Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Вопросы о визах, границах и таможне на Кипре
Получение про-визы Кипра. Длительность пребывания, продление визы на Кипре. Посольство Кипра в Москве и других городах. Таможенные правила на Кипре. Пересечение границы Северного Кипра с юга и наоборот

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1

Сообщение alllaire » 10 авг 2010, 14:56

Собираюсь в поездку, Москва-Греческий Кипр-Северный Кипр-Стамбул, не подскажете, могут ли возникнуть какие-то проблемы при выезде с Северного Кипра на территрию Турции? И поставят ли мне где-то печать о том, что с греческого Кипра я выехала?

Спасибо!
alllaire
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
кипрская шенгенская виза для россиян

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2

Сообщение Velgard » 10 авг 2010, 16:27

При выезде на территорию Турции у вас никаких проблем не возникнет. Но, выехав таким образом, вы нарушите закон Республики Кипр, и больше вас туда никогда не пустят. Не делайте так, если планируете еще в обозримом будущем посещать греческий Кипр.
Аватара пользователя
Velgard
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #3

Сообщение unreal_undead » 10 авг 2010, 17:03

Кроме названного - а погранконтроль между СК и Турцией сейчас имеется? Шанин писал, что при таком манёвре оказался на территории Турции без марки-визы и въездного штампа и имел потом проблемы на выезде.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #4

Сообщение Velgard » 10 авг 2010, 17:19

Теоретически должен быть, т.к. Турция считает ТРНК независимым государством, а не частью Турции. Но поскольку между ТРНК и Турцией перемещаются в основном граждане ТРНК и Турции, то неудивительно, что всем остальным нужно этот погранконтроль специально искать, чтобы поставить штампик / визу. Ну, или решать проблемы на выезде из Турции. Что из этого проще, не знаю, т.к. сам таким путем не ездил и не собираюсь.
Аватара пользователя
Velgard
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #5

Сообщение alllaire » 10 авг 2010, 18:11

А если брать билет Стамбул Москва и обратно, и Стамбул эркан туда обратно то с СК меня в греческий не пустят?
alllaire
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #6

Сообщение Velgard » 10 авг 2010, 21:14

alllaire писал(а):А если брать билет Стамбул Москва и обратно, и Стамбул эркан туда обратно то с СК меня в греческий не пустят?


Не пустят. Причем не только в этот раз, а внесут в черный список и не пустят больше никогда. Поймите, согласно законам Республики Кипр, морские и воздушные порты оккупированных территорий заблокированы до окончания оккупации, и проникать через них на территорию острова НЕЗАКОННО. Как только вас уличат в том, что вы попали на остров или покинули его через один из этих портов, вы с т.зр. кипрских законов - нарушитель госграницы и навсегда будете у них в черных списках.
Аватара пользователя
Velgard
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #7

Сообщение unreal_undead » 11 авг 2010, 09:59

а внесут в черный список и не пустят больше никогда

Только если подойти на КПП и об этом попросить. Если не пытаться проникнуть на Юг в эту поездку и штампы СК получать в отдельную бумажку (вроде в аэропорту тоже так делают), никаких проблем с властями Республики Кипр в последующих поездках быть не должно.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #8

Сообщение Velgard » 11 авг 2010, 10:57

Если не пытаться проникнуть на Юг в эту поездку и штампы СК получать в отдельную бумажку (вроде в аэропорту тоже так делают), никаких проблем с властями Республики Кипр в последующих поездках быть не должно.


Если не пытаться, конечно, не будет. Вопрос-то был о том, что будет, если попытаться попасть с территории Северного Кипра на греческую территорию, предварительно прилетев на Северный Кипр из Турции, а сделать это можно только через КПП. И там все станет сразу же очевидно, даже если в паспорте не будет никаких штампов ТРСК. Достаточно того, что там будет турецкий въездной штамп и не будет въездного штампа Республики Кипр. Что человек ответит на вопрос: "Каким путем вы попали на Кипр"? Правду? Дальше он в наручниках поедет в аэропорт Ларнаки с целью дальнейшей депортации на родину.
Аватара пользователя
Velgard
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #9

Сообщение Bream » 11 авг 2010, 11:25

Velgard писал(а):
alllaire писал(а):А если брать билет Стамбул Москва и обратно, и Стамбул эркан туда обратно то с СК меня в греческий не пустят?


Не пустят. Причем не только в этот раз, а внесут в черный список и не пустят больше никогда. Поймите, согласно законам Республики Кипр, морские и воздушные порты оккупированных территорий заблокированы до окончания оккупации, и проникать через них на территорию острова НЕЗАКОННО. Как только вас уличат в том, что вы попали на остров или покинули его через один из этих портов, вы с т.зр. кипрских законов - нарушитель госграницы и навсегда будете у них в черных списках.


Это не так. Никакого реального погранконтроля со стороны греческого Кипра на переходе в Никосии (Лефкоше) нет.
В сентябре прошлого года имел глупость ехать по маршруту Стамбул-Кападокия-Тушуджу-Кирения Ларнака-Амман (см. мой отчет 5 границ за 15 дней в турецкой части форума). Отношение турецких пограничников - крайне лояльное - попросил поставить штамп вне паспорта на отдельном листе в Тушуджу - никаких проблем - переход в Никосии с таким листочком - никаких проблем. Греки же отказались ставить въездной штамп при наличии греческой кипрской мультивизы до 2012 года - просто его (штампа) на переходе в Никосии нет. А вот при вылете из Ларнаки были проблемы.

Поэтому, совет не пересекайте Кипр, т.е. не въезжайте на одну сторону с выездом с другой. Т.е. приехали в Ларнаку (Лимассол, Пафос), уезжайте оттуда же, приехали в Кирению (Фамагусту, Эрджан) - уезжайте оттуда же. Сам переход открыт, можете спокойно побывать и там и там, причем, насколько я понял, документально оформляется переход только в/из турецкой части, при переходе с греческой в турецкую, греки не закрывают визу (хотя сам так не делал).
Аватара пользователя
Bream
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 25.05.2007
Город: Химки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #10

Сообщение Velgard » 11 авг 2010, 11:48

Это не так. Никакого реального погранконтроля со стороны греческого Кипра на переходе в Никосии (Лефкоше) нет.


Раньше было так. Значит, сейчас ослабили гайки. То, что погранконтроля как такового при въезде в греческую часть с турецкой нет, и штампы отсутствуют, - это как раз понятно: с точки зрения греков, там нет гос. границы, есть только временная демаркационная линия.

А, если не секрет, в чем заключались проблемы при вылете из Ларнаки? Вам какие-то конкретные претензи предъявляли?
Аватара пользователя
Velgard
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #11

Сообщение unreal_undead » 11 авг 2010, 11:54

Никакого реального погранконтроля со стороны греческого Кипра на переходе в Никосии (Лефкоше) нет

Ездили прошлым летом, при возврате с однодневной вылазки на СК пограничник-грек искал в паспортах визы. По идее виза без въездного штампа тоже нарушение - конкретный пограничник мог закрыть глаза, но я бы не рисковал.
при переходе с греческой в турецкую, греки не закрывают визу

Это факт, мы "выходили погулять" по однократке.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #12

Сообщение Bream » 11 авг 2010, 12:35

Velgard писал(а):
Это не так. Никакого реального погранконтроля со стороны греческого Кипра на переходе в Никосии (Лефкоше) нет.


Раньше было так. Значит, сейчас ослабили гайки. То, что погранконтроля как такового при въезде в греческую часть с турецкой нет, и штампы отсутствуют, - это как раз понятно: с точки зрения греков, там нет гос. границы, есть только временная демаркационная линия.

А, если не секрет, в чем заключались проблемы при вылете из Ларнаки? Вам какие-то конкретные претензи предъявляли?


Кстати, я не уверен, что сейчас всё так же - за это время Меркель туркам объявила, что им евросоюз не светит, могли и обидеться. но думаю, что если ехать с турецкой стороны, то проблем не будет и сейчас.

Ну я в отчёте всё описал - может эмоционально - греческие погранцы в Ларнаке сказали, что я приехал к ним незаконно.
(Я-то там бывал аж с '97, но захотелось показать нынешней подруге).
Долго описывать, но их убедил мой довод - ребята, я вам свой паспорт с визой давал и говорил - поставьте штамп въезда,
ну и фотка их президентов (северного и южного), держащихся за руку - это я просто в кипрском посольстве в Москве
в очереди за визой от нечего делать заснял И, главный аргумент - а что мне мешало к вам приехать и быть, сколько захочу, раз у вас там нет нормального пограничного контроля? При том, что греков люблю, когда учился в школе в Ташкенте, у нас их было полкласса детей-политэмигрантов, мы второй иностранный узбекский учили, а они - греческий
Аватара пользователя
Bream
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 25.05.2007
Город: Химки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #13

Сообщение Mars » 11 авг 2010, 13:18

Bream писал(а):Это не так. Никакого реального погранконтроля со стороны греческого Кипра на переходе в Никосии (Лефкоше) нет.

Это кто вам сказал, что нет погранконтроля? Есть и при въезде со стороны Никосии, и при въезде со стороны Vrysoulles (район Фамагусты). Когда въезжаешь с греческой стороны (откуда бы то ни было), на границе заполняешь бумагу, на которой ставят штамп о въезде, штамп в паспорт никто не ставит, когда возвращаешься из турецкой части, снова на погранконтроле ставят штамп о выезде.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #14

Сообщение alllaire » 11 авг 2010, 13:33

Bream писал(а):
Поэтому, совет не пересекайте Кипр, т.е. не въезжайте на одну сторону с выездом с другой. Т.е. приехали в Ларнаку (Лимассол, Пафос), уезжайте оттуда же, приехали в Кирению (Фамагусту, Эрджан) - уезжайте оттуда же. Сам переход открыт, можете спокойно побывать и там и там, причем, насколько я понял, документально оформляется переход только в/из турецкой части, при переходе с греческой в турецкую, греки не закрывают визу (хотя сам так не делал).


Дело как раз в том, что мне надо и на греческий кипр попасть, и потом в стамбул, именно в такой последовательности. Не хотелось лететь в Москву обратно с Кипра, вроде там до Турции уже совсем рядом, но видимо придется делать такой крюк.(((
alllaire
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #15

Сообщение Bream » 11 авг 2010, 14:14

Mars писал(а):
Bream писал(а):Это не так. Никакого реального погранконтроля со стороны греческого Кипра на переходе в Никосии (Лефкоше) нет.

Это кто вам сказал, что нет погранконтроля? Есть и при въезде со стороны Никосии, и при въезде со стороны Vrysoulles (район Фамагусты). Когда въезжаешь с греческой стороны (откуда бы то ни было), на границе заполняешь бумагу, на которой ставят штамп о въезде, штамп в паспорт никто не ставит, когда возвращаешься из турецкой части, снова на погранконтроле ставят штамп о выезде.


Читайте внимательно, я написал "нет реального (полноценного) погранконтроля".
Это означает, что Вам никто на линии перехода Никосии (и других) не закроет и не откроет кипрскую визу.
Откуда такая уверенность?
Это мне греческий пограничник сказал, когда я его попросил поставить штамп о въезде на Кипр, как раз в Никосии.
Дословно -
Поставьте мне штамп в паспорт о въезде, (на минуточку, у меня кипрская визв, полученная в Москве в посольстве).
ответ - Здесь не порт,
я- Понятно, не порт, поставьте на визу в паспорте штамп о въезде,
он - У меня нет этого штампа!!! Такой штамп есть только в аэропортах или в морских портах Кипра.

Вы сами-то прочтите, о чём написали. Когда Вы пересекали переход с греческого Кипра, Вам визу не закрывали,
они (греки) считают, что там границы нет!!! Вам просто дали бумажку со штампиком, чтоб Вы назад могли вернуться.
Когда я в аэропорту Ларнаки спросил погранца (причём он не рядовой, офицер был, в отдельном кабинете беседовали, он меня типа задержал, как нелегала): А что там у вас? он мне ответил - Там оккупационная зона.
На это я ему сказал: А хрен ли Ваш офицер меня не предупредил, что пересечение этой линии - нелегально?
У меня же ваша виза в паспорте? Я ж об этом его просил?
Показал фотку их держащихся за руки президентов.
И спрашиваю, зачем мне ваша виза?
Если любой чел может из Турции приехать (а турки свою визу в Тушуджу конкретно закрыли, со штампом о выезде)
сюда, перейти эту зону, погулять, скоко хочет на греческой стороне, вернуться назад (а свою бумажку турецкие киприоты на линии пересечения не отбирают), и уехать обратно из Эрджана в Стамбул - далее везде?
Греческий офицер долго чесал репу, общался со своим начальством, и потом тихо сказал -
Ну лети в свой Амман, только больше так не делай.
Это реальный опыт.
Думаю, что, если Вы поедете из греческого Кипра на северный, а потом улетите в Стамбул из Эрджана,
у Вас потом будут проблемы с незакрытой кипрской визой, т.е. с греческими киприотами, если снова захотите прилететь
на Кипр, - либо по причине срока пребывания (если будет больше 90 дней, зависит от типа визы), либо по прилете/приезду в Ларнаку - откуда Вы взялись вообще с открытой визой?
Учитывая мой опыт, думаю, что отмажетесь, но нервы потреплют, это точно.
Аватара пользователя
Bream
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 25.05.2007
Город: Химки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #16

Сообщение unreal_undead » 11 авг 2010, 14:50

Не хотелось лететь в Москву обратно с Кипра

В Москву то зачем, можно поближе пункт пересадки найти...
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #17

Сообщение Bream » 11 авг 2010, 15:17

unreal_undead писал(а):
Не хотелось лететь в Москву обратно с Кипра

В Москву то зачем, можно поближе пункт пересадки найти...


Нет там ничего. Из Эрджана все рейсы только с континентальной Турцией.
А из Ларнаки ближайшие по расстоянию турецкие аэропорты - через Стамбул.
Возможно, что-то найдете через Сирию или Ливан, а там автобус-паром. Сам не проверял.
А так вариантов два.
Либо лететь в Ларнаку, погулять по обоим кипрам, потом из Ларнаки в Стамбул.
Либо лететь Стамбул-Эрджан, съездить на греческую часть, насколько по времени надо, потом обратно.
По деньгам второй вариант ИМХО дешевле.
Аватара пользователя
Bream
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 25.05.2007
Город: Химки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #18

Сообщение unreal_undead » 11 авг 2010, 15:24

Ничего не понял. Человеку надо
на греческий кипр попасть, и потом в стамбул

Я имел в виду только то, что из Ларнаки в Стамбул необязательно лететь через Москву.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #19

Сообщение alllaire » 11 авг 2010, 15:31

unreal_undead писал(а):
Не хотелось лететь в Москву обратно с Кипра

В Москву то зачем, можно поближе пункт пересадки найти...

Теоретически да, но лететь надо через 1.5 недели, и билеты все уже дорогие и неудобные (типа Ларнака-Каир(16 часов)-Стамбул):)))
alllaire
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #20

Сообщение unreal_undead » 11 авг 2010, 15:47

У Aegean через Афины вроде получше получается (скажем, 21-го 4 часа на стыковке) - если, конечно, ITAшный matrix не врёт ;)
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумВиза на Кипр, провиза. Граница Северного и Южного Кипра



Включить мобильный стиль