Кипр на автобусе или пешком

Кипр достопримечательности экскурсии, обсуждение маршрутов по острову Кипр, что посмотреть на острове Кипр, что посмотреть на Северном Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кипр на автобусе или пешком

Сообщение: #1

Сообщение tsitata » 20 апр 2012, 12:47

Очень прошу помощи у всех знатоков Кипра.
Буду отдыхать в Айя-Напе с 30 мая по 9 июня. Отель Olimpic Lagoon Resort

Все мои предыдущие поездки в различные страны были связаны неразрывно с
арендой машины, составлением маршрутов и почти что полным игнором
массовых экскурсионных поездок. Все это порождало восторженные отзывы и
незабываемые воспоминания.
В этом году я чувствую себя почти что ущербной, так как осталась без
водителя, и аренда машины для меня накрылась медным тазом.

И все же... Куда и каким образом я могу добраться самостоятельно и
общественным транспортом, чтоб все же увидеть остров дальше бассейна и
проникнуться любовью к нему? Пусть не в таком масштабе, как на колесах,
но все что возможно будет - я охвачу.
Помогите мне, пожалуйста, составить возможные маршруты со способом
передвижения.

В глубине души я мечтаю объединиться с кем-нибудь в снятии машины, но
понимаю, что это маловероятно.
заранее спасибо!
tsitata
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
достопримечательности Кипра

Re: Кипр на автобусе или пешком

Сообщение: #2

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 10 май 2012, 13:33

Не расстраивайтесь по поводу аренды машины, вы сэкономите себе кучу нервов, если будете обходиться на Кипре без собственного транспорта . Движение там левостороннее, поверьте, даже пешеходу сложно сориентироваться. При переходе перекрестка все время смотрели в ненужную сторону, а уж водителю и подавно непросто. Мы дважды были на Кипре, первый раз жили в Лимассоле , а второй как раз в Айя-Напе, она понравилась гораздо больше. Мы жили в отельчике Анонимус, это бухта Санди бэй, рядом с Нисси бич, пешком оттуда доползали до монастыря Святой Екатерины, на автобусе от отеля доехали до мыса Греко, из центра Айя-Напы можно поплавать на кораблике в сторону Нисси Бич, в общем есть куда податься. Там много мелких офисов местных турагенств, за вполне приемлемые деньги вам организуют поездку на северную часть острова- мы были в Керинии и в Фамагусте, вот как раз туда самостоятельно я бы точно не поехала, там такие грозные турецкие таможенники Ходят из Айа-Напы автобусы до Ларнаки, до Протараса, причем цена вопроса довольно смешная, мы ездили до мыса Греко всего за 2 евро. Вдоль всего берега у них сделана прекрасная пешеходная дорожка, так называемая "тропа Афродиты", там даже кусты и деревья как в ботаническом саду подписаны. Мы облазали остров довольно плотно, очень понравилось в горах Троодос, там где монастырь Киккос. Кстати в монастыре можно даже пожить в келье, там есть гостиница для паломников.Правда как это организовать- не знаю, мы добирались туда с экскурсией Деревушка Лефкара тоже место очень интересное, там и сама деревня прекрасна, да еще и продаются очень красивые рукотворные изделия- кружева, бокалы в серебряном окладе. До туда правда далеко добираться, автобус сначала до Ларнаки, а потом уже оттуда до Лефкары. Номера маршрутов не запоминала, не думала что пригодится:) В Айа-Напе очень море красивое, и если пройти в восточную часть города, там в море утесы, арки, в общем для фотосессии с лазурной водичкой самое то.Но самые дивные фотки получаются на Нисси Бич На рецепции отеля, где будете жить, не стесняясь спрашивайте карту города, вам обязательно объяснят где автобусы останавливаются- до пригородов, городские, до аквапарка.Причем могут даже расписание этих автобусов дать и по цене сориентировать. А еще в Айа-Напе есть аквапарк, недалеко от набережной аттракционы разные, но если вы не любите тусовку и кучу народа на общественном пляже, лучшее место это наша Сэнди Бэй. А еще нам очень-очень понравился пляж рядом с отелем Грик Сэндс,на карте он еще обозначен как "голубая лагуна"(это за мыс Греко в сторону Протараса, там такие интересные лежаки в виде лодочек, на которых плавать можно, такой чудный дивайс мы видели только там)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Кипр на автобусе или пешком

Сообщение: #3

Сообщение Fenёchek » 27 авг 2012, 10:45

Кипр - и на автобусе и пешком и на багги и на авто - всеми этими способами я перепробовала лично и от всех осталась довольна. Но в большей степени от багги и авто. Через 10 минут начинаешь привыкать к левостороннему движению (этот дебют у меня был на багги) а через 30 минут забываешь, что ездил когда-то по правой стороне. Учитывая, что у меня стаж вождения всего 5 лет (и постоянного авто у меня нет), муж переживал больше за меня больше, чем я. Правда ребенка всё же я посадила к нему в багги - наша 4-х летняя дочь была в восторге от такой езды. Мы жили в районе Нисси бич, на автобусе ездили в Протарас на шоу танцующих фонтанов, там же есть отличный супермаркет Лидл (для тех, кто будет готовить самостоятельно) - хороший пляж с теми самыми желтыми лодочками-шезлонгами, кроме того, мпускаясь к пляжу - неповторимый аромат хвойных деревьев. Мы ездили туда на багги - супер, на трассе выжимали до 60 км/ч. От айя-напы до протараса ок. 10 км. На автобусе можно доехать до Аквапарка WaterWorld - билет на автобусе 1 евро (маршрут 101 обратно 102 или наоборот*)) билет в аквапарк на весь день 30 евро. Всем рекомендую!!! А когда берешь автомобиль - тут открываются для тебя все направления Кипра: мы съездили в Като Пафос археологические раскопки, мозаика, пляж Корал бей (не идет ни в какое сравнение с нисси бич в Айя-Напе), музей вина в Колосси, замок Ричарда Львиное Сердце в Колосси, замок в Лимассоле - где Ричард женился на Берингарии, поднялись в горы Троодос, доехали по серпантину до самой вершины, заезжали в колоритные местные деревушки - Лефкара (знаменитая кружевом и серебром), Платрес (в ней находится шоколадная лавка) - сюда приезжают в жару отдыхать от зноя богаты киприоты, ослина ферма - покатались с дойчей на ослике за 15 евро, в то время как экскурсия стоит 50 евро с человека! Никосия - это отдельная история - в двух словах и не опишешь. Поэтому не бойтесь брать на прокат средства передвижения - всё очень просто - на дорогах масса указателей, невозможно свернуть с маршрута, главное точно понимать куда ты едешь и всё получится! Полицейские нас ни разу не останавливали, туристов они вообще останавливают только за нарушения правил, хотя видели мы их много раз - стоят с радарами на дорогах - больше 100 ехать нельзя на МоторВэе.
Вообщем я сделала вывод - если хочешь посмотреть страну и составить свое собственное мнение о ней - нужен автомобиль - обязательно!!! Автобус - хорошо, но мы много-много раз сталкивались с ситуацией - когда они полные - они вообще не останавливаются. В результате пропустив 4 автобуса ехали с Шоу фонтанов до Айя-Напы за 20 евро. Так и подумаешь - может дешевле за 50 евро в сутки машину взять на прокат, тем более если в 2 семьи (как мы). У автобусников, муниципалитета и таксистов как нам поведали - договоренность, муниципалитет не пускает больше автобусов и не развивает марщруты, давая возможность зарабатывать киприотам-таксистам на туристах.
"Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать", - Иван Бунин
Fenёchek
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Кипр на автобусе или пешком

Сообщение: #4

Сообщение Mapro » 30 апр 2014, 22:29

Автор, напишите, что у вас в итоге получилось спланировать?
Что такое багги?
Mapro
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Кипр на автобусе или пешком

Сообщение: #5

Сообщение koenig88 » 01 май 2014, 11:32

Багги это вот Кипр на автобусе или пешком
koenig88
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кипр на автобусе или пешком

Сообщение: #6

Сообщение Aleksei_RF » 13 июн 2014, 06:16

Как на этом багги управлять - легче чем на авто? Коробка передач есть?
Сдают ли их в Протарасе? Цена вопроса?
И как далеко можно на нем уезжать?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Кипр на автобусе или пешком

Сообщение: #7

Сообщение cijona » 07 июл 2014, 09:09

Собрались на вторую половину июля в Пафос.
Если кто-нибудь поделится любой информацией про общественный транспорт, буду очень благодарна.
Аватара пользователя
cijona
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Кипр на автобусе или пешком

Сообщение: #8

Сообщение Artemy52 » 03 фев 2015, 11:03

Доброго всем! Скажите, собираемся на Кипр в июле, как можно добраться на автобусе из аэропорта пафоса до Корал бей? Такс говорят 45 евро, нам вдвоем можно и на автобусе, думаю будет дешевле
Я не злопамятный, но злой и память у меня хорошая.
Аватара пользователя
Artemy52
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 15.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр на автобусе или пешком

Сообщение: #9

Сообщение cijona » 04 фев 2015, 13:07

Жили в прошлом году в Пафосе. Из аэропорта есть автобусы в Пафос до автобусной станции в центре города. А от неё каждые 15 минут отходят автобусы до КоралБэя. Мне почему-то кажется, что билет стоил 8 евро (но могу ошибаться). Автобусы ходят по расписанию. Про прямой транспорт из аэропорта в Корал Бэй не знаю
Аватара пользователя
cijona
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Кипр на автобусе или пешком

Сообщение: #10

Сообщение Artemy52 » 04 фев 2015, 13:24

Порыл Гугл....
Отвечу сам на свой вопрос) Может кому и пригодится
от аэропорта до Като http://www.cyprusbybus.com/ru-RU/RouteDetails.aspx?id=180
от Като до Корал бэй http://www.cyprusbybus.com/ru-RU/RouteDetails.aspx?id=65
Еще цену везде пишут что сингл 1,5 евро, актуально?
Я не злопамятный, но злой и память у меня хорошая.
Аватара пользователя
Artemy52
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 15.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр на автобусе или пешком

Сообщение: #11

Сообщение Evgeniya K » 26 мар 2015, 23:28

Есть кипрский полезный ресурс http://www.cyprusbybus.com/busesmap.aspx

Там все маршруты, карты и расписания автобусов
Evgeniya K
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Кипр на автобусе или пешком

Сообщение: #12

Сообщение Еленави » 04 апр 2015, 17:05

Всем привет! Передвигаться в Пафосе на автобусе очень легко и совсем недорого. Из аэропорта Пафос ходит автобус до Харбор Стейшн. Цена билета действительно 1,5 евро. Могут взять деньги за багаж, точно не скажу, но догадываюсь, что бесплатно, т.к. выдела, что ребята загружали велосипед в багажный отсек. С них денег не взяли. От Харбор Стейшн ходит автобус 615 до Корал Бэй. Так же на Харбор Стейшн вам дадут расписание, если попросите. Это даром. Дальше берёте карту. Или лучше в гугл-картах посмотрите заранее: куда хотели бы доехать, что посмотреть. В расписании находите это место. Например бухту Афродиты, автобус 631, это тоже от Харбор Стейшн.
Если в расписании упоминается Каравелла, то это станция в верхней части города. Туда от Харбор Стейшн можно доехать на 618-м. Ещё посоветую брать билет на весь день, это стоит 5 евро, но вы можете делать любое количество пересадок, он действителен на всех автобусах в районе Пафос. Это все автобусы до близлежащих дереврнь, пляжа Корал Бей, до Полиса и купальни Афродиты(это национальный парк Акамас, который находится на западном побережье). Можно съездить в Аква-парк в Героскипу, автобус 611.
Еленави
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.02.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумМаршруты на Кипре, что посмотреть



Включить мобильный стиль