Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Общие вопросы о Кипре: погода на Кипре, пляжи выбор курорта, цены и бюджет поездки на Кипр, мобильная связь и интернет на Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #61

Сообщение Grifonomania » 01 апр 2013, 15:16

lubitelj - вот теперь с Вами не соглашусь я! Но давайте не превращать туристический форум в дискуссионный о банковских проблемах!
Да, у всех банков существует предел на суммы, выдаваемые с карты - особенно в других государствах. Почему? Потому что это утрата ликвидности для банка, если все вкладчики в один момент приходят и требуют вернуть все свои вклады обратно! А при снятии денег с карты в инобанках - это еще и потому, что все банки (что российские, что украинские) в международные платежные системы вносят депозиты - и транзакции возможны лишь в пределах этих депозитов.
Я могу Вам вспомнить, как в 1998 году, когда в РФ был кризис, народ пытался обналичить свои вклады через иностранные государства - банально через банкоматы. Так банки обратились в Визу и в Европей (тогда так назывался МастерКард), с требованием запретить выдачи.
И я не беру снятие денег с карты, например, в Южной Америке, где очень жесткие на снятие нала нормы. так как высок бандитизм.
Но - Вы все же говорите о снятиии наличики. Платить-то за товары и услуги картой Вы, не смотря на то, что снять нал не могли, могли и платили? То есть средства с карты уходили? А это и означает, что Вы могли пользоваться своими средствами. То есть снимать средства о счета и уводить их куда-то вы могли!
Но карточка и сумма на ней хоть по российкому законодательству и приравнивается к вкладу (в украинском законодательстве - я не сильна), но имеет ряд специфических свойств. Например, это счет "до восстребования", и именно его отзывность и возвартность и не подлежит сомнению.
Зайдите в свой банк и скажите - я хочу закрыть карту. закрыть привязанный к ней счет и забрать с карты и счета все свои деньги. Вам что, посмеют отказать? Максимум, что Вам могут сказать - "сегодня в хранилище банка нет нужной суммы, давайте ее закажем и придите за ней завтра (послезавтра)".
Что же касается депозитов, то есть классических срочных вкладов (на срок), то как раз подразумевается (в РФ и в других юрисдикциях), что ты, как клиент банка отдаешь средства банку на время. Банк за пользованием этими средства начисляет тебе процент. А если ты хочешь забрать эти средства досрочно, то ты этот процент теряешь. Это и означает право клиента истребовать вклад в любой момент. Хочешь - бери, но с потерей процентов, а не с отрезанием куска от первоначальной суммы, помещенной клиентом на счет - как это сейчас и происходит на Кипре.
На тему Ваших примеров в украинских банках - а Вы уверены, что они были правы, так с Вами поступив? Я могу привести Вам массу примеров, как российские банки пытались ограничить отток средств с депозитов, вводя временные ограничения. Увы, практически все они закончили банкротством. Что, быть может, ожидает и кипрские банки.
Из тех банков, кто шли по такому же пути, и выжил, я знаю лишь один банк. Могу спросить все со мной тут спорящих - Вы помните, кто это был? Даже год могу сказать какой - "кризис лета 2004 года". Я в тот момент опросила всех своих знакомых, кто в данном банке хранил деньги. Больше им никто не пользуется. Ибо опасаются люди снова в случае "чего" ровно такого же подвоха.
Я уже не стала тут упоминать то, что ситуация на Кипре сейчас идет в прямое противоречие с законодательством самого Евросоюза, где все средства клиентов - юридических и физических лиц - в сумме до 100 тыс. евро защищена законом о страховании вкладов. И я не буду удивлена, что если все же суммы до 100 тыс. евро налогом обложат, в Европейский суд по правам человека поступит масса исков.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #62

Сообщение Grifonomania » 01 апр 2013, 17:30

В тему. Ссылку не привожу. так как на данном форуме активные ссылки запрещены.
Это слова главы Ассоциации российских банков, сказанные им сегодня, 1 апреля
"Съезд в очередной раз намерен поставить вопрос о срочности депозитов, которые банки собирают с населения, подчеркнул Тосунян. Ведь у банковской системы сейчас есть всего лишь два источника финансирования - это деньги, получаемые от государства, и средства населения. При этом граждане, как и много лет назад, могут забрать свой вклад в банке в любой момент, а банк не вправе потребовать от заемщика возвращения хорошо обслуживаемого кредита, досрочно. «Ситуация на Кипре показывает, что когда население пытается забрать все средства из банков в один момент, то тогда и наступает коллапс банковской системы», - заявил Тосунян. Он отметил, что сейчас в мире так все взаимосвязано, что ситуация на Кипре аукнулась и в России. Именно поэтому в нашей стране ряду банкиров уже приходится объяснять клиентам, что те действия, которые сейчас предпринимают власти в еврозоне, никак не отразится на россиянах."
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #63

Сообщение Fraggle » 02 апр 2013, 09:50

Докладываю результаты проверки. На пешеходном переходе на Северный Кипр в Никосии никто ничего не спрашивает и наличность не пересчитывает.

Также и в аэропорту Ларнаки, некая барышня в пятницу улетала -- говорит, что наличностью не интересовались. В то же время, по слухам, на границе побрали жену г-на Орфанидеса (обанкротившегося владельца сети супермаркетов) с 5 млн. евро в чемодане.

Так что, по крайней мере пока, опасения не оправдываются.
Fraggle
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.04.2010
Город: Николаев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #64

Сообщение lubitelj » 02 апр 2013, 11:03

[quote="Grifonomania";p=3673938]lubitelj - вот теперь с Вами не соглашусь я! Но давайте не превращать туристический форум в дискуссионный о банковских проблемах!
Но - Вы все же говорите о снятиии наличики. Платить-то за товары и услуги картой Вы, не смотря на то, что снять нал не могли, могли и платили?
На тему Ваших примеров в украинских банках - а Вы уверены, что они были правы, так с Вами поступив? [quote]

Да боже меня упаси спорить о банковских проблемах!
Вопрос был - может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре.

Мое мнение может. Объяснила почему не на лозунге "как должно быть", а на примерах, с чем я сталкивалась. Может мне тотально не везло, а может в состоянии паники люди предпочитают брать наличные за свои услуги - так было, есть и будет - такая уж человеческая природа.

Вы считаете - не может. Тоже вроде объяснили.

А дальше, каждый решает как ему правильно подготовиться к поездке, что предусмотреть, а на что махнуть рукой.

P.S. по Украинским банкам - да, они были не правы, но данное решение было закреплено законодательно, да и опять неправомочно, тем не менее действовало, более того, в случае необходимости будет повторено, и судя по всему не только Украиной. И чем знание закона и прав помогло людям в том момент?
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #65

Сообщение Grifonomania » 02 апр 2013, 16:13

lubitelj - ) дьявол в деталях, как всегда. Я-то как раз ярый сторонник мнения (если Вы внимательно прочитаете всю ветку), что еще как может кризис на Кипре повлиять на отдых там - что карточки как раз-таки в большинстве случаев будут стараться не принимать.
Просто мне тут сообщили, что Меркель не позволит вкладам уйти с Кипра. А я и возразила, что остановить движение капитала в открытом мире не может никто. Лишь временно - вот как сейчас и было на Кипре. А иначе - это мир закрытый как Северная Корея, например. Покупая на Кипре доллар, например, киприот уже способствует оттоку капитала из еврозоны. Так же мы, покупая в рублевой зоне РФ, валюту, способствуем оттоку капитала из РФ.
У нас в России - когда в июне 2004 года упоминаемый мною выше банк ввел плату в размере 10% от вклада за досрочное расторжение вклада, тем клиентам, кому было не лень пойти с иском к банку в суд, пришлось все, что удержали - клиентам вернуть. Так как по российскому ГК никакой платы за досрочное изъятие вклада из банка быть не может.
А по Украине, увы, еще раз - я не эксперт. Но если правда то, что Вы пишите (а я не сомневаюсь в том, что Вы не врете), то у Вас в стране ситуация похуже, чем у нас.
По тему карточек - в начале мая на Кипр летит знакомая - у ее компании там тренинг. Она вообще и давно любит платить только картой. Приедет - отчитается как там дела с приемом карт обстоят. Отпишусь по итогам ее возвращения.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #66

Сообщение SPetroff » 03 апр 2013, 10:53

Всем привет
Сегодня надо оплатить оставшуюся сумму по балансу за виллу .Виллу бронировали на сайте BookCyprus.com
Как я не просил и не предлагал заплатить остаток налом,не согласились,только банковским переводом по карте.
Как всё пройдёт отпишусь .
SPetroff
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #67

Сообщение SPetroff » 03 апр 2013, 14:01

Ну вот и всё .
Оплатил остаток и уже получил подтверждение о получении от меня денег.
Будем надеяться ,что с туристами на Кипре будет всё хорошо.
Жаль было бы "изменять" Кипру .Мы его уже изъездили вдоль и поперёк и нежно любим ,были там 7 раз .Даже подумывали перебраться насовсем.
У нас отпуск в июне ,так что если кто побывает раньше на Кипре опишите ситуацию ,так сказать ,из первых рук
SPetroff
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #68

Сообщение Grifonomania » 03 апр 2013, 18:05

SPetroff - поздравляю, рада, что платежи ходят. Я тоже нежно люблю Кипр и желаю ему процветания. Была там три раза и надеюсь еще не раз туда вернуться.
ИЗ сегодняшнего сообщения тех же Банков Ру
"Центробанк Кипра во вторник вечером направил письменные инструкции администрации Bank of Cyprus о размораживании 10% незастрахованных депозитов свыше 100 тыс. евро, сообщает собкор Банки.ру из Брюсселя со ссылкой на заявление, размещенное на официальном сайте банка.

Ранее после решения Еврогруппы и длительного периода переговоров правительства с кредиторами с середины марта все крупные депозиты в одном из двух крупнейших банков страны были заморожены. Европейские и кипрские СМИ в начале текущей недели со ссылкой на источники в Центробанке страны сообщили, что налог на депозиты свыше 100 тыс. евро, которые по европейскому законодательству не подлежат страхованию, может составить свыше 37%.".
Сегодня на съезде АРБ видела Мишу Тегина из тех же Банков Ру. Спросила, кто же это у них - корреспондент на Кипре (см выше, репортаж от банкомата в Никосии). Он сказал, что Аня Дубровская была там в командировке.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #69

Сообщение Lukron » 04 апр 2013, 08:38

Жаль что от темы отошли в сторону обсуждения аспектов банковской деятельности. Побольше бы информации от тех, кто побывал там. Конечно большинство уже отвылко кататься с налом, с картой безусловно удобней. Но раньше то, до того как карты стали популярны в РФ, все ездили с налом.
Я, сколько не проблем с оплатой боюсь, а всяких забастовок и митингов, вызванных последствиями кризиса. Т.е. застрять на острове по ряду причин...
С нами изъявили желание полететь два моих друга, и ситуация их нисколько не смущает.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #70

Сообщение Fraggle » 04 апр 2013, 09:10

В данный момент ограничения по снятию нала и расчетам внутри страны не распространяются на карты выпущенные за рубежом в зарубежных банках. Так что уже можно смело ехать с картой.

Я сейчас сижу в Никосиии, особых проблем пока незаметно - в самый разгар, когда банки не работали, некоторые магазины не принимали карты (но так, хитро, типа "ой, карта не сработала, нельзя ли кешем?" -- и так каждому).

Однако в прессе появляются сообщения, что некоторые отели могут не открыться -- в течении зимы им поступала предполата от туроператоров, и теперь эти деньги заморожены. Т.е. проблемы могут возникнуть такие -- обанкротятся какие-то отели, может рестораны, крупные, у кого больше 100 тыс. евро в оборотных средствах. А у мелких, наверно, еще и подешевеет все.
Fraggle
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.04.2010
Город: Николаев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #71

Сообщение Grifonomania » 04 апр 2013, 17:34

Lukron - не думаю, что греки-киприоты в сезон будут активно бастовать - работать же надо, сезон кормит целый год. Я за последние годы много и часто бывала в Греции, так вот, худшее, что со мной случилось - это глубоко в несезон, 26 января сего года я попала в забастовку водителей общественного транспорта - от аэропорта Афин в город. Ну, покатилась на такси... я писала от этом в отчете о поездке.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #72

Сообщение Lukron » 05 апр 2013, 08:02

Grifonomania писал(а) 04 апр 2013, 17:34:Lukron - не думаю, что греки-киприоты в сезон будут активно бастовать - работать же надо, сезон кормит целый год. Я за последние годы много и часто бывала в Греции, так вот, худшее, что со мной случилось - это глубоко в несезон, 26 января сего года я попала в забастовку водителей общественного транспорта - от аэропорта Афин в город. Ну, покатилась на такси... я писала от этом в отчете о поездке.


Ну тогда этого опасаться не стоит... все же это не "Арабская весна", не военный конфликт и не смена власти.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #73

Сообщение Гюйс » 05 апр 2013, 22:01

На Крите греки в сезон бастовали. Забастовки авиадиспетчеров и таксистов помните? Так что сезон-не сезон, им пофиг, если жизнь припрёт.
Гюйс
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #74

Сообщение ЕленаН » 06 апр 2013, 23:54

Гюйс писал(а) 05 апр 2013, 22:01:На Крите греки в сезон бастовали. Забастовки авиадиспетчеров и таксистов помните? Так что сезон-не сезон, им пофиг, если жизнь припрёт.

Тема называется: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре? Причем здесь забастовки в Греции?
Прекратите флудить.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #75

Сообщение Lukron » 08 апр 2013, 08:04

ЕленаН писал(а) 06 апр 2013, 23:54:
Гюйс писал(а) 05 апр 2013, 22:01:На Крите греки в сезон бастовали. Забастовки авиадиспетчеров и таксистов помните? Так что сезон-не сезон, им пофиг, если жизнь припрёт.

Тема называется: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре? Причем здесь забастовки в Греции?
Прекратите флудить.


Уважаемый Гюйс, мне кажется говорил о Греках (наверное совсем-совсем греках, а не греках-киприотах), которые в связи с Кризисом в Греции бастовали на Кипре. Как следсвие, возобновление данной ситуации вполне воможно. Внимние вопрос! Понит ли кто забастовки Греков-совсем-греков на Кирпре?

А теперь новости. Сегодня Правительство Кипра объявит размер % удерживаемого с депозитов. Безработица на Кипре уже состваляет 13%.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #76

Сообщение Ayva » 11 апр 2013, 00:36

Fraggle писал(а) 04 апр 2013, 09:10:В данный момент ограничения по снятию нала и расчетам внутри страны не распространяются на карты выпущенные за рубежом в зарубежных банках. Так что уже можно смело ехать с картой.

Я сейчас сижу в Никосиии, особых проблем пока незаметно - в самый разгар, когда банки не работали, некоторые магазины не принимали карты (но так, хитро, типа "ой, карта не сработала, нельзя ли кешем?" -- и так каждому).

Однако в прессе появляются сообщения, что некоторые отели могут не открыться -- в течении зимы им поступала предполата от туроператоров, и теперь эти деньги заморожены. Т.е. проблемы могут возникнуть такие -- обанкротятся какие-то отели, может рестораны, крупные, у кого больше 100 тыс. евро в оборотных средствах. А у мелких, наверно, еще и подешевеет все.


Сегодня вернулись с Кипра ( Протарас и Ларнака). Картой рассчитывались почти везде. Цены невысокие, некоторые рестораны-магазины закрыты, и по словам радостных соседей-конкурентов не будут открываться, потому что обанкротились.

Краем уха из примерочной кабинки магазина слышала разговор продавщиц, что во многих местах хозяева уволили работников-некиприотов. Также русская официантка в отеле жаловалась, что им грозятся урезать зарплаты из-за кризиса. Людей, конечно жалко, но не думаю, что это сильно отразится на туристах.
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #77

Сообщение SPetroff » 19 апр 2013, 09:49

В новостях прошла информация о массовых отключениях электроэнергии .

http://www.itar-tass.com/c521/707757.html
SPetroff
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #78

Сообщение Indomilk » 19 апр 2013, 11:29

Booking прислал письмо, с просьбой обновить моё бронирование, сделанное ещё до кризиса. Всё сделал, как сказали, в ответ получил ещё один ваучер. Первый раз такая фигня, к чему бы это всё? Много отказов, поэтому отельеры проводят проверку?
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #79

Сообщение Indomilk » 18 июл 2013, 09:28

Дамы и господа, вернувшиеся с Кипра в ближайшее время, как обстановочка? Что там с картами, принимают, или по-прежнему надо на 100% запасаться налом?
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #80

Сообщение SPetroff » 18 июл 2013, 17:06

Прекрасно принимают карту везде от маленьких магазинчиков до больших супермаркетов.Мы пробыли на Кипре 24 дня и нигде проблем не было .
Удачи !
SPetroff
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумКипр общие вопросы



Включить мобильный стиль