Кипр. Сентябрь 2015. Полис, Пафос, Лимассол

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кипр. Сентябрь 2015. Полис, Пафос, Лимассол

Сообщение: #1

Сообщение Soapie » 24 фев 2016, 19:46

Прошло довольно много времени, но попытаюсь восстановить сведения, которые могут оказаться важными.
Отдыхали в первой половине сентября.

Если говорить о Кипре в целом, то царит атмосфера спокойствия и безмятежности. Киприоты очень радушны. Несмотря на некоторую вальяжность, они пунктуальны. Например, в отличие от Крита, автобусы ходят точно по расписанию.
Жили в Полисе, что в районе Пафос.

Отель
Bougainvillea Hotel Apts. Отель понравился. О роскоши речь не идет. Но отель вполне добротный, видно, что хозяева стараются. Уборка каждый день. Смена полотенец и постельного белья раз в три дня.

Немного о самом Полисе. Милый старинный городок. Очень тихий и спокойный. Туристы — в основном англичане. Как-то раз встретили русских.
Есть довольно большой супермаркет — Papa Antonio (если правильно воспроизвожу). Закупались там. Конечно, множество таверн. Особо отмечу Platea meze-house. Особая атмосфера, встречают как дорогого гостя. Уже на второй раз помнили наши предпочтения. Кухня великолепная.
Теперь самое главное для автора — море. До ближайшего пляжа Дасуди от Бунгавеллы — минут 10-15. Перед пляжем лес с кэмпингом. Пляж песчано-галечный, часто бывает волнение. Но купаться можно. Вода чистая, но в период волнения, конечно, появляются водоросли и взвесь из песка.
Кипр. Сентябрь 2015. Полис, Пафос, Лимассол

От этого пляжа вдоль берега идет дорожка до Лачи — небольшая рыбацкая гавань. 10-15 минут ходьбы. Там пляж лучше. Есть волнорезы, которые совсем не портят вид (а это меня как раз и смущало, когда я смотрела карту). Благодаря этому и волнение меньше, и море чище. Пляж также песчано-галичный, но гальки меньше. Русскоговорящих в Лачи гораздо больше. Я не русофоб, но так сказать для общей картины. В гавани полно различных таверн.
В общем, пляж в Лачи понравился очень. Прозрачное теплое море, длинная береговая линия. Да и самом дорожка до него очень милая: можно любоваться чудесным садиками и виллами, по вечерам она освещается.
Кипр. Сентябрь 2015. Полис, Пафос, Лимассол
Кипр. Сентябрь 2015. Полис, Пафос, Лимассол


На пляже лежак 2.5 евро, зонтик 2.5 евро. Но, кто желает, конечно, может со своим добром устраивается на пляже, так как пляжи муниципальные.
Повторюсь, что Полис, да и Лачи — места тихие. Русской душе в плане ночных пати там развернуться негде. Конечно, есть бары, в тавернах люди сидят вечерами, но все именно сидят и смотрят футбол, так как публика, в основном, английская.
Да, средний счет в таверне 30 — 40 евро. Порции очень большие. Одной вполне хватит на двоих. Думаю, вполне можно было бы и в 20 уложиться, но уж больно хотелось попробовать все. Тем более, что готовят вкусно, принимают радушно.
Советую съездить на морскую прогулку. Небольшое путешествие вдоль живописной береговой линии в сторону Акамаса с заходом в голубую лагуну, чтобы поплавать. Вода там чистейшая.
Гавань в Лачи
Кипр. Сентябрь 2015. Полис, Пафос, Лимассол

Транспорт
Машину не брали, так как стаж не дотягивал до нужных двух лет. До Пафоса ехать час — так значится в расписании, но на деле автобус идет около 40минут. Автобусы ходят раз в час — в Пафос. Остальные — реже значительно. Сложность в том, что автобус из Полиса приходит на одну остановку, а автобус до аэропорта уходит с другой, до которой тоже надо ехать на автобусе. Билет на автобус что-то около 1.5 евро. Проездной на день — 5 евро. Но он не действует после 21 или 22 вечера, точно не помню. Цены на межгород — выше (Пафос — Лимассол). Но, как уже отмечала, автобусы ходят четко по расписанию. И, хотя и с тремя пересадками, мы без проблем добрались из аэропорта до Полиса и назад.

Пляж Корал Бей
В Корал Бей ездили на автобусе из Полиса. Никакого впечатления не произвел. Вся прибрежная зона застроена блочными зданиями отелей. Сам пляж маленький, вода была прохладная, но чистая. Отдыхающие — сплошь русские. Попали мы туда, когда была песчаная буря. Сама буря до берегов Кипра не дошла, но был какой-то смог. Из Корал Бея часто ходят автобусы до Пафоса.
Пляжи в Пафосе, на мой взгляд, не ахти: я не любитель городских пляжей. Из достопримечательностей посетили античные раскопки с базиликой.

Лимассол
Прекрасный город. Длинная, очень красивая набережная. Для города неплохие пляжи. Для любителей шопинга — различные магазины.
Кипр. Сентябрь 2015. Полис, Пафос, Лимассол

Погода
Жарко, особенно днем. С наступлением темноты сначала душно, потом быстро становится прохладно. Палантин/пашмина для меня был актуален. Имеено здесь огорчало то, что день очень короткий. Хотелось его продлить. После 6-7 вечера уже темно. Ближе к середине сентября море стало попрохладнее. Но, может, это временное явление, не типичное для сентября в целом.

Пляж в Лачи
Кипр. Сентябрь 2015. Полис, Пафос, Лимассол

В общем, впечатления самые прекрасные. Нашли именно то, что искали: тихий, спокойный отдых.

На этом все. На вопросы отвечу с удовольствием.
Аватара пользователя
Soapie
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.08.2014
Город: Электросталь
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль