Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Сообщение: #1

Сообщение Alice_cheremush » 07 ноя 2015, 01:42

Поездку с семьей я планировала задолго. Организацией путешествия занималась сама. Дешевле не получилось, но удовольствие от самой поездки и её планировании я получила огромное. Мне кажется, что это уже превращается в какое-то хобби: чтение, обзор материала, планирование маршрутов:) Ну и согласитесь, в самостоятельном путешествии есть какая-то легкость и свобода, когда тыкаешь на карте место и едешь!
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Организационное.
Отдыхали всей семьёй: я, муж, двое деток (одной почти 5 лет, второй почти 3 года) в Протарасе.
Время поездки: с 9 сентября 2015 по 24 сентября 2015.

Билеты.
Искала авиабилеты через https://avia.awd.ru, но сами билеты бронировала на сайте Трансаэро. Летели по маршруту Москва-Ларнака-Москва, из Внуково.

Отель.
Отель искала и бронировала через booking. Выбрала отель Maistrali 4*. Он находится немного в стороне от главных улиц Протараса, минут 10 ходьбы, но нас такое уединение очень устраивало. Русских много в отеле. Мы бронировали апартаменты с кухней и 1-спальней. Отель предлагает еще бунгало. В номере есть все самое необходимое. По приезду нас ожидал комплимент от хозяина: немного фруктов (виноград, гранаты) и еды (сыр, яйца, молоко, соки, хлеб, джем) в холодильнике. Очень приятно. Из минусов, которые бросились в глаза- это не совсем качественная уборка в номерах, и небольшой набор посуды для готовки. Например, там была всего 1 кастрюля, где я варила суп. Потушить одновременно котлеты я уже не могла, да и сковорода была маленького диаметра. Яичницу приходилось жарить в 2 захода. И еще платный кондиционер за 10 евро в сутки (9 евро, если наличкой платишь). Мне показалось дорого. Правда, те, кто покупает тур пакеты (этот отель предлагал Библио Глобус, так как я периодически видела и автобусы с туристами, и гидов), тем кондиционер уже включен в стоимость. Отель работает по системе HB. Можно купить питание на месте: ужин где-то по 7,5 евро на взрослого и 5 евро на ребенка. Мы ходили на ужин только в день приезда. Скажу так, что голодным не останешься, но удовольствия от пищи тоже не получишь. Да и ассортимент не отличается разнообразием, каждый день почти одно и то же. Нам хватило одного раза. У отеля есть бассейн и лестница в маленькую бухточку моря, но мы всегда ходили на пляж Fig Tree Bay. Буквально 5 минут ходьбы. Рядом с отелем есть небольшой супермаркет, но цены там высокие. Самый нормальный по ценам и ассортименту - Lidl, но до него около 1,5 км от отеля. Вроде и не так далеко, НО под палящим солнцем да с пакетами продуктов ну совсем не очень, другое дело если есть машина под рукой:) Но если есть машина, но затовариваться можно и в Метро и в других крупных супермаркетах Паралимни.
В целом, отель соответствует потраченным деньгам.

Трансфер.
Трансфер заказывали от отеля : 45 евро из аэропорта Ларнаки до самого отеля, обратно тоже самое.

Аренда машины.
Арендой машины заранее не занимались, арендовали уже на месте 2 раза по 3 дня в местной конторе, чтобы чередовать поездки с пляжным отдыхом. Вышло около 40 евро за сутки. Первый раз был Nissan Note, потом Nissan March. Сейчас бы я поступила иначе: арендовала бы машину на весь срок заранее по хорошей цене, чтобы получить её в аэропорту и сдать там же. В этом случае не нужен был бы трансфер, а эти 90 евро, потраченные на трансфер, покрыли бы как минимум 3 дня аренды. Но тогда-то мы не знали, да и страх перед левосторонним движением был. Это сейчас понимаем, что бояться нечего. Муж отлично справлялся. Постоянного интернета у нас не было во время поездок на машине. Установили на телефон и планшет приложение maps.me и скачали карту Кипра. И всё. Оффлайн карты отображали даже проселочные дороги. Там же можно устанавливать метки, формировать маршруты, отмечены многие достопримечательности, кафе, заправки, детские площадки и так далее.

Медицинская страховка.
Еще пару слов о медстраховке. Перед поездкой очень сильно переживала по этому вопросу. В какой страховой оформлять? Какая страховая лучше и по какой возможны реальные выплаты? После нескольких мучительных вечеров в интернете в голове была каша. В результате позвонила в туристическое агентство и поинтересовалась, с какой страховой они работают. Позвонила в два, оба работают с Росгосстрахом. Поэтому оформила медицинский полис там. Стоимость вышла даже ниже, чем при оформлении через интернет. Думала, что оформляю для успокоения души, но, как выяснилось, ОНО работает! Когда на третий день отдыха у старшей дочки начало болеть ухо ночью, сразу позвонили на горячую линию. Через 15 минут перезвонили из больницы и сказали, что врач подъедет в отель. Через 15 минут подъехал врач (время было пол второго ночи). Сразу все посмотрел, все сделал, что нужно и выписал рецепт. Лекарства купили и пропили. По условиям страховки я могла бы вернуть и стоимость лекарств, но просто некогда было этим заниматься из-за 13 евро.

Сотовая связь.
Мы не покупали кипрских сим-карт, так как у мужа хороший тариф на МТС и за 60 рублей в день нам могли звонить неограниченно. Но, еще в России, я подключила сим-карту от Goodline (мне нужно было звонить в Испанию во время отпуска), так что тоже неплохой вариант разумно тратить на связь.

Море и несколько слов о Протарасе.
Когда я готовилась, то к выбору курорта подходила очень тщательно. Мне было важно, чтобы море было чистое, теплое с пологим песчаным входом и дном. Так вот Протарас - это идеальное место для отдыха с детьми, так как море соответствует всем вышеперечисленным требованиям. Пляж Fig Tree Bay считается одним из самых лучших, и он действительно шикарный! Вода прогревается так, что чувствуешь себя как в теплой ванне…Из-за каменного островка волн почти никогда не бывает. Дети из воды не вылазили. Чтобы попасть на глубину, нужно отплыть метров за 30 от берега. Конечно, в пик сезона народу очень много, но тем не менее места всем хватает. Можно арендовать шезлонг за 2,5 евро и зонт за 2,5 евро, но можно и на песочке и со своим зонтиком. Некоторые иностранцы приносили складные стулья и зонты. Никто ни к чему не обязывает. Единственный плюс при аренде шезлонга - это доступ в интернет на пляже. На чеке, который выдают, указан логин и пароль для выхода в интернет. Так как по аренде машины получилось все спонтанно, то приложение и карты мы скачали именно на пляже:)
Сам Протарас - довольно компактный курорт. Есть главная улица, где расположены многочисленные кафе, рестораны, пабы, магазинчики, есть параллельная улица, на которой как раз находиться супермаркет Lidl и есть тропа вдоль моря мимо отелей на побережье. Наш отель был как раз в самом конце этой тропы. Как аналог, можно организовать отдых и в Паралимни, будет дешевле, но там обязательно нужна машина на весь срок отдыха. Протарас более туристический.

Итак, как только получили машину, стали думать, куда поехать.
Мне было очень интересно побывать в горных деревнях, но, учитывая, что маленькие дети, то забираться слишком высоко было страшно, да и девушка из отеля, ответственная по бронированию, посоветовала Лефкару. Выехали мы после завтрака и к вечеру планировали быть дома.

Лефкара - туристическая деревня, это значит, что вы там будите не единственными туристами Здесь много лавок и магазинов, созданных специально для туристов. Продают известные кружева и серебро. Так как нам это было не нужно, то с торговой улочки мы быстро ушли. А дальше…было очень здорово и приятно погулять по улочкам и полюбоваться на местный колорит.
Улочка Лефкары.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Кате приглянулись крокодильчики.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Очень симпатичный почтовый ящик. Люди пишут настоящие письма!
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Где все?
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Зашли в одну из лавочек и купили оливковое масло холодного отжима.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Единственное НО, было в этот день очень жарко, и в обед мы зашли в местное кафе, чтобы переждать жару.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Само кафе заслуживает того, чтобы о нем написали. Называется "TasTies".
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Сама атмосфера кафе, интерьер, обслуживание, еда - все очень здорово! На местную кипрскую таверну оно совсем не похоже, скорее богемное душевное местечко Чего только стоит внутренний дворик под открытым небом со столиками. Но мы расположились в зале с пианино и камином. Говорят, зимой камин топят, а хозяин играет сам на пианино.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
А какой чудесно сложный потолок!
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Деткам заказали молочные коктейли.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Говядина с грибами, свежие овощи и запеченный молодой картофель. Очень вкусно. И порции огромные. Я заказала салат "Цезарь", тоже вкусный и огромный
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Еще тихие и безлюдные улочки Лефкары.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Святой храм Честного Креста.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Какие краски и цвета!
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Уезжаем. Издали вид на деревню.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Продолжение следует...
Аватара пользователя
Alice_cheremush
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.08.2006
Город: Саранск, Мордовия, РФ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Сообщение: #2

Сообщение Alice_cheremush » 07 ноя 2015, 15:14

Здорово, когда под рукой есть машина! Ни от кого не зависишь, самостоятельно планируешь и распределяешь время. Мне даже страшно представить, как люди покупают экскурсии с маленькими детьми и мучаются в этих экскурсионных автобусах да еще и за деньги! Так что призываю не бояться, а смело брать машину :-)

На следующий день у нас была поездка на Мыс Каво Греко. Это самая восточная точка острова. Мыс знаменит своим красивым скалистым побережьем и прозрачной водой. Кроме того на территории находится национальный парк, где прорастают редкие растения. Точного маршрута у нас не было, поэтому мы передвигались от одной смотровой площадки к другой, и останавливались там, где приглянулось что-то.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
По дороге к мысу заглянули на пляж Konnos Beach. К нему ведет извилистая дорога среди сосен, аромат которых ну просто умопомрачительный. Сам пляж мне понравился. Как-то огорожен ото всех, в отдалении. Я прониклась симпатией:)
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
А потом поехали созерцать красоты мыса, всю его симфонию красок и фактур.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Stone arch или Natural Bridge огорожен от посетителей, но так как грозного смотрителя нет и ответственность за свою безопасность лежит на самих туристах, то все решают пройтись по этой арке или каменному мосту (как уж душе угодно) и сделать легендарный снимок. Например, такой.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
А если проехать еще чуть дальше по дороге, то можно наткнуться на церковь Agioi Anargyroi.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Когда я читала о местных достопримечательностях, то эта церковь мне представлялась чем-то уединенным. Стоит на обрыве среди голубого неба и моря, что невольно подумаешь о мироздании и филосовствуешь о жизни и о Боге. Но когда мы приехали, там было так много народу (была свадьба у русских), что нам только оставалось купить местного мороженого у дяденьки в фургончике и посмотреть издалека на приглашенный народ. Заметили, что самые красиво одетые девушки - русские :-)
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Внутрь церкви мы так и не попали. Я была даже немного расстроена.
От церкви идет лестница к пещере, где люди купаются, а экстремалы прыгают. А рядом находится скала, похожая на динозавра.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Съев мороженое, мы отправились дальше. Но увидев уединенную скамеечку, решили немного помедитировать.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
А это уже самая крайняя точка, дальше военная английская база.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Если вы отдыхаете в Протарасе или Айя-Напе, то поездка будет близкой и легкой. Мы уложились в часа 2-3, поехали после дневного сна, а вернувшись в отель, еще успели хорошо покупаться
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Alice_cheremush 07 ноя 2015, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alice_cheremush
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.08.2006
Город: Саранск, Мордовия, РФ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Сообщение: #3

Сообщение Посторонний » 07 ноя 2015, 15:16

Вы правы, лучше брать машину в аэропорту, экономя на трансфере. С машиной гораздо удобнее. думаю, что лучше лететь на Кипр немного позже, например в первой половине октября. Жара спадет, а вода будет еще теплой. К тому же, цены обычно немного ниже. Вы выбрали отличное место, наверное, лучшее. Единственный серьезный недостаток - там всегда людно. Зато очень развития инфраструктура. На фонтаны не ходили? Впечатляет, особенно по сравнению с коротенькими представлениями в Дубае. Если соберетесь еще раз, то советую арендовать виллу. Предложений много, цены умеренные. Идеально брать виллу на большую группу людей, например, на две семьи, тогда получается очень бюджетно. Там другая площадь, можно подобрать с бассейном побольше. Детям понравится. А вот готовить придется самой, цены в магазинах сейчас очень похожи на российские. Кухни на виллах отличные, как правило все необходимое есть. С достопримечательностями на Кипре не очень. Мое мнение - это хороший отдых на море, неплохие пляжи, отсутствие визы (точнее, надо получить бесплатно провизу по мылу), местные жители в большинстве своем - очень приятные и приличные люди. Больше ничего интересного, но ведь этого и не мало?
Жду продолжения Вашего интересного и детального отчета (чем больше конкретики и таких замечательных фото - тем интереснее).
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Сообщение: #4

Сообщение Alice_cheremush » 07 ноя 2015, 15:41

Посторонний, спасибо за ваш отзыв!
При выборе жилья, я тоже хотела именно отдельную виллу, но, увы, не укладывались в бюджет поездки. Ну а если есть компания или 2 семьи, то это самый хороший вариант. Читала на форуме много отзывов, когда брали именно виллу, по деньгам выходило примерно столько же на семью, но условия на порядок выше. Ну а то, что готовить самой...то и в этот раз пришлось самой готовить
Есть 2 вещи, о которых я сожалею: это как раз о фонтанах и о хорошем мясном мезе. Надеюсь, что не последняя поездка и я наверстаю упущенное.
А вот про "интересное" не соглашусь с вами. Возможно, на Кипре нет чего-то грандиозного, от чего дух захватывает…всё завязано на море, но найти интересное и познавательное, очень даже можно! Так мы открыли деревню Лофу и парк верблюдов в Мазодосе. Тот, кто ищет, тот найдет! А Кипр, думаю, в ближайшие годы будет еще более востребованным среди россиян. Мне кажется, здесь как-то всё в гармонии.
И если подводить итог, то на вопрос: "Хотела бы я вернуть вновь на Кипр?"
Я однозначно скажу: "Да!"
Аватара пользователя
Alice_cheremush
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.08.2006
Город: Саранск, Мордовия, РФ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Сообщение: #5

Сообщение Посторонний » 07 ноя 2015, 16:12

Вы совершенно правы, наш народ потянется на Кипр. Да и сейчас русских очень много. Впервые я был на Кипре в жарком августе недалеко от совершенно непафосного Пафоса. Думал, больше никогда не приеду.
Из интересного: пара улочек в Полисе, крепость в Лимассоле. Но, честно говоря, возвращаясь из поездок по Кипру я каждый раз думал, что лучше было это время провести на пляже. Ехать несколько часов в Троодос - на очень большого любителя новодела.
Виллу можно снять реально недорого.
Насчет ресторанов: не думаю, что Вы что-то потеряли. Абсолютное большинство заточено под туристов. Не кривя душой скажу, что собственноручно приготовленные ужины с бутылочкой византийского вина радовали гораздо больше, чем посещенные рестораны. Итальянский Атлас в Айя-Напе в принципе неплохой.
Если Вам нравится Кипр, попробуйте греческие острова, например, Крит. Из минусов - Шенген, часто завышенные цены на перелет, нет обилия вилл. Все остальное в плюсе. Фантастические пляжи Фаласарна и Элафониси. Последний особенно понравится детям - мелкий и очень теплый. В двух шагах - холодное Ливийское море. Розовый песок - я думал, это какой-то рекламный трюк, но он действительно с розовыми прожилками. Еще более радушные люди, неиспорченные англосаксонской цивилизацией. Иногда - очень вкусные таверны. Цены в среднем дешевле, чем на Кипре.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Сообщение: #6

Сообщение Alice_cheremush » 07 ноя 2015, 17:08

Посторонний, спасибо за советы и наводку! Только вот с Шенгеном непонятно. Теперь, чтобы получить визы всей семье, нужно ехать в визовый центр специально? Это дополнительно нужно и время и траты на дорогу, особенно, кто из регионов. Складывается впечатление, что просто хотят контролировать всех и всё.
Аватара пользователя
Alice_cheremush
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.08.2006
Город: Саранск, Мордовия, РФ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Сообщение: #7

Сообщение Посторонний » 07 ноя 2015, 17:36

Еще вариант без Шенгена - тот же Кипр, но турецкая часть. Вот там гораздо больше сохранилось памятников прошлого. Да и пляжи лучшие, говорят, там. Опять же дешевле. Из минусов - лететь с пересадкой в Турции. Многие хвалят. Но я сам не был. Мне греческий менталитет как-то ближе.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Остров Кипр, тебя я помнить буду!

Сообщение: #8

Сообщение Companjera » 08 ноя 2015, 17:00

Здорово! Мы с Вами в одном городе отдыхали, выходит Только мы с 22 сентября, и всё равно было ОЧЕНЬ жарко!
Where are you now, my companjera..?
Аватара пользователя
Companjera
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 03.11.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Сообщение: #9

Сообщение Alice_cheremush » 08 ноя 2015, 21:12

Siyvarulze, первую неделю было очень жарко, и даже по вечерам было жарко и душно. Мы все смеялись, куда додумались куртки взять
Правда, потом по вечерам стало попрохладнее
Знакомые ребята оставались до 24 октября, писали, что погода была замечательная.
Аватара пользователя
Alice_cheremush
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.08.2006
Город: Саранск, Мордовия, РФ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Сообщение: #10

Сообщение ShurshundiK » 09 ноя 2015, 00:08

Сама месяц назад в очередной раз ездила. Обожаю Кипр за простоту и непринужденность местных. Кстати, по моему опыту, дешевле всего летать в мае, процентов на 40 дешевле отели и аренда авто. Но море еще бодрит, хотя уже достаточно жарко. Мы ездили в мае, сентябре, и в этот раз, в октябре. Больше всего понравился сентябрь, было море фруктов.
Посторонний писал(а) 07 ноя 2015, 17:36:Еще вариант без Шенгена - тот же Кипр, но турецкая часть. Вот там гораздо больше сохранилось памятников прошлого. Да и пляжи лучшие, говорят, там. Опять же дешевле. Из минусов - лететь с пересадкой в Турции. Многие хвалят. Но я сам не был. Мне греческий менталитет как-то ближе.

еще один минус - это возможные трудности въезда на Южный Кипр в дальнейшем, тк с юридической точки зрения, это посещение оккупированной территории. Если уж и ехать на Северный Кипр, то только через аэропорты Ларнаки и Пафоса, а уже потом через один из КПП на север.
Аватара пользователя
ShurshundiK
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Сообщение: #11

Сообщение Alice_cheremush » 12 ноя 2015, 19:52

На следующий день мы решили проехаться по окрестностям Айя-Напы. Этот курорт совсем недалеко от Протараса и считается более молодежным и тусовочным. Погода была жаркая, что к 10-11 часам было трудно дышать. И всё же по пути мы решили заскочить на красивый Love Bridge, очень популярный среди молодоженов и свадебных фотографов. Ну еще бы!
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Нам удалось сфотографироваться только так, но цвета передаются.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
А это местный "драндулет", который можно взять в аренду. Ребята, которые остановились около моста, мило разрешили полазить на нём В принципе, штука интересная, но мне кажется, не совсем безопасная. Они часто встречаются на дорогах, что можно сказать, что популярны среди туристов. Но меня мучает вопрос: "Там же нет кондиционера?"
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Дальше мы поехали вдоль побережья через Айя-Напу. Провели в самом центре недолго, детки поиграли на детской площадке у центральной ратуши, потом перекусили в кафе. Город пребывал в каком-то сонно-утреннем состоянии…народу было мало…кафе только начинали принимать первых гостей, а некоторые и вообще были закрыты, всё сводилось к тому, что жизнь начинает бить ключом именно в вечернее время, и оправдывает звание тусовочного места. Но мне атмосфера понравилась Все очень мило и достойно.
Улочки Айя-Напы.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Могу предположить, что центр :-)
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Стена около центральный ратуши.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Ну как же без мороженого???
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Так как дети немного устали, то было решено съездить на какой-нибудь один пляж и покупаться там. Выбрали пляж Macronissos Beach.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Пляж очень понравился, тоже взяла его на заметку. Песочек более мелкий и белый, чем на том же Fig Tree Bay. Но зато есть водоросли в воде, которые создают эффект глубины, поэтому и такие контрасты в красках моря.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Пляж оборудован всем необходимым, и не такой "насыщенный людьми", как Fig Tree Bay. Покупались, отдохнули и поехали обратно к себе в отель на дневной сон.

Вечером удалось посетить церковь святого Ильи на холме в Протарасе.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
От нашего отеля далековато пешком, но для тех, кто в центре живет, рукой подать. По вечерам церковь очень красиво подсвечена. И вновь нас ждала толпа народу. Внутрь церкви всё же попала, даже свечки поставила…всё это бесплатно, ничего покупать не нужно, просто заходишь и всё в открытом доступе. Меня удивило, что к этой церкви возят огромные автобусы туристов…
Около церкви есть кустики/деревья с ленточками, платочками…даже футболки с просьбами и молитвами Богу.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Продолжение следует...
Аватара пользователя
Alice_cheremush
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.08.2006
Город: Саранск, Мордовия, РФ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Сообщение: #12

Сообщение Artemy52 » 16 ноя 2015, 15:33

Хороший отчет... Мы на мост не рискнули лезть
Я не злопамятный, но злой и память у меня хорошая.
Аватара пользователя
Artemy52
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 15.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Сообщение: #13

Сообщение Мария100 » 19 дек 2015, 14:19

Хороший пост, мы тоже были с маленькой малышкой в сентябре. Правда совсем маленькой, годик. Поэтому смогли посетить только церков Ильи и поющие фонтаны. И все равно очень понравился отдых
Мария100
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.12.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Сообщение: #14

Сообщение Alice_cheremush » 27 янв 2016, 21:00

После долгого перерыва не знаю, как подступить к отчету
Всё же хочу закончить начатое и дописать о нашем путешествии.

Следующим пунктом назначения была деревня Лофу. От Лимассола деревня совсем недалеко, около 25-30 км, из Протараса мы потратили часа 1,5-2. Деревня находится далеко от главных дорог, поэтому когда едешь, то очень пустынно. Тем не менее, дороги в отличном состоянии. Детям мы придумали игру, в результате которой ищем детскую площадку (нужно же было что-то придумать, дети не смогли понять цель поездки в отдаленную маленькую деревню, но факт, что в этой деревне было отмечено на карте аж 3 (!!!) детских площадки помог нам уставить цель). Итак, едем в Лофу.
По дороге проезжаем мимо водохранилища.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
На подъезде к деревне нас встречают кипрские бараны:) Чем не местная достопримечательность?
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Та-дам! Сразу же нас встречает детская площадка в классном состоянии (!!!), свеженькая, только что построенная (датирована 2015 годом), и она в деревне с населением в 100 человек!
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Дети в восторге. Мы с мужем легко выдыхаем. Слава Богу, карта не обманула :-)
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Пока дети веселятся и резвятся, мы прохлаждаемся в теньке и пытаемся осмотреть ближайшие окрестности.
Это здание школы. Меня впечатлило.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Не прошло и часа, как мы встретили народ: милых и улыбчивых киприотов! Дело в том, что сама деревня очень малочисленна, но раз в год устраивается национальный праздник, когда приезжают все гости, родные…они гуляют и веселятся, деревня наполняется жизнью. Празднование достигает своего апогея в воскресение. Нам предложили остаться и посмотреть всё самим, но так как была пятница, то решили, что пребывание в этом месте ещё 2 дня будет перебором. Это были первые и единственные люди, которых мы встретили в деревне. Милые женщины угостили нас национальным хлебом с оливками и фруктами.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Мужчины что-то варили в чанах. Предположу, что вино
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
А дальше мы пошли гулять по улочкам Лофу.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Вид на деревню. Центральная церковь оказалась закрытой, но до неё мы всё-таки дошли, так как там располагалась вторая детская площадка.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Домики, крыши, небо, горы…всё исключительно тихо, словно замерло в пространстве и во времени.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Многие ворота закрыты на замок…видимо, хозяева приезжают на выходные. Как чудесно свисают гранаты!
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Наконец-то мы нашли местную таверну.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Уютно.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Особенно понравился зал с навесной крышей-тентом. Ощущение, что на улице, и в то же время прохладно и комфортно. Мы были единственными посетителями.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
А какая печь! Там мне запекали котлету в пите.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Еда очень туристическая…но съедобная.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Адрес таверны. Хозяйка очень милая девушка…была очень удивлена, что мы сюда добрались из Протараса.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Не могу пройти мимо такой текстурной стены. Визуальный экстаз для меня.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Любите заглядывать в чужие окна? Я да. Из этого окна доносились чьи-то голоса и плач-причитания старого человека…а в кастрюльке что-то кипело.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Улочки и краски.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
В одном из заброшенных домов во дворе мы нашли вот такую вот печь, в которой раньше запекали мясо. Заброшенные дома не часто, но встречались.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Ширина некоторых улочек ровно столько, чтобы смогла проехать машина, но есть и такие, где она явно не поместится.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
А вот та самая площадка около центра…напоминает чем-то сцену из "Терминатора"…уныло, покататься невозможно.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Ощущение пустоты и заброшенности…хотя уверена, что за воротоми есть жизнь, пусть и по выходным.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
А вот жилой дворик…печка, цветочки….банки в винограде.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Удивительные стены, ворота и деревья.
Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.
Всю деревню мы обошли часа за 2. И уже часа в 3 дня отправились в путь обратно. Прекрасное местечко, а самое главное, что никаких толп туристов и коммерции, все очень тихо, спокойно, даже слишком
Аватара пользователя
Alice_cheremush
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.08.2006
Город: Саранск, Мордовия, РФ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Сообщение: #15

Сообщение veronikab » 02 авг 2016, 14:35

Здравствуйте! Спасибо за отзыв! Подскажите пожалуйста, есть ли на Кипре в сентябре осы? Дело в том, что я их страшно боюсь (поэтому выбрать место отдыха осенью становится крайне сложно ). Заранее спасибо.
veronikab
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Остров Кипр, тебя я помнить буду! Поездка с маленькими детками в сентябре 2015 года.

Сообщение: #16

Сообщение yannkakot » 25 авг 2018, 19:29

Какие красивые фотографии. А наши все на компе у мужа. Надо и себе перекинуть, чтоб тоже выложить. Мы на Кипр летали в том году через анекстур. Втроем с мужем и дочкой. Жили в трехзвездочном отеле, правда название не помню. Я с английским не очень дружу) Вполне достойный сервис, хоть и три звезды. Или это мы не превереды, не знаю) Наше коллективное мнение - отдых удался) Мне, как человеку ведущему семейный бюджет, понравились цены. Мужу понравилось все. Он вообще первый раз за границу попал, поэтому доволен. А мы с дочкой уже бывали в Турции и Египте, поэтому более объективно оценивали. Но все же очень довольны. По 10 бальной шкале я бы поставила твердую 9.
Аватара пользователя
yannkakot
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.08.2018
Город: Сызрань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль