Отдых на Кипре в прямом эфире

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отдых на Кипре в прямом эфире

Сообщение: #1

Сообщение Vinel » 27 авг 2015, 23:54

По аналогии с прошлогодней темой по Хорватии создам тему и про Кипр. Поскольку на полноценный отчет не потянет, то поэтому опять размещу в "вопросах".

Сюда мы приехали с ребенком на целый месяц, но поскольку есть тяга к путешествиям, то здесь будет все: от тюленьего отдыха, до пешеходных переходов границ из одного государства, в другое (непризнанные территории).

Билеты на самолет брали заранее, в апреле, на Трансаэро до Пафоса за 11 000 в среднем на человека. В последствии, эти же билеты видел и по 25 000 рублей.

Три дня жили в апратаментах в Пафосе, потом переместились в Ларнаку на добрых четыре недели. Апартаменты тоже бронировали сильно заранее, поэтому рост евро к рублю по карману не ударило - списания прошли в рублях по курсу немногим за пятьдесят.

Чуть позже продолжу....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #2

Сообщение Vinel » 28 авг 2015, 13:41

Про людей....

Давно заметил, что островитяне сильно отличается от жителей континента. Они как бы добрее и отзывчивее. Видимо, полагают, что с подводной лодки им никуда не деться. Вот и киприоты в массе своей, открытый и добродушный народ. Любой готов был помочь отыскать нужную мне улицу, адрес, дом. Кое-кто даже за руку готов был отвести.

Делал себе дисконтную карты в магазине фруктов в Ларнаке (за месяц бонусов должно набраться). Так по инструкции в анкете требовалось указать местный номер на Кипре. Я же написал свой российский. Кассир говорит, что так нельзя, поэтому и дисконтную карту выдать не может. Но подошла администратор и в момент уладила проблему. В местных номерах телефонов всего восемь цифр, я же указал одиннадцать. В итоге чтобы мой российский номер в анкете стал номером на Кипре, пришлось просто зачеркнуть последние три цифры. Мелочь, а приятно.

Пока гулял по Никосии, зазвали в один из магазинов. Говорю, мол, простите ребят, мне ничего не надо, все уже купил, так отвечают, просто зайди, выпей сока. Пытался уклониться, но не получилось. Пришлось зайти поговорить за жизнь. Из разговоров понял, что киприоты сильно не любят турков, и в первую очередь за оккупацию 1974 года.

Но больше всего меня впечатлила следующая ситуация. Приезжаю на парковку в столице. Подхожу к паркомату, монет нет, есть только 100 евро. Подходит парковщик и говорит, что пользоваться этой штукой просто, обрисовываю проблему, но обещаю разменять деньги и оплатить. На что он улыбаясь говорит - не парься - и достает из своего мотороллера 1 евро и оплачивает мне час парковки. Я в шоке, на что он спокойно отвечает: это всего лишь один евро...

Из наиболее запомнившегося негативного общения, коего-то и было пара случаев, первое место уверенно занял антикварщик, который на простой вопрос, говорит ли он по-английски, ответил, что разговаривает только на языке евро. При этом, не останавливаясь пошел дальше вглубь своего магазина, так и не дав мне задать мучивший меня вопрос....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #3

Сообщение Vinel » 28 авг 2015, 14:10

Про пляжи....

Мне больше нравятся песчаные пляжи и чистая голубая вода. Впрочем, полагаю, что такое нравится не мне одному. Но вот незадача, там где песок, море как правило мутное. Там, где нам удалось побывать на Кипре, море именно такое. Пока жили в Пафосе, ездили купаться на пляж Coral Bay и тот, что в трех километрах от него (ближе к Пафосу). И там и там были волны и, как следствие, огромное количество водорослей и смеси песка с камнями. На Коралл бэй даже ездил погрузчик и грузил водоросли в самосвалы.

В Ларнаке пляж находится в паре километров от Феникудеса, там где мы снимаем апартаменты. Пляж широкий, народу в конце августа мало, водорослей тоже поменьше. Из минусов, разве что стоит отметить то, что душ платный (50 центов за двадцать-тридцать секунд), кабинки для переодевания платные и закрыты на замки (не пользовались, цену не знаем), лежаки и зонтики по 2,5 евро за единицу за день. Если в комплексе "2 шезлонга плюс зонт" не выкупается второй лежак, то он оттаскивается на какое-то расстояние. К слову, уровень загрузки лежаков на конец августа от силы составляет 10-15 процентов.

Вода. С утра относительно бодрящая, а вот вечером уже теплая и практически не освежает. Мне это не очень нравится, а вот сын и супруга - в восторге.

Другие пляжи постараемся протестировать чуть позже.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #4

Сообщение Vinel » 28 авг 2015, 16:07

Про достопримечательности...

Пока видели не так много, но определенная картина уже сложилась.

Пафос. Считаю, что в плане культурных мест охраняемых ЮНЕСКО малость переоценен. Гробницы более или менее сохранились, а вот парк, как-то не очень. Одеон, похоже отстроен заново, от Акрополя почти ничего не осталось, даже не удосужились поставить пару колонн, так они где-то валяются сами по себе. Крепость - тоже выглядит не очень, а пара арочных сводов - стопроцентный новодел.

Троодос. Ездили самостоятельно на машине. Дорога в целом хорошая, но указателей порой не хватало. Бывало, что оказавшись на развилке, приходилось либо ехать наугад, либо ждать встречной машины. Посмотрели три церкви, одну близ Педуласа, вторую - Мотуласа, третью - Какопетрии. Очень понравились фрески в всех трех. Самые старые если верить данным в церкви св. Николаоса, что рядом с Какопетрией. День выдался тяжелым, но сын даже не пискнул, к тому же в горах было немного прохладне, чем на побережье в Пафосе.

На обратном пути посетили водопад Green Valley, что по дороге на Лимассол. Водопад ничего из себя особенного не представляет, дедушка на входе продает какие-то непонятные билеты без ценника по 5 евро за взрослого и по 3 - за ребенка. По большому счёту, ехать сюда не стоит. Но именно здесь мне улыбнулась удача: я впервые в жизни увидел удода... Хотя, сначала из-за похожего оперения принял его за дятла.

Хирокития. Древнее поселение. Но сегодня все хижины - это полная реплика. А раскопанные стены деревни и находившиеся внутри них строения - это камни скрепленные между собой цементный раствором. Лично мне хватило на посещение этого места 10 минут. Поскольку Хирокития оказалась по пути следования из Пафоса в Ларнаку, поэтому мы к ней и свернули. Думаю, что если его увидите, том многого не потеряете.

Никосия. Великолепный старый центр города. Я прогуляться вдоль границы между греческой и турецкой стороной. Беспрепятственно прошел на турецкую часть и вернулся на греческую. Весь паспортный контроль формальная процедура - две минуты и ты уже на той или иной стороне. Отметок в паспорт не ставят. В местах, где есть посты, охранники откровенно скучают и некотороые на греческой стороне не прочь поболтать. Разрешают фотографировать все за исключением себя. Понравились ворота Фамагусты, крепостная стена, старые домишки с балконами на греческой стороне. На турецкой - церковь св. Софии, перестроения в мечеть, караван-сарай Бюйюк-хан, рынок.

Если интересно и кому-то нужно, то я продолжу....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #5

Сообщение Vinel » 29 авг 2015, 12:15

О езде по Кипру на прокатном автомобиле....

В Пафос мы прилетели поздновато, когда на улице уже стемнело. Взяли машину, арендованную заранее и поехали. До этого дня опыта вождения авто с правым рулем по дорогам с левосторонним движении не было (мотобайк в Таиланде и Индонезии в расчет не беру, хотя в совокупности проехал не так уж и мало). Поэтому первые десять-двадцать километров ехал с расширенными глазами, потными руками и с полной концентрацией. Зато потом, за последующие четыре дня намотал без проблем около 600 километров и частенько комментировал действия участников дорожного движения, типа, ну, куда ты лезешь? Я же на круговом.

Главная проблема, с которой я столкнулся в отсутствии навигатора и только имея на руках бумажные карты, это отсутсвие названий улиц и номеров домов. Приходилось постоянно останавливаться и спрашивать дорогу. Этакий квест получился. В Ларнаке такая же проблема, а вот в Никосии все наоборот - есть и названия улиц и в некоторых местах номера домов.

Есть ограничения скорости, но местные это правило не особо соблюдают. Например, когда я ехал по скоростной магистрали с разрешенной скоростью в сто километров в час, меня как стоячего обгоняли все кому не лень.

Киприоты не очень любят показывать поворотники и это порой дезориентирует, но со временем привыкаешь. Хотя сам, старался показывать поворот даже на круговом движении во время съезда. Кстати, про круговое движение. Первое время очень часто по привычке хотелось повернуть направо, а посмотреть сперва налево. Но со временем и эта проблема ушла.

Также первые пару дней периодически вместо поворотника включал дворники, искал ногой сцепление и стеклоподъемник с левой стороны....

В общем, если решите брать машину на прокат и у вас есть определенный опыт вождения авто в Других странах, где движение правостороннее, то делайте это не раздумывая. Удачи....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #6

Сообщение Vinel » 29 авг 2015, 21:47

Про бюджет на месяц...

-Билеты на самолет МСК - Пафос - МСК на троих - 33000 рублей. Билеты куплены в апреле
-Аренда апартаментов в Пафосе на три дня - 10000 рублей. Изначально это было 7 500, но евро вырос, пришлось платить по факту именно столько.
-Аренда апартаментов в Ларнаке на месяц - 46000 рублей. Курс евро на момент оплаты - 53-54 рубля/евро.

- Прокат авто - 30000 рублей на 8 дней (то есть с бензином и страховкой планирую уложиться в 400 евро). Схема такая первые четыре дня (уже откатали) берем в аэропорте Пафоса, возвращаем в Ларнаке. Последние четыре дня - зеркально наоборот....

Остальное - на еду, рестораны, страховку, всякую мелочевку - тут все индивидуально.

Про цены на продукты, бензин, рестораны - напишу позже...

Если интересно, то хоть кивните. Я тогда продолжу.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #7

Сообщение anailil » 29 авг 2015, 23:04

Очень интересно, жду продления, тоже собираемся на Кипр, думаем только куда?
anailil
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 14.01.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #8

Сообщение Vinel » 31 авг 2015, 09:15

О продуктах....

Поскольку живем в апратаментах, то часто приходится ходить в супермаркеты и маленькие магазинчики (периптеро) для закупки продуктов. В Ларнаке ходим в Carrefour, фруктово-овощной магазин, расположенный напротив него, частную мясную лавку и в вышеупомянутые магазинчики (некоторые из них гордо именуются супермаркетами).

Цены на продукты варьируются от магазина к магазину, и могу лишь обозначить здесь некие средние величины, которые могут вам дать ориентир. Начнем:

Фрукты
-арбуз - 0,45 Евро (здесь и далее цена за кг)
-зеленая слива - 2,65 евро
-синяя слива - 2,2 евро
-плоские персики - 2,5 евро
-абрикосы - 3,5 евро
-виноград - 2,10 евро

Овощи
-морковь - 1,2 евро
-картофель - 0,6 евро
-свекла - 1 евро
-помидоры 1,25 евро
-Черри - 1,6 евро
-брокколи - 2,6 евро
-салат айсберг - 0,85 евро
-огурцы - 1,3 евро
-кабачки - 2 евро

Сыры
-Гауда и его аналоги -3-4 евро
-козий - 21 евро
-Фета - 2,2 евро
-халлуми (кипрский козий и овечий) - 10-14 евро

Мясо в среднем стоит от 7 до 10 евро в мясных лавках, в супермаркетах не смотрел. Рекомендует брать именно у частников, так как говорят, что их продукция свежее, лучше и чище. Не знаю, не проверял, в лабораторию не сдавал, поддался массовой истерии и теперь решил брать в мясных лавках. К слову, советую попробовать колбаски луканика - очень вкусные....

Рыба. Продается с утра и до полудня близ пляжа Кастела.
- Дорада и сибас по 10-11 евро за кг. В отличии от той же Хорватии, я так понял, что размер значения не имеет.
-есть еще кальмары, осьминоги, какая- то красная рыбка по 25 евро за кг, похожая на мелкого красного морского окуня. Цены не узнавал.

Вино.
Нам понравилось белое Aphrodite. Мы на нем остановились и решили больше не экспериментировать. Цена в Ларнаке - 3,4 евро за бутылку ноль семьдесят пять. Есть желание как станет по прохладнее попробовать десертное красное. Командарм называется и производится только на Кипре.

Те, что привел вам выше - просто списал из чеков, память не тренировал, на отдыхе этим заниматься лень. Приехал в страну, приходится брать то, что предлагают, смысла на ценники смотреть нет.

К слову, закупаться надо не позднее пятницы, так как в субботу с фруктами, кефиром, овощами. - напряжёнка, а в воскресенье половина магазинчиков просто закрыты....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #9

Сообщение asveju » 31 авг 2015, 23:07

Ждем продолжения...
Аватара пользователя
asveju
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #10

Сообщение Anykey2 » 31 авг 2015, 23:28

Позвольте дополнить.

Vinel писал(а) 31 авг 2015, 09:15:какая- то красная рыбка по 25 евро за кг, похожая на мелкого красного морского окуня

Султанка, она же барабулька.

Vinel писал(а) 31 авг 2015, 09:15:луканика

Если просто спросить у местных - "где луканика?", то они покажут на любую колбасу из имеющегося ассортимента, т.к. с греческого "луканика" и означает "колбаса". Автор имеет ввиду "региональную" киприотскую колбаску.

Vinel писал(а) 31 авг 2015, 09:15:Вино.

Рекомендую вина от "Замбартас" и "Тс(Ц)иакос" - ценник выше, но и качество на голове выше, чем любое вино от KEO, SODAP и др. крупных производителей
Аватара пользователя
Anykey2
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 21.11.2010
Город: Лимасол
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 58

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #11

Сообщение Vinel » 01 сен 2015, 14:20

Спасибо за дополнения и комментарии - они особенно ценны от коренного населения.

Да, Луканику мы попробовали, теперь очередь за бастурмой. И если первые колбаски были сделаны из свинины, то вторые - если я правильно понял - будут из говядины. При их готовке, никаких специй мы не добавляли. Можно сказать, что это полностью готовый к готовке полуфабрикат.

О ресторанах и кафе....

Подобные заведения являются неотъемлемой частью любого путешествия. Без их посещения полностью прочувствовать колорит и внутреннюю атмосферу страны. Поговорим о некоторых из тех, что посетили.

Hondros taverna, Пафос. Является самой старой таверной района Като Пафос, по крайней мере, такую информацию мы нашли в интернете. Заказывали поллитра белого домашнего вина, клефтико, жареный халлуми, хумус. Сыр очень понравился, ягненок (приготовленный в специальной печке) был вкусным до тех пор пока не остыл - после этого он стал сухим. Вино, в целом, тоже годно к употреблению. А вот хумус - так себе. Вероятно, я теперь всегда буду сравнивать его с тем, что когда-то ел в Иордании. Явный минус - это стоимость сока для ребенка. За три стаканая заплатил 7,5 евро, что даже по самым скромным подсчетам, составляет 400- процентную накрутку от цены супермаркета. В общем, скорее порекомендую таверну, несмотря на то, что сегодня она больше ориентирована на туриста, нежели на местное население. За все про все заплатили 40 евро.

Platanos, Педулас. Ездили в Троодос, смотрели церкви. По пути решили отсановиться на обед в Педуласе, маленькой деревеньке. Не знаю, одна ли там таверна, но все отправляли нас именно в нее. Кроме нас, из туристов там никого больше не было, лишь группы дедушек, играющих в карты, были рассредоточены по таверне, изредка заказывающих одну бутылку пива на троих. Заказывали мусаку (понравилось), стиффадо из говядины (понравилось), куриный супчик (мне понравилось, Алене нет, сыну - я так и не понял, в общем, тут мнения разделились). Каждое горячее блюдо стоило по 9 евро. Всего заплатили 26 евро. Вывод прост: туристов тут мало, поэтому готовят вкусно и недорого.

Zephiros, Ларнака. Эта раскрученная таверна находится недалеко от наших апартаментов и поблизости от пляжа Kastela. Место достаточно раскрученное и популярное, туристов и местных много. Заказывали рыбное мезе, осьминога на гриле, бутылку белого вина Aphrodite. Во-первых, забыли про наш заказ, во-вторых не извинились, в-третьих, рыба из мезе была вся в кляре (есть хорошая фраза- не знаешь как приготовить блюдо , приготовь его в кляре) и была абсолютно невкусной, равно как и две креветки и каракатица. Справедливости ради скажу, что осьминог мне очень понравился, ну и кальмар на гриле был очень даже неплох. Вывод: туристическое место, где все заточено на отъем денег, а их получилось под 50 Евро. Однозначно, не рекомендую...

Оставайтесь с нами, дорогие радиослушатели и мы продолжим.

Также жду от вас писем в нашу редакцию с насущными вопросами....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #12

Сообщение Vinel » 02 сен 2015, 14:21

Про апартаменты....

Пафос. Здесь мы прожили три дня, бронировали на букинге.

Плюсы - большие комнаты, с двумя спальнями, двумя санузлами, огромной гостиной-столовой- кухней. Все достаточно чисто и уютно. Хозяин обязательный, то есть на все просьбы реагировал своевременно и старался быть услужливым.

Минусы - немного высокая цена и приличная удаленность от моря и пляжей.

Ларнака. Бронировали на айрбнб, на оставшийся месяц.

Плюсы- небольшие, но достаточно уютные апартаменты в стиле Икеа (дешево, но типа стильно). Очень близко пляж - три пять минут ходьбы, рядом небольшой супермаркет.

Минусы. Минусы такого стиля. Как следствие, стул один немного раскачан, зеркало с липучек и клея съехало со стены ближе к полу (пришлось его за холодильник убрать, чтобы энергичный сын во время одной из многочисленных игр в магазин, уборку или катание чемодана его не разбил), а кровать настолько неудобная, что сплю всегда вполузабытьи.

Ванная комната только одна и попасть в нее можно только через комнату, где прописались Алена и Никитка. Ночью порой сидишь на балконе, пьешь вино, смотришь на звезды, оливочкой и халлуми закусываешь, и вдруг захотелось в туалет. Но знаешь, что нельзя, скрипит дверь, да и света в ванной нет и отродясь с нашего приезда не было. Вот ты сидишь и думаешь: либо пропотеть как следует, либо бежать на улицу в кусты. Есть конечно еще одна мысль - выселить трехлетнего сынка на неудобную кровать, но пока опасаюсь - вдруг не понравится ему эта идея....

Хозяин котрый себя величает суперхостом (есть какой- то там титул на этом айрбнб) сильно необязателен. Пишу ему письма пишу, что света нет, лампочку бы поменять (нет, я конечно не криворук, но плафон без отвертки мне не разобрать, да и определенные трубчатые лампочки я в близлежащих магазинах не нашел) и что надоело в ковшике суп варить, так нет, все отговорки находит. Он, подлец такой, конечно очаровашка, извиняется постоянно, отмазки ищет, но к нам по-моему не собирается. Типа, заселились и ладно....

Ах, да. Дорогие форумчане, отнеситесь к моей писанине с легким юмором: не ищете в словах брюзжания и разочарованием в жизни и местном населении. Вот вам маленький пример о киприотах вдогонку: познакомились с русскими, давно живущими здесь, жалуюсь им на своего хозяина апартаментов, а они мне - ишь чего захотел, скажи спасибо, если он тебе вообще отвечает, а уж если придет и принесет все обещанное, то ты тогда ему руки целой и в пояс кланяйся....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #13

Сообщение seemoewe » 02 сен 2015, 14:41

Интересно пишете, читаю с удовольствием, так что не останавливайтесь. Про туалет смешно, горшок заведите ))
Как там у вас погода сейчас?
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #14

Сообщение Vinel » 02 сен 2015, 18:45

seemoewe писал(а) 02 сен 2015, 14:41:Интересно пишете, читаю с удовольствием, так что не останавливайтесь. Про туалет смешно, горшок заведите ))
Как там у вас погода сейчас?


Спасибо, если кто-то читает, значит не зря стараюсь. Один горшок уже есть - у ребенка. Вторым боюсь создам ему конкуренцию.

Погода стала получше, дикая жара под 35 градусов постепенно уходит. Уже перестали в душ по пять раз в день ходить.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #15

Сообщение asveju » 02 сен 2015, 22:34

Vinel, у меня к Вам 2 вопроса:
1. Какой а/к летели и полетите обратно? (мы, в связи с неразберихой и непонятной ситуацией Трансаэро, выбрали S7, но я смотрю они летали до сентября через Краснодар, а сейчас почему-то стали летать через Украину, что меня совсем не радует )
2. Как там с интернетом, где брать если не бесплатный, то хотя бы подешевле)?
Аватара пользователя
asveju
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #16

Сообщение Vinel » 02 сен 2015, 23:08

asveju писал(а) 02 сен 2015, 22:34:Vinel, у меня к Вам 2 вопроса:
1. Какой а/к летели и полетите обратно? (мы, в связи с неразберихой и непонятной ситуацией Трансаэро, выбрали S7, но я смотрю они летали до сентября через Краснодар, а сейчас почему-то стали летать через Украину, что меня совсем не радует )
2. Как там с интернетом, где брать если не бесплатный, то хотя бы подешевле)?


1. Летели Трансаэро. Надеюсь ими же и назад полетим. Мы летели через Украину, все нормально. Там так-то воздушное пространство существует.

2. Интернет в апартаментах бесплатно, ну или включен в стоимость - это кому как легче смотреть на этот вопрос. Видел в некотрых кафе бесплатный интернет. Думаю, в отелях сегодня тоже есть такая опция.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #17

Сообщение Vinel » 03 сен 2015, 17:47

Чем питаемся (кроме ресторанов и таверн)....

Утром Алена варит кашу Никите, которую мы привезли с собой из дома. Взяли четыре коробки, так что думаем должно хватить. Удивительное дело, но кашу здесь почему-то нигде не продают. Опыт мы этот используем с прошлогодней поездки в Хорватию. Сами же едим мюсли, хлопья, кранчи. Иногда мне перепадает немного каши, если сын не доедает ее до конца. Тогда у меня праздник.

В обед - суп. Говядину покупаю в мясных лавках, поэтому варим либо суп из говядины с овощами, либо борщ. Кстати, со сметаной тут проблема, не всегда и не везде она есть. Да и фраза продавца - "банка сметаны 1,5 евро - бери, совсем недорого" - откровенно улыбает.... Свекла, брокколи тоже есть не везде, так что видимо по исчерпании запасов, поеду в фруктовую лавку, что напротив Carrefour.

Вечером - чаще салат из красных помидор, с Фетой, салатом айсберг (если не вялый) и оливковым маслом. На горячее - на днях делали в духовке Луканику (local sausage), вчера запекали в фольге сибаса, которого я купил утром на причале, сегодня будем есть бастурму, в планах еще скат и осьминог (они есть в продаже на причале) - осталось освоить гриль в нашей духовке....

Белого вина других производителей, акромя КЕО, я так и не нашел (видимо, придется ехать в лимассол), поэтому чаще употребляем его. Реже - мартини с лимонным соком.

Ну, и все время едим вкусный запрещенный нынче в России иностранный сыр. В основном, это халлуми от разных мелких и крупных производителей....

Вот, как-то так и держимся....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #18

Сообщение Vinel » 04 сен 2015, 13:36

Заметки на полях....

На Феникудесе проходит ЧЕ по пляжному волейболу для u20. Россияне тоже участвуют. Так что, если вы где-то поблизости, то приходите поболеть. Я был сегодня с утра. Смотрел девушек. Уровень очччччень приличный.

Если пьете мартини, то не бросайтесь, как мы, покупать его по прилету в аэропорте. Здесь, в обычном супермаркете, оно стОит на пару евро дешевле (7,65 евро/ литр)....

Фрукты по большому счёту на Кипре - привозные. Этим и объясняется их дороговизна (что не самое главное) ... и их постепенное исчезновение. Так на днях в близлежащем магазине закончились, сначала виноград, потом синяя слива, теперь салат айсберг, а брокколи, абрикосы и плоские персики даже не начинались. К чему я это? Так мне, пешеходу, теперь придется ходить в центр города, в район крупных магазинов.... Хотя, впрочем, есть и плюсы - скину лишние граммов триста....

Инжир. Тут больше хочется задать вопрос знатокам. Почему он до сих пор не созрел и почему он такой сухой внутри и абсолютно не сладкий? Перезревшие потрескавшиеся плоды безвкусны и пусты. В прошлом году я в июле- августе плотно подсел на него в Хорватии-Черногории-Боснии и ждал продолжения банкета здесь. Но увы....

Прогулялся вчера по жаре (час туда-час обратно) от апартаментов до Hala Sultan Tekke - мечети у соленого озера Ларнаки. Понравилось впервую очередь то, что там я был один и никто не помешал мне тихо и спокойно насладиться атмосферой того места (и мечети и соленого озера). Думал, что какой-нибудь залетный фламинго объявится, но нет, видимо, рано им пока в теплые края. Если решитесь на подобный пеший поход - обязательно берите с собой воду, ну .... или поезжайте в несезон....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #19

Сообщение Vinel » 05 сен 2015, 13:16

Уважаемое сообщество! Может вы что-то хотите узнать конкретное, пока мы находимся здесь, на Кипре? Может, часы работы детской площадки в Ларнаке, скрипят ли там качели; какова вероятность нарваться на гопников с семечками на слабо освещенных улицах после восьми вечера. Или когда будет концерт Татьяны Овсиенко в лимассоле? В общем, справшивайте, если тема еще актуальна....

Если конкретных вопросов нет, то в планах еще пара коротких тем: аренда авто на Кипре и вылазки в другие регионы Южного и Северного Кипра. Следите за анонсом....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #20

Сообщение asveju » 05 сен 2015, 20:43

Vinel писал(а) 05 сен 2015, 13:16:Уважаемое сообщество! Может вы что-то хотите узнать конкретное, пока мы находимся здесь, на Кипре?

Что бы Вы посоветовали показать интересного ребенку 9-10 лет? Находиться планируем в районе Пафоса. Как там аквапарк Афродиты? Были с мужем в "молодости" в аквапарке недалеко от Айа-Напы, но думаю, именно для ребенка там мало доступных горок... нам с мужем уже не интересны такие развлечения, поэтому в основном хотим, чтобы дочери понравилось.
Куда съездить посоветуете, чтобы недалеко от Пафоса, может даже на автобусе (и номер автобуса, если знаете) (от машины уже подустали, но, конечно, если без машины вообще никак никуда не съездить, то придётся брать)?
Аватара пользователя
asveju
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль