С Мальты - на Сицилию на один день.

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

С Мальты - на Сицилию на один день.

Сообщение: #1

Сообщение MargoDem » 21 фев 2014, 18:24

Остров С И Ц И Л И Я

В предыдущих своих очерках "Вся Мальта за 7 дней" и "Мальта. Валлетта. Экскурсия на Гозо", я рассказала об экскурсиях по острову, на которые уйдёт примерно пол-дня. Теперь - ещё об одной экскурсии (самой дорогостоящей), которую можно и нужно (!) совершить, отдыхая на Мальте. Цена на неё фиксированная у всех мальтийских туроператоров — 129 евро с трансфером. Мы купили «тур» в одном из туристических агентств Слимы. У нас только уточнили, на каком языке нам удобнее слушать гида. В любом случае, все туристы плывут одним паромом и далее передвигаются по Италии все вместе.

В 5.30 утра — микроавтобус забрал нас из отеля и привёз в порт. Там водитель акцентировал наше внимание на большой цифре «1», наклеенной на стекле и объяснил, что вечером после возвращения на Мальту, мы должны искать машину с этой цифрой. Затем у нас проверили паспорта и билеты на экскурсию и мы заняли места на пароме. Кресла удобные (как в самолётах), палуба застеклена, есть небольшое кафе, магазинчик, большой телевизор. Никакой качки во время 2-х часового плавания не было!!!

Итак, совершив небольшую прогулку по Средиземному морю, мы оказались в Итальянской Республике! Страна делится на 20 областей (регионов) и мы прибыли в самый южный и самый большой по площади регион — Сици́лия. Регион занимает одноимённый остров, который слегка «поддевает» «носок итальянского сапога»!!! Остров Сицилия, кстати, крупнейший остров в Средиземном море,  превышающий размер Мальты в 80 раз!!!
Когда паром причаливал к итальянскому берегу, по радио объявили, в какие автобусы рассаживаться туристам. Так, жителям России, Украины, стран Прибалтики, Молдавии, предлагался автобус № 1.

В 9 часов — вместе с русскоговорящим гидом, встретившим нас в порту городка Поццалло (Pozzallo, провинции Рагуза), мы отправились на север острова Сицилия. Скоростная трасса тянется вдоль побережья Ионического моря, по землям провинций Сиракуза и Катания. Всю дорогу гид рассказывала нам о городах и обычаях этого итальянского острова. Через 2 часа - заехали в исторический город Таормина, расположенный на склоне горы Тауро (Monte Tauro), на террасе, на высоте 206 м над уровнем моря. Покинув автобусы на паркинге, мы отправились пешком на самостоятельный осмотр города.

Через весь город тянется пешеходная главная улица города - Corso Umberto (Корсо Умберто). Начинается она у ворот Порта Мессина (в которые мы вошли) и заканчивается — западными воротами Порта Катания. Длина её — 900 м. В нескольких местах Corso Umberto расширяется на небольшие площади. На одной из них — Piazza IX Aprille (Площадь 9 Апреля) есть большая смотровая площадка. С неё открывается прекрасный вид на море и вулкан Этна вдали...
С Мальты - на Сицилию на один день.

Гулять по улочкам городка было очень интересно: старинные дома с балкончиками, множество магазинов и кафешек создают в Таормине неповторимый колорит.
С Мальты - на Сицилию на один день.

Особенно нам понравились витрины магазинов. Кажется, именно эту витрину не пропустил ни один турист (хотя на ней и висит табличка «Не фотографировать!»)
С Мальты - на Сицилию на один день.

В оставшееся свободное до отправления автобуса время, мы успели перекусить вкуснейшей итальянской пиццей, прикупить сувениров и подарков.... Кроме привычных «тарелочек-магнитиков» хочется посоветовать приобрести здесь недорогое оливковое масло (известно своими превосходными качествами), оригинальные виды итальянской пасты, десерт «frutta di Martorana» — снаружи имитирующий фрукты и овощи, но внутри напоминающий марципан.

Далее наш путь лежал вглубь страны, в сторону вулкана Этна. По пути мы сделали ещё одну небольшую остановку на высоте 600 м над уровнем моря — в городке Николози (итал. Nicolosi) для дегустации и приобретения сицилийского меда, ореховой пасты, различных алкогольных напитков и вина. Вся продукция безумно вкусная и недешевая.
С Мальты - на Сицилию на один день.

Этна — самая высокая гора Италии южнее Альп, она занимает территорию площадью 1250 квадратных километров. Этна также — самый большой активный вулкан Италии, превосходящий своего ближайшего «соперника» Везувия более, чем в 2,5 раза.
По разным данным, у Этны имеется от 200 до 400 боковых вулканических кратеров. В среднем раз в три месяца то из одного, то из другого кратера извергается лава. А раз в 150 лет извержение разрушает какой-либо посёлок. Но это не останавливает сицилийцев — и они густо населяют склоны Этны, так как благодаря обилию минералов , почва здесь очень плодородна.

При подъёме на Этну интересно было наблюдать из окон автобуса, как сначала зелёный пейзаж сменялся выгоревшей, а затем красно-чёрной землёй!
С Мальты - на Сицилию на один день. -- застывшая лава

Необычно смотрятся среди потоков застывшей лавы бывшие строения, например, чудом уцелевший монастырь - лава прошла аккурат вдоль ограды.
С Мальты - на Сицилию на один день.

А вот небольшой жилой домик засыпан шлаком по самую крышу...
С Мальты - на Сицилию на один день.

Широкая асфальтированная дорога поднимается на высоту 1900 м над у.м. Здесь паркуется весь автотранспорт, а также расположены кафе и сувенирные магазинчики. Отсюда же, можно совершить небольшой треккинг на кратер, открывшийся в 2001 году. Или продолжить восхождение на Этну на фуникулере (закрытые шестиместные кабинки) до 2500 м над у.м. Но учтите, что наверху всегда сильный ветер и часто вершина покрыта густым туманом...

Мы же не стали испытывать судьбу, и в отведённые нам полтора часа, пешком отправились к боковым потухшим кратерам Сильвестра.
С Мальты - на Сицилию на один день.

На память о посещении Этны стоит купить сувенир, сделанный из лавы — чашки, бусы, браслеты, подвески... Или из вулканического камня-стекла «обсидиан» — он защищает от бед и передаёт тепло тем, кто его носит)))))

В 17.45 наш автобус отправился в обратный путь в порт.
С Мальты - на Сицилию на один день. - паром готов к отправлению на Мальту

На Мальту мы прибыли в 23 часа и уже знакомый водитель на микроавтобусе отвёз нас в отель. Особой усталости мы не испытывали, т.к. бОльшую часть времени провели в креслах автобуса и парома. Но в информационном плане - это был очень насыщенный, познавательный день. В таких поездках совершенно не стоит бояться незнания языка. Чаще всего нас выручает - язык жестов. Мальтийцы очень благосклонно относятся к туристам и всегда готовы помочь!
Поездка на Сицилию нам понравилась. Советуем!!!
Аватара пользователя
MargoDem
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.06.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский
отзывы туристов о греции



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль