Кипр по шенгенской визе

Вопросы о визах, границах и таможне на Кипре
Получение про-визы Кипра. Длительность пребывания, продление визы на Кипре. Посольство Кипра в Москве и других городах. Таможенные правила на Кипре. Пересечение границы Северного Кипра с юга и наоборот

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #381

Сообщение Jedyk » 28 дек 2018, 18:19

Может быть глупый вопрос. Летим на Кипр втроем. У меня с сыном трехлетняя виза Латвии, не успели открыть еще. У жены испанская двухлетняя, открытая. На всякий случае сделал и про-визы на всех троих. Из топика понял, что можно въехать и по открытом шенгену, и по неоткрытому. А все-таки, как лучше въезжать и какие штампы попросить поставить - по шенгену или про-визе? Или пофиг?
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #382

Сообщение kirelagin » 28 дек 2018, 18:24

Jedyk писал(а) 28 дек 2018, 18:19:Из топика понял, что можно въехать и по открытом шенгену, и по неоткрытому
Не знаю уж, как вам удалось это понять, но в правилах четко написано, что шенген должен быть открыт. А жене без разницы; пограничник, наверное, предпочтет про-визу, поскольку по ней у них процедура оформления быстрее как-то проходит.
kirelagin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 28

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #383

Сообщение Jedyk » 28 дек 2018, 18:36

kirelagin писал(а) 28 дек 2018, 18:24:
Jedyk писал(а) 28 дек 2018, 18:19:Из топика понял, что можно въехать и по открытом шенгену, и по неоткрытому
Не знаю уж, как вам удалось это понять, но в правилах четко написано, что шенген должен быть открыт. А жене без разницы; пограничник, наверное, предпочтет про-визу, поскольку по ней у них процедура оформления быстрее как-то проходит.


Мне это удалось понять из ответа на пост, прямо под этим постом
Re: На Кипр по шенгенской мультивизе. Кипр и Шенген

И где-то мельком в интернете видел, что в 2014 году отменили запрет въезда по неоткрытой визе.
Так все-таки можно въезжать по неоткрытой визе или нет?

И тут
Re: На Кипр по шенгенской мультивизе. Кипр и Шенген

и еще где-то видел
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #384

Сообщение merial » 28 дек 2018, 20:21

Шенген может быть и не открыт.
Разницы как въезжать действительно нет, хотите по про-визе - едьте по ней.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #385

Сообщение cobranat » 22 янв 2019, 11:56

Всем доброго дня!
Если кто-то сможет подсказать, буду благодарна!
У меня есть немецкий Шенген по приглашению, выдавался на год по 90 дней, я по нему была в Германии 2 недели (июнь) и на Кипре 2 недели (сентябрь-октябрь).
Сейчас хочу поехать на Кипр на 3 месяца. Я так понимаю, что эта виза позволяет мне поехать по ней на все три месяца. После Кипра в Германию уже не поеду по этой визе и она закончится, поэтому думаю, возникнут ли потом проблемы при получении следующей немецкой визы?
Может лучше оформить на Кипр про-визу и ехать по ней? Кто-нибудь знает, есть ли какая-то разница? Если я оформлю про-визу, будет ли как-то в паспорте видно, что я приехала именно по ней, а не по шенгену?
cobranat
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #386

Сообщение Maxie Max » 22 янв 2019, 12:08

cobranat писал(а) 22 янв 2019, 11:56:возникнут ли потом проблемы при получении следующей немецкой визы?


Нет. Я бы не стал провизу делать в данном случае.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #387

Сообщение Gingereen » 22 янв 2019, 13:59

Главное, чтобы в аэропорту ручкой не нарисовали 15 дней в паспорте. Участились случаи
Gingereen
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.03.2016
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #388

Сообщение openpunch » 23 фев 2019, 15:41

Добрый день, подскажите, пожалуйста, при въезде на Кипр через Ларнаку по действующему шенгену проставят только штамп о въезде/выезде? Или будет какой-то здоровый штамп на визу?
Осталось две страницы в паспорте, не хотелось бы их потратить на визу/особый штамп Кипра
openpunch
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #389

Сообщение merial » 23 фев 2019, 16:17

openpunch писал(а) 23 фев 2019, 15:41:Добрый день, подскажите, пожалуйста, при въезде на Кипр через Ларнаку по действующему шенгену проставят только штамп о въезде/выезде? Или будет какой-то здоровый штамп на визу?
Осталось две страницы в паспорте, не хотелось бы их потратить на визу/особый штамп Кипра

Просто штампик.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #390

Сообщение Suntex » 26 мар 2019, 19:53

nobodys_light писал(а) 06 июл 2018, 11:04:Всем привет!
Имеется годовая мультивиза, полученная у итальянцев. Въезд был через Польшу, а отметок о посещении Италии в паспорте нет, т.к. летали туда внутришенгенским рейсом из Варшавы.
Могут ли возникнуть проблемы при въезде на Кипр? нужна ли в этом случае Кипрская провиза?


Вот все пишут что пролбем не возникнет... а есть ссылка на документ какой-либо?

У меня шенген от французов, но во франции не бывал еще ни разу) но по этому шенгену уже летал в германию...
Suntex
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #391

Сообщение usmarine77 » 26 мар 2019, 20:04

Сайт посольства Кипра. А откуда киприоты узнают были вы во Франции или нет?! В шенгене были. Чего это их должно волновать?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #392

Сообщение cobranat » 19 июн 2019, 22:15

cobranat писал(а) 22 янв 2019, 11:56:Всем доброго дня!
Если кто-то сможет подсказать, буду благодарна!
У меня есть немецкий Шенген по приглашению, выдавался на год по 90 дней, я по нему была в Германии 2 недели (июнь) и на Кипре 2 недели (сентябрь-октябрь).
Сейчас хочу поехать на Кипр на 3 месяца. Я так понимаю, что эта виза позволяет мне поехать по ней на все три месяца. После Кипра в Германию уже не поеду по этой визе и она закончится, поэтому думаю, возникнут ли потом проблемы при получении следующей немецкой визы?
Может лучше оформить на Кипр про-визу и ехать по ней? Кто-нибудь знает, есть ли какая-то разница? Если я оформлю про-визу, будет ли как-то в паспорте видно, что я приехала именно по ней, а не по шенгену?


Поделюсь своим опытом. Я всё-таки ради эксперимента сделала про-визу и полетела на Кипр.
На контроле у меня проверили про-визу, обратный билет и пробили по копии пинк-слипа моего родственника, которому я ехала в гости, адрес проживания и общую информацию о родственнике.
Через 85 дней полетела в Австрию на 8 дней и автобусом поехала в Германию на 7 дней.
На границе автобус остановила полиция, собрала все паспорта на проверку.
У меня единственной со всего автобуса спросили на сколько, куда и зачем я еду, потому что "не заметили" штамп аэропорта Вены, как будто я в Шенген не въехала.
В итоге сказали, что все в порядке, и пожелали хорошего отдыха.
Улетала я в Москву из Мюнхена. На паспортном контроле в Мюнхене простояла около получаса, потому что офицер, проверявшая мой паспорт сначала не заметила тот же штамп Вены, а потом просуммировала все дни моей поездки, включая Кипр, и сказала, что я нарушила закон, потому что Шенгенская виза подходит для Кипра, потому что он в еврозоне.
Я показала на штамп, который мне поставили на Кипре по про-визе, но проверяющая сказала, что на визу это не похоже.
Указала мне на звездочки вокруг букв CY на штампе Ларнаки, убеждая меня, что вот же - Европейский союз, а значит и шенген.
Я стала спорить, рассказав про про-визу, про то, что раньше ездила на Кипр и без шенгена, показала все предыдущие штампы, и офицер засомневалась, стала спрашивать своего коллегу, но он лишь пожал плечами.
Тогда она позвонила куда-то уточнить, но, опять же, говорила про то, что у меня не было Кипрской визы, а была только "какая-то печать", ей сказали оформить протокол о нарушении.
Я настаивала, что ничего не нарушила, на что мне ответили, что даже если и нарушила, то это первый раз, поэтому штрафа никакого не будет, поэтому и переживать вроде как не стоит.
Меня этот ответ не устраивал, потому что вообще было не понятно, что меня ждет потом при оформлении новых виз, и где вообще можно тогда узнать как правильно, и все-таки нарушила я закон или нет.
В конце-концов офицер взяла у меня почтовый и электронный адреса, сказав, что она сама не уверена, поэтому она передаст всю информацию коллегам, и если проблема есть, то я получу что-нибудь на почту, а если нет, то значит все нормально.
Прошёл месяц, я пока что ничего по почте не получала. Не знаю что и думать, то ли проблемы действительно нет, то ли я о ней узнаю, как говорится, когда не ждали...
На паспортном контроле в Москве у меня спросили где я была все это время и как попала в шенген, не заметив всё того же штампа венского аэропорта, в который мне пришлось тыкать пальцем))
cobranat
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #393

Сообщение deebog » 20 июн 2019, 16:36

Ну проблемы на самом деле нет, поэтому ничего и не прислали. На мой взгляд, Вы все правильно сделали, не согласившись с пограничником.

cobranat писал(а) 19 июн 2019, 22:15:"не заметили" штамп аэропорта Вены

cobranat писал(а) 19 июн 2019, 22:15:не заметила тот же штамп Вены

cobranat писал(а) 19 июн 2019, 22:15:не заметив всё того же штампа венского аэропорта

Жутко хочется теперь увидеть этот незаметный штамп или пояснение, как они так его поставили, что никто не видит
deebog
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 01.08.2018
Город: Кострома
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #394

Сообщение usmarine77 » 20 июн 2019, 16:43

Легко. Не обновили краску для штампов, который ели отпечатался или зафигачили на страницу со старой визой. Может быть и то, и другое. Вариантов много. Налицо не совсем грамотные немецкие погранцы.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #395

Сообщение googloom » 20 июн 2019, 17:47

Больше всего удивляет неужели нет никакой е-базы в которой все залёты фиксируются...штамп можно и нарисовать(
googloom
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 20.09.2015
Город: Чудово
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #396

Сообщение merial » 20 июн 2019, 17:49

googloom писал(а) 20 июн 2019, 17:47:Больше всего удивляет неужели нет никакой е-базы в которой все залёты фиксируются...штамп можно и нарисовать(

Какая база? Вы о чем вообще?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #397

Сообщение usmarine77 » 20 июн 2019, 17:54

googloom писал(а) 20 июн 2019, 17:47:Больше всего удивляет неужели нет никакой е-базы в которой все залёты фиксируются...штамп можно и нарисовать(

Фиг вы просто так нарисуете. Краска специальная. Светится в ультрафиолете.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #398

Сообщение merial » 20 июн 2019, 18:14

usmarine77 писал(а) 20 июн 2019, 17:54:Фиг вы просто так нарисуете. Краска специальная. Светится в ультрафиолете.

Без проблем, но тема не про это.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #399

Сообщение cobranat » 20 июн 2019, 18:56

deebog писал(а) 20 июн 2019, 16:36:Ну проблемы на самом деле нет, поэтому ничего и не прислали. На мой взгляд, Вы все правильно сделали, не согласившись с пограничником.
Жутко хочется теперь увидеть этот незаметный штамп или пояснение, как они так его поставили, что никто не видит

По-моему штамп очень даже чёткий и стоит на той же странице, где штамп по про-визе и штампы аэропорта Ларнаки.
Уж не знаю, почему все его так умело игнорировали Ну да ладно уже)
cobranat
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Кипр по шенгенской визе

Сообщение: #400

Сообщение googloom » 21 июн 2019, 12:50

usmarine77 писал(а) 20 июн 2019, 17:54:
googloom писал(а) 20 июн 2019, 17:47:Больше всего удивляет неужели нет никакой е-базы в которой все залёты фиксируются...штамп можно и нарисовать(

Фиг вы просто так нарисуете. Краска специальная. Светится в ультрафиолете.


Ну кто бы его светил ещё))) а уф свечение можно сделать легко) но тема не про это..............

у них база биометрии, и пальцы сверяют, а тут значит нет базы пересечений границы единой(
googloom
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 20.09.2015
Город: Чудово
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумВиза на Кипр, провиза. Граница Северного и Южного Кипра



Включить мобильный стиль