Погода на Кипре

Общие вопросы о Кипре: погода на Кипре, пляжи выбор курорта, цены и бюджет поездки на Кипр, мобильная связь и интернет на Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #541

Сообщение MikeJ » 19 сен 2013, 11:38

Едем в Айя-Напу. По Усманке это точно. Так не хочется по одному влезать в воду. Но боюсь придется. Вход в море пологий. Далеко бежать
MikeJ
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.09.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #542

Сообщение Anykey2 » 19 сен 2013, 19:09

Не понимаю я Айа-Напу как пляжный курорт. Это единственное место на Кипре где так нагло и грубо нарушается закон о пользовании пляжем.

"на каждый комплект «зонт плюс два шезлонга» должно отводиться 16 м2, а расстояние между такими комплектами должно быть не менее 2 м. Более того, зонты и шезлонги должны занимать лишь 50% от общей территории пляжа, площадь которого указывается в специальном плане во время его обустройства."
"первый ряд зонтов и шезлонгов должен быть установлен на расстоянии не менее 3 м от воды"

А теперь вспомним Ниси Бич, Лиманаки Бич ...
Аватара пользователя
Anykey2
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 21.11.2010
Город: Лимасол
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 58

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #543

Сообщение Lukron » 20 сен 2013, 08:01

Anykey2 писал(а) 19 сен 2013, 19:09:Не понимаю я Айа-Напу как пляжный курорт. Это единственное место на Кипре где так нагло и грубо нарушается закон о пользовании пляжем.

"на каждый комплект «зонт плюс два шезлонга» должно отводиться 16 м2, а расстояние между такими комплектами должно быть не менее 2 м. Более того, зонты и шезлонги должны занимать лишь 50% от общей территории пляжа, площадь которого указывается в специальном плане во время его обустройства."
"первый ряд зонтов и шезлонгов должен быть установлен на расстоянии не менее 3 м от воды"

А теперь вспомним Ниси Бич, Лиманаки Бич ...


Ну спрос порождает предложение... вот и уплотняются...
Вроде со своими циновками не гоняют? и мзду не берут? а то в предыдущий раз отдыхал в отеле с пляжем, и вопрос этот дотошно не изучал)
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #544

Сообщение Anykey2 » 20 сен 2013, 15:04

Lukron, в том то и дело, что постоянно из-за этого конфликт. Пришли на пляж (Лиманаки), лежаки стоят вплотную к волне, даже сесть со своим негде, все в лежаках. Ставлю сумку рядом с пустым лежаком, только собрался нырнуть, выбегает "смотрящий" и грубо начинает мне высказывать, чтобы я убрал свои вещи с территории относящимся к лежакам или заплатил. В ответ я ему сказал, чтоб он освободил 50% пляжа для бесплатного отдыха, как это приписано в законе или я вызываю полицию. Успокоился сразу и побрел на свой пост.
Аватара пользователя
Anykey2
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 21.11.2010
Город: Лимасол
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 58

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #545

Сообщение Lukron » 20 сен 2013, 15:06

Anykey2 Все понятно. Ну я буду ходить к пляжу предыдущего отеля, где отдыхал... там как раз 50% точно свободных есть. И пляж очень хороший.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #546

Сообщение MakcON » 31 июл 2014, 14:22

Перечитал всю ветку, через каждое сообщение про погоду Может в отдельный топик вынести?

Итак, лечу Айя-Напу 16 августа на пару недель. Возникло несколько вопросов, четких ответов на которые я не нашел. Попытаюсь их сгруппировать.

1. Безопасность.
1.1. Как обстоят дела с безопасностью в части получить по щам? Много ли отдыхает гоп туристов? Как местные по менталитету? В этой ветке кто-то писал что некисло отхватили от местных, из-за того что играли с рациями. Кто-то писал про какого-то бугая, который орал "Go away"? Я сам человек неконфликтный, но хотелось бы понять какова вероятность нарваться там на неадекватов.
1.2. Придя на пляж, лучше попросить кого-нибудь последить за сумкой пока купаюсь, или достаточно поглядывать из моря за ней (лечу один)?

2. Отдых и развлечения.
2.1. По гуглу нигде не нашел название основной улицы с барами и дискотеками. Сам буду жить в отеле "Marina", и хотелось бы понять сколько придется топать до увеселительных мест.
2.2. Какой контингент в основном отдыхает (англичане, немцы, наши)? Отдыхал на Майорке, честно сказать подустал от англичан. Так как еду один, какова вероятность сдружиться с земляками?
2.3. Девушки. Много ли там девушек? Просто люблю я их)
2.4. Как дела обстоят с Погода на Кипре ?

3. Аренда квадроцикла
3.1. Сколько в среднем стоят сутки?
3.2. Читал, что для аренды необходимо отдавать паспорт в залог. Существует вероятность остаться бомжиком?
3.3. Ездить нужно в шлеме? Если да, то выдают ли его? Или покупать надо?
3.4. Прочитал, что на квадрике (скутере) можно покататься по окрестностям, но выезд на автобан закрыт. Смогу ли я на нем добраться до Протанаса?
3.5. Каковы дела с парковками для них? Легко ли припарковаться у пляжей? Платные они или нет?

Заранее благодарю всех за ответы!
Hasta la victoria siempre. Patria o muerte!
Аватара пользователя
MakcON
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 16.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #547

Сообщение anita&anita » 02 авг 2014, 21:00

Ездила 16 июля на экскурсию в Айю Напу с купанием на Нисси Бич.
Про всю Айю Напу не скажу. Продублирую свой отзыв про Нисси Бич с другого форума. может поможет
".....Контингент там в основном молодой 20-22. Девочки отдельными группами, мальчики отдельными, гомосеки отдельными. Особо наглые девочки загорают топлесс. Но всем до них дела нет. Все тусуются своими групками. Никто ни к кому не лезет. Никто ни с кем не знакомится.
Очень не понравилось то, что в море очень много водорослей. Что бы искупаться в чистой воде надо идти метров 50 в море.
Вот тут водоросли видно.
Погода на Кипре
еще несколько фоток
Погода на Кипре Погода на Кипре Погода на Кипре


зы Русских туристов на Кипре навалом. Никто нас оккупантами не называет. Киприоты очень интересуются , что мы с Крымом делать будем. Я в нескольких местах ответила, что для начала там надо инфораструктуру восстановить и создать рабочие места. На что киприоты ответили, что русские все примерно одинаково отвечают и что про разруху в Крыму киприоты наслышаны.

зы2. Учтите, что очень многие киприоты говорят по русски. Остальные, если и не говорят, то понимают русскую речь. Не сматеришься, блин
Аватара пользователя
anita&anita
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 11.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 9

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #548

Сообщение Ecstasy » 10 авг 2014, 16:49

Скажите, есть ли ограничения по поводу разведения костров? Хотим поехать с палатками, а вечером пить вино у костра очень романтично:)
Ecstasy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #549

Сообщение Ютта » 10 авг 2014, 18:22

Только в специально отведенных местах (зонах для пикника).
http://ostrov-kipr.info/site/life?art_id=330
Ютта
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 14.02.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #550

Сообщение kengmak » 12 авг 2014, 03:20

MakcON писал(а) 31 июл 2014, 14:22:Перечитал всю ветку, через каждое сообщение про погоду Может в отдельный топик вынести?

Итак, лечу Айя-Напу 16 августа на пару недель. Возникло несколько вопросов, четких ответов на которые я не нашел. Попытаюсь их сгруппировать.

1. Безопасность.
1.1. Как обстоят дела с безопасностью в части получить по щам? Много ли отдыхает гоп туристов? Как местные по менталитету? В этой ветке кто-то писал что некисло отхватили от местных, из-за того что играли с рациями. Кто-то писал про какого-то бугая, который орал "Go away"? Я сам человек неконфликтный, но хотелось бы понять какова вероятность нарваться там на неадекватов.
1.2. Придя на пляж, лучше попросить кого-нибудь последить за сумкой пока купаюсь, или достаточно поглядывать из моря за ней (лечу один)?

2. Отдых и развлечения.
2.1. По гуглу нигде не нашел название основной улицы с барами и дискотеками. Сам буду жить в отеле "Marina", и хотелось бы понять сколько придется топать до увеселительных мест.
2.2. Какой контингент в основном отдыхает (англичане, немцы, наши)? Отдыхал на Майорке, честно сказать подустал от англичан. Так как еду один, какова вероятность сдружиться с земляками?
2.3. Девушки. Много ли там девушек? Просто люблю я их)
2.4. Как дела обстоят с Погода на Кипре ?

3. Аренда квадроцикла
3.1. Сколько в среднем стоят сутки?
3.2. Читал, что для аренды необходимо отдавать паспорт в залог. Существует вероятность остаться бомжиком?
3.3. Ездить нужно в шлеме? Если да, то выдают ли его? Или покупать надо?
3.4. Прочитал, что на квадрике (скутере) можно покататься по окрестностям, но выезд на автобан закрыт. Смогу ли я на нем добраться до Протанаса?
3.5. Каковы дела с парковками для них? Легко ли припарковаться у пляжей? Платные они или нет?

Заранее благодарю всех за ответы!

1. Кипр очень безопасное место. Воровства раньше не было вообще, но с приездом гастарбайтеров из Восточной Европы появилось. Впрочем, купаться оставляя сумку и вещи на полотенце или лежаке, можно свободно. Так все делают, ничего не пропадает. Из гоп туристов - английские тинейджеры, но они хотя и шумные, совершенно безобидные и на конфликт не лезут. Короче, не будешь сам искать проблем - ничего не случится.
2. Чтобы найти бар стрит, карта не нужна. Это самая главная достопримечательность деревни Айя Напа, и все дороги ведут туда. Да, Напа на город не тянет, максимум на городок разве что. Приедешь - сам увидишь. Отдыхает контингент 20-23 года, много англичан, Восточной Европы и русских. Девушек полно, познакомиться проблем нет вообще, Напа - это детский вариант Паттайи, сюда молодежь за сексом и едет ( в числе прочего )
3. Не знаю, не брал. Но не думаю, что очень дорого. И до Протараса доедешь точно.
give credit where credit is due
Аватара пользователя
kengmak
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 27.12.2010
Город: Morocco, Casablanca
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #551

Сообщение Halynamalina » 25 авг 2014, 23:51

в отдельной теме не получилось. возможно получится здесь будем на кипре на 1 день 15 сентября в ларнаке. в 10-11 мы будем свободны. и до вечера 6-7ми. чем занять себя в это время? ну на покушать понятно 1-2 часа на 2 раза. а остальное? я читала про достопримечательности. незнаю как это будет бродить пешком по жаре. про море тоже читала, но я существо нервной душевной организации буду психовать за паспорта, деньги и билеты - те купаться мы толком не сможем (я правильно понимаю, что локеров на пляжах нет?).

может быть кто-то посоветует какой-то закрытый или открытый но не жаркий бассейн? что бы полежать в теньке и поплавать? или какой-нибудь спа-салон сильно-присильно чистый с массажами в центре?

и не могли бы вы сориентировать по ценам середины сентября сколько будет стоить покататься на катере (лодочка) вип и прочее не важно. просто проехаться. есть ли на кипре в досягаемости этого проехаться гроты и скалы? или только береговая линия? и сколько стоит водные лыжи?

ну и может в пешей досягаемости от центра ларнаки есть какие-то красивые места на тему пофотографироваться?

и еще вопрос. как в ресторанах кипра смотрят, если люди берут 1 порцию еды на двоих? я после операции кушаю не очень много. обычно отскребаю что-то у парня из тарелки. в израиле в некоторых ресторанах нельзя брать 1 порцию на двоих, приходится забирать тэйк-эвеем. но на кипре мне этот тэйк эвей деть будет некуда...

спасибо большое заранее
Halynamalina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.08.2014
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #552

Сообщение Romamo » 26 авг 2014, 08:14

Катер от 40 евро/полчаса. Но до гротов за полчаса не дойдешь. Поплавать можно с катера.
Местные вообще еду не берут, так что нормально.
Документы можно оставить в ресторане.
Romamo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.02.2012
Город: Пафос
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 8

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #553

Сообщение Halynamalina » 26 авг 2014, 21:47

Romamo писал(а) 26 авг 2014, 08:14:Катер от 40 евро/полчаса. Но до гротов за полчаса не дойдешь. Поплавать можно с катера.
Местные вообще еду не берут, так что нормально.
Документы можно оставить в ресторане.


о спасибо огромное за быстрый ответ.

до гротов нужно доходить или можно на катере добраться и сколько это времени возьмет туда-обратно? существует ли какая-то ротация временная в деньгах, ну там за пол часа от 40, а полтора часа не 120, а дешевле. и насколько тяжело будет договорится на русском? те я могу подготовить фразы на инглише, если это нужно, но не уверена, что пойму ответы ))))

по поводу документов и ресторана. сколько это стоит и насколько можно доверять им? у нас просто сразу на следующий день большая поездка в другую страну и если потеряем доки - потеряем кучу проплаченных денег за билеты и аренду...
Halynamalina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.08.2014
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #554

Сообщение Romamo » 27 авг 2014, 09:19

Замеряйте расстояние до мыса Греко по карте. На месте прокатчик скажет точно сколько времени нужно или еще что-то посоветует. Многие говорят по-русски. Чем дольше, тем дешевле.
В ресторане пообедал, дал чаевые и говоришь: можете посторожить папочку с документами, мы поплаваем и вернемся за ними. У нас людей не едят.
Romamo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.02.2012
Город: Пафос
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 8

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #555

Сообщение Halynamalina » 27 авг 2014, 22:29

Romamo писал(а) 27 авг 2014, 09:19:В ресторане пообедал, дал чаевые и говоришь: можете посторожить папочку с документами, мы поплаваем и вернемся за ними. У нас людей не едят.

а чаевые стандартные 10%?
Halynamalina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.08.2014
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #556

Сообщение Romamo » 28 авг 2014, 09:17

Зависит от значимости вашей просьбы ;)
Но вообще сумму чаевых никто не считает и не будут догонять, если мало или вообще не оставил.
Romamo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.02.2012
Город: Пафос
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 8

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #557

Сообщение sidsid5 » 20 сен 2014, 09:13

Всем привет. Форум перенасыщин всей необходимой информацией по Кипру, за что спасибо тем кто задавал вопросы и особенно тем кто на них отвечал, поэтому у меня вопросов нет))) обращаюсь к русским киприотам, да и вообще к киприотам)) летим с супругой на Кипр 20.10.14г. Из Краснодара, если нужно кому то что-то передать/привезти (в пределах разумного по объему и весу) обращайтесь, ну и просто буду рад встречи с софорумчанами))
sidsid5
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.09.2014
Город: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #558

Сообщение Резник » 26 сен 2014, 18:12

глянул фото пляжей в Ай Напе в августе. Во второй половине октября народу столько же или значительно меньше?
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #559

Сообщение Romamo » 26 сен 2014, 19:48

Конечно, меньше.
Romamo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.02.2012
Город: Пафос
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 8

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #560

Сообщение Lukron » 26 сен 2014, 21:04

Резник холодно будет купаться и народа будет не очень... в конце сентября-начале октября, год назад, было относительно мало народа
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумКипр общие вопросы



Включить мобильный стиль