Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.

Сообщение: #1

Сообщение Skor4 » 04 май 2013, 15:09

Добрый всем день. Вторую неделю пребываем с супругой в Тренчански Теплицах.
Впечатление одним словом: нравится. У нас был пакет на неделю на двоих, решили остаться и купить пакет еще на одну неделю. Все-таки недели для хорошего лечения - мало. Оптимально – от 12 дней. Две недели – хорошо. Так говорят и все местные медики.
Итак, подробнее. Курорт Тренчански Теплице (далее с Вашего позволения ТТ) находится в 190км на север от Братиславы и примерно столько же от Вены. Ближайший город – Тренчански Теплы в 6км, центр края Тренчин – 12км от курорта.
Царевна-Лягушка – символ ТТ.
Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.
Сам курорт сейчас активно реставрируется и строится. Если в двух словах, то – «бедненько, но чистенько». Основной контингент врачующихся – словаки и немцы пенсионного или около того возраста. Наших соотечественников пока немного.
Собственно само основное лечение построено на приеме термальных ванн. Здесь две лечебницы с такими ваннами – Sina (самая древняя) и Kastel (поновее).
Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.
Ну а вокруг них множество действующих, реставрируемых, заброшенных и строящихся отелей и пансионов. Все медицинские процедуры осуществляются в этих двух лечебницах и трех самых близких ним отелях: PAX, Krym, Eskulap. Так что все достаточно компактно.
Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.
Вариантов получения лечения два:
- приехать в гостиницу (забронировав заранее, или поселиться на месте – сейчас мест достаточно, не знаю, как будет в сезон), показаться врачу и купить по его назначению нужное количество процедур;
- заранее http://www.kupele-teplice.sk или на месте купить пакет, включающий проживание, питание, консультацию врача и 3 процедуры в день. Такой пакет в зависимости от гостиницы стоит от 51Евро до 66Евро на чел. в день. Питание при этом трехразовое. Считайте сами.
Помимо термальных бассейнов в пакет могут быть включены (или куплены отдельно) еще куча всевозможных процедур – от массажа до магнитотерапии и газовых уколов. Процедуры расписываются на все дни пребывания, как правило, на дообеденное время. С учетом выходных и дня отъезда, когда процедуры уже не делают, получается в-среднем 4-5 штук на день.
Чем заняться после обеда и вечером – каждый решает сам. Wi-Fi, кстати, бесплатный по всему центру ТТ.
Есть прикольный открытый бассейн. Называется Grand.
Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.
Прикольность в том, что периодически, раз в полчаса на пять-десять минут в нем включают течение по кругу. Сильное, сносит. Все остальное время по периметру бассейна и в центральном джакузи работают всякие струйки, фонтанчики и пузырьки. Народ в абсолютном большинстве своем отведенные на бассейн 90мин трется об них своими целлюлитами, геморроями и прочими эрогенными частями тела.
Рестораны и кафе – буквально на каждом шагу.
Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.
С утра все пьют кофе, к вечеру, как ни странно, - пиво. Цены, по сравнению, скажем, с московскими, – очень и очень демократичные, если не сказать – смешные.
Прокат велосипедов – в гостинице Krym. 1,65Евро на весь день.
Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.
Кому не лень, можно съездить в Тренчин. Рейсовый автобус в будние дни ходит раз в 10-15мин, по выходным – реже, но все равно – ходит. Там нужно слазить в Замок, пофоткать панорамы Тренчина с главной башни, походить по Старому Городу.
Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.
Кому совсем не лень, совершают прогулки по парку ТТ и в окрестные горы. Или тырят на обеде хлеб, а потом кормят им в местном пруду уток и огроменных карпов.
Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.
Подробнее о ценах (все цены далее в Евро):
-купить дополнительную процедуру - от 2,32 (в среднем – 6Евро).
-массаж у частного массажиста (свой дом, чистейший кабинет, хороший профессионал) от 8,00 за 30мин.
Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.
-официальный трансфер от отеля: аэропорт Вены-ТТ (195км) – 100,00.
- пиво разливное в любом кафе, от 0,90 за поллитра. Сортов не так уж и много, как правило, в каждом кафе – один сорт, но два вида – светлое и темное.
-еда всякая в любом кафе: на двоих 4 блюда – 2 салата и 2 горячих с гарниром и 2 пива – прибл. от 20,00. Фуа-гра из гусиной печени с гарниром- 9,90 за 100г.
-мороженое 3 шарика на выбор в вафельном рожке от 0,10 до 0,30 в зависимости от величины рожка.
-автобус до Тренчина – 0,90 в один конец.
-посещение Тренчинского Замка – 3,00/чел.
-электричка до Братиславы из соседней Теплы или из Тренчина – 6,20.
-прокат автомобиля (Логан) – 38,00 в сутки.
-есть магазин Tesco, типа нашей Пятерочки, ассортимент – тот же. В нем пиво в бутылках 0,5л – от 0,32 за 1бут. Вино местное красное, белое, розовое – от 1,00 за литровый пакет, хорошее в бутылках 0,7 по цене 3,00-5,00 за бут.
-дачный домик 80кв.м не на курорте можно купить за 18000,00.
-в самом ТТ можно прикупить апартаменты,
Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.
Можно пансион
Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.
Можно гостиницу
Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.
Нам очень повезло, мы попали на самое весеннее цветение.
Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013. Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.
И в заключение:
ВНИМАНИЕ! После прочтения такого замечательного отчета, прежде чем бросить любимую работу, дачу, огород, лопату и рвануть на курорт, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВАШИМ ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!!!!!
Всех с наступающими ПРАЗДНИКАМИ!
Skor4
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.09.2011
Город: Пушкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.

Сообщение: #2

Сообщение Тарусянка » 27 май 2013, 10:18

Спасибо за отчет . Подскажите пожалуйста на каком языке проходит общение, есть ли русскоговорящие врачи и обслживающий персонал 7
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.

Сообщение: #3

Сообщение Skor4 » 27 май 2013, 11:17

Добрый день. Языковое общение в Словакии - отдельная тема. В словацком очень много слов похожих и на русский и на украинский. Понять словаков на второй день пребывания достаточно просто. Как устную речь, так и письменную. Письменная - на латинице, но если внимательно читать - то тоже в большинстве своем понятно. Примеры: "Добрый день", "Дзякую"(Спасибо),"До видзеня", "Утирачка"(Полотенце) и т.п Т.е. Вы будете понимать все или почти все. Вас словаки (особенно молодые) будут или совсем не понимать или с трудом. Вот такой парадокс, но объясняться можно. Среди словаков в возрасте много таких, которые учили русский в соц.времена.
Что касается персонала курорта, то в большинстве своем нужные фразы и слова на русском они знают, сразу понимают, что перед ними русские (также, впрочем, как они знают и немецкий и чешский и т.д.) Врачи с русским языком также есть, т.е. объяснить свои проблемыпри первом обращении для назначения лечения труда не составит.
Меню в столовой для выбора блюд на завтра-послезавтра дают на словацком или немецком. Пытались давать перевод на русском, на лучше б они этого не делали. Получается белиберда, все равно приходилось переспрашивать.
Меню в расторанчиках в-основном на словацком, как правило, есть перевод на английский. В хороших ресторанах уже есть и перевод названий блюд на русский.
О деньгах. Валюта одна - Евро. Как правило, везде к расчету принимают пластик.карты. В Тренчине на центральной площади видели отделение Сбербанка. А в самих Т.Теплицах в гостинице KRYM есть банкомат Сбербанка.
Skor4
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.09.2011
Город: Пушкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.

Сообщение: #4

Сообщение Тарусянка » 27 май 2013, 13:57

Спасибо. Интересует такой вид отдых-лечение. Возможно ли так- Проживание в гостинице или частном аппартаменте, лечение не по пакету, а выборочно, питание самостоятельно . В какой, из предложенных санаториев, или Поликлинику, лучше обратиться,чтобы приобрести выборочно процедуры ? Я не смогу пользоваться общим бассейном.
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.

Сообщение: #5

Сообщение Skor4 » 27 май 2013, 21:45

Курорт в том виде, как он сейчас есть, представляет из себя 2 лечебницы - SINA и KASTEL и 6 гостиниц. В нем (курорте) можно купить проживание, питание и лечение пакетом. Это выгодно. Ссылку я давал выше.
Любую процедуру в любом количестве (при наличии свободных мест) можно купить. Для этого нужно обратиться в Офис продаж процедур (находится в здании лечебницы KASTEL). Предоставлять эти процедуры будут те же 2 лечебницы.
В непосредственной близости расположено множестово пансионов. гостиниц, частных домов, где можно снять жилье. Некоторые из продвинутых и дорогих отелей предлагают также свои процедуры, которые можно получить, не выходя из отеля. Мы на досуге побывали во многих таких отелях и пансионах. Все хорошо. Некоторые поближе к лечебницам, некоторые подальше. Одни поновее, другие старше. В одних предлагают только завтрак, в других - полный пансион. В-общем, на любой вкус. Есть только одно НО. Самое главное лечение курорта - сероводородные ванны можно получить только в SINE и KASTELе.
Что из себя представляет такая процедура? В назначеное время в приемной процедуры собираются пациенты. Естественно, отдельно время для мужчин, отдельно для дам. Я насчитывал максимум 20 чел.в сеансе. Запускаются все по-очереди, каждому предоставляется кабинка .Все раздевается до "мама родила" и, завернувшись в простынь, двигают в бассейн. Там погружаются по горло и сидят 20 мин. Размер ванны прибл. 10х5м. Все рассаживаются по краям, места хватает. Через 20 мин по команде тётеньки все выходят, закутываются в простыни и укладываются каждый в свою кабинку под одеяльце.
Если Вы имеете в виду открытый бассейн для плавания, то им пользоваться никто не заставляет. Для тех, кто покупает лечение пакетом, он предоставляется бесплатно, как бонус, 80мин в день. Для остальных - он платный.
Skor4
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.09.2011
Город: Пушкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.

Сообщение: #6

Сообщение Тарусянка » 28 май 2013, 14:11

Если Вы имеете в виду открытый бассейн для плавания, то им пользоваться никто не заставляет


Нет,меня этот бассейн не интересует. Интересовал именно сероводородный, спасибо за подробный рассказ. К сожалению, мне это не походит, я не могу самостоятельно, без помощи мужа его посещать Где-то видела, что можно принимать индивидуальные сероводородные ванны, называется купель. И еще, не хочется переплачивать за пакетные услуги, многими просто не смогу пользоваться. Значит мой вариант - проживание в частном отеле, а лечение покупать в клиниках?
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.

Сообщение: #7

Сообщение Skor4 » 28 май 2013, 14:42

Есть там такой отель FLORA www.florahotel.sk Небольшой, современный, недалеко от центра курорта. В нем предлагают большинство мед.процедур не выходя из отеля. Есть ли индивидуальные сероводородные ванны - не уверен. Свяжитесь, задайте вопрос.
А вообще, напишите письмо (емейл) в адрес курорта. На русском языке. И обозначьте свои проблемы. Письмо придет в отдел продаж, в гостинице КРЫМ. А в соседнем помещении там работает девушка по имени Анна, она владеет русским. Уверен, выход найдется и Вам помогут. Во всяком случае, мы там неоднократно встречали пациентов на колясках.
Skor4
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.09.2011
Город: Пушкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.

Сообщение: #8

Сообщение Тарусянка » 28 май 2013, 14:49

Большое спасибо
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.

Сообщение: #9

Сообщение ferrett » 29 апр 2014, 21:14

Добрый день, Skor4.
Спасибо за подробное, интересное описание, очень похоже на Карловы Вары (Чехия). Скажите, а есть ли терренкуры вокруг Тренчански Теплице, какова природа, каков ландшафт? Есть ли возможность пеших и велосипедных прогулок по окрестностям? Может у Вас сохранилась карта местности или план города?
Every man is a stranger, almost everywhere.
ferrett
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Словакия. Тренчански Теплице – ХОРОШО! Весна 2013.

Сообщение: #10

Сообщение Skor4 » 04 май 2014, 13:43

Добрый день! На Карловы Вары чем-то наверное похоже, но КВ продвинутее - более европейские. ТТ попроще, очень похоже на санатории Советского Союза. Гораздо дешевле. Лечение совсем другое. В КВ все построено на приёме минеральной воды вовнутрь, в ТТ - сероводородные ванны. Ландшафт: ТТ расположены вдоль речки в долине между горами. Горы не высокие - 350 кажется метров. Густо поросшие красивым лиственным лесом. Пешеходная тропа в горы есть, размечена на дистанции, на верхней точке - обзорная площадка с очагом для шашлыков. Велосипеды в прокат брали, но ездить особо некуда. Карту можно найти в сети.
Skor4
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.09.2011
Город: Пушкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль