Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)

Сообщение: #1

Сообщение Lukron » 27 май 2013, 19:54

Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане и гости форума!
Заранее хочу всех предупредить, что в школе русский язык был не самым моим любимым (читать НЕНАВИСТНЫМ) предметом, поэтому пишу я с ошибками. Извините...
Названия отелей, туроператоров, ресторанчиков, клубов, пабов магазинов и прочего используются исключительно как опыт, а НЕ с рекламной точки зрения... Во всем отчете отражается лишь только мое субъективное мнение, эмоции и прочее.

Поездкой на Кипр мы загорелись в 2011 году, стоя в очереди на подбор тура в Прагу в ЧипТрипе. Одна из клиенток агентства залихватски описывала своей подруге, как круто она зажгла в Айа-Напе. Я тогда еще спросил у жены:

-«В Анапе у нас чтоль теперь так круто?»

Ну а дальше интерес стал нарастать как снежный ком, запущенный с горы. Съездила коллега с работы. Приехала в бурном восторге. Живо описывала свой отдых и приключения. Короче говоря, загорелись. Но не все бывает так гладко как хочется, и финансовые возможности лета 2012 года, позволили нам отправиться в Российскую здоровьегубицу Турцию. Там же, познакомились с ребятами, которые не мене живо, чем моя коллега, описывали свою поездку на Кипр. Все, решили тогда мы, теперь точно едем на Кипр!

Прошло 9 месяцев, и в мае мы все же родили. Едем! Оператор – Глобус, отель Grecian Bay. Начали составлять планы, куда поехать, что посмотреть, чего попробовать! Но все планы полетели к черту под хвост. Сначала к нам присоединилась пара наших Общих друзей. К сожалению, они смогли остановиться в другом отеле Marina, жестком, таком спартанском отеле, который не видел изменений с момента постройки в мохнатых 70-х. Ну а потом, долетев до Кипра, доехав до отеля и дойдя до пляжа, я понял, что отсюда меня будет проблематично вытащить. Это был кайф и одновременно крушение всех идей. В Никосию, монастырь Киккос и куда то там еще мы так и не съездили… ну об этом далее.

Отдельно хочу остановиться на отеле. Мне кажется это один из лучших отелей в Айа-Напе. Отличное расположение, приветливый персонал, замечательный собственный пляж, хорошие номера. Завтрак, конечно, каждый день был одинаковый, но выбор достаточно большой. Все свежее и вкусное. Для любителей раннего опохмела, было предоставлено шампанское. Господа, бухайте с изыском! Так что проблем вкусно, разнообразно и плотно позавтракать не возникало. Очень понравились пирожки с сыром Халуми и Оливковой пастой.

Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)
Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)
Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)
Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)
Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)

Интересно и непонятно в отеле реализована система бронирования лежаков. Это, конечно, поможет спасти лежак от посягательств всяких там личностей в высокий сезон. Но! Система мною понята до конца не была. А реализована она следующим образом. В день заезда за Вами, по Вашему выбору, ну или из того что осталось, закрепляется зонтик с парой лежаков. О чем Вам торжественно вручается некая бумага. Далее с этой бумагой мы идем к Бичбоям, которые широким движением руки отрываю кусок выданной нам ранее бумаги и подтверждают за нами право беспрепятственно пользоваться зарезервированными лежаками. Оставшаяся бумага является документом, подтверждающим сие право. Только непонятно следующее. До 10:30 утра, лежаки занимаются по бумагам, а после 10:30 садитесь на свободные. Вот тут я не понял. Если допустим, я до 13:00 пролежал на своем лежаке, далее ушел отобедать, а по возвращению нахожу тела, посягнувшие на мою площадь? Мне занимать свободные лежаки, или звать боя и просить согнать оккупантов? Таких прецедентов не было, так что система бронирования мною осталась до конца не понята.

По пляжу ходят девушки, которым можно заказать напитки или снеки. Оплата по факту или при выезде. Вообще удобно, только цены выше, чем на такие же напитке в магазине.

Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)
Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)

Городок понравился сразу. Забавляло обилие народа, рассекающего на квадрациклах, баги, табуретках и невиданном до селе чуде техники iGo, представляющего из себя трехколесную площадку с рулем, передвигающуюся на электротяге. Ресторанов, таверн и прочих мест, где можно было отобедать – полно. Куча магазинчиков. Ну, короче, как и в любом другом курортном городишке.

Я на iGo))
Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)
Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)

Из ресторанчиков больше всего понравились:

Паб Golden Arrow. Нормальный такой, старперский паб ориентированный под бритов. По совокупности больше всего времени провели там.

Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)
Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)[/URL]

http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g262055-d1454310-Reviews-Golden_Arrow-Ayia_Napa_Famagusta_District.html
Ресторан Фиджи:

Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)

http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g262055-d2200557-Reviews-Fiji-Ayia_Napa_Famagusta_District.html

Рыбная таверна Вассос. Все понравилось кроме мезе рыбного:

Единственное фото, где Мезе вырывается уже наружу))
Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)

http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g262055-d1101684-Reviews-Vassos-Ayia_Napa_Famagusta_District.html

Рыбная таверна Маркос. Стоит напротив Вассоса. Все брали что то разное, всем очень все понравилось. Я лично брал стейк тунца – очень вкусно.

http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g262055-d3542801-Reviews-Markos_Fish_Tavern-Ayia_Napa_Famagusta_District.html

Забегали еще в пару-тройку кафе-ресторанов, но прям чтоб что-то отметилось, такого не было.

Так как народ мы особо не клубный, любим рано вставить и не очень поздно ложиться, то клубную жизнь Айа-Напы особо на себе не распробовали. Однако хочется отметить два момента.

Первый – это Heavens Rock Garden.

http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g262055-d1469326-Reviews-Rock_Heaven_Garden-Ayia_Napa_Famagusta_District.html

Я и персонал бара.
Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)

Единственный Рок-Бар. Отличный и не дорогой алкоголь. Супер персонал. Вообще почти каждый вечер зависали там допоздна (часов до 12 ночи). Сначала немного пугает свой брутальностью, волосатостью и зататуированностью, но если распробовать – уходить не захочется.

Второй момент – это The Teasers.

По всему городу стоят зазывалы, впаривают флаера с бесплатными напитками и т.п. 4 дня мы противостояли им, 4 дня мы обещали зайти, и все же сподобились. Что можно сказать – шоты наливают на донышко. Из 3х рюмок шотов я соорудил одну. Коктейли вообще ни о чем. Алкоголь очень низкого качества. На четверых нам принесли сразу, без заказа, просто поинтересовавшись кто что предпочитает: Мне 4 шота, товарищу 2 шота и коктейль, другому товарищу 2 коктейля, жене моей также два коктейля. Из этого каждому по одному напитку было «типа бесплатно». В результате сразу попросили оплатить счет на 48 евро. Ни че не поняли, ну и хрен с ним. Пока сидел и ждал, ослепну я или нет, подошла девушка и поинтересовалась, не желаем ли мы газку веселящего вздохнуть, на что была послана в пешее эротическое путешествие. За соседнем столиком бухала большая группа малолетних Шведов, а за другой привели группу нашего, родного, отечественного тагила. Расстёгнутые рубашки, сандали с носками и т.п. Одна из тагил-мадам сразу пошла танцевать с шестом. Короче мы молча встали и ушли. Резюме – заведение для тех, кому уже пофиг что пить…

Вообще, достойных клубов достаточно много, на вид. Но нам понравился только Рок-Бар, там и выпивали перед сном.

Тело грелось на солнце, а душа требовала романтики. Решили сплавать на кораблике вдоль побережья. Благо, передвигаясь по городу, без рекламы остаться тяжело, так как она раздаётся на лево и на право. И из чего выбрать - было. Мы остановили свой выбор на маршруте кораблика Афродита 2. Плавал он до города-призрака Фамагусты. Про город рассказывать не буду, в инете инфы достаточно. Билет стоил 20 евро + 5 евро за обед (по желанию). Удачно притопав на следующий день на пристань, выгодно заняв место в теньке, мы начали ждать отправления. На борту преимущественно были одни бриты всех возрастов. Так же были замечены немцы и чехи. Вся информация, которую оглашал ведущий, дублировалась на немецком и русском языках. Играла ненавязчивая и не громкая музыка. По пути кораблик делал остановки в живописных бухточках, где были сделаны остановки на купание. Далее, остановка у города-призрака, на почтительном расстоянии и путь обратно. Все мероприятие занимало где то около 4х часов. На обратном пути был обед, состоящий из запечённой куриной ноги, картофеля, салата. На корабле всю поездку работал бар, где можно было разжиться прохладительными и алкогольными напитками, закусками и мороженым. Плавание в целом понравилось, но не так что бы прям «Ах!».

Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)

На следующий день, мы решили приобщиться к любителям мототранспорта. И взяли с женой в аренду квадроцикл. Самый большой что был, ибо на меньших моделях мы поместиться не могли (я 193см и жена 180см). Наши друзья, к моему разочарованию в неописуемый восторг от идеи с квадриками не пришли. Один товарищ сразу слился в Ларнаку на автобусе (1 евро стоит кстати), а второй все же, да бы не откалываться от коллектива взял и себе квадрик. Процесс аренды квадрика был таков. 60 евро сутки – квадрик + 20 евро полный бак. Страховка покрывает только ущерб на 1000 евро. Права забирают в залог. Выдают шлем и быстро обучают как пользоваться транспортом.

Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)

Обзаведясь квадриками, решили съездить на мыс Греко, забраться на гору, посмотреть бухточки и парк. Вообще квадрик понравился, прикольная такая штука, особенно гонять по бездорожью в парке.

Ну, по большему счету никаких интересных или запоминающихся событий с нами не произошло. Покатались на квадроциклах, плавали в море, пили вино, ели фрукты. Сыры разные понравились – оливки нет, какие только не пробовали, ну очень уж они у них едрено-засолены или слишком перченые. Нам посоветовали взять развесных, но мы таких не нашли.

Конечно, Кипр в никакое сравнение не идет с Турцией. Про нее нужно забыть, как про страшный сон! Безусловно, есть и любители олинклюзивов, но не мы! Решили, что обязательно вернемся, скорее всего, уже этим Октябрем, когда будет такая же мягкая и не очень жаркая погода.

Экономическая ситуация: Все работает, все принимают! Ездил с кэшем.

Еще немного фото:
Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013) Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)

Всем спасибо, кто прочитал мой отчет. Если есть вопросы – задавайте.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской
виды отдыха в греции

Re: Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 27 май 2013, 20:06

Вспомнились знакомые места.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)

Сообщение: #3

Сообщение Andreu84 » 28 май 2013, 12:02

+ ушел.
Я так понял это пакетный тур?
В муках ожидания отпуска
Andreu84
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)

Сообщение: #4

Сообщение Lukron » 28 май 2013, 12:06

Да, чартер от Трансаэро, трансфер до отеля на групповом автобусе, ну и обратные маневры...
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)

Сообщение: #5

Сообщение ПрофиТ » 29 май 2013, 19:08

Andreu84 писал(а) 28 май 2013, 12:02:+ ушел.
Я так понял это пакетный тур?

А на Кипр, как правило пакетом всегда дешевле, особенно в начале сезона.
Я так же ездил пакетом, и что такого ?
В пакет входило, перелет- трансфер- отель. Все остальное( прокат авто, аренду велосипедов, экскурсии, походы) я сам - планировал.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)

Сообщение: #6

Сообщение Lukron » 30 май 2013, 07:39

Сорри за оффтоп, но когда покупаешь тур за месяц-полтора до отъезда, да еще в определенное место, то пакет как правило дешевле выходит, и как тов. Профит заметил, перелет-трансфер-отель, больше ниче и не надо, + за частую операторы делают недорогие чартеры, на котрые так фик попадешь.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)

Сообщение: #7

Сообщение ЗДРАВСТВУЙТЕ » 18 сен 2014, 15:05

Скажите, как в мае вода? с какого числа можно ехать, чтобы накупаться вдоволь и не заморозить детей? Для нас 22-23 гр. уже хорошо!
Аватара пользователя
ЗДРАВСТВУЙТЕ
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тула
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Ну самый ленивый отпуск в Айа-Напе (вторая половина мая 2013)

Сообщение: #8

Сообщение Lukron » 19 сен 2014, 06:07

ЗДРАВСТВУЙТЕ
Ну вот она как раз, начиная с конца апреля и до июня 22-23 градуса. Но раз, на раз не приходиться. Как по мне, вторая половина мая намного комфортнее первой. В этом году в конце апреля, начале мая был достаточно сильный и прохладный ветер с моря, что в купе с прохладной водой особо погоды не делали.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль