Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Сообщение: #1

Сообщение sugarcane » 23 июл 2019, 14:19

Интро

Прошло уже больше полу года с моей поездки на уикенд в Варшаву. За это время я успел отложить приход зимы проведя три недели в Италии на Новый год и ускорить приближение весны в мартовском Египте, но на пару дней никуда не выбирался, разве что во Львов. И вот только теперь собрался на следующую вылазку на выходные – но зато какие выходные! Первый раз насколько я вообще помню так организовали рабочие дни в апреле-мае, что из-за близости двух праздников (Пасха и День Труда) сделали 5 (пять!) выходных дней подряд.

За отчет об Италии мне браться даже страшно – столько много всего там не мешало бы написать. Египет – мне б свой большой отчет о трехмесячной зимовке в нем несколько лет назад закончить бы. А вот уикендовский отчет намного реальней! Итак, безвизовый уикенд номер два.

Кроме обычных соображений при выборе, о которых я писал раньше – удобность и доступность перелета, компактность города и достаточности 3 дней для осмотра – был еще один - плюс два дополнительных дня. Сначала я хотел поехать в один из больших городов (Париж, Мадрид), но билеты в этот раз были на нужные мне дни дороговаты- рядом рейсы по €30, а в нужные мне дни по €90 и выше в одну сторону. Авиакомпании знают свое дело. Поэтому я изменил концепцию, и решил вместо большого города посмотреть небольшую страну. Страну, в которой вообще никогда не бывал раньше - Словакию. Заранее прошу прощение за качество фото - я не особый любитель фотографии, но все всегда просят фото. Так что будет то, что успел бестолково нащелкать на телефон.

Чего я ждал?

Вообще ничего я не ждал. Единственное что я знал о Словакии это то, что Братислава в часе езды от Вены. И видел еще фото замка в Братиславе. Совсем ничего не знал о словацких Карпатах или вообще о других частях страны. Это было одно из самых темных для меня мест на карте Европы к моему стыду, полностью в тени соседних стран. Мои сведения были так скудны, что я решил, что в этом случае нужно покупать путеводитель. Мною были куплены электронные главы из восточноевропейских путеводителей Rough Guides и Lonely Planet. Так я узнал, что в стране много замков, что Татры выглядят на фото очень круто, что национальный парк Словацкий рай изобилует пешеходными тропами, и что еще в наличии целая серия пещер. На этом моменте я понял, что пяти дней мне элементарно на все не хватит и придется делать выбор. Пещеры, к сожалению, отпали, так как самая известная из них в конце апреля еще закрыта. В остальном выбор был сделан в пользу разнообразия – и город (Братислава, Левоча) и замки (Спиш, Девон) и природа (Словацкий Рай и Татры). Галопом по Словакии, зато по всей. Программа вышла следующая:

26 апреля - прилет в Братиславу, поезд в Попрад.
27 апреля – Словацкий рай.
28 апрель – Спишский замок и г. Левоча.
29 апрель – Татры, поезд в Братиславу.
30 апреля - Братислава.
1 мая – Замок Девон. Вылет в Киев.


Бюджет (с округлениями до целых евро).

Виза: не нужна, бесплатно.

Авиаперелет. WizzAir, покупал билет за 4 месяцев до вылета. Тариф в обе стороны - €68. Никаких дополнительных опций не брал. Итого: €68.

Местный транспорт и дорога в аэропорт. Киев в оба конца такси в Жуляны по 100 гривен поездка - €7. Поезд в оба конца Братислава-Попрад-Братислава – €40. Горный трамвай – €4. Автобус в Словацкий рай и обратно – €4. Автобус в Спишский замок и обратно – €6. Автобус в Братиславе два сингла €2 и проездной на сутки €4. Итого – €67.

Проживание. С Попрадом вышла странная ситуация: в январе, когда я смотрел жилье на апрель, цены в центре города выглядели достаточно высокими. После некоторых колебаний я остановил свой выбор на новеньком небольшом HOTEL 63, одиночный номер с завтраком в районе аквапарка примерно в 15 минутах пешком от железнодорожного вокзала.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

По факту все было чудесно, рекомендую - новый отель все чисто ново и отличный сервис, но вот в апреле уже букинг показывал цены на отели в центре порядочно ниже, чем в январе. То есть за свои €35 я мог бы остановиться поближе к центру. Странно это все, но ладно. В общем Попрад обошелся в €105 за три ночи. В Братиславе я особо жилье не выбирал и снял отдельный номер в Hyde Park Hostel за €56 (две ночи) практически в центре города. Это одна большая квартира, где хозяин сдает комнаты. Номерок был попроще отеля в Попраде, но моим целям отвечал. Хотя особо рекомендовать не буду, думаю в Братиславе можно найти что-то получше по критерию цена/качество. Итого: €161 за 5 ночей.

Экскурсионная программа. Траты на развлекательную программу вышли совсем небольшими (в том числе и из-за одного моего прокола). Я покупал несколько входных билетов – в национальный парк Словацкий рай (€2), Спишский замок (€8), замок Братиславы (€10), Замок Девон (€5). А также давал чаевые на пешеходных турах по Братиславе – два раза по €5. Путеводитель по Словакии (€4) и карта трекингов (€6). И еще зонтик покупал – €9. Итого: €54.

Еда и напитки: В Попраде утром завтракал в отеле, и брал с собой всякую готовую снедь типа сэндвичей салатов из супермаркетов для ланча/ужина. Возвращался к часам семи-восьми и практически не ужинал - доедал ланч. В Братиславе питался в средней категории ресторанчиках и кафе. Вода, другие напитки покупалась в супермаркетах. В плане еды страна показалась очень доступной, и расходы на эту статью вышли достаточно скромными. Итого: €58.

Медицинская страховка: Я уже достаточно давно страхуюсь в IATI Seguros. Они не дорогие, покрывают весь мир без ограничений, характерных для некоторых более известных страховщиков. Насколько все хорошо на практике я не знаю, так как не попадал в страховые ситуации (и слава богу). Я не против, чтобы так и оставалось впредь. В Словакии я планировал лазить по горам, поэтому взял IATA Backpacker c покрытием в €250 000 (без франшизы) включая экстремальные активности на 6 дней. Итого: €22.

Итого: €430 евро за шесть неполных дней. Или 72 евро в день.

Реальность вышла близко к ожидаемой – не супер дешево, но единственное что мне показалось дороговатым в стране, то это то это канатная горна дорога (которой я не пользовался) и железнодорожные перевозки – дешевые предварительные билеты отсутствуют как концепт (покупая билет Братислава-Попрад за €20 я вспоминал апексные билеты Венеция-Рим по €10, по которым катался зимой). Автобусные сообщение, впрочем, дешевле. €25 могут найти вам отдельный гостиничный номер, а койка в общей комнате может обойтись не дороже €10. Я особо не экономил в этой поездке, при экономии думаю легко влезть в сумму ниже €60 в день. Если сравнивать, то по моим ощущениям - уровень цен очень близок к болгарским, слегка (процентов 20) выше украинских.

А теперь главное - немного впечатлений.

Впечатление первое - дорожное. Мое первое впечатление было сдержано унылым и длилось весь вечер 26 апреля. Прилетели мы вовремя, я сразу нашел автобус, купил билет (пока ехал - проверяли) и добрался до железнодорожного вокзала. Вокзал оказал достаточно гнетущее впечатление – грязноватенько так. Немытый «шедевр» послевоенного словацкого совкового брутализма соседствовал с аляповатыми вывесками киосков шаурмы, а нафталиновые внутривокзальные кафе были полны снующих туда-сюда личностей неопределенных занятий. Я слегка рисковал, заранее купив билет на шестичасовой интерсити, так как мой рейс прилетал около 16:00, и малейшая задержка с ним или в аэропорту могла стать причиной опоздания на поезд. Но все прошло исключительно быстро, я был на вокзале уже через час после прилета и еще убивал время разглядывая все прелести вокзала. В шесть часов я погрузился в очень ярко-разрисованный и тоже немного пошарпанный интерсити, и через 5 часов выгрузился в Попраде. Было темно уже, немного моросил дождь, пейзажик был также такое себе. В общем лишь дойдя до гостиницы, где меня весело встретил ресепшионист, и заселившись в хороший чистый номер, под струями горячего душа у меня улучшилось восприятие действительности. Ну хоть добрался без эксцессов, рано делать выводы еще решил я.

Впечатление второе – райское. Все эти дни я вставал рано, мои автобусы отходили в семь, пол восьмого максимум. Расписание так составлено, что следующие рейсы уже ближе к 11 утра, что слишком поздно для начала дня. Так что имейте ввиду те, кто также, как и я, в основном пользуется при поездках общественным транспортом. Я договорился о завтраках до их официального начала, мне пошли навстречу, и в восемь утра 27 апреля я уже был в автобусе по пути в Словацкий рай. Есть остановка почти прямо у входа, но там лишь парочка автобусов из Спишский Вечи останавливается. Скорее всего вам нужно будет выйти в полутора километрах от входа в парк и пройти пешком.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

В самом раю мной был намечен трек по ущелью Sucha Bela. Я запасся водой, картой и около 10 утра отправился в путь. И должен вам сказать – словаки знают толк в обустройстве рая! Было просто офигительно, этот трек с легкостью вошёл в первую десятку всех треков за всю мою жизнь. Это относительно небольшое ущелье длинной в 4 км доставило мне массу удовольствия. Несколько водопадов, участки с вертикальными подъемами и лестницами, разные узкие проходы, красивые пейзажи. А первые часы еще и полное одиночество! Потом меня догнали толпы туристов – это несмотря что еще не совсем сезон, было много воды на дне и по прогнозу должен был дождь. Я шел достаточно медленно, много фотографировал. Да и, честно говоря, после ленивой зимы был не в самой лучшей физической форме. Так что двухчасовый маршрут я шел часа четыре, а потом еще часа два возвращался уже по лесной дороге обратно. Я прилично устал и по приходу к началу парка организовал себе чудесный пикник. Я бы с радостью еще немного там позависал, но последний прямой автобус в Попрад уходил около пяти вечера (потом лишь в восемь и с пересадкой). По итогу я, уставший, но безумно довольный в семь с копейками был в отеле. Думал по дороге зайти в аквапарк (работает до 9 вечера), но он был совершенно пустой (интересно так всегда в апреле?) и мне не захотелось оставаться. Если в нацпарке все такие треки - то Словацкому Раю наивысшие оценки!

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Впечатление третье -провинциальное. Еще в предыдущий день я обратил внимание на исключительную ухоженность словацкой провинции. Очень аккуратные домики достаточно ярких расцветок, в основном песочных терракотовых, встречаются даже алые салатные. Если бы не родной восточноевропейский карпатский стиль построек, я мог бы подумать, что я где-то в Италии (типа венецианского острова Бурано), так пестро это все выглядело. Второе наблюдение – это отличнейшие дороги. Видимо европейский союз серьёзно потратился на обновление дорожной инфраструктуры страны. Впрочем, они это делают всегда. Я помню, как в начале 90х годов, в Греции одна гид хвасталась, как хорошо отстроили дороги после присоединения к ЕС. Чем закончилось греческое счастье мы все с вами отлично знаем, надеемся лишь, что словацкое закончиться по-другому. Некоторые детали, как-то автобусы ходят точно по расписанию, внушают оптимизм.

Так вот, утром второго дня я снова наблюдал эти умиротворенные картины из окна автобуса. С утра моросил небольшой дождь, ноги порядочно ныли после вчерашнего дня, так что решение не ехать в горы, а выполнить культурную программу в этот день было принято легко. Культурная программа состояла в Спишском замке плюс. Под плюсом имелся ввиду Кошице или Левоча, или даже сам Попрад – то есть осмотреть замок и глянуть на небольшой словацкий городок. К замку я подъехал часам к 10 утра, от автобусной остановки еще прилично так километра полтора-два идти по холму до главного входа. Дождь по-прежнему не прекращался, так что пришлось даже купить в местном магазинчике зонтик. Под зонтиком по мокрой земле я потопал к самому наверно известному средневековому замку Словакии, и еще где-то через полчаса уже подошел к главному входу. Замок потрясает размерами (где-то как в подольском Каменце у нас), чуть попроще правда архитектурно, но все равно. В замке реставрация, поэтому целостного впечатления у меня не сложилось, после окончания ремонта думаю в верхнем замке все будет намного чище и цивильней, если можно так сказать. А у меня соседствовали немного рафинированные как на мой вкус готовые комнаты, и брутальность еще не тронутых участков. Не знаю, что лучше. Двоякое чувство. А вот нижний двор мне очень понравился, если бы погода была получше я бы там может и до самого вечера позависал. А так, после полудня начал усиливаться дождь, и я решил пол первого уходить. В замке я провел два часа. Возвращаясь, я еще раз прокрутил в голове эти два часа и решил, что замок – очень хорошо в целом, где-то 7.5 - 8 из 10.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Если бы не дождь, я бы поехал в Кошице, я мог бы там быть в 16 легко и за 3 часа все легко осмотреть, но ходить много под дождем я не хотел, и решил просто вернуться с короткой остановкой в Левоча. Ехать туда минут 40, он где-то на полдороге между замком и Попрадом. Я немного перекусил, дождался автобуса и в три часа уже был в Левоча. Левоча мне напомнил городки западной Украины типа Бучача или Жовквы, но более опрятные и приведенные в божеский вид. Большая крепостная стена, с пяток-десяток интересных зданий. При хорошей погоде думаю было бы неплохо. А так через часик-дугой я продолжил путь и, самое смешное, что к шести вечера, когда я вернулся в Попрад, дождь наконец прекратился. Ну спасибо вам! Я немного пошлялся по центру Попрада, поужинал, и пошел в отель отдыхать, снова проигнорировав аквапарк. Так закончился второй день.

Впечатление четвертое - татрское. Первым делом с утра и выглянул в окно и не увидел там дождя. Значит – ура-ура, едем в Татры. У меня была отличная программа доехать до Татрской Ломницы, подняться по канатке до плеса, потом на вершину, вернуться к озеру, и пройтись пешком до верхней станции фуникулера из Старого Смоковника. Ха-ха-ха. Мне казалось, что, как всегда, я проверил все перед поездкой, но тут я крупно влип. Обнаружилось, что несколько дней в конце апреля все это высокогорное транспортное сообщение на профилактике. Вот так. Выяснил я это за завтраком, пытаясь выяснить расписание движения канатной дороги. Просидев пару минут в ступоре, не понимая, что делать, я решил, что ну ладно. На вершину пика я не заберусь, но трекинг же отменять совсем не обязан. Через 15 минут была готова новая программа и я резво ринулся к вокзалу, чтобы успеть на самый утренний трамвай в направлении Штребского Плеса. Было решено сходить к водопаду, вернуться в городок, потом пройти через лес до соседней станции и к шести вечера вернуться в Попрад.
По итогу программа была выполнена наполовину. Горный трамвайчик достаточно быстро домчал меня до места, я оставил рюкзак и около 10 утра пошел к водопаду Скок. Это простой небольшой трек по несколько км в одну сторону, единственное что его немного осложняло, это наличие снега на половине пути. Очень хорошее вступление к Татрам. Эта часть Карпат оказалась более скалистей и драматичней украинской части. Вкупе с моими впечатления от словацкого рая – я теперь твердо могу рекомендовать любителям походов по природе эту страну. Дешево и достаточно развита инфраструктура, а природные красоты во многом не уступают тем же Альпам.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Так вот, я думал, вернувшись от водопада, забрать рюкзак и отправиться пешком через лес по еще одному маршруту на следующую станцию трамвая. Но не сложилось – я вернулся только к половине второго, пока пообедал (отличная колыба, жаль не запомнил название) было уже два и начался моросящий дождь. А в шесть с копейками у меня был интерсити в Братиславу. Поразмыслив, чтоб не рисковать, я провел остаток времени в городке обойдя все озеро. Это была неспешная немного меланхолическая прогулка под небом, затянутом тучами и моросящим весенним дождем. С некоторых точек маршрута тоже открываются неплохие виды. Результат дня – я не против вернуться в Татры и полазить тут еще.

Впечатление пятое – столичное. Точно по расписанию я вернулся в Братиславу, и мой пятый день был полностью посвящен столице Словакии. Страна, которая, если кто не знает, даже на два года моложе Украины, независимость от Чехословакии была провозглашена только в 1993 году. Что могу сказать – ну такое. Старый центр Братиславы небольшой, но милый, напоминая центр многих городов Австро-Венгерской империи. Но после Вены, Будапешта, Праги, Кракова, даже Львова – Братислава вас ничем особым не удивит. В районе реки город мне еще немного напомнил почему-то Ригу. Стратегически расположенный замок выглядит внушительно издалека, но внутренняя коллекция достаточно скоромна, честно говоря, своих 10 евро она не стоит. Я решил не бродить сам и присоединился к двум пешеходным условно-бесплатным турам. Утром мы походили по старому городу и поднялись к замку. Потом я осмотрел замок, спустился вниз пообедал и еще три часа с вечерним туром походил по центральной части Братиславы, включая и новые кварталы. К концу вечера у меня сложилось впечатление, что я обошел уже все что мог. Во время вечерней прогулки я разговорился с одним французом на теме того, что лишь мы вдвоем были на утренней прогулке и вернулись на вечернюю. Наши ощущения в принципе совпали – больше дня тут делать нечего. Разве что жить тут. Но он вечером уезжал, а я оставался еще на ночь.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Впрочем, следующее утро я провел по большей части за городом – поехал на автобусе в замок Девон (пол часа езды от центра, проезд включен в дневной проездной). Даже не замок, а остатки стен замка. Наверное, не следует его рекомендовать к посещению, если бы не расположение. На холме, практически на границе Австрии, у самого Дуная – я получил больше удовольствия от самих пейзажей, чем от замка. Если ситуация, как у меня – необходимо убить несколько часов перед вылетом – то можно и посетить.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

К часу я вернулся, забрал вещи и выехал в аэропорт. Аэропорт Братиславы меня под конец позабавил – оказывается тут бывают достаточно длительные промежутки между рейсами, и в такие моменты он вообще закрывается на вход. Попасть во внутрь можно лишь за два часа до вылета. Ну очень странно как по мне – им не нужны посетители дьюти фри и баров в терминале?

Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Итоговое: Словакия показалась недорогой, простой и приятной. В Братиславе вполне достаточно достопримечательностей на день, другие города вроде Кошице, Левоча или Банска Быстрица думаю могут скрасить несколько часов. Но настоящее обаяние этой страны лежит за пределами городских стен. Стоит приехать если вы:

1) Любите покататься зимой на горных лыжах или летние пешие горные походы. Татрский массив красив, более скалист и драматичен чем украинские Карпаты. Инфраструктура не дотягивает, конечно, до скажем австрийской, но вполне на приемлемом уровне.
2) Сможете по-настоящему оценить все возможности для трекинга, который предоставляет Словацкий рай. Там можно легко зависнуть на неделю.
3) Любите полазить по пещерам – в Словакии до десятка интересных для туриста пещер.
4) Обожаете средневековые замки – в Словакии около десятка интересных для посещения замков, большинство из которых не в столице, а раскидано по всей стране. Хотя для замкового тура стоит, я думаю, арендовать машину, так как такой маршрут предполагает много переездов за короткий отрезок времени.
5) Хотите посетить одну из самых молодых стран мира и воочию увидеть, как быстро она развивается. Словакия независимость получила в 1993 году, она младше Украины, и за исключением некоторых других случаев (хорошая часть из которых не признана большинством мирового сообщества) Словакия является одной из самых молодых стран мира.

Конец.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Сообщение: #2

Сообщение Sergalex » 23 июл 2019, 15:26

Видел Братиславу из окна автобуса аэропорт-Вена. Ощущения-будто в СССР вернулся, в какой-нибудь заштатный промышленный город. Все обшарпанное, грязновато, какие-то тёмные личности. Желания остаться не возникло.
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Сообщение: #3

Сообщение XII » 24 июл 2019, 12:14

Спасибо за отчет! Я тоже остался крайне приятно удивлен Словакией, хотя не ожидал от нее многого. Вы, кстати, могли бы не делать крюк, летя в Братиславу, а потом возвращаясь на восток в Попрад, а пересечь границу по жд (Чоп-Чиерна). Из Чиерны до попрада немногим больше 3 часов езды на поезде с пересадкой в уютнейшем Кошице.

Sergalex писал(а) 23 июл 2019, 15:26:Ощущения-будто в СССР вернулся, в какой-нибудь заштатный промышленный город. Все обшарпанное, грязновато, какие-то тёмные личности

Ну если вы о Москве будете судить по району Очаково, например, у вас примерно такое же впечатление сложится, как и о Братиславе.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Сообщение: #4

Сообщение Sergalex » 24 июл 2019, 12:32

XII писал(а) 24 июл 2019, 12:14:Ну если вы о Москве будете судить по району Очаково, например, у вас примерно такое же впечатление сложится, как и о Братиславе

Согласен, из окна автобуса много не увидишь
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Сообщение: #5

Сообщение sugarcane » 24 июл 2019, 14:50

XII писал(а):Спасибо за отчет! Я тоже остался крайне приятно удивлен Словакией, хотя не ожидал от нее многого. Вы, кстати, могли бы не делать крюк, летя в Братиславу, а потом возвращаясь на восток в Попрад, а пересечь границу по жд (Чоп-Чиерна). Из Чиерны до попрада немногим больше 3 часов езды на поезде с пересадкой в уютнейшем Кошице.


Спасибо, что прочитали. Фото кстати нормально видно? у меня вечно с ними проблемы.

Через Мукачево/Ужгород я думал, но это получалось и дороже и дольше. Рейсы в Ужгород из Киева дорогие, от ста евро и выше. И в пятницу вечером нет таких поездов из Ужгорода, чтобы уже быть в Кошице. При любом раскладе я терял минимум половину субботы, а то и почти всю. Но если бы время было неограничено, то наверняка поехал бы так, как вы предлагаете. Кошице я не увидел, но, как я уже и писал в отчете, для меня Словакия открылась в первую очередь своей великолепной природой и замками. А города - ну может еще как то заеду по дороге.

Sergalex писал(а):Видел Братиславу из окна автобуса аэропорт-Вена. Ощущения-будто в СССР вернулся, в какой-нибудь заштатный промышленный город. Все обшарпанное, грязновато, какие-то тёмные личности. Желания остаться не возникло.


Касательно мрачной Братиславы - ну да, по окраинам это обычная советская застройка. Но так во всей восточной Европе, где было советское влияние. Вряд ли это можно ставить Братиславе в упрек, и вряд ли словацкие архитекторы своего времени были в восторге от советских девятиэтажек и советской идеологии пространственного планирования. Из того что я успел увидеть, такие здания они стараються немного переделывать, расскарашивать в веселые тона, в общем как-то делать их менее мрачными. Единственное, что меня серьезно напрягло - это жд вокзал. Вот там точно нужно словакам поработать.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Сообщение: #6

Сообщение Tamara_Ego » 29 июл 2019, 17:15

Братислава - небольшой, но вполне европейский город с милым и уютным Старым городом. Люди - очень доброжелательные и приветливые. И пиво там не менее вкусное, чем в соседней Чехии. а окраины, да, они везде окраины...
Tamara_Ego
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 23.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Безвизовый уик-энд номер два. Словакия.

Сообщение: #7

Сообщение sugarcane » 31 июл 2019, 05:05

Как-то я не так вижу написал отчет. Хотел наоборот подчеркнуть, что меня привлекли больше всего в Словакии как раз не города, а Татры и Словацкий Рай, а обсуждать начали Братиславу Жалко, что из Киева прямые рейсы в Попрад есть лишь в зимний период. Летом был бы отличный удобнейший вариант полазить на выходных по горам. А так по времени практически то же самое, что и украинскые карпаты: самолет до Братиславы/И.Франковска плюс 5-6 часов до Попрада/Яремче на поезде или автобусе.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль