венгрию в Австрию (автрия транзит тоже пропускает и скорее всего нет постов на границе с венгрией и германией. Но на всякий случай следите за ограничением по времени транзита и сроком действия тестов ПЦР.
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1290
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #35

Сообщение igorfo » 08 мар 2021, 15:19

А кто подскажет, есть ли сейчас фактический пограничный контроль между Словакией и Австрий? Путь из Вены в Братиславу. В Вене-то я уже, а вот надо в Братиславу, даже с учетом того, что придется сидеть на 14 дневном карантине.
igorfo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.07.2020
Город: Братислава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #36

Сообщение juliathebest » 08 мар 2021, 15:46

Ехала сегодня на поезде из Братиславы в Вену - нет контроля
juliathebest
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #37

Сообщение igorfo » 20 мар 2021, 16:19

Таки был полицейский контроль на въезде с Австрии (я ехал автобусом), проверяли регистрацию на самоизоляцию только. Тест через 2 дня и вопрос для всех, кто его сдавал в ветке – за сколько обычно времени приходит результат? пишут, что 96 часов, но надеюсь значительно быстрее.
igorfo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.07.2020
Город: Братислава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #38

Сообщение PSS_BGmost » 20 мар 2021, 16:32

Словакия ввела штрафы в €1 тыс. за выезд на отдых за рубежом
https://fuck.ru/obschestvo/10952435

Вероятно скоро изменятся правила и для транзита.
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1290
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #39

Сообщение makyzik » 29 мар 2021, 08:54

igorfo писал(а) 20 мар 2021, 16:19:Таки был полицейский контроль на въезде с Австрии (я ехал автобусом), проверяли регистрацию на самоизоляцию только. Тест через 2 дня и вопрос для всех, кто его сдавал в ветке – за сколько обычно времени приходит результат? пишут, что 96 часов, но надеюсь значительно быстрее.

Подскажите пожалуйста, а через сколько дней после заполнения формы самоизолирующихся на сайте corona.gov.sk Вам пришло приглашение на тест? Сколько в итоге Вы ждали результат после проведения теста?
makyzik
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 23.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Словакию, транзит через Словакию в другие страны

Сообщение: #40

Сообщение igorfo » 29 мар 2021, 09:47

Заполнял форму за 24 часа до прибытия
Приглашение на тест пришло на следующее утро после прибытия
igorfo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.07.2020
Город: Братислава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия общие вопросы



Включить мобильный стиль