Впервые самостоятельно. Кипр

Общие вопросы о Кипре: погода на Кипре, пляжи выбор курорта, цены и бюджет поездки на Кипр, мобильная связь и интернет на Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #101

Сообщение akrus » 27 апр 2017, 14:59

byrenko писал(а) 27 апр 2017, 14:45:Форумчане, подскажите, пожалуйста, можно ли на Кипре перевозить детей на раме велосипеда? Гаи за это тормозит, наказывает рублем? за езду без шлема (у детей)? заднее сиденье будет однозначно малова-то а второй велик лишней обузой для моих задач.

не знаю какая там ситуация на дороге. Например смогу ли с ребенком на раме докатиться из Айя-напы до водных пещер (ну вообще до мыса Греко)?

Если вы увидите полицию в принципе, то это будет уже счастье. Велосипедистов почти не трогают, мне известен только один случай, когда полицейский прогнал велосипедиста с пешеходной улицы
akrus
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 21.12.2015
Город: Лимасол
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #102

Сообщение byrenko » 27 апр 2017, 15:28

Спасибо за инфу! Подумал выложить сразу несколько вопросов возникших, разноплановых по Айя-напе

1. Есть информация где стоянки для купания у Черной жемчужины? На карте бы? Или там стоянка всего одна и где придется в этот день?
2. В аквапарке детям можно на все горки? и действительно ли там горки причиняют боль, как можно услышать на ютубе )
3. Можно ли в багги закинуть детей себе на коленки? видел такое в ютубе. За такое наверняка наказывают?

тусить нам в июле, а это сезон, будет хватать и людей и полиции, наверное
byrenko
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #103

Сообщение funcdoc » 02 май 2017, 17:02

mr. s.g.s.u. писал(а) 11 апр 2017, 20:15:цены на автобусы ?
сколько стоит поесть в кафе в среднем ?
цены на продукты ?
сколько стоит пиво ?

и в "двух словах"
что из себя представляют кмприоты и кипр северный и греческий ???


Немного добавлю. Цены там различаются в зависимости от места покупки. Ближе к туристическим местам цены повыше (мой пример: Ларнака), на главной набережной Финикудес пиво Kaizer стоит 1 евро, в Metro 90 центов,
а в небольших магазинчиках вглубь города брал тот же Kaizer по 70 центов. То же касается и различий в городах - в Ларнаке чуть дешевле, чем на Nissi beach в Айа-Напе. В целом алкоголь дешевый, даже можете не затариваться в дьюти фри. Например, литр Ballantine's я брал в магазине в центре Ларнаки чуть не за 15 евро. И какой смысл тащить?
Продукты брал в Metro и на рынке, цены приемлемые, свинина дешевая, а курица наоборот подороже. Цены можете посмотреть на сайте метро http://www.metro.com.cy/en/offers.
Цены в кафешках различаются в зависимости от ваших аппетитов и уровня притязаний. Можно в небольших кафешках поесть на 10 евро на двоих, а можно в каком-нибудь баре Panos стейк-хаус на Финикудесе поесть на 50 евро.
Киприоты дружелюбные и отзывчивые. Был там 2 раза, по 14 дней, за все время встретил только 1 человека, от которого у меня негативные воспоминания - в 1 раз когда был, по прилету таксист начал ворчать на то, что я попросил включить счетчик, чтобы видеть, сколько накапало денег. А так я был в восторге.
«Наше дело дрянь», — начал он слова утешения.
Аватара пользователя
funcdoc
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.07.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #104

Сообщение mr. s.g.s.u. » 29 май 2017, 22:00

funcdoc, спасиб ,
но похоже большую часть времени предстоит провести в лефкосе
Аватара пользователя
mr. s.g.s.u.
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 15.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #105

Сообщение Джамбе » 04 июл 2017, 14:50

MassimoNsk писал(а) 07 фев 2017, 18:44: Если прилет в Ларнаку, по пути будет озеро с фламинго, рядом мечеть с огромным кол-вом котов.

Спасибо за идею! Тока расскажите, пожалуйста, где именно этих котов искать? Ближе к аэропорту или к Ларнаке? Автобусом реально дотрюхать? От автобусной остановки еще пешком нужно дойти? Спасибо!

Люди добрые, и еще подскажите, пожалуйста. Куда идти, куда податься, чтобы увидеть местные песни-пляски? ( буду в Ларнаке, ради плясок запрыгнуть куда-нибудь по соседству не проблема ). В Болгарии и Черногории ездила вот на такие "болгарский вечер" и "черногорскую свадьбу" ( стилизованно, канеш, все это, но все равно интересно ). А в местных харчевнях принято местную музычку организовывать? Или, может, местные собираются в харчевнях и зажигают -- вообще идеально ( видела такое в мейхане в Болгарии ).

А, и вот. Где можно на осликах покататься в Ларнаке? Туристов катают на экскурсиях, но я хочу без экскурсии.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #106

Сообщение MassimoNsk » 06 июл 2017, 10:02

Мечеть Хала Султан Текке, рядом с аэропортом Ларнаки, на берегу соленого озера.Думаю только пешком или такси.
Песни / танцы -смотрите программу в ресторанах либо езжайте на винный фестиваль в Лимасол, конец августа.
MassimoNsk
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 06.08.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #107

Сообщение Джамбе » 06 июл 2017, 10:30

MassimoNsk писал(а) 06 июл 2017, 10:02:Мечеть Хала Султан Текке, рядом с аэропортом Ларнаки, на берегу соленого озера.Думаю только пешком или такси.
Песни / танцы -смотрите программу в ресторанах либо езжайте на винный фестиваль в Лимасол, конец августа.

Спасибо большое, коллега На фестиваль не получится-- лечу уже через пару дней и не на шибко долго, август не захватываю.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #108

Сообщение Джамбе » 24 июл 2017, 18:36

Джамбе писал(а) 04 июл 2017, 14:50:
MassimoNsk писал(а) 07 фев 2017, 18:44: Если прилет в Ларнаку, по пути будет озеро с фламинго, рядом мечеть с огромным кол-вом котов.

Спасибо за идею! Тока расскажите, пожалуйста, где именно этих котов искать? Ближе к аэропорту или к Ларнаке? Автобусом реально дотрюхать? От автобусной остановки еще пешком нужно дойти? Спасибо!

Люди добрые, и еще подскажите, пожалуйста. Куда идти, куда податься, чтобы увидеть местные песни-пляски? ( буду в Ларнаке, ради плясок запрыгнуть куда-нибудь по соседству не проблема ). В Болгарии и Черногории ездила вот на такие "болгарский вечер" и "черногорскую свадьбу" ( стилизованно, канеш, все это, но все равно интересно ). А в местных харчевнях принято местную музычку организовывать? Или, может, местные собираются в харчевнях и зажигают -- вообще идеально ( видела такое в мейхане в Болгарии ).

А, и вот. Где можно на осликах покататься в Ларнаке? Туристов катают на экскурсиях, но я хочу без экскурсии.

MassimoNsk писал(а) 06 июл 2017, 10:02:Мечеть Хала Султан Текке, рядом с аэропортом Ларнаки, на берегу соленого озера.Думаю только пешком или такси.
Песни / танцы -смотрите программу в ресторанах либо езжайте на винный фестиваль в Лимасол, конец августа.

Отписываюсь по возвращению. Мечеть с котами находится близко на подъездах к аэропорту. Я туда не попала, уже не было ни времени, ни сил, но заметила, что от "трассы" Ларнака-аэропорт к мечети идет дорога-- думаю, километров два нужно тёпать. Можно подъехать автобусом 425, который ходит из Ларнаки в аэропорт и дальше пешком ( попросить водителя остановиться на ближайшей остановке ).

Песен-плясок в тавернах Ларнаки не видела. В таверне "Да Винчи" у церкви Святого Лазаря ( 1,5 минуты пешком от набережной Финикудес ) периодически была живая музыка-- но не шибко автентичная.

На ослиную ферму ( называется "Argonaftic Donkey Farm", но неподалеку Ларнаки есть еще одна ослиная ферма ) ездила на экскурсию. Не бейте, но именно для групп организовывают мастер-класс по "вождению" ослика, выдают шуточный "сертификат-права" по вождению осла, катают на осликах ( достаточно долго, не менее получаса, у меня аж, извиняюсь, промежность попросила пощады ), а после покатушек устраивают кипрский вечер с едой и выпивкой ( шведский стол ), плясками танцоров и смешными номерами, а потом учат гостей танцевать сиртаки и гоняют в танцах до седьмого пота, мне понравилась эта вся динамика))) Думаю, на такси на ферму пробраться можно, но вот как с плясками? Экскурсия стоит 49 евро ( но торг никто не отменял, что я и предприняла )-- причем, одинаковая цена как у уличных агентств, так и туроператора, я спрашивала, почему-- оказывается, это политика фермы.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Автобусы

Сообщение: #109

Сообщение antonafa » 09 окт 2017, 10:17

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотим добраться из аэропорта Ларнака до Пафоса на автобусах(Общественных), на сколько это сложно и реально ли вообще?! На cyprusbybus.com вроде автобусные маршруты есть, и добраться вроде как не представляет проблемы, но как на самом деле?
antonafa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.10.2017
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #110

Сообщение berngo » 09 окт 2017, 11:01

antonafa писал(а) 09 окт 2017, 10:17:но как на самом деле?

Вот так и есть,
antonafa писал(а) 09 окт 2017, 10:17:не представляет проблемы

только долго и утомительно, если вы с вещами и детьми
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #111

Сообщение antonafa » 09 окт 2017, 11:05

berngo писал(а) 09 окт 2017, 11:01:
antonafa писал(а) 09 окт 2017, 10:17:но как на самом деле?

Вот так и есть,
Можно, немного подробнее, если вы в курсе этого маршрута?
Без детей и вещей не много.
antonafa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.10.2017
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #112

Сообщение Quetzalcoatl_ » 09 окт 2017, 11:20

antonafa писал(а) 09 окт 2017, 11:05:Можно, немного подробнее, если вы в курсе этого маршрута?

Как добраться из аэропорта Ларнаки в Пафос? А тут нельзя посмотреть?
Quetzalcoatl_
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 10.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #113

Сообщение antonafa » 09 окт 2017, 13:59

Можно, сделано!
Но ответа, на свой вопрос так и не получил.
Можно ли добраться из аэропорта Ларнака в аэропорт Пафоса, автобусами без пересадки в Лимассоле?
antonafa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.10.2017
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #114

Сообщение VR55555 » 10 окт 2017, 14:33

Всем привет! Ребят, подскажите пожалуйста.)) Лечу на Кипр одна. Решила не обращаться в турфирмы. Купила только билеты туда и обратно. Есть шенгенская виза. Гостиницу пока не бронировала. У меня вопрос. Какие документы нужны еще для перелета? Что могут спросить в аэропорту? Нужна ли про-виза, если есть шенген? Обязательно ли бронировать гостиницу заранее? Не хочу проблем в аэропорту по прилету на Кипр))) Может кто уже летал так как я?)) Дайте совет)) Заранее благодарю))
VR55555
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #115

Сообщение Посторонний » 10 окт 2017, 17:35

Насколько я знаю, при наличии Шенгенской визы провиза не нужна. У меня в аэропорту Ларнаки никогда ничего не спрашивали, кроме загранпаспорта, даже провизу не смотрели! Но могут спросить. При себе надо иметь паспорт, визу, обратный билет, подтверждение бронирования жилья и платежеспособности (карты, наличные и т.п.) Да и какой смысл тратить время на поиск жилья на месте? Советую заранее его выбрать.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #116

Сообщение VR55555 » 11 окт 2017, 11:02

Посторонний писал(а) 10 окт 2017, 17:35:Насколько я знаю, при наличии Шенгенской визы провиза не нужна. У меня в аэропорту Ларнаки никогда ничего не спрашивали, кроме загранпаспорта, даже провизу не смотрели! Но могут спросить. При себе надо иметь паспорт, визу, обратный билет, подтверждение бронирования жилья и платежеспособности (карты, наличные и т.п.) Да и какой смысл тратить время на поиск жилья на месте? Советую заранее его выбрать.

Спасибо огромное за ответ)) гостиницу забронирую заранее)) просто не хочу постоянно быть в одном городе... хоу день - два в одном , потом в другом. Если для начала забронировать на один день? Вопросов не возникнет в аэропорту?))
VR55555
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #117

Сообщение Quetzalcoatl_ » 11 окт 2017, 11:49

VR55555 писал(а) 11 окт 2017, 11:02: Вопросов не возникнет в аэропорту?))

Никому Ваши брони не нужны, кроме Вас. Смело летите с паспортом и визой
Quetzalcoatl_
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 10.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #118

Сообщение berngo » 11 окт 2017, 11:59

antonafa писал(а) 09 окт 2017, 13:59:Можно ли добраться из аэропорта Ларнака в аэропорт Пафоса, автобусами без пересадки в Лимассоле?

Нет
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #119

Сообщение antonafa » 11 окт 2017, 12:19

А как же вот этот это маршрут?
http://www.cyprusbybus.com/ru-RU/RouteD ... id=282&t=2
antonafa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.10.2017
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно. Кипр

Сообщение: #120

Сообщение VR55555 » 11 окт 2017, 13:59

Quetzalcoatl_ писал(а) 11 окт 2017, 11:49:
VR55555 писал(а) 11 окт 2017, 11:02: Вопросов не возникнет в аэропорту?))

Никому Ваши брони не нужны, кроме Вас. Смело летите с паспортом и визой

хорошо, спасибо)))
VR55555
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумКипр общие вопросы



Включить мобильный стиль