C греческого Кипра в Турцию.

Кипр достопримечательности экскурсии, обсуждение маршрутов по острову Кипр, что посмотреть на острове Кипр, что посмотреть на Северном Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

C греческого Кипра в Турцию.

Сообщение: #1

Сообщение Konstol » 29 окт 2013, 19:35

Друзья, на пешеходной границе в Никосии грек-киприот-пограничник сказал, что прибывающих на остров Кипр через северо-кипрский аэропорт Эрджан на греческий Кипр не пускают. Однако, есть желание слетать с Кипра в Стамбул на уикенд... Работаю в Лимассоле, и очень надо туда вернуться. Так вот: если уехать из Лимассола в Никосию, перейти границу, приехать в аэропорт Эрджан, улететь в Стамбул, вернуться из Стамбула в Эрджан (уже с турецкими штампами, которые, разумеется, будут датированы позже, чем дата моего прилёта на греческий Кипр через Пафос), то что?
Турки-киприоты штамп в паспорт не ставят по твоей просьбе, но турки Турции ведь поставят обязательно!
Konstol
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 11.09.2012
Город: Norala, South Cotabato
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности Кипра

Re: C греческого Кипра в Турцию.

Сообщение: #2

Сообщение Alexandr.S » 20 фев 2014, 19:21

Поддерживаю вопрос автора, как пересечь и пустят ли на любом авто из греческой стороны на турецкую? Как пересечь границу обратно?
Так же интересно слетать с турецкой стороны в Стамбул и обратно.
какие могут быть препятствия - как их решать?
Alexandr.S
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: C греческого Кипра в Турцию.

Сообщение: #3

Сообщение Konstol » 21 фев 2014, 02:46

Уже решил все эти вопросы. Можно пересекать границу с Юга на Север на ЛЮБОМ авто! Я пересекал на корпоративной машине, на которую у меня даже документов не было. Нужно только страховку оплатить. Для арендованных машин с красными номерами страховка - 20 евро, выдают на определённое количество дней, спрашивая: "На сколько дней едете?". Для машин с жёлтыми номерами -25 евро, и на месяц.
Обратно пускают без проблем.
Греки выпускают ВЕСЬ транспорт, не досматривая, на обратном пути могут вяло проверить багажник, но чаще всего впускают без досмотра. Последний раз даже паспорта не проверяли...
Будьте внимательнее: у турок на дорогах везде камеры, и, когда я второй раз туда поехал, они мне на границе предъявили штраф за скорость на 50 евро, оставшийся у них в базе с моего первого посещения Северного Кипра. Низко летел: 120 вместо разрешённых 60.
Про "слетать в Стамбул с Севера Кипра": на обратном пути греки могут проверить штампы, и, если обнаружат по последним штампам, что Вы посещали Турцию, не получив выездной штамп Южного Кипра, то просто не пустят Вас обратно... Дескать, контрабандист - нелегально их страну покидали, а затем так же нелегально вернулись. Однако, народ так летал - всё было ок. Турки-киприоты не ставят штампы в паспорта, ставят на отдельной бумажке их. Турецкие турки ставят штампы, но грекам-киприотом просто лень сравнивать даты - даже, если дошло до проверки паспортов. Но: официально - так делать нельзя. Кипр покидать можно только с Юга, и прилетать (или приплывать) только на Юг - дабы не было проблем с повторным въездом на греческий Кипр. Я в Стамбул не летал, к сожалению...
Konstol
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 11.09.2012
Город: Norala, South Cotabato
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: C греческого Кипра в Турцию.

Сообщение: #4

Сообщение Alexandr.S » 21 фев 2014, 08:59

Большое спасибо за подробный ответ!
есть пара уточняющих вопросов:
можно ли чтобы слетать в Стамбул, при пересечении границы греч-турецк на машине попросить поставить штамп греков что типа я выезжаю из их страны? Слетать в Стамбул (поставят там мне штампы турки). И при обратном пересечении границы на Кипре турецк-греч опять поставить штамп о въезде.
в общем поставить все штампы при выезде и въезде чтобы не было проблем?!
Alexandr.S
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: C греческого Кипра в Турцию.

Сообщение: #5

Сообщение Konstol » 21 фев 2014, 09:26

Неа, нельзя:))) У греков даже границы, как таковой, там нет - так, просто КПП. Греки не считают выезд с их Южного Кипра выездом со всего острова. Просто Вы посещаете оккупированную турками территорию. Греки считают, что, если хотите в Стамбул, то летите с Южного Кипра туда - но прямых рейсов с Южного Кипра в Стамбул-то нет, у них до сих пор война дипломатическая:))) Придётся через Афины, чтобы было легально. А это гораздо дольше и в 4 раза дороже. Вот такие суки-греки:). Так что - или рискуйте тем, что могут не пустить Вас на Южный снова, или - через Афины...
Konstol
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 11.09.2012
Город: Norala, South Cotabato
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: C греческого Кипра в Турцию.

Сообщение: #6

Сообщение Alexandr.S » 21 фев 2014, 09:41

а паспорт греки досконально проверяют на наличие турецких штампов? где то фиксируют что выехал с их территории - например на компьютере?
Alexandr.S
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: C греческого Кипра в Турцию.

Сообщение: #7

Сообщение Konstol » 21 фев 2014, 09:53

А вот это от настроения бабушки пограничника зависит в каждый конкретный момент:). Греки никак не фиксируют выезд, но потом - на въезде - смотрят паспорт и ищут там штамп официального въезда на Кипр. Но не досконально... В последний раз они вообще не проверяли - даже не останавливали нашу машину при въезде с Северного Кипра. Махнули рукой - дескать, проезжайте, и всё:) В этом случае "В Стамбул с Северного Кипра с возвратом на Южный" прокатило бы...
Konstol
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 11.09.2012
Город: Norala, South Cotabato
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: C греческого Кипра в Турцию.

Сообщение: #8

Сообщение Alexandr.S » 21 фев 2014, 09:57

а может все зависело от номеров на машине? прокатная машина была?
Alexandr.S
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: C греческого Кипра в Турцию.

Сообщение: #9

Сообщение DonM » 21 фев 2014, 10:03

Пересекал границу на прокатной машине 2 раза-никаким проблем не было. Страховка минимум на 3 дня и более. Причем ездил 2 дня подряд, потом ночевка на южном кипре и опять на сутки вернулся на северный по той же страховке без проблем. Кстати побережье у турков понравилось больше.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: C греческого Кипра в Турцию.

Сообщение: #10

Сообщение Konstol » 21 фев 2014, 10:13

Может, и в номерах - красные номера, да. Не остановили, может, по этому. Ну, тогда арендуйте на Юге тачку, пресекайте границу, летите в Стамбул, потом - обратно. Но я не гарантирую успеха:)))
Konstol
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 11.09.2012
Город: Norala, South Cotabato
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: C греческого Кипра в Турцию.

Сообщение: #11

Сообщение Alexandr.S » 21 фев 2014, 10:15

спасибо за информацию!
Alexandr.S
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумМаршруты на Кипре, что посмотреть



Включить мобильный стиль