Аренда байка на Кипре. Правила и реальность.

Как добраться на Кипр, Авиакомпании и системы бронирования билетов на Кипре.
Внутренние перемещения по Кипру : автобусы, такси, паромы, лодки. Аренда автомобиля, мото, лодок с водителем и без на Кипре. Вопросы об аэропортах, вокзалах на Кипре: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда байка на Кипре. Правила и реальность.

Сообщение: #1

Сообщение DarkTiger » 10 сен 2021, 14:34

Подскажите, как сейчас обстоят дела с арендой байков/скутеров >50сс на Кипре?
Читаешь отчеты путешественников - да легко, везде дают по кат.В. Реально - приходишь в прокат, и тебя с кат.В заворачивают, ничего кроме 50сс, а на нем в горы - сами понимаете. Хотя бы 125 нужен.
Может быть, я хожу не там, не надо соваться в крупные конторы? Но где взять мелкие, тут не Пхукет, где арендаторы стоят через каждые 10-20м на центральной улице. Есть такие районы с арендаторами в Лимассоле?
И еще. Не заметил автомастерских по дороге. В ЮВА берешь байк, заезжаешь в такую мастерскую, платишь небольшую денежку за приведение его в нормальное состояние (в прокате байки обычно разбитые) и спокойно едешь. А тут как? Сам себе механик?
Аватара пользователя
DarkTiger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской
прокат автомобиля на Кипре цены

Re: Аренда байка на Кипре. Правила и реальность.

Сообщение: #2

Сообщение DarkTiger » 16 сен 2021, 07:23

Нашел ответ на свой вопрос сам.
Спрашивал также в VK и Facebook. Ответы местных можно обобщить как «Да ты что, морда твоя славянская? Это же ЕС! ( с придыханием) Не какие-то там Россия-Украина-Белоруссия! Тут законы соблюдают»
По факту - выходишь на одну из больших улиц города и ищешь прокатчиков из местных. Прокатчиков из Ех-USSR и страны бывшего соцлагеря обходите сразу, потому что получите ответ, аналогичный приведенному выше. Различить можно издалека, если на вывеске написано что-то вроде «Прокат Константиндиса», то вам туда, а если что-то с упоминанием EU-патриотизма, то лучше обойти стороной, все равно пошлют - это наши так пишут. Я их не осуждаю, ВНЖ в ЕС потерять легко.
По деталям. 125сс вам дадут с большой долей вероятности. Больше - как повезет. Мне с сыном (80 и 90 кг) старенького 125сс хватило, чтобы проехать через горы снизу вверх насквозь, хотя в горку он, конечно, больше 30 не едет, и мы периодически останавливались, чтобы движок остыл.
Главное правило - бак должен быть полным перед началом поездки, заправок в горах с гулькин нос, а топливо в гору движок жрет как не в себя. Я на всякий случай заливал 98.
Полиции на Кипре почти нет, надо сильно накосячить, чтобы она появилась.
На 125сс вроде действует страховка на категорию В. Во всяком случае, страховщик ее оформлял, я ему честно сказал, что не действует, на что он ответил, что он лучше знает и крыть, в общем, было нечем. Паспорт в залог не брали, только 100 евро франшиза, наличкой, естественно.
Аватара пользователя
DarkTiger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Аренда байка на Кипре. Правила и реальность.

Сообщение: #3

Сообщение BARCA132 » 23 сен 2021, 00:17

Ох... Как долго же я Вас искал! (C)
:)
Спасибо за отчет!
Сам в октябре 2021 собираюсь и все что Вы пишите очень полезно.
Вопросы:
1. То есть, по нашим (российским) правам с категорией B - дают?
2. Какова цена вопроса? Из расчета на 5-10 дней? Есть ли скидки?
3. Залог только 100 евро и все?
4. На турецкую территорию заехать на этом моцике можно?
5. Можно хоть пару таких контор сообщить (можно в личку) в Ларнаке?
6. Есть ли их координаты в интернете, чтобы списаться - вотсап, телеграмм?
7. Хочу сразу в аэропорту взять - реально?
8. Про полицию. Действительно ни разу никто не останавливал и не смотрел права? А если бы, то какие варианты?

Спасибо еще раз!
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Аренда байка на Кипре. Правила и реальность.

Сообщение: #4

Сообщение DarkTiger » 23 сен 2021, 10:47

Добры день. По пунктам:
1. Не всегда и не везде. Я писал.
2. 80 евро за 3 дня, потом еще продлил на 2 дня по 20 в день, не приезжая, из депозита. Это за убитый 125сс. Но в Европе это обычное дело, машина зачастую дешевле. Надо понимать, что аренда байка свыше 50сс по правам кат.В в ЕС - в сером правовом поле, тут диктует продавец.
3. Да. Ксерокс с прав снимут еще. Это ж небольшой остров, куда с него с байком уехать?
4. Наверное, можно, я пару раз вроде пересекал границы. Но владельцу байка про это лучше не знать.
5. В Ларнаке не нашел, впрочем, и не искал особо - зашел в пару, меня спровадили без прав. Конторы не местные были, одна польская, одна русская или украинская.
6. Повторяю - серое правовое поле. В ЕС. Даже разговаривать по телефону не станут, только лично.
7. С кат.В - однозначно нет. Можно попросить таксиста отвезти из аэропорта довезти до такой конторы, но таксист обязательно должен быть местным. И есть риск выкинуть деньги на такси зря, проскольку в аренде могут отказать
8. У меня не спрашивали. Но у меня достаточно мозгов, чтобы понимать - не стоит соваться на байке без прав в центр города. Пляжи, горы, достопримечательности - вот туда можео без опаски. Для города берите машину, оно и дешевле будет.
На трассы с буквой А не стоит соваться на табуретке, там минимальная скорость - 65. Хотя я раз забрался и проехал 10 км, прибрежная трасса Пафос-Лимассол оказалась перекрыта, о чем Гугл молчит. Пришлось по автостраде обьезжать перекрытый участок. Но обошлось, не
остановили.
Последствия общения с полицией - говорят, что отпускают. Но это уж на кого попадешь. Судя по тому, что таксер по пути из аэропорта в Ларнаку 4 раза проехал на красный и вовсю трендел по телефону - полиция тут не очень строгая
Аватара пользователя
DarkTiger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Аренда байка на Кипре. Правила и реальность.

Сообщение: #5

Сообщение BARCA132 » 23 сен 2021, 15:19

2. Цена почти 25 евро в день совсем не гуманная. Я конечно, понимаю, что это не ЮГВ с 4-7$ в день за скутер.
Но 25 евро - это обычная цена за машинку. Так везде?
4. А что там граница проходит не всегда понятно? Есть ли какая-то охрана? И что будет если на турецкую сторону попадешь?
Кстати, туда официально пускают?
5. То есть в Ларнаке нет???? А где же? Можно ли получить хоть пару точных адресов?
8. Про то куда на байке соваться. Ну, так и понятно, что если есть достопримечательности, то рядом должна быть полиция. И все они в центре :)
Ну это как правило. Что же Вы за 1 км ставили байк и шли пешком до точки?
На трассу и я не стану соваться... Но вот непонятно.
А что говорил арендодатель - "если встретишь ментов, надо...?"

Спасибо!
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Аренда байка на Кипре. Правила и реальность.

Сообщение: #6

Сообщение DarkTiger » 24 сен 2021, 00:02

2. Такова жизнь, закон спроса и предложения. Наберите в Гугле «аренда байка на Кипре»
4. Понятия не имею. КПП не видел, меня не останавливали. Гугль знает больше :)
5. Я просто не нашел в Ларнаке, потому что там еще не догадался походить и поспрашивать лично. В Лимассоле нашел. Нужен адрес там - могу дать в личке. Собственно, я все равно в Лимассол собирался, чтобы стартовать оттуда в горы, так что просто доехал туда на такси, то ли 35, то ли 45 евро - сравнимо с дневной арендой байка.
8. Да не надо оставлять далеко от достопримечательностей. Просто не стоит заезжать на байке на загруженные машинами центральные улицы, там полиция. И то не факт, что тормознут, и не факт, что возьмут за задницу, и не факт, что откажутся от взятки. Просто перестраховка.
Арендодатель ничего не говорил про полицию, он пофигист, потому что местный.
Аватара пользователя
DarkTiger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Аренда байка на Кипре. Правила и реальность.

Сообщение: #7

Сообщение sivkovvy » 21 янв 2024, 18:29

Привет.
Подскажите если есть категория А и международные права - есть какие-то проверенные конторы для аренды?
И можно ли заехать на север?
sivkovvy
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумТранспорт на Кипре, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль