Неделя на Северном Кипре

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Неделя на Северном Кипре

Сообщение: #21

Сообщение Alex_ka » 25 окт 2013, 14:46

Опять Вы меня опередили! Северный Кипр у меня на очереди.
Читаю с удовольствием. Замечательно написано, и очень информативно. Как всегда!
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Неделя на Северном Кипре

Сообщение: #22

Сообщение ElenaTruva » 25 окт 2013, 21:22

Ну, вы -то меня больше куда опередили , чем с удовольствием пользуюсь. Рада, что и я смогу вам помочь.



Yavuz Çıkarm plaj

К началу первого я была уже свободна. Завтра утром отъезд. Поэтому , думаю, после 2-х недель лазаний по юго-востоку Турции и 5 дней по Северному Кипру, напоследок полдня отдыха я заслужила. Как я выше говорила, в ближайших окрестностях Гирне с нормальными в моем понимании пляжами - полный облом. Во время поездки на яхте я присмотрела местечко около Yavuz Çıkarm plaj, он же Эскейп бич. Туда я и направилась.

Чтобы добраться до Эскейп бич из Гирне, нужно сесть на долмуш, идущий в Лапту (ходят часто). Выйти нужно около Yavuz Çıkarm plaj (минут 10 езды). Нагляднее - около монумента, его хорош видно с дороги. Место это значимое для истории всего Кипра. Для Северного - в хорошем смысле. Для Южного - печальные последствия. Именно в этом месте в 1974 г. высадились турецкие войска.

Неделя на Северном Кипре

Вход на Йявуз Чыкарм пляж платный - 20 лир. Как я уже говорила, пляжи с зонтами-лежаками-музыкой-бичбоями - соседями по лежакам. это не для меня. А оборудованный пляж таков. Не знаю как тут в сезон, но в конце сентября, не смотря на воскресный день, народу было мало даже по моим меркам. И все они были сконцентрированы в одном месте. Так что даже там можно было найти уединенный уголок.

Неделя на Северном Кипре

Неделя на Северном Кипре

Неделя на Северном Кипре

Неделя на Северном Кипре

Но я для себя присмотрела местечко в сторонке за пределами пляжа, где был песок, не было людей вообще, и как не странно, было абсолютно чисто. Вот оно сверху

Неделя на Северном Кипре

В стороне еще были камушки, надеялась, что в этот раз мне повезет со снорклингом. Не, ни фига. С флорой и фауной там достаточно туго.

Неделя на Северном Кипре

Неделя на Северном Кипре

Но в пляжном ресторане повезло. Цены вполне вменяемые, на уровне недорого ресторана. Но порции... Такая тарелка сибас+картошка+салат 35 лир. Специально положила руку для пропорции. Видела, что другим людям приносили другие блюда, и тоже они по размерам были достаточно внушительные. Если кто малоежки, то можно смело заказывать одну на двоих. Я к малоежкам никак не отношусь, поэтому мне было ну очень хорошо и душевно в одно лицо.

Неделя на Северном Кипре
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Неделя на Северном Кипре

Сообщение: #23

Сообщение ElenaTruva » 25 окт 2013, 21:49

День 7. Отъезд

Вылет у меня ранний, в 8 утра. Тем не менее, добраться до аэропорта из Гирне проблем не составит. Первый аэропортовский автобус отходит в 4.50 всё от той же площади около мэрии , идет через Лефкошу. В общей сложности около 50 минут. Так что даже , если вы улетаете рейсом Турецких авиалиний в 7.00, вы успеваете.
Аэропорт Эрджан маленький, проблем не возникло, ориентироваться просто. Так что привет Анкаре!
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Неделя на Северном Кипре

Сообщение: #24

Сообщение Shwed » 25 окт 2013, 22:59

Титанический труд! Уважаю! Сам был, облазил много, но сил и вдохновения на отчёт нет. Брал авто на прокат, катался где хотел. Жил западнее Гирне в Денизкизи отель. Заслуженный +!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя на Северном Кипре

Сообщение: #25

Сообщение ElenaTruva » 25 окт 2013, 23:21

Мне проще отчет наклепать, чем 100 раз всем рассказывать и фотографии показывать. И времени на это столько уходит. А тут на работе посидела несколько дней, наваяла и теперь всех отсылаю, читайте, смотрите, от меня отстаньте Да и тут , может. кому сгодится. Потому что смотрю. в основном, все на СК приезжают на машинах. А безлошадных отчетов не так много. На СК, конечно, машина нужна. Без нее многого не увидеть.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Неделя на Северном Кипре

Сообщение: #26

Сообщение Shwed » 25 окт 2013, 23:30

ElenaTruva писал(а) 25 окт 2013, 23:21:А безлошадных отчетов не так много. На СК, конечно, машина нужна. Без нее многого не увидеть.

С этим согласен, получил Хьюндай Матис за налик в аэропорте и по улёту оставил там же. Очень удобно и забрался в такие еб*ня, что никому и не снилось! Подвозил много голосующих - в моём случае, оказалось в 100% случаях русские переселенцы. Беседовал о жизни переселенцев. Вроде все довольны. А так комфортно и безопасно. Рекомендую!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя на Северном Кипре

Сообщение: #27

Сообщение ElenaTruva » 25 окт 2013, 23:36

у меня прав нет. Мне в Москве машина, ну совсем не нужна - бесполезная вещь в хозяйстве для меня абсолютно. Но вот из-за отпусков, все-таки, наверное, права получить надо. Хоть к пенсии
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Неделя на Северном Кипре

Сообщение: #28

Сообщение mil_an » 08 ноя 2013, 20:02

Елена, у вас была прекрасная поездка! Спасибо за то, что поделились своими впечатлениями! Я была на Северном Кипре в мае и мне там очень понравилось. И люди, и сама обстановка, и особенно то, что хоть эта небольшая часть суши в очень доступном для всех регионе до сих пор не загажена толпами туристов )) Жаль, что вы не съездили на Карпаз - уж там-то вы нашли бы превосходные дикие пляжи! Мы брали в аренду машину и исколесили весь Северный Кипр, но лучшие пляжи однозначно на Карпазе! Причем, даже в оборудованных для купания местах (лежаки, бар, туалеты и пр.), кроме нашей компании было от силы 2-3 семьи англичан и длинная прибрежная полоса с белым мелким песком и бирюзовым морем, где можно было купаться никем даже незамеченными )). В следующем году я обязательно туда вернусь. А Южный Кипр мной просто забыт ))
mil_an
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.03.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Неделя на Северном Кипре

Сообщение: #29

Сообщение KaterinaGls » 09 июл 2017, 06:49

Отличный отчёт! Очень информативно и интересно!
Аватара пользователя
KaterinaGls
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль