Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Виза в Словакию: оформление, документы на визу, сроки оформления визы в Словакию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

А что получили вы от посольства Словакии?

я гражданин РФ, подавался в Москве и получил 5-летнюю визу
11
2%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу сроком от 2 лет до 5
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу сроком от полугода до 2 лет
22
4%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу на 6 месяцев
26
5%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил многократную визу сроком менее полугода
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил однократную визу на даты поездки
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и визу не получил
2
0%
а я не гражданин РФ
36
7%
я не подавал документы на визу Словакии
295
59%
Мне всё пофиг
69
14%
 
Всего голосов : 500

Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1

Сообщение xTRIGUNx » 26 дек 2012, 15:55

Словакия будет выдавать шенген на 5 лет
Рассмотрение заявки займет всего 48 часов
кинут ведь?)

Выделено из Виза в Словакию (шенген)
xmember
xTRIGUNx
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #2

Сообщение Svirepy_Bambr » 26 дек 2012, 16:05

Они бы еще сказали с когда.
На сайте посольства все без изменения пока.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #3

Сообщение Yulia_D » 26 дек 2012, 16:07

Гораздо больше интересует, нужно ли будет предоставлять оплаченную гостиницу?

И в 48 часов, зная с каким трудом работает словацкое консульство, как-то не верится...

Но если вдруг... то это будет круто
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #4

Сообщение Svirepy_Bambr » 26 дек 2012, 16:10

Yulia_D писал(а) 26 дек 2012, 16:07:Гораздо больше интересует, нужно ли будет предоставлять оплаченную гостиницу?

Причем оригинал.

Равно как и при деловых, оригинал нотариально заверенного приглашения.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #5

Сообщение Yulia_D » 26 дек 2012, 16:34

С нас ещё договор о долговременном сотрудничестве между спортивными федерациями хотели поиметь, когда я пыталась вытрясти из их вице-консула длинные мульты на команду - оригинала приглашения ему было мало.
При том, что у меня тогда в Словакии три лошади стояло...
В результате, ушли в другие визы, за пять лет один раз только делали у них короткий мульт, а до этого весь паспорт был словаками заклеен...
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #6

Сообщение repovesi » 29 дек 2012, 23:29

Журналисты Delo.ua про визу Словакии :

21 декабря 2012 Граждане Украины и России, которые намерены приехать в Словакию с целью туризма, бизнеса или посещения родственников, будут получать многоразовую единую Шенгенскую визу сроком на два года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Братиславе министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

"Граждане Российской Федерации и Украины будут получать с сегодняшнего дня визы на прибытие в Словакию по более упрощенной, чем до сих пор, процедуре. Условия для их получения не изменяются, изменяется лишь процедура с тем, чтобы она была более дружелюбна и приемлема, и помогла нашей экономике и туристскому движению", — сказал на пресс-конференции руководитель МИД Словакии.

Согласно решению Министерств иностранных и внутренних дел страны, граждане Украины и России, которые будут приезжать в Словакию с целью туризма, для посещения родственников и бизнеса будут получать многоразовую единую Шенгенскую визу сроком на два года. Те же граждане, которые законным образом уже использовали одну Шенгенскую визу, будут иметь возможность получить визу на многоразовый въезд сроком на пять лет.

Предусматривается, что вся процедура по выдаче виз будет продолжаться не более 48 часов, причем этот срок не может может превышать пять рабочих дней. Также возобновляется выдача разрешений на малое пограничное движение для граждан Украины, которое было прекращено свыше года назад.


Интересно, знают ли в Посольстве Словакии в Москве о словах их братиславского министра?
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #7

Сообщение Sacred » 09 янв 2013, 11:05

Только что позвонил в посольство Словакии в Москве. Сказали, что слышали об этом "нововведении", но конкретно ничего сейчас сказать не могут. Попросили перезвонить через неделю.
Sacred
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 06.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #8

Сообщение natalie3006 » 14 янв 2013, 14:44

добрый день!
Собираюсь в Братиславу в конце марта. Возникла проблема с отелем: полностью оплатила его через hotels.com, попросила прислать факс в подтверждение полной оплаты - ответили, что не могут прислать подтверждение брони, сделанной через турагентство (!!!). Ответила им, что бронь сделана не через турагентство, но в таком случае я вынуждена буду отменить бронь и оплату, так как просто не получу визу.
Думаю, что делать дальше. Отменять ли бронь? Отель устраивает по цене и местоположению, и найти что-то не хуже и не дороже будет сложно.
1) не отменять бронь и сделать ещё одну через букинг.ком где-нибудь в Вене (билет именно Москва - Вена), получить австрийскую визу, въехать по ней в Словакию и отменить бронь (на всякий случай - с потерей первого дня - начиталась про аннулирование виз в случае отмены брони), в итоге жить именно в первоначально забронированном отеле.
2) искать другой отель, который может прислать подтверждение, - но это тоже время! (может, кто-то может посоветовать подходящее место, идеально - район Млинских Нив/моста Аполло/EUROVEA)
3) надеяться на какие-то обещанные упрощения визового режима. но это тоже бабушка надвое сказала!
natalie3006
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.01.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #9

Сообщение Yulia_D » 15 янв 2013, 06:41

Напишите о своей проблеме в службу поддержки клиентов системы бронирования (деньги-то вы им отправляли, а не напрямую отелю).
У них не должно быть проблемой подтвердить оплату.
Плюс, можно принести выписку из вашего банка о проведённой операции (там должно быть написано за что и сколько вы оплатили) + распечатку брони.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #10

Сообщение natalie3006 » 16 янв 2013, 10:26

с отелем я в итоге договорилась: отменила бронь на хотелс.ком, и забронировала у них напрямую. выслали реквизиты, отправлю им перевод, они мне выслали скан подтверждения с подписью на бланке отеля. если я правильно понимаю, этой копии + выписки из банка об оплате будет достаточно.
дальше.
- выписки с текущих или депозитных банковских счетов заявителя, заверенные печатью банка и подписью сотрудника банка, с подтверждением об остатке денежных средств на счете и с указанием владельца счета (заявителя), как минимум за последние 6 месяца.
справки с работы с указанием заработной платы, или
форма 2 НДФЛ

что значит выписка как минимум за последние 6 месяцев? их интересует движение средств на моём счете за последние 6 месяцев? или достаточно выписки об остатке?
нужны и выписка, и справка с работы? или достаточно чего-то одного?
взять ли копию старого загранпаспорта? в старом, давно истекшем загране была долгосрочная словацкая национальная виза и povolenie na pobyt. или их не волнует, что я у них уже раньше долго и без нарушений жила?
нужно ли заранее покупать билеты из Вены в Братиславу и предоставлять их, или можно обойтись?
natalie3006
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.01.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #11

Сообщение Boxy » 18 янв 2013, 13:10

Добрый день, уважаемые путешественники.

Буду признателен, если кто-то прольёт свет на пару вопрос по документам. На сайте словацкого посольства (http://www.mzv.sk/moskva) на русском и английском несколько разная информация и я не уверен, опечатки ли это или проблемы перевода. Фотографии 3.5 на 4.5 или 3.5 на 4.0, и что значит контрастный фон (англ. версия). Кто-нибудь кто недавно сдавал, скажите, пожалуйста, какие фотки Вы носили.

Также присоединяюсь к вопросу о выписке, нужна справка со счёта, о том сколько на нём сейчас средств, или именно движение средств на счёте?

И последнее, подтверждение оплаты гостиницы банком. Это выполненное платёжное поручение с печатью банка? Или достаточно будет выписки с печатью, где указана операция оплаты.

Заранее огрномное спасибо.
Boxy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.01.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #12

Сообщение joy_ » 19 янв 2013, 14:39

natalie3006 писал(а) 16 янв 2013, 10:26:с отелем я в итоге договорилась: отменила бронь на хотелс.ком, и забронировала у них напрямую. выслали реквизиты, отправлю им перевод, они мне выслали скан подтверждения с подписью на бланке отеля.

Вопрос - устроит ли посольство скан, а не факс или оригинал....
ИМХО, по банковской карте еще проще оплатить. Как правило все отели охотно берут оплату картой без дополнительных комиссий. Ну и запросить в банке выписку с движением по счету, где будет фигурировать отель.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #13

Сообщение natalie3006 » 19 янв 2013, 14:41

могу и факс попросить, пожалуй.
в принципе, на сайте консульства сказано, что достаточно копии + подтверждения об оплате. не уточняется, какая копия - скан или факс.
natalie3006
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.01.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #14

Сообщение joy_ » 19 янв 2013, 15:21

Я бы позвонил в консульство и уточнил.
Долгое время они требовали даже не факс - только оригинал, присланный по почте или как-то еще.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #15

Сообщение Boxy » 22 янв 2013, 17:07

Конечно, жаль, что никто ничего не подсказал. Поделюсь своим опытом (Консульство в Москве)

Boxy писал(а) 18 янв 2013, 13:10:Буду признателен, если кто-то прольёт свет на пару вопрос по документам. На сайте словацкого посольства (http://www.mzv.sk/moskva) на русском и английском несколько разная информация и я не уверен, опечатки ли это или проблемы перевода. Фотографии 3.5 на 4.5 или 3.5 на 4.0, и что значит контрастный фон (англ. версия). Кто-нибудь кто недавно сдавал, скажите, пожалуйста, какие фотки Вы носили.

Принесли 2 фотографии на белом фоне 3.5 на 4.5. Одну нажно было приклеить, вторая прикрепить скрепкой. Лучше запастись самим, но в посольстве есть столик с канцелярскими принадлежностями.

Boxy писал(а) 18 янв 2013, 13:10:Также присоединяюсь к вопросу о выписке, нужна справка со счёта, о том сколько на нём сейчас средств, или именно движение средств на счёте?

Для себя взял справку с работы и просто выписку со счёта, движение не спрашивали (я думаю, что при наличии справки с работы), сотрудник даже переложил эту справку в пакет моей жены, так как я её спонсор (в итоге, я сделал для неё ещё ксерокопию, всё равно отправили делать копию другого док-а)

Boxy писал(а) 18 янв 2013, 13:10:И последнее, подтверждение оплаты гостиницы банком. Это выполненное платёжное поручение с печатью банка? Или достаточно будет выписки с печатью, где указана операция оплаты.

Сделал выписку с карты, где была указана операция и стояли печати банка, сотрудника и подпись, у меня операция была ещё в холде/блокировке. На эту бумажку сотрудник консульства долго смотрел, но принял. Обратите внимание, что если копия ваучера, то надо на официальном бланке! гостиницы. И для каждого нужна своя пара, то есть у каждого свой пакет документов, копия ваучера+копия оплаты из банка.

Ещё мы сделали копии страниц с информацией и печатями общегражданского паспорта, не знаю почему, но его в итоге просили и не только у нас. Возьмите хотя бы сам паспорт на всякий случай
Boxy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.01.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #16

Сообщение kolganoff » 22 янв 2013, 21:04

Ждем сообщения о получении двухлетней визы.
Держим пальцы.
kolganoff
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #17

Сообщение sheridans » 23 янв 2013, 02:25

В этом году решили съездить в Словакию, хотя раньше не были.
Последний раз редактировалось sheridans 23 янв 2013, 02:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sheridans
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.12.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #18

Сообщение sheridans » 23 янв 2013, 02:26

Киев. Подавались группой из нескольких человек, едем в Словакию в тур, все делали через туроператора. У всех были ранее визы (шенгенские-мульти-us-au-...). У кого паспорт позволял по сроку действия - дали 5 лет. У кого паспорт заканчивался раньше (даже через 4 года) - дали 2 года.
Аватара пользователя
sheridans
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.12.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #19

Сообщение Sacred » 23 янв 2013, 17:21

sheridans писал(а) 23 янв 2013, 02:26:Киев. Подавались группой из нескольких человек, едем в Словакию в тур, все делали через туроператора. У всех были ранее визы (шенгенские-мульти-us-au-...). У кого паспорт позволял по сроку действия - дали 5 лет. У кого паспорт заканчивался раньше (даже через 4 года) - дали 2 года.

На сколько дней пребывания дали визы?
Sacred
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 06.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #20

Сообщение sheridans » 23 янв 2013, 17:38

Sacred писал(а) 23 янв 2013, 17:21:
sheridans писал(а) 23 янв 2013, 02:26:Киев. Подавались группой из нескольких человек, едем в Словакию в тур, все делали через туроператора. У всех были ранее визы (шенгенские-мульти-us-au-...). У кого паспорт позволял по сроку действия - дали 5 лет. У кого паспорт заканчивался раньше (даже через 4 года) - дали 2 года.

На сколько дней пребывания дали визы?


Стандартно, 90 дней на каждое полугодие.
Аватара пользователя
sheridans
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.12.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумВиза в Словакию, словацкая виза



Включить мобильный стиль