Протарас в октябре 2015г. Экскурсии и поездки на общественном транспорте по Кипру

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Протарас в октябре 2015г. Экскурсии и поездки на общественном транспорте по Кипру

Сообщение: #1

Сообщение dragonspy » 13 мар 2016, 22:33

В этом отзыве не будет исторических справок и красивых фотографий, только «техническая» информация, наблюдения и немного личных впечатлений.

Полезные ссылки
Консульского отдел посольства Кипра в Москве (здесь можно скачать анкету на про-визу) http://www.mfa.gov.cy/mfa/Embassies/emb ... enDocument
Портал Кипрской организации по туризму http://www.visitcyprus.com/index.php/ru/
Все о Кипре http://cyprusiana.ru
О достопримечательностях Кипра http://prokipr.ru/towns.html
Путеводитель по Кипру http://ihavebook.org/books/12885/kipr-putevoditel.html
Карты городов Кипра http://www.russiacyprus.ru/cyprus/read/ ... dov_kipra/
Транспортная компания «Intercity» (междугородные автобусы) http://intercity-buses.com/
Транспортная компания «OSEA» (пригородные автобусы района Фамагуста) http://www.osea.com.cy/
Общественный транспорт Кипра (собрана информация обо всех транспортных компаниях Кипра, но там не всегда актуальная информация) http://www.cyprusbybus.com/ru-RU/
Вилла «Эмма» http://sp.booking.com/hotel/cy/villa-e ... aid=325219

Состав путешественников
4 взрослых человека, 3-месячный младенец и 5-летний ребенок.

Дорога
Перелет из Тюмени в Ларнаку с пересадкой в Москве. Я летела из Тюмени в Москву с АК «ЮТэйр», из Москвы в Ларнаку и обратно с АК «Трансаэро», из Москвы в Тюмень с АК «Победа». Остальные добирались «Аэрофлотом». Из а/п Ларнаки до Протараса ехали все вместе на 7-местном такси, которое бронировали заранее по интернету, оплатили наличными на месте (70€). В такси было 2 детских кресла, младенца пришлось держать на руках, так как кресло не было приспособлено для таких малышей. Обратно из Протараса до а/п Ларнаки я добиралась на общественном транспорте (об этом ниже), остальные — на арендованном авто (взяли в Протарасе на 3 дня, 40€/сутки, бензин от 1,2€/литр, сдали в а/п Ларнаки).

АК «Победа»: проблемы и их решения
Билеты Тюмень-Москва и обратно я покупала на официальном сайте за полгода (3014 руб). Маршрут-квитанцию выслали сразу, а билеты — за 3 месяца до вылета. Неожиданно для меня за несколько дней до вылета мне высылают новые билеты, в которых указана другая дата и другое время: я покупала на 28 сентября 22.40, а прислали билеты на 29 сентября 6.35. Дата и время обратного вылета остались без изменений. Оказалось, вечерние рейсы из Тюмени в Москву отменили, а после утреннего я не успевала на самолет до Ларнаки. Мне в срочном порядке пришлось покупать билет на вечерний рейс Тюмень-Москва в АК «Ютэйр» (4975 руб).
Как известно, билеты у «Победы» невозвратные, но в случае переноса/отмены рейса деньги все-таки можно вернуть, на их сайте описана эта процедура. Как я поняла, из Тюмени сделать это невозможно, зато в а/п «Внуково», где у меня была пересадка, есть круглосуточный офис «Победы». По прилету в Москву я первым делом отправилась туда и написала заявление на возврат билета на рейс Тюмень-Москва. Мне выдали специальный бланк и подсказали, как его нужно заполнить, к заявлению я приложила распечатки обоих билетов (со старой датой и новой). Отдельно отметила, что обратный рейс меня устраивает, и я от него не отказываюсь. Это важно, так как если вы приобретаете билет туда-обратно, то в случае отказа от вылета в одну сторону, обратный билет также автоматически аннулируется, если нет специального заявления. Такие правила.
ВАЖНО: в бланке на возврат средств нужно указать номер и имя владельца карты (как указано на карте), по которой осуществлялся платеж, так как средства будут возвращаться на нее. Мне деньги вернули примерно через 2 недели в размере 1496 руб (удержали 200 рублей за аннуляцию услуг и 59 рублей за обработку платежа).
По возвращении из Москвы в Тюмень у меня случилась еще одна неприятность с «Победой»: в а/п на выдаче багажа я получила сломанный чемодан — в боковой стенке была дыра. Я написала претензию с просьбой возместить убыток, сотрудники аэропорта на выдаче составили акт. Через 1,5 месяца мне пришло электронное письмо от «Победы», к нему был приложен бланк заявления на возмещение ущерба. Нужно было заполнить это заявление, приложить к нему квитанцию об оплате услуг по ремонту или оригинал чека на покупку чемодана и справку о том, что чемодан не подлежит ремонту. В одном из документов обязательно должен быть указан вес пустого чемодана, так как размер компенсации не может превышать суммы, равной 600 руб/кг.
Я отнесла чемодан в мастерскую, мне там сказали, что отремонтировать его невозможно, но предложили сдать на запчасти за 400 рублей; справка с указанием веса чемодана (3 кг) обошлась мне в 150 рублей. Эти документы (заявление на возмещение ущербы, справку из мастерской и чудом сохранившийся чек на покупку чемодана) нужно было отправить заказным письмом на адрес «Победы», услуги почты обошлись мне примерно в 60 рублей. Примерно через 3 недели мне перечислили компенсацию в размере 1800 рублей, стоимость чемодана была 2000 рублей. Итого: -2000+400-150-60+1800=-10, таким образом, чемодан обошелся мне всего в 10 рублей.

Оформление про-визы для россиян
Для оформление про-визы нужно заполнить анкету с указанием паспортных данных, имен отца и матери, места работы и должности, адреса размещения на Кипре; никаких справок не требуется. Эту анкету нужно выслать на указанный в анкете адрес электронной почты. Ответ мне пришел уже через полчаса. А еще через 45 минут пришла еще одна про-виза, только с другим номером. Как мне объяснили на одном форуме, такое бывает, когда анкета одновременно попадает двум разным сотрудникам посольства. В этом случае желательно на всякий случай распечатать обе про-визы.

