Выезд из Шенгена через Северный Кипр.

Вопросы о визах, границах и таможне на Кипре
Получение про-визы Кипра. Длительность пребывания, продление визы на Кипре. Посольство Кипра в Москве и других городах. Таможенные правила на Кипре. Пересечение границы Северного Кипра с юга и наоборот

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выезд из Шенгена через Северный Кипр.

Сообщение: #1

Сообщение Konstol » 03 дек 2013, 14:30

Я работаю на греческом Кипре, находясь тут по Шенгену. Работодатель явно не успеет закончить все формальности с моей рабочей визой до НГ. Не знаю, входит ли Кипр в Шенген (говорят, что нет), я вообще не планировал тут тратить шенгенские дни, и заранее сделал Кипрскую провизу... Однако, провизу в аэропорту Пафоса не приняли, когда я сюда влетал: оказывается, по ней можно только из России влетать, а я влетел из Италии. Ну, и в Бергамо мне Шенген закрыли штампом, а в Пафосе снова открыли - в тот же день. И 90 дней Шенгена у меня закончатся 17.12. Но вот мне лень до 17.12 улетать - я хочу числа 29.12 свалить отсюда в родной Питер, там НГ, все дела, и в конце января - снова на Кипр, но уже из России, и по провизе. Вопрос 1: дадут ли провизу?
Повторюсь: не знаю, входит ли Кипр в Шенген, но на моей страничке с финской Шенгенской визой теперь стоят 3 штампа: открывашка - финская, 18.09, закрывашка - итальянская, 21.09, и снова открывашка - Кипрская, 21.09. Штамп Кипрский - такой же, как и другие, с европейскими звёздочками...
Так вот, вопросы 2, 3, 4, 5: если я свалю на северный, турецкий Кипр (греки-киприоты не проверяют паспорта на выходе), оттуда улечу в Стамбул, а оттуда - в Питер, то кто мне закроет Шенген? И будут ли проблемы с влётом на греческий Кипр из Питера потом? И можно ли вообще улететь вот так вот запросто с территории Северного Кипра с просроченным Шенгеном (оверстэй)? И как осуществляется пограничный контроль в Эрджане, аэропорту турецкой Лефкоши, и Стамбуле?
Про то, что проблемы с получением нового Шенгена будут, я знаю - его мне не дадут:) Но я пока не планирую в Европу - я планирую в марте на Филиппины, и филиппинский паспорт там получить, а там видно будет:)
Konstol
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 11.09.2012
Город: Norala, South Cotabato
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской
можно ли с Северного Кипра приехать на южный Кипр

Re: Выезд из Шенгена через Северный Кипр.

Сообщение: #2

Сообщение epetkov » 03 дек 2013, 16:32

В Бергамо правильно закрыли,а В Пафосе не открыли снова. По форме киприотский штамп такой же как и шенгенгенский ,но однозначно -Кипр не входит в Шенген. Например болгарские штампы тоже внешне шенгенские ,но Болгария тоже не входит в Шенген . Такая же ситуация и с Румынией ,Хорватией ,Великобританией и Ирландией и находясь на Кипре Вы не тратите свои шенгенские дни .
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2466
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Выезд из Шенгена через Северный Кипр.

Сообщение: #3

Сообщение Konstol » 03 дек 2013, 16:51

Уау! Это меняет дело! Спасибо огромное, это хорошая новость!
То есть, сейчас я нахожусь на Кипре по туристической визе - она даётся на срок 90 дней, если я не ошибаюсь... А потом - после 21.12 - мне надо вылететь и влететь снова. Но по какой визе влететь? По провизе? Тогда только из России. Или второй раз по Шенгену? А пустят? И, если пустят, то можно влетать откуда угодно?
Konstol
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 11.09.2012
Город: Norala, South Cotabato
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из Шенгена через Северный Кипр.

Сообщение: #4

Сообщение Konstol » 03 дек 2013, 16:57

И, самое главное - что мне будет за возможный оверстэй на Кипре?:)) Пустят ли второй раз?
Konstol
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 11.09.2012
Город: Norala, South Cotabato
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из Шенгена через Северный Кипр.

Сообщение: #5

Сообщение ag83 » 23 мар 2014, 20:21

Konstol писал(а) 03 дек 2013, 16:57:И, самое главное - что мне будет за возможный оверстэй на Кипре?:)) Пустят ли второй раз?

за оверстей, если заметят, будет блек лист. Если не заметят - ничего не будет. Человеческий фактор.
Если заметят, то дальнейшие ваши успехи или неуспехи будут зависеть от итога разговора на беседе с вице-консулом.
кому-то прощали, кому-то отказ ставили. По разному было.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумВиза на Кипр, провиза. Граница Северного и Южного Кипра



Включить мобильный стиль