Пять дней на Кипре, февраль 2016

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пять дней на Кипре, февраль 2016

Сообщение: #1

Сообщение Alex_ka » 24 фев 2016, 00:24

Пять дней на Кипре, февраль 2016

11 – 16.2.2016
Larnaca – Limassol – Paphos – Nicosia – Kyrenia – Nicosia– Larnaca
Фотографии не мои.

Этой зимой я хотел поехать в Африку. Но новое расписание сократило свободное время всего до шести дней, так что далеко ехать смысла уже не имело, а в промерзшую Европу меня не тянуло. И тут я вспомнил, что в списке восьмидесяти с лишним стран, в которых я побывал, отсутствует Кипр - всего в часе лета от нас, и погода, как у нас, да и посмотреть там, естественно, будет на что.

Билеты были куплены всего за 100 долларов (туда - Aegean, обратно - FlyUp), гостиницы на первые дни заказаны, и вот, в 9 часов утра 11 февраля 2016 года я уже приземляюсь в аэропорту Ларнака. В 9:34 я сел в автобус 419 до остановки Old Hospital в Ларнаке (15 минут, 1.5 евро), где пересел на автобус Ларнака - Лимассоль (1.5 часа, 4 евро). В Лимассоле рекомендуется сойти на остановке Old Harbour и погулять в течение часа по старому городу до прихода в 12:39 автобуса Лимассоль - Пафос (1.5 часа, 4 евро).

Пафос

Пафос делится на две части - Верхний (Старый город или Ктима) и Нижний (Като Пафос), удаленныe друг от друга на три километра. Автобус из Ларнаки приходит на центральную автостанцию Каравелла в старом городе. В трехстах метрах от нее я забронировал гостиницу под названием Kiniras Traditional Hotel & Restaurant, располагающуюся на Проспекте Макариоса 91 в доме постройки 15-го века. Стоимость сингл-номера 24 доллара, включая завтрак (шведский стол потрясающего размера и вкуса). Отель безусловно имеет свое лицо и весьма нетривиален, и хотя его хозяин по имени Джордж несколько, мягко говоря, странноват, я горячо рекомендую вам там остановиться. Однако обедать там выйдет несколько дороговато: меню начинается от 25 евро за порцию, но вокруг вы найдете массу альтернатив.

Я погулял по старому городу, в туристском центре набрал карты всех городов Кипра, а на следующее утро купил проездной за 5 евро, доехал до нижней автобусной станции и сразу же направился в Paphos Archeological Site, знаменитый своей римской мозаикой (вход 4.5 евро). Это огромная территория, не посетить которую нельзя. Вот такие шедевры вы можете там увидеть:

Пять дней на Кипре, февраль 2016 Пять дней на Кипре, февраль 2016
Римская Мозаика, Пафос

После долгой прогулки по археологическому сайту я поднялся в старый город, немного отдохнул в гостинице и снова вернулся в нижний город, чтобы облазить его другие древности, которых в нем имеется сверх-достаточно. К посещению обязательна Базилика Хризополитисса - руины и раскопки, которые меня особенно не впечатлили. Можно еще поехать в Tombs of the Kings - еще одни гиганские раскопки, но у меня уже ноги были стерты до подмышек и на это просто не хватило сил. Просто посидел на берегу моря, любуясь закатом.

Никосия

В 9:30 (по субботам) из Пафоса отправляется автобус в Никосию (2 часа, 7 евро). Он приходит на автостанцию, расположенную прямо у стен старого города Никосии. Там же у меня была забронирована гостиница Дельфи (30 евро, без завтрака). Если вы любите экстрим, то просите комнату под номером 5: там унитаз расположен прямо на балконе. Стенки наружу можно раздвинуть и наблюдать за жизнью старого города не сходя с фаянсового друга. А так - гостиница, как гостиница, немного дороговато, но в столице дешевле я не нашел.

Вся вторая половина дня была посвящена прогулке по старому городу. Очень и очень неплохо. Особенно впечатлил северно-восточный угол греческого полукруга, в районе Famagusta Gate. Хорошо реконструированная старина, вылизанные улочки, цветы.

Пять дней на Кипре, февраль 2016
Хорошо реконструированная старинa, Никосия

Кирения
Рано утром я прошел до конца улицы Ледра и перешел границу (данные заносят в компьютер, выдают виртуальную визу на 30 дней, печать в паспорт не ставят, никаких бумаг не выдают). Подоил в банкомете турецкие лиры. Там же есть и обменный пункт. Оттуда еще около километра до остановки автобуса в Кирению (Гирне). Мини-автобус идет до Кирении около 45 минут, билет стоит 5 лир, приобретается у продавца билетов, который входит в автобус где-то на половине пути. От автостанции надо пройти минут 10 до старого города, где гостиницы в каждом доме. Выбрал отель под названием Ностальгия Бутик Отель - 70 лир (21 евро) без завтрака, вполне рекомендую: весьма своеобразен и симпатичен.

Кирения, пожалуй, самый симпатичный из всех виденных мной городов Кипра. Очень живописен старый порт, крепость, всякие древности. Просто очень приятно погулять по узким улочкам старого города, посидеть на набережной. Вспомнить Турцию и поесть настоящей турецкой еды. Включая знаменитое мороженое Караман Мараш. Жаль, что у меня не было времени остаться еще на несколько дней в турецкой части острова.

Пять дней на Кипре, февраль 2016
Старый порт, Кирения

Ларнака

На следующий день я вернулся в Лефкошу (турецкую часть Никосии), и хорошо погулял по ней. Не так все вылизано, как в греческой части, но древностей там не меньше и они, пожалуй будут поинтереснее. Одна только мечеть Селимийе чего стоит! Купил сувениры. Потом перешел границу, дошел до автостанции и сел в автобус до Ларнаки (13:00, 1.5 часа в дороге, 4 евро). В Ларнаке отправился в заранее присмотренные апартаменты Petalmo в 10 минутах ходьбы от набережной Фуникудес (50 Lordou Vironos Str., 25 евро: большая удобная квартира, но не отличающаяся особой стерильностью). Все оставшееся время гулял по городу: особенно не впечатлил, хотя в нем есть пара интересных мест. Одно из них - храм святого Лазаря, построенный в 9 веке. Архитектура - потрясающая, особенно изнутри, хотя на мой вкус, полностью задавленная иконами и позолоченным деревом. Вот посмотрите:

Пять дней на Кипре, февраль 2016
Xрам святого Лазаря, Ларнака

На следующее утро я снова гулял по городу, опять покупал сувениры (уже греческие) и грелся на солнышке на набережной Фуникудес в ожидании автобуса 425 в аэропорт. Вот и все.

Резюме

Все очень мило. На пять дней - самое то. Особенно, если погода хорошая (а мне повезло). В Пафосе и Ларнаке гостиницы не дорогие, с едой проблемы. В Никосии - наоборот. Турецкая часть острова понравилась больше. И красивее, и дешевле, и как-то душевнее. Не геопроктология. Но все равно, к посещению - рекомендую.

Расходы

За 5 суток на Кипре (11.2.2016 - 16.2.2016) потрачено:

Гостиницы: 120 Euro ~ 24 Euro/night
Транспорт: 27.5 Euro ~ 5.5 Euro/day
Пища и пр.: 45 Euro ~ 9 Euro/day
Достопримечательности: 7.5 Euro ~ 1.5 Euro/day
Итого: 200 Euro ~ 40 Euro/day

Авиабилеты:100 Euro
Итого: 300 Euro ($330)
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Пять дней на Кипре, февраль 2016

Сообщение: #2

Сообщение ElenaTruva » 24 фев 2016, 11:06

Надеюсь, вернетесь еще в турецкую часть. Мне еще очень Фамагуста понравилась с храмами разной сохранности, думаю, и вы останетесь неравнодушны.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Пять дней на Кипре, февраль 2016

Сообщение: #3

Сообщение yar2001 » 25 фев 2016, 15:36

11 – 16.2.2016
Larnaca – Lissabon – Paphos – Nicosia – Kyrenia – Nicosia– Larnaca

Эта как автор успел в Португалию по быстрому мотнуться

Ну и поразило, что можно покушать на 9 Euro/day? На заметку цены на еду в Кипре - один БигМак в макде 3,20 Euro
https://www.mcdelivery.com.cy/cy/jsp-de ... u/menu.jsp
Три БигМака - завтрак/обед/ужин и без компота )
Есть конечно вариант сильно бюджетный - в сети булочных Sigma Bakery (http://www.sigmabakeries.com/?page_id=999) по утрам (примерно с 4 до 6 утра) выставляют бесплатно на кассе булочки и сдобу нераскупленную в предыдущий день
Ну а на запить можно зайти в Starbucks (http://gr.starbucks.com/en-US/_Our+Stor ... CYPRUS.htm) и там если повезет то можно угоститься подарочным кофейком (на доске за кассой бывают подарки для неимущих)

По транспорту и проживанию теоретически можно вложиться в Транспорт: 27.5 Euro ~ 5.5 Euro/day и Гостиницы: 120 Euro ~ 24 Euro/night но сильно сложно, либо нужно сильно себя не любить
yar2001
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Пять дней на Кипре, февраль 2016

Сообщение: #4

Сообщение greggy » 25 фев 2016, 16:58

здорово
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Пять дней на Кипре, февраль 2016

Сообщение: #5

Сообщение Alex_ka » 25 фев 2016, 20:36

yar2001,

1. Ошибка исправлена. Лимассоль, конечно.
2. Спасибо за информацию. В следующей поездке приму к сведению.

3. Бигмак в МакДональде на набережной Фуникудес в Ларнаке стоит не 3.20 а 6.5 евро. С другой стороны, полный обед-ужин в нетуристском кафе в Пафосе - только 6 евро. Утренний кофе + бурек в Кирении (Гирне) стоит 5 лир, хороший ужин там же - 25 лир (7.5 евро).

4. А по большому счету, Вы опоздали к дискуссии, кто себя больше любит: тот, кто предпочитает "красиво" отметиться за границей или тот, кто на сэкономленные деньги едет еще раз. Почитайте форум, посмотрите, как за те же услуги можно заплатить гораздо меньше, ни в чем себе не отказывая.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Пять дней на Кипре, февраль 2016

Сообщение: #6

Сообщение mapitom » 25 фев 2016, 20:54

Был на Кипре 3 дня, видел примерно то же, что и ты, кроме Турецкой части.
А мозаики в Пафосе - потрясающие, жалко мало фото!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пять дней на Кипре, февраль 2016

Сообщение: #7

Сообщение yar2001 » 26 фев 2016, 10:07

Alex_ka писал(а) 25 фев 2016, 20:36:
1. Ошибка исправлена. Лимассоль, конечно.


Ну все же не Лимассоль а Лимассол - http://euro-map.com/karty-kipra/karta-k ... ortami.jpg

Alex_ka писал(а) 25 фев 2016, 20:36:
3. Бигмак в МакДональде на набережной Фуникудес в Ларнаке стоит не 3.20 а 6.5 евро. С другой стороны, полный обед-ужин в нетуристском кафе в Пафосе - только 6 евро. Утренний кофе + бурек в Кирении (Гирне) стоит 5 лир, хороший ужин там же - 25 лир (7.5 евро).


Дайте плиз название нетуристского кафе в Пафосе и что входит в полный обед-ужин за 6 евро. Да, за 6 евро там обед с ужином, верно? Иначе 9 евро в день не получается

Alex_ka писал(а) 25 фев 2016, 20:36:
4. А по большому счету, Вы опоздали к дискуссии, кто себя больше любит: тот, кто предпочитает "красиво" отметиться за границей или тот, кто на сэкономленные деньги едет еще раз. Почитайте форум, посмотрите, как за те же услуги можно заплатить гораздо меньше, ни в чем себе не отказывая.


Да вопрос то не в понтах. Подороже то всегда найти можно - тут руссо туристо специалисты знатные .
Вопрос в том, что за те деньги которые Вы написали в Кипре ОЧЕНЬ тяжело отдохнуть, если Вы конечно не студент с рюкзаком, палаткой и спальником.
Кипр и цены там я знаю хорошо. Не дезинформируйте читателей. Ну или заранее предупреждайте ЧТО они там получат за ТАКИЕ деньги
yar2001
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Пять дней на Кипре, февраль 2016

Сообщение: #8

Сообщение Alex_ka » 26 фев 2016, 18:56

yar2001 писал(а) 26 фев 2016, 10:07:
за те деньги которые Вы написали в Кипре ОЧЕНЬ тяжело отдохнуть, если Вы конечно не студент с рюкзаком, палаткой и спальником.
Кипр и цены там я знаю хорошо. Не дезинформируйте читателей. Ну или заранее предупреждайте ЧТО они там получат за ТАКИЕ деньги

А вот с этим позвольте не согласиться.
Я, как вы можете видеть, уже далеко не студент. Без палатки и без спальника.

1. Требования к жилью у меня следующие: отдельный номер в гостинице с туалетом и душем, летом - кондиционер. Можете сами посмотреть в Букинге, что не в сезон на Кипре можно запросто найти такой отель в центре любого города за 20-25 евро (в Никосии - чуть дороже). Более того, в эту цену в Пафосе входил еще и чудовищных размеров завтрак.

2. Требования к еде скромнее. Я не гурман. Хорошая порция кебаба + пиво на обед-ужин (не на обед + ужин, а на поздний обед) меня вполне устроит. Вы спрашиваете, где конкретно это обошлось мне в 6 евро? Название кафе я не помню, но специально посмотрел в карту: на Leoforus Evagora Palikandi, в 100 метрах к северо-востоку от площади Кеннеди (проспект Архиепископа Макариоса), в самом центре старого города Пафоса. Туристов там я не заметил, но было много местной публики.

Если Вы почитаете мои отчеты (а их на форуме 35), то увидите, что я всегда привожу бухгалтерию своих расходов. Вы можете этому верить, можете не верить, ваше право.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Пять дней на Кипре, февраль 2016

Сообщение: #9

Сообщение yar2001 » 26 фев 2016, 21:49

Спасибо автору - опытному бюджетному путешественнику за прояснения.
yar2001
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Пять дней на Кипре, февраль 2016

Сообщение: #10

Сообщение Arizona33 » 01 мар 2016, 18:45

А каким навигатором вы пользовались?И как там обстоят дела с интернетом?
Arizona33
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.02.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Пять дней на Кипре, февраль 2016

Сообщение: #11

Сообщение mapitom » 01 мар 2016, 19:25

Arizona33 писал(а) 01 мар 2016, 18:45:А каким навигатором вы пользовались?И как там обстоят дела с интернетом?

Ха, нашли у кого спрашивать!
Всем давно известно, что Саша в путешествиях ОТДЫХАЕТ!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пять дней на Кипре, февраль 2016

Сообщение: #12

Сообщение Alex_ka » 01 мар 2016, 19:34

Arizona33 писал(а) 01 мар 2016, 18:45:А каким навигатором вы пользовались?И как там обстоят дела с интернетом?

1. Для поездок общественным транспортом навигатор не нужен.
2. Wi-Fi есть во всех гостиницах. Интернет-кафе с работающим принтером нашел в Ларнаке с трудом (мне надо было распечатать посадочный талон).
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Пять дней на Кипре, февраль 2016

Сообщение: #13

Сообщение rnr » 19 янв 2017, 16:52

Здравствуйте!
Я тут планирую 7-14 февраля в Ларнаку. Скажите, там как в такой сезон работают рестораны, кафе? Если есть, какие-то увеселительные заведения?
Возможно так же и по вашему же маршруту и прокатимся)
rnr
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Пять дней на Кипре, февраль 2016

Сообщение: #14

Сообщение Alex_ka » 19 янв 2017, 21:05

Кафе и рестораны открыты. Увеселительными заведениями не интересовался.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Пять дней на Кипре, февраль 2016

Сообщение: #15

Сообщение MarfaVosk » 08 фев 2017, 10:06

Добрый день! Едем с 12 по 17 фев в Пафос (пакетник). Планируем на автобусе съездить в Никосию. Как посоветуете, хватит одного дня на старый город и на турецкую часть? Или не успеем? Вечером, конечно, вернемся в отель в Пафосе и второй раз не поедем. Будем вдвоем с бабушкой 60 лет, то есть бегом не получится
MarfaVosk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Пять дней на Кипре, февраль 2016

Сообщение: #16

Сообщение Gippo » 03 мар 2017, 11:40

Alex_ka писал(а) 01 мар 2016, 19:34:Интернет-кафе с работающим принтером нашел в Ларнаке с трудом (мне надо было распечатать посадочный талон).

Боюсь, меня ожидает то же самое. Можете поделиться координатами места?
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пять дней на Кипре, февраль 2016

Сообщение: #17

Сообщение Alex_ka » 03 мар 2017, 12:58

Есть одно большое интернет-кафе Alliance Net Cafe, угол улицы Grigori Afxentiou и Ermou (от центра на север по улице Ermou метров 500). Там принтер временно не работал. Но чуть дальше на запад по улице Grigori Afxentiou находится еще одно интернет-кафе. Принтер работал.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Пять дней на Кипре, февраль 2016

Сообщение: #18

Сообщение AlexBeast » 16 июл 2019, 21:35

Много лет обращаюсь к вашим полезнейшим отчетам, но впервые совершил настоящий плагиат - скопировал пятидневный маршрут подчистую и внёс самые незначительные поправки. Если позволите, немного апдейтов.

Ездил в самый сезон - середину июля, поэтому доступность бюджетных отелей с хорошим value онлайн страдала. Но за два месяца набронировал что попалось по 25 евро +/-. В итоге на месте что-то найти было можно, особенно в турецкой части, но поскольку маршрут был готов, я думаю что правильно не рисковал и не тратил время. В Никосии жил в турецкой части - повезло забронировать очень хороший гест TasEV за 39,5 евро с завтраком и включенным в стоимость доступом к холодильнику с пивом. Пиво правда эфес Единственное место дороже 25. Очень доволен этим выбором. Но еда на кипрской части в пределах стены показалась дешевле и разнообразнее. Зато вечером можно бродить в одиночестве и любоваться кислотными граффити. В Гирне я забронировал отель Nostalgia на hostelworld.com (на букинге совсем плохой листинг был). С улицы, впрочем, там цена была малость лучше. Сейчас я прочитал, что останавливался в том же отеле, что и вы. Стоимость в лирах у них поднялась в два раза (150), но в евро - та же. И ещё сервируют небольшой завтрак. В северной части сезонные столпотворения не так чувствуются: пакетников почти нет.

Автобус Лимассол - Пафос 4 евро, Пафос - Никосия что-то в районе 7 (не помню точно), маршрутка Никосия - Гирне 8 лир, обратно частный мини-бас за 10 прямо до гейта, Никоссия - Ларнака 4 евро.
По еде тоже цены подтверждаю - всегда без проблем находил где вкусно и сытно поесть за раз на 5-8 евро с напитком. Можно дешевле. В туристических местах южной части ценник выше в разы за те же простые блюда. Но они и стоят пустые. Вообще, не понял высокую популярность Кипра как места для отдыха - любая балканская страна как минимум не менее интересная, а средиземноморская Западная Европа - приятнее (строго личное мнение). Пляжи и пляжные отели - без комментариев. Но вообще для разнообразия и именно в таком маршруте (ещё раз спасибо) было хорошо. В несезон, возможно, ещё приятнее.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль