На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Вопросы о визах, границах и таможне на Кипре
Получение про-визы Кипра. Длительность пребывания, продление визы на Кипре. Посольство Кипра в Москве и других городах. Таможенные правила на Кипре. Пересечение границы Северного Кипра с юга и наоборот

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #1

Сообщение Максим Гамаюнов » 07 фев 2017, 15:33

Всем привет!
Честно говоря не нашел конкретных отчетов в интернете. Хотя машины с номерами РФ были много раз замечены в Южном Кипре.
Планирую побывать в обоих частях Кипра (4-5 дней) попав туда паромом из Турции.
Я - гражданин РФ. Машина с номерами РФ. Мультишенген есть. (если что, есть 2 действующих загранпаспорта) На Кипре никогда не был до этого.
Паром из Турции идет на Северный Кипр, оттуда планирую попасть на Южный, после пребывания там, вернуться назад, на Северный Кипр и оттуда уплыть назад в Турцию, а потом домой.
Как ехать до города Ташуку (откуда отходит паром на Северный Кипр) из Москвы - это понятно, ибо опыт автопутешествий очень большой.
Конкретно интересует опыт въезда из Северного Кипра на Южный. То, что штампики в северной части надо просить ставить на бумажку, а не в паспорт - читал. Вроде бы, теперь штампы и вовсе отменили, все в электронном виде. Был ли у кого такой положительный или может, отрицательный, опыт?

P.S. Самолет и аренда машины в Южном Кипре, чтобы съездить на Северный, а также переправка личного авто из Греции на Южный Кипр - совсем и вообще неинтересны, без обид ;)
Максим Гамаюнов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
можно ли с Северного Кипра приехать на южный Кипр

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #2

Сообщение Самарский Турист » 08 сен 2017, 00:13

Максим, не могли бы отписаться, чем завершилась Ваша авантюра с поездкой на авто?
Самарский Турист
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.07.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #3

Сообщение Максим Гамаюнов » 13 сен 2017, 20:46

Пока не ездил
Максим Гамаюнов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #4

Сообщение Максим Гамаюнов » 29 янв 2018, 19:30

Ну что же, совершил путешествие по Европе с заездом на Кипр на своем личном авто с российскими номерами.
Как и планировал в сообщении выше, пользовался паромом из Турции на Северный Кипр (Ташуку-Кирения). Контрольные пункты между северной и южной частью острова пересекал внутри острова в разных местах.
Абсолютно никаких проблем не испытал. Поэтому, ездить так - МОЖНО!
Позже напишу отчет о том, как доехать до Кипра на машине через Турцию. Ибо, на просторах интернета пока не видел подобных отчетов.

На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно
На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно
Максим Гамаюнов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #5

Сообщение аалексс » 29 янв 2018, 19:47

Подскажите стоимость парома,пж.
аалексс
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #6

Сообщение Максим Гамаюнов » 01 фев 2018, 00:22

Итак, информация, которая, возможно, поможет тем, кто собрался на Кипр на своей машине из России. Администрация, надеюсь, закрепит ссылку на это сообщение вверху или занесет в FAQ.
Опустим моменты, как добираться до порта Tasucu, в Турции, откуда ходит паром на Кипр.

Для начала Вам нужно забронировать билеты. Я нашел двух паромных перевозчиков из Турции на Северный Кипр - это Filo Denizcilik и Akgunler Denizcilik. У первых цены были ниже, поэтому забронировал билеты у них сайте. Все довольно просто и понятно, помните, легковая машина там обозначается как "SALON".
Итак, приезжаем в порт Tasucu, где, из всех, кроме одного человека, которые встретились мне на пути, никто - почти никак не говорили по-английски. Поэтому, последовательность действий (точки помечены на приложенной карте):

1) Заранее подготовьте файл/органайзер для документов, так будет гораздо удобнее. Паркуемся напротив офиса Filo Denizcilik, заходим внутрь и показываем менеджеру распечатку/номер резервации. Он просит оплатить некую таксу за посадку, около 30-40 лир. Можно картой или наличкой. После этого Вам выдают посадочные талоны. Я был один, поэтому выдали 2 талона: на меня и на машину.
2) Заезжаем на терминал через ворота, открываем багажник и паркуемся в точке 3.
3) Идем на паспортный контроль (возьмите с собой паспорт, документы на машину и билеты). Народу много - придется постоять в очереди минут 15 минимум. В паспорт Вам поставят турецкий штамп порта Tasucu, на отдельный листок его поставить нельзя - спрашивал. Но это обычный турецкий штамп, на который пограничникам Южного Кипра - все равно.
4) Выходим из терминала паспортного контроля через то место, где и зашли и идем к будке номер 1. Там нужно будет заплатить еще некую таксу, около 50 лир. Берут только наличные.
5) Затем идем к будке номер 2, там еще оформляют некие документы. Берут ли деньги за это - просто не помню.
6) Бумажные дела пройдены, теперь идем к машине и ждем, когда всех начнут загонять на паром. Сначала заезжают именно легковые. При заезде на паром старайтесь встать дальше от краев, в середине. Ибо по краям - работают двигатели. Зачем это нужно? Да потому что - это первый в моей памяти паром, где можно спать в своей машине. Палуба для авто - открытая, на свежем воздухе. Кают на пароме нет, есть только зал с креслами и небольшое кафе. Я спал в машине.
7) После того, как Вы приплыли в Гирне, съезжаем с парома и паркуемся, примерно, в указанной точке.
8) Берем документы и идем на паспортный контроль. Это уже Северный Кипр, поэтому просим ставить пограничные штампы на отдельный листок.
9) Выходим из здания и прям недалеко от входа будут будки страхования. Вам нужна с названием той паромной компании, которой Вы пользовались. Оформляете страховку на машину для Северного Кипра (Зеленая карта, которая Вам будет нужна для Турции и Южного Кипра здесь не действует). Минимальная стоимость - 115 лир. Минимальный срок - 1 месяц.
10) Идем со всей кипой документов в будку пограничного контроля. Там Вас оформляют и дают желтую бумажку, которую, забегая вперед, нужно будет предъявлять при заезде в Южный Кипр.
11) Садимся в машину, проезжаем пограничный контроль и Вы на территории Северного Кипра.

При выезде из территории Северного Кипра (я проезжал через КПП рядом с Никосией) показываете паспорт, бумажку для штампов, документы на авто, страховку для Северного Кипра, а также желтую бумажку, что Вам выдали в порту. Через короткое расстояние будет КПП Южного Кипра. Там показываете паспорт, в нем проверяют наличие визы (у меня - мульти-шенген), страховку на авто (зеленая карта), документы на авто. Также, у меня спросили о том, где я буду жить. Так как я изначально не был уверен, что 100% пройду границу - поэтому никаких бронирований не делал. Прям на КПП через телефон забронировал номер на 2 дня - этого было достаточно (общий, планируемый, срок нахождения на Южном Кипре у меня был 5 дней). Плюс, попросили ту самую желтую бумажку, что выдала таможня в порту Северного Кипра.
После этого, пограничник оформил временный ввоз на авто (сделал с запасом, на месяц), выдал документ об этом, сказал о том, что я его (этот документ) обязательно должен возить с собой и если остановит полиция, должен буду готов предъявить.
Вот так я и попал на территорию Южного Кипра.

Обратный процесс был уже проще. Из Южного в Северный я выезжал через другое КПП. Пограничникам Южного Кипра я отдал бумагу о временном ввозе, при этом они интересовались, собираюсь ли вернуться в ближайшее время. Т.е, как я понимаю, если бы я возвращался назад в Южный Кипр, допустим, в этот же день, то ее бы не забрали.
В порту Гирне нужно также, сначала пройти в офис паромной компании и оплатить там таксу, принимают как наличные, так и карты. Расположение указал на карте (точка 11). Затем, как только откроется пункт пограничного контроля (точка 10) водители проходят там и паспортный, и таможенный контроль. После всего этого садимся в машину и проезжаем пункт пограничного контроля (точка 10). Совет, именно на обратном пути, постарайтесь, еще перед тем, как идти в офис, поставить свою машину как можно ближе к точке 10. Ибо потом, все движение перегородят фуры, будет сложно проехать.
В порту Tasucu, по прибытию назад, также, паркуем авто как можно ближе к таможенным будкам (точки 5 и 6). Сначала идем на паспортный контроль, затем к будке 1, где платим таксу, около 50 лир, только наличка. Берем там бланк, где заполняем свои данные и номер машины. После этого, идем в будку 2. После того, как все формальности пройдены, садимся в машину и Вы в Турции.
2 совета:
Все деньги для расчетов на таможне и терминалах Турции и Северного Кипра подготовьте в наличных турецких лирах. Если вдруг где-то не сработает терминал, то потеряете кучу времени в поисках банкомата, которых на КПП нет, т.е придется выходить в город, а потом возвращаться.
Всех люди, хоть и не говорят или почти не говорят по-английски (я имею в виду паромные терминалы в Турции и на Северном Кипре), будут отзывчивы и доброжелательны, НО, в любой момент Вашей расслабленности влезут перед Вами в очереди. Поэтому не теряйте бдительность и будьте наглее.

Ссылка на карту с точками: https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1MsKLJJQmvdr3wIIwwlGJIGbxqp0-2XDS&ll=35.83118119626987%2C33.603979200000026&z=9
Последний раз редактировалось Максим Гамаюнов 01 фев 2018, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Максим Гамаюнов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #7

Сообщение Самарский Турист » 01 фев 2018, 12:12

Максим, спасибо, что поделились опытом!

Максим Гамаюнов писал(а) 01 фев 2018, 00:22:Обратный процесс был уже проще. Из Северного в Южный я выезжал через другое КПП.

Я так понимаю, тут небольшая описка. Из Южного в Северный..?
Самарский Турист
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.07.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #8

Сообщение berngo » 01 фев 2018, 12:16

Максим Гамаюнов писал(а) 01 фев 2018, 00:22: Там показываете паспорт, в нем проверяют наличие визы (у меня - мульти-шенген)

Это нужно отметить отдельно, без шенгена вас не пропустят на Юг, даже по провизе, будет незаконное пересечение границы Кипра
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #9

Сообщение Максим Гамаюнов » 01 фев 2018, 22:59

Самарский Турист писал(а) 01 фев 2018, 12:12:Максим, спасибо, что поделились опытом!

Максим Гамаюнов писал(а) 01 фев 2018, 00:22:Обратный процесс был уже проще. Из Северного в Южный я выезжал через другое КПП.

Я так понимаю, тут небольшая описка. Из Южного в Северный..?


Да верно, исправил.
Максим Гамаюнов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #10

Сообщение Anita_leim » 13 фев 2018, 12:03

Огромное спасибо за ваш рассказ! Весь интернет перерыла и тут такая полезная информация. А на три месяца так можно? И если в течении трех месяцев несколько раз так границу пересекать?
Anita_leim
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.02.2018
Город: Шатура
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #11

Сообщение berngo » 13 фев 2018, 12:16

Anita_leim писал(а) 13 фев 2018, 12:03: А на три месяца так можно? И если в течении трех месяцев несколько раз так границу пересекать?

С шенгеном C и D можно так сделать. Если не собираетесь ехать через ТРСК, то пойдет и провиза на ЮК, она действует до 90 дней.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #12

Сообщение Anita_leim » 13 фев 2018, 14:31

berngo писал(а) 13 фев 2018, 12:16:
Anita_leim писал(а) 13 фев 2018, 12:03: А на три месяца так можно? И если в течении трех месяцев несколько раз так границу пересекать?

С шенгеном C и D можно так сделать. Если не собираетесь ехать через ТРСК, то пойдет и провиза на ЮК, она действует до 90 дней.


У меня обычный 2 годовой итальянский шенген....я не очень в буквах по ним. Я именно через ск хотела рассмотреть поездку. Т.к основное время на СК собираемся быть.
Anita_leim
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.02.2018
Город: Шатура
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #13

Сообщение berngo » 13 фев 2018, 15:39

Anita_leim писал(а) 13 фев 2018, 14:31:У меня обычный 2 годовой итальянский шенген....я не очень в буквах по ним. Я именно через ск хотела рассмотреть поездку. Т.к основное время на СК собираемся быть.

Тогда все в порядке, что касается визы. Это если вам захочется на Юг острова поехать. А если нет, то и шенген необязателен)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #14

Сообщение KLyapin » 09 апр 2018, 00:22

Максим, большое Вам спасибо за рассказ.

Подскажите, пожалуйста, как Вы ехали до Ташуку из Москвы - какой путь предпочтительнее и сколько дорога заняла по времени?
И еще здорово было бы знать стоимость парома Ташуку - Кирения.

Спасибо!!!
KLyapin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #15

Сообщение sharifov » 21 апр 2018, 17:09

Максим, спасибо вам большое за рассказ! Я уже который день пытаюсь разузнать, как привести свою машину из России на Кипр и пока все тщетно.. Хотел бы у вас уточнить.
Максим Гамаюнов писал(а) 01 фев 2018, 00:22:8) Берем документы и идем на паспортный контроль. Это уже Северный Кипр, поэтому просим ставить пограничные штампы на отдельный листок.

А что за отдельный листок? И нормально ли они отнеслись к просьбе поставить штамп на "отдельный листок"?
Максим Гамаюнов писал(а) 01 фев 2018, 00:22:Плюс, попросили ту самую желтую бумажку, что выдала таможня в порту Северного Кипра.

Можете каким-либо образом (если конечно сохранилась сама бумажка) показать как называется этот желтый лист?

Заранее спасибо за ответы!
sharifov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.04.2018
Город: Никосия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #16

Сообщение Oxana85 » 30 апр 2018, 12:08

Максим, спасибо большое за такую супер полезную инфу. Я уже полгода наверно пытаюсь найти информацию в инете, как на своем авто добраться до Кипра. В это лето туда собираемся ехать и очень не хотели лететь на самолете, а именно интересует автопутешествие. Ваш отчет - для нас ценная находка! Только мы не из Москвы, а из Тольятти поедим. У меня к Вам огромная просьба - могли бы Вы написать мини отчет, как добирались, по какой дороге из Москвы в Турцию и до порта а именно в каких городах останавливались на ночевку и т.п. Мы планируем через Грузию на север Турции и потом переезд на юг совершать. Очень было бы полезно знать, по какой дороге ехали Вы.
И второй вопрос: не совсем я понимаю, для чего просить пограничников "не ставить штамп Северного Кипра" в паспорт? ТРСК - непризнанное государство и в будущем могут возникнуть проблемы при пересечении каких-либо государств? Просто чем для нас грозит тот момент, если штампик поставят нам в загранник? И что это за "отдельный" листок, на котором могут поставить штамп? Ведь , я так понимаю, Южные киприоты в курсе, что мы к ним на российском авто приезжаем из Турции через Северный Кипр и их это не напрягает?
Oxana85
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.10.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #17

Сообщение berngo » 30 апр 2018, 13:03

Oxana85 писал(а) 30 апр 2018, 12:08: для чего просить пограничников "не ставить штамп Северного Кипра" в паспорт?

При въезде на Северный Кипр Вам могут по желанию поставить въездной штамп на отдельный листок, они есть на стойках пограничников. Делается это для того, чтоб потом не было возможных отказов во въезде на юг Кипра, в Республику Кипр. Республика Кипр считает въезд через порты Гирне, Фамагуста или аэропорт Эрджан на территории ТРСК нарушением закона о границе.
Oxana85 писал(а) 30 апр 2018, 12:08: я так понимаю, Южные киприоты в курсе, что мы к ним на российском авто приезжаем из Турции через Северный Кипр и их это не напрягает?

Нет, если у вас есть шенген или виза Республики Кипр (не провиза)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #18

Сообщение Oxana85 » 01 май 2018, 09:29

Максим, спасибо за оперативный ответ! Т.е. получается такая ситуация, что южные киприоты в курсе, что мы на авто приплыли на пароме из Турции и въезжаем к ним через Северную Республику, но пропускают, закрывают на это глаза при условии, что штампа ТРСК нет в нашем заграннике? У нас с мужем греческий мультишенген на 2 и 3 года. По Вашему мнению, большая вероятность, что они нам въездной штамп поставят на отдельный листок? Стоит нам рискнуть и поехать по вашему маршруту? (Просто проблемы с южным Кипром нам точно не нужны, эта страна очень важна для нас.)) Еще вопрос: Вы покупали билеты на паром туда-обратно сразу? И, если нас двое, то нужно указывать 1 пассажира и 1 salon, а driver уже включен в авто (там вроде доплата за водителя 50 лир). Вы сами при покупке билетов выбирали только 1 авто (salon), без пассажиров, так как были только 1 авто и Вы - водитель, верно?
Oxana85
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.10.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #19

Сообщение Siderillo » 10 окт 2018, 16:57

Скажите ! Ни кто не проделал такой же манёвр ? Может кто в этом году имел опыт??
А то тоже планирую на Ю.Кипр попасть на байке!) В частности интересует возможно ли это сделать с визой вклейкой?? (не про виза)
Siderillo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #20

Сообщение Marley » 28 дек 2018, 11:50

Приветствую !

Планирую поехать на Северный Кипр на мотоцикле в мае 2019 года.
Буду рад, если найду соучастников)
Marley
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.08.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумВиза на Кипр, провиза. Граница Северного и Южного Кипра



Включить мобильный стиль