Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Вопросы о визах, границах и таможне на Кипре
Получение про-визы Кипра. Длительность пребывания, продление визы на Кипре. Посольство Кипра в Москве и других городах. Таможенные правила на Кипре. Пересечение границы Северного Кипра с юга и наоборот

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2061

Сообщение JimCarrey » 26 июл 2022, 12:53

HEOH писал(а) 26 июл 2022, 12:50:1-й пункт оптимальный.
Хотя ходят слухи что вылетевшие с северной части и впоследствии прилетавшие на Кипр проблем не испытывали. В случае пункта номер 3 лучше перестраховаться и получить дополнительный чистый загран

А пустят ли? из Северной части в Южную? Прочитав много сообщений в теме говорится, что только тем у кого есть паспорт другой страны иил ВНЖ, а такой схемой могут не пустить.
JimCarrey
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.09.2021
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2062

Сообщение HEOH » 26 июл 2022, 12:56

JimCarrey, если заехали с южной части и есть действующий шенген со въездной печатью ЮК не превышающей 3-х месяцев то никаких проблем
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1094
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2063

Сообщение JimCarrey » 26 июл 2022, 13:09

HEOH писал(а) 26 июл 2022, 12:56:JimCarrey, если заехали с южной части и есть действующий шенген со въездной печатью ЮК не превышающей 3-х месяцев то никаких проблем
А спасибо БОЛЬШОЕ! Скажите пожалуйста, а можно как-то на месте получить про визу и вылететь позже 31-го июля?
JimCarrey
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.09.2021
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2064

Сообщение Urivia » 30 июл 2022, 16:33

Нужно добраться из Турецкой части острова в аэропорт Ларнаки. Паспорт РФ и ПМЖ страны ЕС. Самый быстрый вариант гугл прокладывает через британскую базу. Скажите, пожалуйста, пустят ли через нее , если ехать на трансфере с севера на юг?
Urivia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2065

Сообщение Fedorka » 02 авг 2022, 04:32

Для статистики: сходил в Фамагусту и обратно пешком, через КПП Deryneia. Автопрокат ни в какую не хотел соглашаться на поездку на север, поэтому решил не наглеть и пройтись пешком. Машину оставил перед южным КПП, там есть небольшой пустырь для этого. Паспортный контроль на обеих сторонах границы проходится в тех же будках, что и автомобили, надо просто влезть перед очередным авто. Пешком идти метров 500, недолго. На турецкой стороне заранее договорился с таксистом тут: https://taksikktc.com/contact.html - списался в Вотсапе, договорились на определённое время и он меня ждал сразу за турецким КПП. Поездка до центра Фамагусты - 20 евро, обратно столько же.
Fedorka
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 07.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2066

Сообщение Quetzalcoatl_ » 04 авг 2022, 18:37

Fedorka писал(а) 02 авг 2022, 04:32:Автопрокат ни в какую не хотел соглашаться на поездку на север

Как бы автопрокат узнал?
Quetzalcoatl_
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 10.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2067

Сообщение Fedorka » 05 авг 2022, 02:32

Quetzalcoatl_ писал(а) 04 авг 2022, 18:37:Как бы автопрокат узнал

По gps-трекеру, например. Было бы очень странно, если бы его в машине не было.
Fedorka
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 07.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2068

Сообщение Marinchik1972 » 08 авг 2022, 13:10

Добрый день,

Есть желание в октябре поехать в Турцию и оттуда на несколько дней - на Северный Кипр. Были там в 2019 году (въезжали через Южный Кипр по шенгену), очень понравилось, хотим съездить туда еще раз.
Прочитала 5 страниц этого форума, к сожалению, на свои вопросы ответов не нашла. Возможно, есть где-то отдельное обсуждение по этой теме, ткните, пожалуйста, носом, не нашла. Мне кажется, было бы полезным создать отдельную тему "Посещение Северного Кипра из Турции", сейчас для многих это актуально.

Буду очень признательна за ответы на вопросы:
1) В Турцию сейчас пускают без ПЦР тестов и сертификатов о вакцинации. У Северного Кипра другие правила. Правильно ли я нашла официальную страницу: https://www.kktckarantina.com/en/sss Если да, получается, что не вакцинированным нужно сдавать в Турции тесты и загружать QR-коды при заполнении специальной формы через смартфон (а что делать с российскими сертификатами о вакцинации, вообще непонятно). Либо можно сдавать тесты еще в России (если не пройдет 72 часа до въезда на Северный Кипр), но опять же тогда, распознает ли турецкое приложение наш российский QR-код? Вряд ли. Буду очень признательна за опыт, видела, что тут несколько человек ездили из Турции на Северный Кипр этим летом.
2) По логистике, я так понимаю, удобнее всего самолет из Антальи? Летит час, билеты стоят 8-10 тыс. руб., покупаются через наши агентства. По паромам нашла расписание на месяц вперед: https://www.akgunlerbilet.com/sefer-takvimi.php?mod=2 но ни цен, ни времени в пути не могу найти, да и тут писали, что оплата билетов на паром нашими картами не проходит. Опять же, буду признательна за обмен опытом.
3) По печатям в паспорт: из постов на этом форуме я поняла, что при въезде на Северный Кипр из Турции кому-то не ставили никаких печатей, а кому-то ставили, и нужно просить, чтобы печать поставили на отдельный листок?

В свою очередь могу поделиться: в 2019 прилетели в Ларнаку, взяли машину, нас никто не предупреждал, что ехать на Северный Кипр нельзя, а мы не спрашивали, ездили по Северному Кипру 3 дня, при сдаче машины никто ничего не сказал. При пересечении границы в обе стороны никаких вопросов не было, никаких печатей никто не ставил, только купили страховку на 3 дня при въезде на Северный Кипр.
Marinchik1972
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2069

Сообщение SHI_1966 » 08 авг 2022, 13:36

Marinchik1972 писал(а) 08 авг 2022, 13:10:Буду очень признательна за ответы на вопросы:

Тридня назад прилетели из Анталии на Северный Кипр.
1. Никаких ковидных ограничений нет. От слова совсем. Не спрашивали ничего.
2. Брал билеты на Скайсканер из России. Брал не туда-сюда, а отдельно. Так получилось. Туда где-то за 8000 на двоих без багажа, а обратно за 12000 с багажом. В Анталии на посадке за провоз 15 кг багажа заплатил 150 лир.
3. По печатям в паспорт всё просто. Во время регистрации на рейс в Анталии возьмите на стойке бумажку и заполните её в самолете. Имя фамилия, гражданство и номер паспорта. Если не взяли бумажку, то ничего страшного. У погранца на Кипре лежат эти бумажки и ручка. Мы забыли взять и заполняли перед пограничником. Я даже номер паспорта не написал, он шлепнул штам и велком на Кипр.
Мне не нравится эта экспедиция! Мне не нравятся эти матросы! И вообще... что? Да! Мне вообще ничего не нравится!
Аватара пользователя
SHI_1966
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 09.07.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2070

Сообщение HEOH » 09 авг 2022, 13:25

Кто в курсе можно на каком-то из переходов с северного на южный кипр обновить штамп ТРСК еще на 30 дней?
Знакомый прилет в Эржан месяц назад и хочет остаться еще на месяц. В полиции требуют местный инвойс за оплаченную гостиницу, а его нет т.к. он снял квартиру на .. На переходе Ледра сказали что если выйдет на южную сторону и вернется то продлят штамп максимум на один день. Есть ли какие-то другие варианты чтобы не вылетать для визарана?
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1094
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2071

Сообщение vadim_adv » 09 авг 2022, 17:23

Все привет!

У меня вопрос, который тут уже всплывал не раз - Я лечу из РФ на Северную часть и потом хочу попасть на пару дней на Южную, потом опять вернуться на Северную и улететь в РФ, интересует насколько это реально и пропустят ли меня туда-сюда? Есть паспорт РФ и новая шенген виза Кипра

Перечитал сколько смог страниц по этой ветке и последнии 10-15 страниц. Вроде картина вырисовывается, и она вроде вот такая

1. Официально нельзя пересекать границу с Северного на Южный Кипр
- с Южного на Северный - можно
2. На последних страницах народ пишет, что без проблем переходил так границу и никто ничего не спрашивал
3. Не нашел историй, чтобы кого-то не пустили или были какие-то проблемы, возможно проглядел. Есть такие истории у кого-нибудь?
4. Можно попробовать перейти и самое страшное, что может быть, это то что меня просто не пустят и развернут обратно. А если я уже окажусь на Южной стороне, то обратно - на Северную должны пустить без проблем?
5. ПЦР нужен за последнии 72 часа
6. Штамп по прилету на Северную сторону лучше ставить на листок(но это не точно)

Как итог: В целом это лотерея, смотря на какого пограничника нарвешься, но и в целом всех пускали и проблем быть не должно? И попав на Южную часть, проблем не будет чтобы вернуться на Северную?

Кто давно на форуме и уже прям в теме, подскажите насколько я все правильно понял?)
vadim_adv
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2072

Сообщение Morozov_Kosta » 16 авг 2022, 15:20

vadim_adv писал(а) 09 авг 2022, 17:23:1. Официально нельзя пересекать границу с Северного на Южный Кипр
- с Южного на Северный - можно
2. На последних страницах народ пишет, что без проблем переходил так границу и никто ничего не спрашивал
3. Не нашел историй, чтобы кого-то не пустили или были какие-то проблемы, возможно проглядел. Есть такие истории у кого-нибудь?
4. Можно попробовать перейти и самое страшное, что может быть, это то что меня просто не пустят и развернут обратно. А если я уже окажусь на Южной стороне, то обратно - на Северную должны пустить без проблем?
5. ПЦР нужен за последнии 72 часа
6. Штамп по прилету на Северную сторону лучше ставить на листок(но это не точно)

Как итог: В целом это лотерея, смотря на какого пограничника нарвешься, но и в целом всех пускали и проблем быть не должно? И попав на Южную часть, проблем не будет чтобы вернуться на Северную?


Присоединяюсь к вопросу. Очень очень бы хотелось узнать какие-то детали.
может быть кто-то посоветует какой-то конкретный КПП.
как лучше - пешком или на машине
Morozov_Kosta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.10.2021
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2073

Сообщение HEOH » 16 авг 2022, 15:29

vadim_adv, по свежей шенген визе Кипра можно заезжать только через юг. После того как визу открыли ходить можно туда-обратно без проблем. Пцр не нужен.
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1094
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2074

Сообщение Morozov_Kosta » 16 авг 2022, 15:33

HEOH писал(а) 16 авг 2022, 15:29:по свежей шенген визе Кипра можно заезжать только через юг.

а если свежий шенген испании? еще не открытый
Morozov_Kosta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.10.2021
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2075

Сообщение HEOH » 16 авг 2022, 15:34

Morozov_Kosta, то же самое
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1094
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2076

Сообщение Morozov_Kosta » 16 авг 2022, 16:15

а можно пересекать границу в Никосии на такси? Ну то есть также как на прокатной машине
Morozov_Kosta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.10.2021
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2077

Сообщение HEOH » 16 авг 2022, 16:20

Morozov_Kosta, такси не ездят через границу как правило. Только если трансфер какой-либо найдёте. Но там есть пешеходный переход Ледра где можно перейти на другую сторону и взять там местное такси.
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1094
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2078

Сообщение Vasily_hse » 21 авг 2022, 22:57

Вопрос в продолжение темы с пересечением границы с Севера на Юг. Имеем многократную визу Хорватии,открыта в 2021 году. Въезжать по хорватской визе через аэропорт юга насколько помню можно. Но мы будем в Стамбуле, оттуда только через Афины или Тель-авив лететь а перелет Стамбул-Эрзинджан и обратно 100 евро на чел. Разница существенная.
Вопрос, по хорватской визе (ранее открытой) пустят на юг по сухопутной границе?
Vasily_hse
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2079

Сообщение Urivia » 22 авг 2022, 11:40

Нет. Вы должны прибыть на остров Кипр через юг (Пафос или Ларнака или южные порты). Южане вас к себе не пустят. Могут еще и штраф наложить или другие санкции. Прилетев на север, можете находиться только на севере.
Последний раз редактировалось Urivia 22 авг 2022, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Urivia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2080

Сообщение Urivia » 22 авг 2022, 11:45

Отписываюсь по поездке на Северный Кипр. Прилетели на юг. Взяли там машину. В конторе сказали, что на север ехать нельзя. Посмотрели договор аренды: написано, что на север ехать НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Спокойно пересекли границу в Никосии. При въезде к туркам пришлось оплатить турецкую страховку 20 евро на 3 дня. Добрались до своего места отдыха. Через два дня отвезли машину обратно, спокойно сдали - никаких вопросов! Добирались к себе на север автобусами опять через Никосию. Границу уже переходили пешочком (удивительный опыт, когда идешь от греческой стороны в турецкую по этой улице, где стоит ООН). После отдыха взяли такси до Ларнаки. Ехали ночью. Паспорта у нас российские, поэтому проехали через пункт Deryneia. Таксист сказал, что есть еще маршрут через британскую базу, но британцы разворачивают россиян. Пункт в Deryneia работает круглосуточно. Никаких вопросов ни у греков, ни у турков.

В паспорте при переходе с юга на север и обратно никакие печати никто не ставит.
Urivia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумВиза на Кипр, провиза. Граница Северного и Южного Кипра



Включить мобильный стиль