Кипр за 7 часов

Общие вопросы о Кипре: погода на Кипре, пляжи выбор курорта, цены и бюджет поездки на Кипр, мобильная связь и интернет на Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кипр за 7 часов

Сообщение: #1

Сообщение Rakatanga » 29 апр 2012, 16:32

В конце мая буду проплывом на Кипре. А именно круиз. Остановка 7 часов в городе Ларнака.
Из бывалых, подскажите, что за это время можно посмотреть, какие ближайшие города стоит посетить.
И если есть инфа по расценкам на такси, автобусы.
Rakatanga
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.05.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский
шоптуры в Грецию

Re: Кипр за 7 часов

Сообщение: #2

Сообщение Lekalissa » 29 апр 2012, 16:51

Из бывалых, подскажите, что за это время можно посмотреть, какие ближайшие города стоит посетить.

За 7 часов Вы навряд ли успеете съездить до близлежащих городов..
Просто погуляйте по Ларнаке, посмотрите Портовую крепость и церковь Святого Лазаря..все это рядом с прогулочной набережной.. Пообедайте в таверне, если вас больше чем одна персона, закажите мезе...( фирменное блюдо - одному не съесть..)..
и не ждите много от Ларнаки, это небольшой куроортный город..
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Кипр за 7 часов

Сообщение: #3

Сообщение Rakatanga » 01 май 2012, 09:52

Стоит ли съездить в столицу? Там есть что посмотреть?
Rakatanga
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.05.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Кипр за 7 часов

Сообщение: #4

Сообщение Ютта » 01 май 2012, 14:54

+ мечеть Хала Султан Текке (недалеко от аэропорта Ларнаки). На такси 10-15 евро. Автобусы по Ларнаке 1 евро поездка или 2 евро билет на весь день.
На Никосию мало времени.
Ютта
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 14.02.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Кипр за 7 часов

Сообщение: #5

Сообщение Lekalissa » 01 май 2012, 18:24

Стоит ли съездить в столицу? Там есть что посмотреть?

Вы реально это хотите уложить в 7 часов транзита на Кипре?
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Кипр за 7 часов

Сообщение: #6

Сообщение Rakatanga » 07 май 2012, 12:45

Lekalissa писал(а) 01 май 2012, 18:24:
Стоит ли съездить в столицу? Там есть что посмотреть?

Вы реально это хотите уложить в 7 часов транзита на Кипре?


А почему бы и нет. 2 часа на автобусе Ларнака-Никосия туда и обратно. В Никосии часа 3-4 погулять. Итого час в запасе.
Ларнака мне показалась менее интересной.
Rakatanga
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.05.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Кипр за 7 часов

Сообщение: #7

Сообщение Rakatanga » 29 май 2012, 13:32

Недавно вернулась из круиза Хайфа-Ларнака-Хайфа. Стоянка в порту Ларнаки была 7,5 часов.
Экскурсию не брала. Не люблю я это дело. Решила своим ходом. Итак, из потра Ларнаки вышла на Leoforos Archiepiskopou makariou III минут 15 быстрым шагом до пальмовой аллеи Phinikoudes, чуть ниже площади Европы на стороне набережной будет остановка Phinikoudes Bus Stop (ниже смотрите карту).

Вот несколько карт Ларнаки и других городов Кипра (выбирайте удобную для вас):
http://ru-cy.ru/gallery, здесь несколько на выбор
http://wikimapia.org/#lat=34.917293&lon=33.6381009&z=16&l=1&m=m, wikimapia для меня была самой удобной

Я успела на междугородний автобус до Лефкосии (Никосии) на 9:30. Билеты приобретаются у водителя. Билет в одну сторону стоит 3 евро, можно взять билет daily - на весь день, стоит 5 евро. Только не потерять его, а предъявить водителю когда поедете обратно в Ларнаку.
По дороге автобус делает несколько остановок. Весь путь занял примерно 1,5 часа. Могло быть быстрее, если бы автобус наполнился людьми раньше, а не подбирал их на каждой остановке. Ну, да ладно. Приехала в Никосию на остановку Dionisiou Solomou Square (см. карту). Обратно в Ларнаку можно уехать с того же места, куда вас привез автобус. Перед прогулкой, посмотрите расписание обратно. Оно есть на остановке.

Сайт общественных автобусов Кипра (на англ. яз) http://www.cyprusbybus.com/gobybus.aspx

Обратный автобус был в 14:30. На все про все 3,5 часа. Немного...... можно сказать, совсем ничего. Ну, не могла я приехать на Кипр и не посетить
столицу.
Что я, собственно, успела: прогулялась по ул. Ледра, дошла до КПП с Турецкой частью города. Ничего особенного - небольшая будка и пара пограничников. Поднялась на смотровую площадку Shakolas Building на 11 этаж. Советую, потрясающая панорама. Здание находится на углу улиц Ledras и Arsinoes. Вход со стороны ул. Arsinoes.Часы работы: пн-вс 10:00-20:00. Стоимость 1 евро.
Затем посетила церковь Faneromeni, рядом с ней маленькая бывшая церковь Stavros tou Missirikou - ныне мечеть Араблар Джами.
Церковь Трипиотис - очень красивая внутри. Ниже церкви находится квартал, который называется Лайки Гитонья (Laiki Getonia - в переводе "соседский квартал"). Он является зоной пешеходов, который был тщательно отреставрирован. Квартал характеризуется традиционной Кипрской архитектурой.
Прошла мимо мечети и бани Омерийе (после Стамбула, мечетями меня уж точно не удивишь). Заглянула в дом Хаджигеоргакиса Корнесиоса. Этот дом считался самым роскошным в Никосии. Стоит сходить. Находится на ул. Патриарха Тригориу, 20. Часы работы: пн 08:30-14:00, вт, ср, пт, 08:30-15:30, чт 08:30-17:00, сб, вс - закрыто. Билет 1,7 евро.
Затем по плану был Собор Святого Иоанна, который находится на территории архиепископства. Считается главной церковью всего Кипра, несмотря на всои скромные размеры. Так же в комплекс зданий архиепископства входит Византийский Музей и Музей Народного Искусства. Их я не посетила из-за ограниченного времени.
Успела посмотреть одну из самых старинных православных византийских церквей - Церковь Панагии Хрисалиниотиссы. Очень симпатичная снаружи. Внутрь попасть не удалось, к сожалению, была закрыта.
Далее начала двигаться в обратном направлении, в сторону остановки вдоль венецианских стен. По пути зашла в Ворота Фамагуста. Это один из трех проходов в венецианских стенах, ведущих с старую часть Никосии. Они служили одним из самых первых входов в старый город. Сейчас здесь Муниципальный культурный центр Лефкосии. Находятся ворота на Leoforos Athinas на бастионе Caraffa.
На бастионе Podocataro стоит памятник свободы. Он посвящен турецкому вторжению на Кипр 15 июля 1974 года.
Через дорогу от памятника находится акведук Silihtar, который был частью старой системы водоснабжения. Построен в 18 в.
На этом, собственно, моя прогулка по Никосии закончилась.
В 14:30 села на автобус. В Ларнаку приехала 15:30. До отплытия корабля оставалось 1,5 часа))) А планы-то грандиозные!!! Как минимум, нужно посетить Форт и Церковь Святого Лазаря.
От остановки прошла по пальмовой аллее в сторону Форта минут 5-7. Форт, он же Музей Средневековья - ничего особенного. Небольшая, огороженная каменными стенами территория с маленьким музеем при входе. Можно забраться на стены форта, откуда открывается красивый вид на море и пляж Ларнаки. Часы работы: с 09:00-17:00, стоимость - 1,7 евро.
Далее Церковь Святого Лазаря. Построена на месте, где покоятся мощи воскресшего друга Христа Св.Лазаря. Находится на углу проспекта Фанероменис и ул. Св.Лазаря.
А теперь, с чистой советью, с выполненной программой максимум, можно возвращаться на корабль))) В направлении порта, была площадь Европы. Расположена она в начале пальмовой аллеи. На площади стоит здание британской администрации, построенной на Кипре в 1879 году. А так же памятник философу Зенону.
До отплытия оставалось 20 мин. Поэтому, взяв ноги в руки понеслась на корабль. Даже успела
Вот так прошло мое первое и короткое знакомство с о. Кипр!

Да, вот еще, забыла. В целях привлечения туристов муниципалитет городов Ларнака и Никосия организует бесплатные пешие экскурсии в сопровождении лицензированных гидов Кипрской Организации по Туризму. Без предварительного бронирования.

Ларнака
Можно просто подойти к месту начала в определенное время и принять участие в пешем туре по Ларнаке в сопровождении гида. Два маршрута «Ларнака – Прошлое и Настоящее» и «Скала – Местные Ремесленники» предоставляют захватывающее знакомство с традициями, культурой и архитектурой великого города.
Первый маршрут «Ларнака – Прошлое и Настоящее» начинается каждую Среду в 10:00 утра у Информационного Офиса Кипрской Организации по Туризму (CTO Information Office, Plateia Vasileos Pavlou). Прогулка завершается там, где началась.
А второй «Скала – Местные Ремесленники» начинается с Крепости Ларнаки – Средневекового Музея Ларнаки (Форт) каждую Пятницу в 10:00 утра. Тур заканчивается на Улицах Ак Дениз и Бозкурт, где участники могут посетить Ремесленные мастерские.
Прогулки длятся примерно по два часа, включая двадцатиминутный перерыв на отдых. Все пешие туры Участникам рекомендуется надеть удобную для ходьбы обувь и легкую одежду, а в летние месяцы также рекомендуется шляпа или кепка.
Более подробную инфу про бесплатные экскурсии по Ларнаке, а так же про сам город можно узнать на сайте http://larnakaregion.com/index.php

Никосия
Бесплатные пешие прогулки в сопровождении гида предлагаются муниципалитетом Никосии. Экскурския на англ. яз.
Прогулки начинаются и заканчиваются у Информационного Офиса Кипрской Организации по Туризму в "Laiki Geitonia" (CTO Information Centre in "Laiki Geitonia"), улица Aristokyprou, 11 (к востоку от площади Элефтерия).
Каждая прогулка длится около 2 часов и 45 минут, включая 30-минутный перерыв на отдых.
По понедельникам, четвергам и пятницам.
Подробнее на сайте муниципалитета Никосии (англ. яз.) http://www.nicosia.org.cy/english/greekhome.shtm
Rakatanga
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.05.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Кипр за 7 часов

Сообщение: #8

Сообщение Annashevs » 04 янв 2018, 20:38

В начале июля летим в Европу через Кипр, аэропорт Н. Казандзакис
прилетаем в Ираклион ранним утром, улетаем в 3 часа дня
Что можно успеть посмотреть за это время? Стоит ли вообще выходить в город или лучше сразу бежать на ближайший пляж?
Annashevs
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Кипр за 7 часов

Сообщение: #9

Сообщение vokorokov » 05 янв 2018, 08:49

Annashevs писал(а) 04 янв 2018, 20:38:В начале июля летим в Европу через Кипр, аэропорт Н. Казандзакис
прилетаем в Ираклион ранним утром, улетаем в 3 часа дня


Вы на остров Крит (Греция) прилетаете, а не на Кипр.
vokorokov
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 13.01.2011
Город: Якутск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кипр за 7 часов

Сообщение: #10

Сообщение Annashevs » 05 янв 2018, 12:55

Аааа боже вы правы!!! Автозамена сыграла со мной злую шутку.....
Annashevs
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумКипр общие вопросы



Включить мобильный стиль