Проживание
16 суток на вилле «Эмма» обошлись в 2071€ на всех. Бронировали на сайте booking.com за полгода, 30% оплатили сразу, остальное — при заселении. По приезду нас никто не встретил. Позвонили по телефону (персонал по-русски не говорит), нам продиктовали код от двери. Вай-фай не работал, опять пришлось звонить. Через некоторое время пришла женщина и принесла другой роутер. Потом ждал еще один неприятный сюрприз — оказалось, что кипрские штепсельные вилки имеют 3 прямоугольных штыря, поэтому электрические розетки совсем не подходят для наших гаджетов. В магазине купить переходник не получилось, зато на следующий день нашли в доме сразу два.
В доме 2 этажа. На первом — большая гостиная с кухонной зоной (есть все, что нужно; плита и духовка газовые!), обеденный стол, большой и маленький диваны, телевизор (не включали), туалет. На втором — общий санузел (ванна) и 3 спальни. В каждой спальне: 2-спальная кровать, шкаф, 2 тумбы, кондиционер. В одной из спален есть отдельный санузел (душ), сейф, там же стояла кроватка для младенца. В другой спальне есть мини-балкон с кофейным столиком. Третья спальня — ничем не примечательная. Во дворе есть парковочное место, бассейн, зона барбекю. Уборка была один раз — через неделю после заселения: принесли новое постельное белье и полотенца, помыли раковины, протерли пыль, вымыли пол; мусор не выносили, зеркала не мыли, бассейн не чистили ни разу. Туалетную бумагу, салфетки и мешки для мусора покупали за свой счет, там это не предусмотрено. В доме очень много муравьев, продукты питания нужно обязательно убирать в холодильник и во время еды быть очень осмотрительным.

Протарас: пляж
Примерно в полукилометре от виллы есть спуск к морю, но там большие камни, в воду войти почти нереально, и пляжа как такового нет. Нормальный песчаный пляж (Fig Tree Bay) находится в двух километрах, если идти по дороге, а если дворами вдоль берега, то примерно в 1км от виллы. Есть кабинки для переодевания, туалет, открытый душ, лежаки (2,5€), зонты (2,5€). Песок грязный, много окурков. Море чистое, теплое. Вход в воду очень пологий, для детей — самое то, но взрослому человеку придется долго идти от берега, чтобы поплавать.

Протарас: инфраструктура
Примерно в полукилометре от виллы на трассе есть небольшой продуктовый магазин, но ассортимент и цены там невменяемые. Нормальные магазины, а также рестораны и турагенства расположены вблизи пляжа Fig Tree Bay. Там всего одна улица (Protara), поэтому заблудиться невозможно.
На этой же улице в северной части города находится туристическо-информационный центр, там можно бесплатно взять карты на английском и буклеты на русском, получить полезную информацию (маршруты и расписание автобусов и т.д., говорят по-английски); часы работы: пн-пт 9.05-16.35.
За продуктами ходили в супермаркет «Best Buy» или «Lidl», там ассортимент шире, а цены ниже по сравнению с другими магазинами Протараса: картофель — 0,7€/кг, морковь — 1,6€/кг, яблоки и бананы — 2,25€/кг, нектарины — 2,45€/кг, замороженная цветная капуста — 3,25€/кг, чеснок — 5€/кг, помидоры — 3€/кг, яйца (6шт) — 1,7€, хлеб (300г) — 1,3€€. В магазинах из местных продуктов — только хлеб, сыр халуми и оливковое масло. Фрукты и овощи — привозные из Греции, Италии, Македонии; печенье, конфеты, джемы — из Германии, Дании, Бельгии.
Бары, кафе и рестораны находятся вдоль улицы Протара и вдоль трассы. Я по одному разу сходила в «Olympus» (есть детская зона для игр), «Paladela» и «Kaoullas». Официанты говорят по-русски, обслуживание нормальное, порции большие.Цены: салаты от 3,5€, супы от 3€, горячее от 10€, чашка чая от 2,2€, блюда из детского меню от 4,5€. В первый вечер мы взяли мясное мезе (35€). В меню оно называлось «Meze for 2», но мы его на четверых не осилили. Оно включало в себя 20 разных блюд: 4 пастообразные закуски (дзадзики из йогурта с зеленью, тарамасалата из рыбной икры, тахини из кунжута и лимона, хумус из нута), кальмары в кляре, сыр халуми на гриле, лунза (копченая свинина), домашние колбаски, долмадес (долма), греческий салат, кефтедес (жареные фрикадельки), афелия (свинина в вине), стифадо (говядина в винном уксусе), сувлаки (шашлыки) из свинины и курицы, баранина на косточке, шефталя (тефтели на гриле), кипрские лепешки и какие-то еще 2 блюда, которые я не записала. В общем, мезе — это что-то вроде тестинг-меню, когда за один раз можно попробовать почти все кипрские блюда. Еще из кипрских блюд я пробовала клефтико (запеченная баранина, 13€) и судзукакью (котлетки в томатном соусе, 3,5€ за полпорции). С десертами там беда, кипрских гастрономических специалитетов в меню не найти, только обычные чизкейки и мороженое.
Мне очень понравилось, что в меню кипрских ресторанов блюдо, приготовленное не из свежих, а замороженных продуктов, обязательно имеет предупреждающую надпись или специальный знак. Я такого раньше нигде не встречала. Еще понравилось, что некоторые блюда можно заказать по полпорции.

Сувениры
В Протарасе очень много сувенирных магазинов, но почти вся продукция произведена в Китае. Из местных изделий там можно купить:
- сыр халуми (продается кусочками по 300-400 грамм в вакуумной упаковке, поэтому довезти до дома вполне реально; цена 8-12€ за 1кг);
- оливковое масло (цена 5-7€ за 700 мл) и оливковое мыло (цена 2-3€ за кусок) — банально, зато недорого;
- деревянные подставки для колец в форме кипрских кошек (раскрашены вручную и не всегда качественно, нужно выбирать, цена 1,5-2€ за 1шт).
Еще в сувенирных магазинах Протараса продается лавровый лист по цене 2€ за 10г, но он там какой-то невзрачный и не кипрский, а привозной. Я купила в обычном продуктовом магазине Никосии 200г за 1€, но пришлось поискать (его почему-то сложно найти в продуктовых магазинах).
В других городах Кипра можно купить:
- сироп рожкового дерева (полезно для здоровья, но вкус — сильно на любителя, цена от 2,5€ за 400 мл); на территориии Северного Кипра я видела порошок из плодов рожкового дерева (от 5€ за 100 г);
- иконы (например, иконку св. Лазаря размером со спичечный коробок можно купить за 2€ в одноименном храме св. Лазаря в Ларнаке, а в монастыре Киккос можно купить образок Киккской Б.М. такого же размера за 5€);
- в деревне Лефкара можно купить знаменитые кружева λευκαρίτικα — салфетки, скатерти, покрывала (подставки под стаканы 15€, салфетки от 35€, закладки для книг 25€), а также аутентичные серебряные украшения (симпатично, оригинально, цена от 70€ за изделие); серебро можно купить и в Протарасе, но там ассортимент беднее.
Еще на Кипре производят какой-то местный алкоголь, но я не пью, поэтому что-то более конкретное по этому поводу сообщить не могу. Если будете на пляже Афродиты, то можете поискать там камешек в форме сердца — зачетный сувенир для подруги, причем, абсолютно бесплатно.

Природа Кипра
Фауна Кипра очень бедна — на острове осталось всего 4 вида диких млекопитающих: муфлоны, зайцы, лисы и ежи, да и то муфлонов там осталось всего ничего. А ведь когда-то на Кипре водились карликовые слоны и носороги, но охотники всех истребили. Муфлонов ожидала та же участь, но на них вовремя запретили охоту, штраф за браконьерство — 25000€. Киприоты вообще заядлые охотники, поэтому в качестве домашних животных они чаще всего держат охотничьих собак. Только им сейчас охотиться особо некого — на муфлонов нельзя, лисы и ежи интереса не представляют, остаются только зайцы и птицы.
Зато на острове полно всяких ползучих гадов. Птиц тоже довольно много, в садах можно увидеть попугаев.
Флора Кипра тоже особенно не впечатляет, по крайней мере — в октябре. Вдоль дорог только бежевый песок, красно-коричневая земля, да пыльные кустики. Только горы покрыты лесами, да и то никакого разнообразия — всего 2 вида деревьев (брутийская соста и европейская сосна). По словам гида на самом деле на Кипре растет огромное количество разнообразных растений, но, видимо, они все где-то прячутся от туристов. Или там из 2000 видов растений одного только мха 1950 видов. Достаточно посмотреть в интернете фотографии национального парка «Каво Греко», чтобы получить представление о том, как выглядит богатый растительный мир по кипрским меркам.
Ланшафт Кипра довольно скучный — два горных массива и долина между ними. Самая высокая точка — ниже 2 км, реки появляются лишь зимой и пересыхают с наступлением весны, естественных озер нет. Правда, есть несколько соляных озер, но и они лишь изредка заполняются водой.

Кипрские кошки
Я, конечно, читала перед поездкой, что на Кипре много кошек, но даже не представляла реальные размеры бедствия. Будьте готовы к тому, что вам будут попадаться не только живые кошки; особенно много неживых кошек вдоль дорог. Живые кошки могут доставить некоторый дискомфорт: март у них круглогодично, поэтому по ночам часто приходится выслушивать все эти кошачьи вопли.
По легенде кошек на Кипр завезла святая Елена для уничтожения змей, которыми просто кишел остров в то время. В отсутствие естественных врагов кошки расплодились, как кролики в Австралии, и захватили весь Кипр. Со слов жены киприота, кошек местные жители не любят, но терпят в память о св. Елене, не обижают. В качестве домашних питомцев кошек не держат, все эти животные бродячие. Не нужно думать, что они голодают, местные жители подкармливают кошек. Кроме того, на острове по прежнему достаточно змей и мелких грызунов, но эти зажравшиеся котяры предпочитают прикидываться голодными и клянчить еду у туристов.
Кипрские кошки имеют очень стройную конституцию (узкое тело и длинные лапы), что позволяет им притворяться страдающими от недоедания, хотя на самом деле — это очень прожорливые животные.

Экскурсии
Я зашла в пять ТА Протараса, в них предлагают экскурсии преимущественно двух ТО: «Eman» и «Aphrodite's». Основное отличие — это стоимость, расписание и сами гиды. Программа одинаковых экскурсий у разных ТО отличается мало. Для примера несколько экскурсий с ценами: «Кериния и Фамагуста» - 37-39€, «Гранд тур» (Лефкара, горы Троодос, Киккский монастырь, какая-нибудь деревня — Лания или Продромос, остановка на дегустацию вин) - 29-31€, «Пафос и Афродита» (Курион, Пафос, пляж Афродиты) - 29-30€. Что интересно, люди, которые покупали экскурсии в Айя-Напе и ехали со мной в одном автобусе, заплатили на 5-10€ больше.
Я купила вышеупомянутые 3 экскурсии ТО «Aphrodite's», поэтому качественно не смогу сравнить экскурсии у разных ТО. Ларнаку и Никосию я решила посетить самостоятельно.

«Гранд тур»
Из Протараса экскурсионный автобус выехал в 7.25. Примерно через час в автобус села гид Елена. В 9.10 нас высадили возле одного магазина в Лефкаре, там нас встретила Светлана, которая рассказала пару слов о деревне и ее промыслах, а затем нам дали примерно 25 минут на шопинг и осмотр небольшой экспозиции, выставленной тут же. Слишком много на один магазин и слишком мало, чтобы сходить куда-то еще.
В 10.45 мы приехали в деревню Лания (население — 260 человек). Сначала была пешеходная экскурсия минут на 15 (сводили в давильню посмотреть на старинный пресс для винограда — один из четырех, сохранившихся на Кипре), потом дали 40 минут на самостоятельный осмотр. Делать там особо нечего, из достопримечательностей — только церковь Девы Марии, полностью перестроенная в начале 20 века. В ней сохранился вполне симпатичный иконостас 17 века (резьба по дереву, чеканка) и чудотворная икона Девы Марии, при входе есть информационный лист на русском языке. Чтобы как-то привлечь туристов в эту бедную на достопримечательности деревню, местные жители разместили на стенах некоторых домов большие фотографии своих предков.
В 12.15 нас высадили на площади Троодос, там была дегустация коммандарии (крепкое кипрское вино из сильно вызревшего винограда), орехов, цукатов. На все дали полчаса — более чем достаточно.
Через 5 минут была остановка на смотровой площадке (1750 метров над уровнем моря), дали 10 минут на фотографирование.
В 13.45 нас привезли к монастырю Киккос, дали 45 минут на шопинг и обед (не входит в стоимость), потом мы час осматривали сам монастырь — сначала с гидом, потом самостоятельно. Внутри храма фото запрещено, есть много мощей в ризнице: руки, пальцы, нижние челюсти, черепа — как в археологическом музее. Интерьер храма украшен орнаментом, фресками, позолотой, чеканкой. С художественной точки зрения наибольший интерес представляет серебряный крест. Чудотворная икона Киккской Б.М. по легенде является прижизненным портретом Девы Марии, написанным св. Лукой, и благословленным самой Марией. При этом в храме находится не сама икона, а список с нее, и даже он занавешен покрывалом на 2/3, поэтому оценить икону не представляется возможным. Стены и галереи монастыря богато украшены росписью и мозаикой (конец 20 века, русские мастера), есть, на что посмотреть. Изображения явно не канонические: осьминоги, драконы, ракеты и т.д. и т.п. Особенно меня удивил мозаичный портрет св. пророка Даниила, я даже не сразу поняла, кто этот святой в нелепом одеянии, голыми коленями и тфилином на голове. Времени было достаточно, чтобы все обстоятельно рассмотреть. В монастыре можно было еще за дополнительную плату посетить Киккский музей, где хранятся коллекция древних икон и церковной утвари, но я не ходила.
На обратном пути была техническая остановка в придорожном кафе, хозяин которого коллекционирует монеты и купюры разных стран. Особенно много в его коллекции российских денег, я ему тоже в подарок оставила юбилейную монету из серии «Российская Федерация» («Тюменская область»). В 18.30 автобус прибыл в Протарас. Экскурсия мне в целом понравилась, гид отличный, только было бы лучше, если бы в Лефкаре дали больше времени, а в Лании — меньше.

«Кериния и Фамагуста»
Из Протараса экскурсионный автобус выехал в 7.35. Гидом была та же Елена, что и на экскурсии «Гранд тур». В 9.00 мы пересекли демаркационную линию в Фамагусте, та у нас собрали паспорта и через полчаса вернули.
В 9.40 нас высадили в Фамагусте на час. Сначала мы с гидом дошли до мечети Лалы-Мустафы-Паши (бывший католический собор св. Николая, готический стиль), потом нас сориентировали на местности и дали свободное время на осмотр. Напротив мечети/собора находятся руины королевской резиденции, на побережье — венецианские крепостные стены и бастион Отелло, где по легенде служил прототип одноименного шекспировского персонажа. Возле бастиона — небольшой парк с тренажерами и скамейками, как в Турции.
В 11.50 мы приехали в замок св. Иллариона. С гидом мы поднялись сначала на первый уровень, потом — на второй. Затем нам дали час свободного времени, чтобы пройтись по второму уровню и подняться на третий. Туда длинная крутая лестница, поэтому людям, у которых проблемы с сердцем, легкими, давлением и т.п., от подъема лучше воздержаться. Я сама не поднималась, но видела фото, сделанные другими туристами из нашей группы. Если есть возможность, то подняться на третий уровень стоит — интересно, и красивые виды на горы, сам замок и Керинию.
В 13.25 нас высадили в центре Керинии. Оттуда мы с гидом пошли в Керинийский замок, вместе зашли в Музей кораблекрушения, в котором выставлены остатки киренийского корабля (6 век до н.э.). Потом нам дали свободное время до 15.25, чтобы осмотреть остальные экспозиции («Пытки», «Неолит», «Средневековье», есть таблички с надписями на турецком и английском), подняться на крепостные стены, спуститься в часовню 12 века, прогуляться по набережной, пройтись по магазинам и пообедать — кому на что хватило времени. У меня обед был собой, поэтому я успела посмотреть все. На набережной есть информационно-туристический офис, где бесплатно можно взять карты Керинии, Фамагусты и Никосии на английском и красочные буклеты о Северном Кипре на русском языке. В центре города расположен небольшой парк-некрополь.
В 15.45 мы приехали в аббатство Белапаис. На его территории расположена готическая церковь (бывшая католическая, сейчас — православная), рефекторий, кельи, руины часовни и классных комнат. Больше всего впечатлил рукомойник из старинного надгробия.
В 16.45 мы выехали в обратный путь. Демаркационную линию пересекли быстро, никого не досматривали, в Протарас автобус прибыл в 19.05. Из трех экскурсий эта мне понравилась больше всех.

«Пафос и Афродита»
Из Протараса экскурсионный автобус выехал в 7.30. Примерно через час в автобус села гид Арина, которая очень удивилась, увидев в автобусе детей. Оказалось, что эта экскурсия рассчитана на возраст 18+. Арина пообещала по возможности более тщательно подбирать слова, а необходимость объяснять детям некоторые моменты переложила на плечи родителей. Забегая вперед, скажу, что таких моментов было немало, чего только стоит рассказ о Ганимеде, которого в течение года по очереди любят Персефона, Афродита и Зевс.
В 9.30 мы приехали в древний город Курион, вместе с гидом осмотрели дом Эвстолия (напольные мозаики 5 века, интересная архитектура) и театр. На самостоятельный осмотр всего остального нам дали меньше 15 минут — слишком много, чтобы сразу пойти к автобусу, и катастрофически мало, чтобы успеть посмотреть что-то еще интересное, так как театр находится далеко от всего остального.
В 11.15 была 10-минутная остановка возле катакомб св. Соломонии. Суть этой остановки была не в катакомбах, а в «дереве желаний», на которое надо было повязать какую-нибудь тряпочку, чтобы желание исполнилось. К слову, у ТО «Eman» вместо этих катакомб в программу экскурсии включено посещение монастыря св. Неофита (15 век).
В 11.30 нас высадили в центре Пафоса и до 13.40 дали свободное время прогуляться по набережной и пообедать или посетить археологический парк (входной билет оплачивается отдельно, 4,5€). Я на эту экскурсию ради археологического парка и ехала — это единственная кипрская достопримечательность из списка ЮНЕСКО, до которой реально было добраться. Некоторые туристы тоже решили посмотреть на древности, гид пошла вместе с нами. Мы все вместе посетили дом Диониса, где сохранились чудесные мозаики, в том числе — одна из одна из самых древних на Кипре (конец 4 века до н.э.). Гид рассказала об архитектуре дома, о мозаиках и изображенных на них сюжетах. Потом все разбрелись кто куда. Я осталась в археологическом парке, решила обойти его полностью. К сожалению, навигация там бестолковая, информационные таблички присутствуют далеко не везде, какой-либо вменяемой схемы расположения достопримечательностей там нет, поэтому я просто решила обходить территорию по правилу правой руки. Таким образом, я дошла до дома без названия (на табличке написано просто: «Дом к востоку от дома Дионисия»), раннехристианского дома, развалин асклепиона, агоры, одеона, дома Тесея и дома Эона. Словосочетание «дом Тесея» может ввести в заблуждение, на самом деле это не здание, а несколько колонн и много-много мозаик под открытым небом. Когда-то на этом месте был огромный жилой дом с сотней комнат, но сейчас там нет никаких стен, и не очень понятно, где этот «дом» начинается, а где заканчивается. Замок Саранта-Колонес я не нашла (там был указатель, но в указанном направлении не было ни какой дороги, и было непонятно, куда идти). На дом Орфея и прочие достопримечательности у меня не хватило времени, не говоря уже о набережной. Хорошо, что обед у меня был с собой, не пришлось на него тратить драгоценное время.
В 14.10 нас привезли на пляж Афродиты и дали час свободного времени. После дождя море штормило, вместо воды у берега плескалась грязная мутная жижа из песка и водорослей, пляж из крупной гальки. Из нашей группы купаться пошла только «американка». В хорошую погоду, может, было бы и неплохо принять водные процедуры, а так — без толку потраченное время, лучше бы еще час дали в Пафосе.
На обратном пути проехали через единственный на Кипре туннель и в 17.15 автобус прибыл в Протарас, почти на 1,5 часа раньше расчетного времени. От экскурсии остались двойственные впечатления: с одной стороны удалось увидеть потрясающие образцы мозаичных панно эллинистического и римского периода, с другой стороны — бездарно потраченное время на катакомбы и пляж вместо осмотра разных интересностей. Гид мне не очень понравилась. Она, конечно, интересно рассказала про дом Эвстолия в Курионе и дом Диониса в Пафосе, но в остальное время слушать ее было скучно, и я всю дорогу боролась со сном.

Самостоятельные поездки из Протараса на общественном транспорте
Междугородное автобусное сообщение на Кипре появилось всего 3 года назад и до сих пор развито слабо, железных дорог не было и нет.
В каждом районе Кипра есть своя транспортная компания, автобусы которой ходят только по данной территории. В районе Фамагуста, к которой относится Протарас, такой компанией является «OSEA». Через Протарас проходят маршруты №101 (из Айя-Напы в Паралимни), №102 (из Паралимни в Айя-Напу), №703 ,706, 708 (между деревнями района) и №711 (из Каппариса в Ларнаку и обратно).
Кроме того на Кипре есть компания «Intercity», автобусы которой ходят по междугородным маршрутам: Лимассол-Пафос, Лимассол-Ларнака, Никосия-Ларнака, Никосия-Пафос, Никосия-Лимассол, Никосия-Паралимни, Ларнака-Паралимни. Из всех этих маршрутов через Протарас проходит только автобус Никосия-Паралимни, причем только один раз в день, и он останавливается не в центре, а где-то на трассе, на полпути к мысу Каво-Греко.
У «Intercity» есть еще летний маршрут Фамагуста-Ларнака-Пафос. Судя по информации на сайте cyprusbybus.com, автобус отправляется из Протараса ежедневно в 7.30 и прибывает в Пафос примерно через 3 часа, обратно выезжает в 16.00, но на сайте «Intercity» таких данных не было.
Расписание движения кипрских автобусов не очень информативно: указывается только время отправления и примерная продолжительность поездки до конечной. На практике это значит, что если автобус выезжает из Каппариса в 8.00, а приезжает в Ларнаку примерно через 2 часа, то вам самим придется вычислять, во сколько автобус будет в Протарасе.

Из Протараса в Никосию на ОТ
В Никосию я решила ехать через Айя-Напу. Самый первый автобус №102 выехал из Паралимни в 6.15 и был в Протарасе на ближайшей к вилле остановке в 6.45. До монастыря Айя-Напа автобус ехал 20 минут, стоимость проезда 1,5€. К сожалению, монастырь оказался закрыт, церковь закрыта, музей тоже.
Остановка, на которой останавливается автобус до Никосии, находится через дорогу от знака «I love Agia Napa». Самый первый автобус выехал из Паралимни в 8.00 и был на остановке в Айя-Напе примерно в 8.15, билет туда-обратно обошелся в 9€. К слову, примерно в 8.05 к этой же остановке подъехал автобус до Ларнаки и автобус до Пафоса.
В Никосию автобус прибыл в 9.50. Остановка на площади Дионисиу Солому находится рядом со входом в Старый город. В информационно-туристическом центре взяла бесплатную карту Никосии, прогулялась по кварталу Лайки Гитонья, дошла до мечети Omeriye (была закрыта), Этнологического музея (он же — дом Хадзигеоргакиса Корнесиоса, тоже был закрыт). Возле Дома архиепископа зашла в кафедральный собор св. Иоанна. Снаружи даже и не скажешь, что это строение — главный храм страны. Собор очень крошечный и невзрачный, похож на церковь Девы Марии в Лании. Внутри храм более симпатичный: резной иконостас с позолотой, на потолке и в верхней части стен хорошо сохранились фрески 18 века. Почему-то начиная с середины и ниже стены облезлые и выглядят очень непрезентабельно. Что удивило, так это серафимы с ногами, я такого раньше нигде не видела. Только представьте: в центре — голова, вокруг нее — 6 крыльев, а снизу — ноги! Фото, к сожалению, запрещено, за этим строго следят.
Рядом с собором два музея: Византийский (старинные иконы, я не ходила) и Этнографический (был закрыт), недалеко — церковь св. Антония (тоже была закрыта). К слову, возле церкви есть магазин, где продаются кипрские продукты, там я купила целый пакет лаврового листа за 1€. Оттуда я дошла до стены, разделяющей Никосию на греческую и турецкую сторону, и вдоль нее дошла до КПП на улице Лидрас.
В 12.45 я перешла на северную часть города. Переход занял меньше пяти минут, очереди не было совсем. К слову, переход там пеший, на авто не проехать. Сразу возле КПП на турецкой стороне есть информационно-туристический центр, где можно взять б/п карту. Я там сходила на Старый базар Bandabulya, купила сироп рожкового дерева за 2,5€. Потом посмотрела на бывший храм св. Николая, который в 15 веке турки превратили в крытый рынок Бедестан. Сейчас там располагается культурный центр, вход — 1€, шоу дервишей — 25€ (я не ходила, так как видела такое в Каппадокии). Рядом — мечеть Селимие, бывший католический собор св. Софии. Вход и фото — бесплатно, при входе есть платки и юбки для тех, кто одет не по форме. Архитектура интересная, а вот интерьер простенький.
Вообще, Никосия произвела на меня неприятное впечатление, причем — с обеих сторон от Зеленой линии. Невзрачная архитектура, кругом разруха, возле мечети Omeriye какой-то бомжатник (драные матрацы, свалка мусора, ветхая одежда развешана на заборе). Напротив резиденции архиепископа — лавка старьевщика со всяким барахлом и страшная каморка обувщика. Забор демаркационной линии выглядит, как декорация к какой-то антиутопии. Не смотря на солнечный день, было жутковато. А ведь Старый город в Никосии — это что-то вроде Московского Кремля. Впрочем, на турецкой части немного повеселее — цветочки, лавочки, украшательства разные.
Там же я пообедала (кухня турецкая, принимают евро) и вернулась на автобусную остановку. В 15.30 выехала на автобусе до Паралимни, который идет через Протарас, на месте была в 17.10.

Из Протараса в Ларнаку на ОТ
Автобус №711, который выехал из Паралимни в 8.00, подошел к моей остановке примерно в 8.15-8.20, стоимость проезда 1,5€. В 9.35 я вышла в Ларнаке на остановке, где останавливаются автобусы до аэропорта (угол Leoforos Archiepiskopou Makariou III и Filiou Tsigaridi). Оттуда сходила до собора св. Лазаря: красивый интерьер, мощи св. Лазаря, фото разрешено. По пути зашла в информационно-туристический центр, взяла б/п карту. Обратно на остановку вернулась через час и в 10.35 села на автобус № 407, в аэропорт Ларнаки он приехал через 15 минут, стоимость проезда 1,5€. По пути посмотрела на соленое озеро.

Общие впечатления
Что понравилось: хорошая погода — не жарко и не холодно (хотя вечерами было прохладно и один раз прошел ливень — минут 20), море теплое, еда неплохая, шикарные мозаики в Пафосе, интересная экскурсия «Кериния и Фамагуста», наличие во всех крупных населенных пунктах информационно-туристических центров с б/п картами и буклетами.
Что не понравилось: природа невзрачная, сервис оставляет желать лучшего, плохое соотношение «цена/качество», почти полное отсутствие местных продуктов в магазинах, неудобный общественный транспорт, достопримечательности какие-то непримечательные.
В целом, Кипр мне не понравился, я не увидела в нем уникальности: он на 60% греческий, на 38% турецкий, на 2% британский и на 0% кипрский. Из аутентичного там только сыр халуми, вино «Коммандария» и кружева «лефкаритики».

Спасибо за внимание! Надеюсь, мой отзыв будет кому-нибудь полезен.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Протарас в октябре 2015г. Экскурсии и поездки на общественном транспорте по Кипру

Сообщение: #2

Сообщение Посторонний » 13 мар 2016, 23:12

Вилла с тремя спальнями меньше, чем за 130 евро в сутки, теплое море, песчаные пляжи - что еще надо для семейного отдыха! В Метро и Карфуре выбор продуктов лучше. На экскурсии, мне кажется, не стоит время тратить на Кипре.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Протарас в октябре 2015г. Экскурсии и поездки на общественном транспорте по Кипру

Сообщение: #3

Сообщение Anykey2 » 15 мар 2016, 14:02

Прочитал отчет, и не принижая заслуг автора, НО в глаза сразу же бросилось:

dragonspy писал(а) 13 мар 2016, 22:33:А ведь когда-то на Кипре водились карликовые слоны и носороги, но охотники всех истребили. Муфлонов ожидала та же участь, но на них вовремя запретили охоту, штраф за браконьерство — 25000€.


Карликовые слоны и гиппопотамы проживали на островах Средиземноморья — на Сицилии, Сардинии, Корсике, Мальте и Кипре в третичный период (65 млн. лет до н.э. - 1,8 млн. лет до н.э.). В конце третичного периода на Земле появились первые обезьянолюди. Я конечно ХЗ, чем там занимались обезьянолюди, но точно не они выбили популяцию этих слонов и гиппопотамов. Вымерли они от генетических нарушений из-за малого выбора производителей и малого кол-ва однообразной пищи (изначально это так же привело к карликовости).


dragonspy писал(а) 13 мар 2016, 22:33:За продуктами ходили в супермаркет «Best Buy» или «Lidl»

Бэст бай - это магаз для туриста: бухло, готовые субпродукты, снэки и пр. Продуктов для готовки еды там экстремально мало. LIDL - немецкий продуктовый дискаунтер, 95% ассортимента - собственные торговые марки, типа как в России в Пятерочке "Красная цена". Качество соответствующее.


dragonspy писал(а) 13 мар 2016, 22:33:плохое соотношение «цена/качество», почти полное отсутствие местных продуктов в магазинах

вытекает из предыдущего моего комментария. Так то РК обеспечивает себя продуктами чуть менее, чем на 100% - фрукты, овощи, мясо, молочка, рыба и морепродукты, но все по сезону (инжирное дерево не будет плодоносить круглый год. Как впрочем и другие плодовые культуры). Не растет только экзотика, требующая например, экваториального климата.

Остальное комментировать не буду, о ценности информации в отчете, каждый для себя сделает выводы самостоятельно.
Аватара пользователя
Anykey2
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 21.11.2010
Город: Лимасол
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 58

Re: Протарас в октябре 2015г. Экскурсии и поездки на общественном транспорте по Кипру

Сообщение: #4

Сообщение dragonspy » 15 мар 2016, 15:04

Anykey2 писал(а) 15 мар 2016, 14:02:Остальное комментировать не буду, о ценности информации в отчете, каждый для себя сделает выводы самостоятельно.


Что касается продуктов, то я ходила не только в упомянутые мной "Бэст бай" и "Лидл", но и в другие магазины Протараса. Ассортимент примерно одинаковый, разнятся только цены. Если вы знаете в Протарасе какой-то магазин, где продаются преимущественно местные продукты, поделитесь, пожалуйста, информацией. Я, к сожалению, такого магазина не нашла.
К слову, в Никосии мне удалось найти магазин местных продуктов только с четвертого раза: первый оказался тайским, второй - индийским, третий - болгарским. А я всего лишь искала лавровый лист, который в продуктовых магазинах Протараса вообще не нашла.
И заметьте, я не утверждала, что на Кипре не развито сельское хозяйство, просто по какой-то непонятной мне причине в ареале обитания туристов это все не продается.

О карликовых слонах и носорогах я повторила слова экскурсовода. Если верить Википедии, то карликовые слоны обитали на Кипре как минимум до 9000 до н.э., когда люди уже не были обезьяноподобными. Спасибо за подробную информацию о причинах вымирания этих животных!

Если вы заметили еще какие-то неточности в моем отзыве, прошу меня поправить. Думаю, читателям форума такая информация будет очень полезна.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Протарас в октябре 2015г. Экскурсии и поездки на общественном транспорте по Кипру

Сообщение: #5

Сообщение Посторонний » 15 мар 2016, 16:05

Мне менеджер агентства в Паралимни говорила, что есть рынок, где можно покупать именно продукты местных фермеров. Но я там так и не побывал. Покупал овощи и фрукты в Троодосе у одиночных продавцов. Инжир был очень вкусный.
А вообще качество продуктов в сетевых магазинах на Кипре очень даже неплохое. Гораздо лучше чем в Москве. Особенно удивляли длинные и страшные на вид огурцы, всем понравившиеся в салате. И цены хорошие, даже при нынешнем курсе выходит примерно как в Москве.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Протарас в октябре 2015г. Экскурсии и поездки на общественном транспорте по Кипру

Сообщение: #6

Сообщение dragonspy » 15 мар 2016, 16:37

Посторонний писал(а) 15 мар 2016, 16:05:А вообще качество продуктов в сетевых магазинах на Кипре очень даже неплохое. Гораздо лучше чем в Москве. Особенно удивляли длинные и страшные на вид огурцы, всем понравившиеся в салате. И цены хорошие, даже при нынешнем курсе выходит примерно как в Москве.

К сожалению, никакого рынка в Протарасе я не нашла.
Про московские цены не знаю, но в Тюмени картофель примерно 10 руб/кг, на Кипре - 60 руб/кг, яйца куриные - наши 47 руб за десяток, на Кипре - 136 руб за 6 шт, морковь у нас 23 руб/кг, там - 128 руб/кг, бананы у нас 75 руб/кг, там - 180 руб/кг.
А вообще, когда я писала о несоответствии цены и качества, я не продукты имела в виду.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Протарас в октябре 2015г. Экскурсии и поездки на общественном транспорте по Кипру

Сообщение: #7

Сообщение ИГМАР » 19 мар 2016, 15:25

dragonspy писал(а) 15 мар 2016, 16:37:К сожалению, никакого рынка в Протарасе я не нашла.
Про московские цены не знаю, но в Тюмени картофель примерно 10 руб/кг, на Кипре - 60 руб/кг, яйца куриные - наши 47 руб за десяток, на Кипре - 136 руб за 6 шт, морковь у нас 23 руб/кг, там - 128 руб/кг, бананы у нас 75 руб/кг, там - 180 руб/кг.
А вообще, когда я писала о несоответствии цены и качества, я не продукты имела в виду.


Такие бананы , как на Кипре , в Москве 220руб./кг ... А бананами за 75 руб./кг осликов кормят ...
Непонятно - в чем же конкретно несоответствие цены и качества ???
То , что ты видишь , зависит от того , куда ты смотришь )))
Аватара пользователя
ИГМАР
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Протарас в октябре 2015г. Экскурсии и поездки на общественном транспорте по Кипру

Сообщение: #8

Сообщение dragonspy » 19 мар 2016, 17:33

ИГМАР писал(а) 19 мар 2016, 15:25: Такие бананы , как на Кипре , в Москве 220руб./кг ... А бананами за 75 руб./кг осликов кормят ...
Непонятно - в чем же конкретно несоответствие цены и качества ???

Ничего не знаю про московские бананы. Те, которые продают в Тюмени по внешнему виду и вкусовым качествам ни чем не отличаются от тех, которые продают в Протарасе.
Несоответствие цены и качества в моем случае проявилось в низком уровне предлагаемых услуг в плане проживания, транспорта, организации экскурсий, уборки мест общего пользования, обустройства достопримечательностей и прочего. А больше всего удручало то, что со слов экскурсовода на Кипре очень развито сельское хозяйство, произрастает огромное количество разных овощей и фруктов, а в магазинах Протараса продаются только привозные продукты не первой свежести, за исключением хлеба и сыра. Мясо, фрукты, овощи, джемы, печенье - все привозное. В ресторанах Протараса нет свежей рыбы и морепродуктов, только привозная заморозка. Цены при этом выше, чем в некоторых других европейских странах. Например, в Греции фрукты можно купить в 2,5 раза дешевле, причем свежие.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Протарас в октябре 2015г. Экскурсии и поездки на общественном транспорте по Кипру

Сообщение: #9

Сообщение ИГМАР » 20 мар 2016, 11:04

dragonspy писал(а) 19 мар 2016, 17:33:Несоответствие цены и качества в моем случае проявилось в низком уровне предлагаемых услуг в плане проживания, транспорта, организации экскурсий, уборки мест общего пользования, обустройства достопримечательностей и прочего.


Не являясь поклонником Кипра , но посмею возразить - в плане проживания выбор услуг достаточно широк , зависит от желаний и толщины кошелька ( хотя , дешевым Кипр назвать нельзя ).
Транспортное сообщение - все относительно , если говорить про общественный транспорт.Автобусы комфортные , ходят по расписанию ... Такси - цены соответствуют цена/качество .
Уборка мест общественного пользования - туалеты и пляжи не хуже чем в Европе в целом .В деревушке из десятка домов ( в предгорье Троодоса ) зашел в общественный туалет - чистенько , зеркала , туалетная бумага и запах освежителя ))) На улицах мусора хватает , согласен , тут не Германия и не Австрия .
Обустройство достопримечательностей ??? Все в порядке ...убирают , реставрируют .
dragonspy писал(а) 19 мар 2016, 17:33:В ресторанах Протараса нет свежей рыбы и морепродуктов, только привозная заморозка.


Небольшие объемы промышленной добычи рыбы на Кипре не позволяют обеспечивать все таверны и рестораны свежей рыбой , поэтому существуют псаратаверны (небольшие рыбные ресторанчики), в Протарасе мне такие не встречались ...в Пафосе , Ларнаке , Лимассоле - в избытке )))
dragonspy писал(а) 19 мар 2016, 17:33:Например, в Греции фрукты можно купить в 2,5 раза дешевле, причем свежие.


А на Капри в 2,5 раза дороже ))) Фрукты и овощи на Кипре всегда свежие , выращенные в окрестностях отеля , который сам выбирает поставщика и объемы ежедневной поставки .В январе в Лимассоле покупал на лотке клубнику - настоящая , вкусная ))). Рынки и небольшие фруктовые лотки-лавочки - только местная продукция . В супермаркетах есть и заморозка , и импортные продукты )))
То , что ты видишь , зависит от того , куда ты смотришь )))
Аватара пользователя
ИГМАР
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Протарас в октябре 2015г. Экскурсии и поездки на общественном транспорте по Кипру

Сообщение: #10

Сообщение Посторонний » 20 мар 2016, 12:15

Верно отмечено, что Кипр - не Капри, где на чашку кофе лишний раз деньги тратить не хочется. По некоторым позициям Кипр очень недорог. Например, виллы. Где еще в Европе можно взять трехспаленную виллу (новую, современную, всем оборудованную) на 6 человек с бассейном недалеко от моря за 130 евро в сутки? В Португалии? Но там океан реально холодный. Аренда автомобиля на Кипре обычно в районе 25-27 евро в сутки за Форд Фокус. В Греции или Хорватии аренда дороже.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Протарас в октябре 2015г. Экскурсии и поездки на общественном транспорте по Кипру

Сообщение: #11

Сообщение dragonspy » 20 мар 2016, 15:57

ИГМАР писал(а) 20 мар 2016, 11:04: Не являясь поклонником Кипра , но посмею возразить

Ваши возражения очень эмоциональны, но, к сожалению, малоинформативны.
Я привожу факты о том, что в забронированном такси, операторы которого были заранее осведомлены о составе пассажиров, 3-месячному младенцу вместо люльки-перевозки приготовили автокресло, рассчитанное на 3-летнего ребенка. Про автобусы я писала конкретно, что мне в них не понравилось, повторять не буду. Вы ограничиваетесь фразой: "Автобусы комфортные , ходят по расписанию ... Такси - цены соответствуют цена/качество".
Я рассказываю о том, что навигация в районе археологических раскопок бестолковая, информационные таблички присутствуют далеко не везде, какой-либо вменяемой схемы расположения достопримечательностей нет. Вы отвечаете: "Все в порядке ...убирают , реставрируют".
Я пишу о том, что в Протарасе не нашла ни одного магазина, ни рынка, где продавали бы свежие местные фрукты и овощи. Вы ссылаетесь на какой-то отель, "который сам выбирает поставщика и объемы ежедневной поставки". Напишите, где конкретно в Протарасе можно купить свежие фрукты и овощи: название магазина, адрес. Если не знаете точный адрес, укажите, как к нему пройти, или что рядом расположено, чтобы туристы самостоятельно могли найти этот магазин. Читатели форума будут вам благодарны за ценную информацию. И про клубнику можно было тоже подробнее написать: где продается, цена, страна-производитель.
Я сообщаю, что в ресторанах Протараса готовят замороженные морепродукты и рыбу. Вы возражаете, что свежую рыбу подают в псаратавернах Пафоса, Ларнаки и Лимассола. Если вы предлагаете туристам из Протараса ехать за свежей рыбой в эти города, то укажите названия ресторанов, соориентируйте по ценам, напишите, как добраться до них из Протараса.
Без фактов ваши возражения выглядят как субъективное мнение человека, который просто любит поспорить.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Протарас в октябре 2015г. Экскурсии и поездки на общественном транспорте по Кипру

Сообщение: #12

Сообщение Anykey2 » 21 мар 2016, 11:52

dragonspy писал(а) 20 мар 2016, 15:57:3-месячному младенцу вместо люльки-перевозки приготовили автокресло, рассчитанное на 3-летнего ребенка.

Касаемо этого, таксист поступил т.к. они обычно делают исходя их своего менталитета и ПДД. В правилах ПДД на Кипре нет определения" люлька", есть определение "автокресло", которое ставиться на задние сиденье авто, если роста ребенка не хватает для этого кресла под правильную фиксацию ремнями, нужно под попу подкладывать подушку. Отсюда - http://www.cybc.com.cy/asfaleia/odigies/HSI-04.pdf
Так же замечу, что киприоты не особо путешественники, а с грудничками вообще стараються не таскаться, особенно по миру. Исходя из этого таксист поступил так, как поступает всегда, он у себя дома и в своей стране. И ничего в этом нет удивительного.

Вопрос вам теперь - я правильно понимаю, что в России все такси ездят с люльками для детей грудного возраста?
Так же неплохо было бы увидеть доказательства информативности ваших слов в виде фотографий, например отсутствие табличек.

P.S. на ваши другие вопросы были даны ответы, но модераторы удалили сообщение.
Аватара пользователя
Anykey2
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 21.11.2010
Город: Лимасол
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 58




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль