Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Вопросы о визах, границах и таможне на Кипре
Получение про-визы Кипра. Длительность пребывания, продление визы на Кипре. Посольство Кипра в Москве и других городах. Таможенные правила на Кипре. Пересечение границы Северного Кипра с юга и наоборот

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2101

Сообщение Stopxam » 18 окт 2022, 01:23

Здравствуйте, необходимо приплыть на Северный Кипр на пароме из Турции, на полдня заехать в Республику Кипр и выехать обратно в ТРСК, затем уплыть обратно в Турцию. Предварительно сделаю кипрскую национальную визу. С какими проблемами можно столкнуться? Интересует только реальный опыт на сегодняшний день, "де-юре" не волнует. И второй вопрос: сколько по времени идет паром "Ташуджу — Кирения"? Именно точное время нахождения в море, без учета очередей. Заранее благодарю за ответы.
Stopxam
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2102

Сообщение Mr. Alexander » 24 окт 2022, 13:01

С какими проблемами можно столкнуться?

Интересует только реальный опыт на сегодняшний день


Можно столкнуться, а можно не столкнуться (в теории). И то и другое может быть чьим то реальным опытом.

Как минимум, что точно есть: проверка и сканирование вашего паспорта, проверка по базе при пересечении границы с севера на юг.
Если они увидят чистую визу и отсутствие штампа о легальном въезде в РК, могут начать задавать вопросы.

Ну а там как повезет - тюрьма, депортация, запрет на въезд в ЕС. Или нет.

Реальные случаи тюрьмы за нарушение миграционных правил уже были.

"де-юре" не волнует


Это зря, конечно. Разве что вы никогда в своей жизни больше не собираетесь в ЕС.
Аватара пользователя
Mr. Alexander
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 27.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2103

Сообщение egor-belikov » 25 окт 2022, 00:59

Час назад прошел границу с севера на юг в Никосии, прилетал в Эрджан, не задали вообще никаких вопросов и не поставили штампов. Туркам давал один загран, а грекам — другой, с шенгенской визой. Весь процесс занял полторы минуты. Интересно, конечно, что будет в четверг, когда я попытаюсь вылететь из Пафоса на Мальту, с другой стороны, это по идее внутренний перелет по ЕС, так что не думаю, что будут в целом смотреть паспорт. В общем, вот и все, а ты боялась, только юбочка помялась.
egor-belikov
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 28
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2104

Сообщение usmarine77 » 25 окт 2022, 02:45

Вы смешиваете два понятия перелет внутри шенгенской зоны и внутри ЕС, что не является одним и тем же. Кипр и Мальта в ЕС, но Кипр не член шенгенского соглашения. При вылете с Кипра вы будете проходить полноценный пограничный контроль. Получите штамп при вылете кипрский и штамп по прилете на Мальту.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2105

Сообщение egor-belikov » 25 окт 2022, 11:46

usmarine77 писал(а) 25 окт 2022, 02:45:Получите штамп при вылете кипрский и штамп по прилете на Мальту.

Да, я на эйфории от прохождения границы не подумал, что будет паспортный контроль. И все же — как кипрские пограничники отреагируют на полное отсутствие у меня штампа о въезде на южную часть Кипра? У меня только штамп ТРСК и в другом паспорте, не очень хочется им его вообще показывать.
egor-belikov
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 28
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2106

Сообщение Mr. Alexander » 25 окт 2022, 13:48

egor-belikov писал(а) 25 окт 2022, 11:46:как кипрские пограничники отреагируют на полное отсутствие у меня штампа о въезде на южную часть Кипра?


Вот и посмотрим. Отпишитесь, пожалуйста, по результатам. Реальный опыт всегда очень интересен.
Аватара пользователя
Mr. Alexander
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 27.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2107

Сообщение gorr73 » 25 окт 2022, 15:58

egor-belikov писал(а) 25 окт 2022, 11:46: как кипрские пограничники отреагируют на полное отсутствие у меня штампа о въезде на южную часть Кипра?

Могут быть вопросы и тогда придётся выкладывать карты....
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2108

Сообщение egor-belikov » 27 окт 2022, 20:40

Что ж, я смог заехать на Кипр с северной стороны и вылететь с южной. Механизм вкратце такой: я использовал два российских заграна, первый, без Шенгена, я дал в Эрджане. По нему же выехал из СК в Ледре. Дальше протянул второй загран, в котором очень много разных штампов и есть Шенген, грекам. Они там нашли Шенген и отдали мне обратно, даже штамп не поставили, ноль вопросов, заняло полторы минуты. В аэропорту Пафоса протянул пограничнику второй паспорт, где шенген. Он забил меня в систему и не увидел, когда я въехал, спросил, когда я прибыл, я честно ответил, что в понедельник. Он позвал второго пограничника, он поискал у меня въездной штамп, не нашел, спросил — я по этому паспорту въезжал? Я говорю — да (правда). Он спросил — они тебе штамп поставили? Я говорю — нет (правда). Все, на этом месте они поставили мне выездной штамп, и я сижу вот сейчас в зале ожидания)
Трюк из серии «не повторяйте этого дома, исполнено профессионалами»)
egor-belikov
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 28
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2109

Сообщение usmarine77 » 27 окт 2022, 20:51

Эксперимент проведен удачно, но "чистота" страдает. Интересно что бы было, если бы у вас один паспорт был. Ну скажем СК не поставят штампы, а турецкие то будут в паспорте. Как греки на них прореагируют?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2110

Сообщение egor-belikov » 28 окт 2022, 16:31

usmarine77 писал(а) 27 окт 2022, 20:51:Эксперимент проведен удачно, но "чистота" страдает. Интересно что бы было, если бы у вас один паспорт был. Ну скажем СК не поставят штампы, а турецкие то будут в паспорте. Как греки на них прореагируют?

Я просто решил хеджировать риски. Что я, зря неделю изучал все, что можно, про зеленую линию?)
egor-belikov
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 28
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2111

Сообщение ezhinkka » 29 окт 2022, 13:36

Привет! Подскажите, пожалуйста, а то я окончательно запуталась. Сейчас находимся в Турции, в начале декабря истекают разрешённые 60 дней. В начале января летим в Испанию. Задача: провести где-то месяц с хвостиком с начала декабря до начала января.
Если прилететь на Северный Кипр из Стамбула, затем вылететь через месяц тоже в Стамбул, какие проблемы могут быть? Про штампы на отдельный бланк поняла, но получается, что будет поставлен вылет из Турции, а вот куда мы потом -- как будто бы никуда?
В будущем очень хотелось бы в Грецию, могут проблемы возникнуть? Спасибо!
Аватара пользователя
ezhinkka
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2112

Сообщение ab5386 » 30 окт 2022, 10:31

Прежде чем провернуть подобный трюк, во избежание неприятных последствий, поинтересуйтесь у компетентных турецких органов считается ли выезд на северный Кипр "визараном".
Насколько я знаю многие пытавшиеся проделать то же самое сталкиваются с неожиданной ситуацией - турецкие пограничники отказываются считать выезд в ТРСК покиданием территории Турции.
А вылететь в Испанию можно и из Северного Кипра, с транзитной пересадкой в том же Стамбуле - в этом случае никаких проблем не будет, Вам не понадобится выходить из транзитной зоны аэропорта и получать турецкую визу.
ab5386
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 14.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2113

Сообщение maxmiv » 03 ноя 2022, 17:20

Насколько я знаю многие пытавшиеся проделать то же самое сталкиваются с неожиданной ситуацией - турецкие пограничники отказываются считать выезд в ТРСК покиданием территории Турции.


Еще раз хочу уточнить, насколько я понял из форумрв, при вылете из Анталии или на пароме, Турецкие пограничники ставят штамп о выезде.... Почему этот штамп не считается???? Формально, насколько я понимаю, Северный Кипр это другое государство, признанное официально, как раз только Турцией... Так почему они не считают это за выезд, при наличии штампов ???

Реальный опыт, у кого-нибудь есть, продления визарана через Северный Кипр???
maxmiv
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2114

Сообщение Lesnoy+ » 12 ноя 2022, 01:05

А чем сейчас де-факто грозит: прилететь на ЮК по Шенгену и на 2-3 недели слетать в Стамбул через СК и обратно?
Паспорт РФ только один. Время на ЮК не будет прерываться, в курсе. На вылете/прилете в/из Эрджана штампов не будет.
Но они вероятно появятся в паспорте в аэропорту Стамбула? И будут замечены при возвращении на ЮК.
Lesnoy+
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2115

Сообщение Floki » 05 дек 2022, 00:05

Всем привет!
Немного личного опыта за последние несколько дней.

Рейс Kayseri (Турция) -> Ercan (Северный Кипр). Выполняется из International терминала, на паспортном контроле поставили штамп о выезде из Турции.

В Ercan на паспортном контроле две очереди: для граждан KKTC и для обладателей Other паспортов.
Никаких бланков, о которых написано, что в них могут поставить штамп о въезде нет. Их не было ни в самолете, ни в здании аэропорта перед пограничным контролем.

Штамп поставили в паспорт. В штампе ручкой написано «30» — на официальном сайте пишут, что 30 дней пребывания это стандартный вариант. Но если показать подтверждение оплаченного жилья на соответствующий срок (от 30 дней), могут указать вплоть до 90 дней пребывания (на срок оплаченного жилья, если я не ошибаюсь).

Но сразу оплачивать на 2–3 месяца жилье, которое я в живую не видел — для меня не вариант. Поэтому забронировал только на несколько дней.

Интересно, а можно ли теперь эти 30 дней продлить до 90? Например, если оплатить отель/апартаменты на соответсвующий срок. И принести в соответствующий миграционный отдел это подтверждение.
Обзор актуальных банковских карт Казахстана с точки зрения нерезидента.
QR-коды для автоматического заполнения реквизитов рублевых переводов в банки Казахстана.
Floki
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 06.06.2022
Город: Всегда разный
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 44

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2116

Сообщение ab5386 » 05 дек 2022, 09:45

Продлевают только по оплаченной брони отеля. Или если собственное жилье. В МВД в Лефкоше. Нужен паспорт, оплаченная бронь, желательно обратные билеты.
ab5386
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 14.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2117

Сообщение BertyWooster » 05 дек 2022, 16:23

Добрый день!

Прошу совета по такому вопросу.
Прилетел 02.12 в Эрджан из Стамбула. Назавтра улетел обратно.
Штампов ТРСК в паспорт не ставили (специально попросил). Есть действующий шенген на полгода "нераспечатанный" - т.е границу ЕС я по данному шенгену еще не пересекал.
При этом есть штамп о вылете из Турции 02.12 И штамп о въезде в Турцию 03.12.
Могут потом быть проблемы с въездом в страны ЕС, въездом в другие страны (например, в Грузию) и дальнейшим получением шенгенов? Какова вероятность?

Спасибо!
BertyWooster
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2118

Сообщение ab5386 » 05 дек 2022, 16:46

Ни малейшей вероятности.
ab5386
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 14.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2119

Сообщение BertyWooster » 05 дек 2022, 17:24

Просто интересно, как вообще люди объясняют, что они покинули территорию Турции, потом на неё вернулись, но где были - непонятно
BertyWooster
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2120

Сообщение ab5386 » 05 дек 2022, 17:52

Чего так все боятся штампов ТРСК? Дважды получал Шенген с ними - ни малейших вопросов.
ab5386
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 14.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумВиза на Кипр, провиза. Граница Северного и Южного Кипра



Включить мобильный стиль