Немного Кипра в ноябре

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Немного Кипра в ноябре

Сообщение: #1

Сообщение метиласта » 21 ноя 2016, 23:23

С ума сойти! Еще вчера я гуляла босиком по песочку, и теплое море плескалось у моих ног. А сегодня впереди пять месяцев холода, серости и слякоти. Знакомые мысли?
Интересно, отчего они: от преклонения перед прогрессом, который дал возможность за считанные часы переносится из зимы в лето и наоборот? Или от безумной тоски по закончившемуся отдыху?
Надо сказать, мне гораздо приятнее вырываться из холода Москвы в феврале – марте, когда по возвращению знаешь: еще совсем чуть-чуть потерпеть - и будет весна, а потом лето. В ноябре возвращение в черно-белые будни вводили меня почти в депрессивное состояние.
Но все-таки несколько теплых дней - всегда очень неплохо.
Итак, мы урвали немножко лета на Кипре с 11 по 16 ноября 2016 года.
Оказывается, Кипр – это так удобно! Удобно, во всех отношениях.
Перелет Аэрофлотом – 28 тысяч с хвостиком на двоих.
Провиза - вопрос одного рабочего дня.
И тепло, тепло же! В середине ноября. Как сказал мой Сашка: еще чуть-чуть - и было бы жарко, а я бы сказала: еще чуть-чуть - и было бы холодно. В общем, погода выдалась тоже удобная.
Не то, чтобы я была настроена скептически, но имелись небольшие сомнения, понравится ли нам Кипр. Смущали противоречивые впечатления от острова знакомых. Теперь, уверена, я знаю– почему.
Но об этом, как говорится, по ходу пьесы, то есть по порядку.
Билеты мы покупали за два дня до вылета, но, естественно, по акции (Аэрофлот не славится низкими ценами).
Провиза - чистая формальность. Я недавно уволилась с работы и все думала, что же написать в графе «профессия». Написала «пенсионер». Кстати, провизу проверяли в Шереметьево при посадке. На Кипре же на нее и не взглянули.
И вот мы на земле. Солнечный день, 25 градусов тепла, и полные штаны радости.
Ford Focus на прокат взяли без предварительной брони за 243 евро на 6 дней с полной страховкой.
Прыг! Мы в машине. Врубаю мапс.ме. И покатили! Кто - куда, а мы в Протарас. По магистрали разрешено 100 км/ч – быстро добрались.
Немного Кипра в ноябре
Когда в поисках отеля я шерстила знакомые сайты бронирования, поразило отсутствие маломальского выбора доступных номеров. Неужели столько желающих отдохнуть на Кипре в ноябре? Все оказалось просто. Протарас - курортный поселок, и насколько я поняла, местные в нем постоянно не живут. Поэтому большинство отелей закрывается в несезон. И рестораны, и магазины... Закрыты! И я их не виню. Никого же нет: ни на пляжах, ни на улицах, особенно вечером.
Немного Кипра в ноябре

В районе нашего отеля в Протарасе было открыто два-три ресторана. Кстати, наше пристанище на ближайшие пару дней Flokkas Hotel.
Немного Кипра в ноябре
Неплохой. Не буду распевать ему сейчас дифирамбы, но при рассказе еще упомяну.
Первым делом направились в ближайший супермаркет Lidl. В принципе, неплохой, что-то вроде нашего «Магнита», во всяком случае здесь, в Протарасе.
Заходили в магазин было светло, вышли – ночь на дворе. Мы что, так долго закупались? Нет, просто день короткий – в пять вечера уже хоть глаз выколи. Очень это повлияло на наши последующие передвижения по острову.
Ну, пошли дела потихоньку. Отметили приезд и спать.

Ближайший к отелю пляж Vrisy beach или, как его еще называют, Санрайз, всего в десяти минутах пешком. В девять утра редкие прохожие на улочках, сонные посетители в кофейне Costa, и почти никого на пляже. Подтягиваться отдыхающие начитают ближе к десяти, их количество возрастает к обеду, но все равно - это такие жалкие крохи. Смело можно утверждать, что в ноябре пляжи Протараса немноголюдны.
На первый раз взяли зачем-то лежаки по 2,5 евро за штуку (зонт в такую же цену). В следующие дни лежали себе на песочке – дешево и сердито, и мягко... И гораздо теплее, кстати.
Сашка пробует воду – холодная. Воду пробую я – теплая. Сдается мне, это был единственный раз за нашу совместную жизнь, когда Сашке было холодно, а мне - нет. По-моему, отличная была водичка. Конечно это не экваторские 29-30, когда не хочется вылезать - а градуса 22-23, которых вполне хватает, чтобы зайти в воду и спокойно поплавать минут 10.
Пляж мне понравился.
Немного Кипра в ноябре
Песочек плотный, приятно ходить. Водичка прозрачная, как в ванной. Играют на ней блики. Светит солнышко, низкое, словно только-только после рассвета или перед началом заката, ласковое, совсем не жгучее. Такое уютное тепло! Идешь вдоль линии прибоя, любуешься и морем, и песком и вдруг ощущаешь, как тебя накрывает волна абсолютного счастья, как расползается на лице беспечная и совершенно глупая улыбка. Мамочка, как хорошо!
О коротком световом дне в ноябре на Кипре приходилось помнить постоянно: у нас всего шесть неполных дней, а планов – громадье. Поэтому и на пляже было засиживаться некогда. В самый «час пик», в 12 пополудни, мы побежали обедать и айда кататься по округе.
Ввиду отсутствия выбора ресторанов, поели в кафешке Avli (отзывы на Трипаэдвайзере неоднозначны). Покушали вкусно, недорого, 23 евро на двоих: нет нареканий к кафешке.
Что посмотреть в окрестностях Протараса... Нет, не так. Что мы посмотрели в окрестностях Протараса.
Церковь Ильи Пророка на горушке.
Немного Кипра в ноябре

Бухта Голубая лагуна
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре


Всякие каменюки... Ужасные и симпатичные
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре

Кажется, на Кипре начинается весна. Проклевываются зеленые листики, травка и даже первые цветочки.
Немного Кипра в ноябре

Мыс Греко
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре

Морские пещеры
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре

И кошки, ухоженные, довольные, но голодные и вездесущие.
Немного Кипра в ноябре
До морских пещер добрались уже на закате.
А в отель - вообще в кромешной тьме. Отметили второй день и спать.
Последний раз редактировалось метиласта 28 фев 2017, 17:12, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Немного Кипра в ноябре

Сообщение: #2

Сообщение Элизка » 22 ноя 2016, 01:04

А сколько вы платили за отель? Какие там условия для проживания? Может, об отеле можно что-то понять по фото,но у меня почему-то ни одно фото в этой теме не отражается, в том месте где должно быть фото я вижу значок вроде дорожного знака "въезд запрещен.
Элизка
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.11.2016
Город: Доброполье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Немного Кипра в ноябре

Сообщение: #3

Сообщение метиласта » 22 ноя 2016, 08:39

Видимо, что-то с настройками доступа. Исправлю. Цена за номер около 40 евро за ночь. Условия? Все есть. Бронировала через букинг: все можно посмотреть. Есть у них и свой сайт.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Немного Кипра в ноябре

Сообщение: #4

Сообщение Ларина Татьяна » 22 ноя 2016, 09:17

у меня, к сожалению, открыта только одна фотография.
Ларина Татьяна
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.12.2011
Город: Орск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Немного Кипра в ноябре

Сообщение: #5

Сообщение vokk » 22 ноя 2016, 09:36

метиласта писал(а) 21 ноя 2016, 23:23:На Кипре же на бумажку и не взглянули
Это как? Паспортный контроль-то был?
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Немного Кипра в ноябре

Сообщение: #6

Сообщение метиласта » 22 ноя 2016, 11:49

Паспортный был) Я о провизе писала.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Немного Кипра в ноябре

Сообщение: #7

Сообщение Leon0353 » 22 ноя 2016, 13:18

Фоток не видно... Хотя я и так там был везде )))))
Leon0353
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Немного Кипра в ноябре

Сообщение: #8

Сообщение метиласта » 22 ноя 2016, 14:44

Все исправила, кажется.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Немного Кипра в ноябре

Сообщение: #9

Сообщение elenaa64 » 22 ноя 2016, 15:40

объясните п-ста что такое провиза,
с уважением Елена
Аватара пользователя
elenaa64
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 02.12.2015
Город: Назарет
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Немного Кипра в ноябре

Сообщение: #10

Сообщение метиласта » 22 ноя 2016, 15:57

Гражданам Российской Федерации с 2009 года разрешение на въезд в Республику Кипр оформляется по упрощённой схеме. В результате чего на руки турист получает бумагу, которая называется «провиза». Виза на Кипр для россиян оформляется через интернет. Естественно, имеются оговорки и ограничения.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Немного Кипра в ноябре

Сообщение: #11

Сообщение метиласта » 22 ноя 2016, 21:28

Не знаю, как другие, а мне не спится не дома. Кипр не стал исключением. Кажется, я почти не спала, поглядывая в щелку между шторами в ожидании рассвета, чтобы с чистой совестью встать с кровати. Интересно, почему в понимании киприотов одна двуспальная кровать - это две сдвинутые односпальные? И так - почти повсеместно. Если Вы привыкли спать, прижавшись друг к другу, готовьтесь к веселым ночам. Еще подушки! Эта вообще проблема вселенского масштаба! В Flokkas они еще и в целлофан были, похоже, завернуты, отчего шуршали.
Но вот на улице посветлело, и я побежала вкушать плюсы раннего подъема: побродить по набережной практически в полном одиночестве;
Немного Кипра в ноябре.

поосмотреться, фотографировать всякую всячину, пока тебя никто не видит.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре

А еще - дать возможность спокойно доспать сове-Сашке.
Сегодня мы поехали загорать и купаться на пляж Fig Tree. От Flokkas отеля он всего в трёх километрах. Можно и пешком дотопать, а мы вообще на машине.
Немного Кипра в ноябре

Здесь песочек другой, светлее, но сероватый. Вход в воду пологий. Глубина увеличивается медленно, но неумолимо. Вода! Божественная: прозрачная, чистейшая и голубая - настоящий топаз!
Немного Кипра в ноябре

Тут были семьи с детишками, а отсюда - плеск, визг и песочные замки. Здорово!
Немного Кипра в ноябре

Тут были закрытые отели,
Немного Кипра в ноябре

зонтики в ряд без лежаков, тишина.
Немного Кипра в ноябре
И здесь скоро весна?
Немного Кипра в ноябре

Если прогуляться от пляжа вправо, найдется ещё один, маленький и дикий пляжик. Он был бы абсолютно и безоговорочно идеальным, если бы не мусор.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Кстати, на Кипре мусор не редкость: встречается и вдоль дорог, и на пляжах. Туристы что ли гадят, или сами местные? Жаль! Надеюсь, это только в несезон.
Голод позвал на обед, а шило - в дорогу. Обедали в проверенном Avli (34 евро).
Изначально в мои планы не входило осматривать Никосию. Но Сашка сказал: надо! Ну, да , стыдно как-то не заглянуть в столицу государства, особенно если она так близко - всего 90 км. от Протараса, тем более по отличному скоростному шоссе.
Конечно мы ехали в старый город. И конечно - в турецкую его часть.
Ещё на подъезде к городу на склоне возвышающейся за Никосией горы Пентадактилос видишь выложенный огромный (12 футбольных полей, говорят) флаг Турецкой республики Северного Кипра. Вот так пометили территорию!

Немного Кипра в ноябре

Припарковались на стоянке (3 евро) метрах в ста от улицы Ледра, центрального променада старого города, который как раз и ведет к контрольно-пропускному пункту.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Переход на турецкую часть занял минут 15 (стояли в очереди на паспортный контроль). Штамп в паспорт не ставят, никакие бумажки заполнять не требуют и никакие бумажки не выдают.
Потолкались в очереди, показали паспорт и Вы за границей, но все равно на Кипре.
Турецкая часть Никосии - это большой турецкий базар.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Меня всегда удивляла способность турок организовывать торговлю всегда, везде и чем угодно. Никосия - тому не исключение.
По турецкой части мы нарисовали небольшой кружок, чтобы посмотреть Собор-Мечеть, караван-сарай и что попадётся на обратном пути.
Мечеть Селимие, он же католический собор Святой Софии (бывший). с
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре

Мечети делаются очень просто: прилепили минарет, вынесли внутреннюю обстановку – готово!
Немного Кипра в ноябре

Зато снаружи памятник архитектуры сохранен.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре

Караван-сарай Бюйюк-хан, постройки 16 века, реконструирован в 90-х.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре

Прямо как новенький! Сашка даже показывал мне старую и новую кладки для сравнения, чтобы доказать, что «сарай» – новодел. Потом уже в интернете прочли, что к чему.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре

Венецианская колонна
Немного Кипра в ноябре

и просто улочки.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Долго не гуляли: на все про все ушёл ровно час.
Наверно, мне стоит оправдаться и пояснить некоторые детали. Помимо ограничения прогулок световым днем, одной из главных установок было - поменьше ходить: после перелома ноги потихоньку расхаживался Сашка. Поэтому по старой части прошли всего около километра. Захватили ещё кусочек "нашей" Никосии.
Граница.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
И поехали домой. В общем на старый город потратили пару часов, а все равно в Протарас возвращались уже затемно.
В отеле отметили третий день. И спать.
Последний раз редактировалось метиласта 28 фев 2017, 17:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Немного Кипра в ноябре

Сообщение: #12

Сообщение метиласта » 23 ноя 2016, 19:59

На следующий день пришлось обойтись без пляжа. Мы переезжали в Пафос и переезжали хитро: через Троодос, горы Кипра и старинные кипрские деревушки Лефкару и Какопетрию.
Маршрут проложили прямой: из Протараса в Лефкару, потом в Какопетрию по горным дорогам с буквенными обозначениями E и F
Немного Кипра в ноябре
и только потом - в Пафос. Всего получилось около 260 км. Забегая вперёд, скажу: дороги в горах отличные, очень живописные, как и полагается горным серпантинам - извилистые. С осмотром деревень и остановками для фото ехали целый день: с восьми и до пяти.
Пока мы еще не добрались до Лефкары, пожалуй, я черкну пару слов о Flokkas hotel. Нам с Сашкой он показался самым лучшим за эту поездку. Удобно расположен. Удобно, что персонал русскоговорящий. Даже если с языком нет проблем, все равно приятно. Впрочем, на Кипре по-русски говорят практически повсюду. В ноябре завтрак в отделе не предусмотрен, но в шаговой доступности кофейня Costa, да и кухня с полным набором принадлежностей к вашим услугам. Мыльно-рыльные, т. бумага. Бесплатные пляжные полотенца без залога. Хороший напор горячей воды. Что ещё? Большая парковка. Ну и бонусом, отличные пляжи Протараса в шаговой доступности!
Немного Кипра в ноябре
Итак, вот перед нами лежала деревня Лефкара... Делится на нижнюю - Пано
Немного Кипра в ноябре

и верхнюю - Като, через которую и лежал наш извилистый хитрый маршрут в Пафос.
Немного Кипра в ноябре
Лефкара с давних времён славится своими вышивкой, Лефкаритикой, и филигранью, тончайшими изделиями из серебра.
Ещё на подъезде к деревне вдоль дороги были обнаружены магазины с соответствующим ассортиментом. Мы заглянули прицениться. У магазина - туристический автобус - все ясно, что за цены: можно было и не заходить. Но мы же любопытные. Как тут все на нас набросились: «Вы что, не из автобуса? Да не смотрите Вы на цены – для Вас они будут совсем другие!» Но мы на цены все равно посмотрели и расшаркались, обещая вернуться на обратном пути. Соврали.


В самой деревне официальные цены (без торга) на 10-30 евро ниже чем на большой дороге.
Красиво конечно! И кружево, и серебро! Купили нашим девчонкам по подарку: молодым - серебряные украшения, старушкам - расшитые скатерти. К сожалению, вышивки и кружева, которые продаются в деревне, в большинстве своём не ручной работы, хотя это наверно снижает цену изделий. Но все равно недёшево.
Полно в деревне китайских подделок. Врать не буду - сама не различаю, но читала, да и местные говорили.
С полными пакетами и опустевшими карманами погуляли по деревне
Немного Кипра в ноябре

Немного Кипра в ноябре
мимо старой школы,
Немного Кипра в ноябре
по центральной улочке
Немного Кипра в ноябре

Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
до церкви Архангела Михаила.
Немного Кипра в ноябре

Немного Кипра в ноябре
Пообедали в кафе за 24 евро на двоих. Не перестаю удивляться размерам порций в едальнях на Кипре. Это же уму не постижимо! Мы заказали по кебабу, а нам принесли две огромные порции картошки, салата и четыре нормальные шпажки шашлыка. Лично я и шашлык-то еле осилила. Куда ещё картошка, какой там салат? Ужас! Это не праздник, а истязание живота! Докатились до машины и покатились дальше.
В горах Кипра красиво.
Немного Кипра в ноябре
В горах Кипра нет недостатка деревьев.
Немного Кипра в ноябре
В горах Кипра богатство красок.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
В горах Кипра золотая осень.
Немного Кипра в ноябре

Удивительно и непостижимо разнообразие расцветок на Кипре! Казалось бы - пустошь, степь и камни, а такие разноцветные, даже пестрые. Поэтому и ехалось с особым удовольствием, и хотелось постоянно останавливаться, чтобы полюбоваться красотой гор.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Проезжали Монастырь. Проехали мимо.

Немного Кипра в ноябре
Еще деревенька – много их по пути.
Немного Кипра в ноябре
Наконец Какопетрия, деревня «плохого камня».
Немного Кипра в ноябре

Того самого, что раздавил и жениха, и невесту много-много лет назад.

Камень этот теперь прочно прикреплен к земле, так что женихи, а равно - и невесты, могут не беспокоиться.
Немного Кипра в ноябре (он ещё и урной приперт))


Немного Кипра в ноябре
Бросив машину в новой части деревни у новой церкви и заправки Лукойл, пешочком прошли в старую часть.
При всей самобытности старые деревеньки похожи между собой. Но от этого они не становятся скучными, и побродить по узким улочкам всегда интересно и приятно.

Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Какопетрия находится на реке Клариос, единственной не пересыхающей летом. Старый район прямо на обрыве между двух притоков: Каркотис и Гариллис.
Это - Гариллис.
Немного Кипра в ноябре
Между тем день близился к закату, пора было двигаться дальше. Ещё чуть-чуть гор,
Немного Кипра в ноябре
все ниже и ниже,
Немного Кипра в ноябре
все ближе к морю, к Пафосу.
У нашего жилища, Helios Bay Hotel, припарковались ровно в пять. Девять часов мы колесили по горам. Тяжело! Тяжело мне! Несколько часов подряд постоянно пялиться в навигатор - честное слово, выматывает!
Поэтому я заслужила, ладно, мы заслужили ужин в ресторане. Он (не помню название, какой-то спорт-бар) прямо у отеля. Вино, морепродукты, салат и Карбонара - 65 евро. Вкусно и хорошо! Об отеле потом.
Последний раз редактировалось метиласта 01 мар 2017, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Немного Кипра в ноябре

Сообщение: #13

Сообщение метиласта » 24 ноя 2016, 17:56

Helios Bay Hotel находится не в центре Пафоса, скорее даже это вообще самые отдаленные его окраины. В отношении пешей доступности пляжей он не совсем удачный: пляжи поблизости конечно имеются, но мне они как-то не очень. Мы взяли апартаменты с видом на море. Но вид на море в них совмещается с видом на бассейн.
Немного Кипра в ноябре
Нам это не понравилось, но не смертельно. Думается мне, лучше брать в этом отеле номера с боковым видом на море. В отеле всё чистенько, цивильненько; русскоязычный персонал; сдвинутые вместе кровати . 90 евро за два дня, плюс 3 евро за вай-фай (в Flokkas вай-фай бесплатный). Завтрак 10 евро с человека (не брали). Пляжные полотенца евро за штуку и 5 евро - депозит. Как-то так. НормАс, как говорит мой сын.
Я опять чуть свет - на разведку. Нет, тут не побудешь в одиночестве: уже ходят, бегают, гуляют с собаками и без… Что поделаешь - город.
В непосредственной близости с отелем (в пределах километра) есть два пляжа. Воон кусочек виднеется того, что справа.
Немного Кипра в ноябре
А вот еще. Этот слева.
Немного Кипра в ноябре
Песочек мне понравился. Видимо белые частицы легче серых, вот они и остаются сверху. Симпатичный такой меланж.
Немного Кипра в ноябре

А алоэ оказывается цветёт!
Немного Кипра в ноябре
Вы знали? Я нет.
Гулять можно далеко и долго: променад вдоль моря около 4 км. А я повернула обратно.
На основании фотографий из Интернета на сегодня выбор пал на пляж Coral bay в 6 км. от отеля. Приехали, припарковались, огляделись.
Немного Кипра в ноябре
Пляж хороший. Но! На дне островки водорослей, а справа пляжа, в самом углу на берегу их целые залежи. Пока мы загорали, приехал трактор, приехал грузовик. И грузили, и вывозили они эти водоросли. Как так получилось, не знаю: может их на удобрение собирают специально?
Вот сколько их на соседнем пляже.
Немного Кипра в ноябре
Не скажу, что на Coral bay много людей, но все-таки их больше чем в Протарасе. В основном наши. И в основном – на лежаках (не жалко денег что ли?). Вода все такая же приятная на ощупь: тёплая и чистая. Ну, в общем, и тут - нормас!
Немного Кипра в ноябре
Стандартно провалялись до обеда и ушли, а народ и в полдень продолжал подгребать.
Пообедали в кафе Coral Oasis (33 евро). Хозяин держит различных попугаев, один из которых (вот он)
Немного Кипра в ноябре

жестоко покусал мне палец. Не суйте пальцы попугаям!!!
После обеда, как всегда - покатушки.
Первым делом поехали посмотреть на корабль. The Edro III Freetown шёл под флагом Сьерра-Леоне, сел на мель в 2011 году и сидит на ней до сих пор. Проржавевший, заброшенный, никому не нужный и… Как живой!
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Место и само по себе живописное: белые скалы под слоем рыжей земли, и вода – шикарно!
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре

А где туристы-то? Только мы!
Немного Кипра в ноябре
Здоровское место!
Дальше посмотрели карту и решили рвануть по дороге вдоль побережья на полуостров Акамас, пока едется на нашей пузотерке. Заедем заодно на Lara beach, самый крайний и уединённый пляж с этой стороны острова.
Асфальт прекращается где-то в районе ущелья Авакас, куда мы по известным причинам не пошли, и начинается пыльная грунтовка.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре

Но виды стоят потраченных на плохой дороге нервов.
Обратите внимание на расположение людей на песке.
Немного Кипра в ноябре

Пляж Lara
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре

Доехали до пляжа Lara Turtles Reserve, место, куда приплывают откладывать яйца морские черепахи.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
И решили, что дальше не поедем: скорость по такой дороге на нашей машине километров 15 в час, а нам еще обратно ехать, да хотелось кое-что еще посмотреть. Повернули и поехали к мысу Drepanum.
Поразительное место! Очень! Здесь я зависла надолго!
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
И последнее место на сегодня –замок Пафоса, что в старом Морском порту.

Немного Кипра в ноябре
Приехали. Мама, что же здесь летом творится? Людей –то, людей!
Немного Кипра в ноябре
Все рестораны открыты! Магазины! Сувениры! Жизнь! И замок!
Немного Кипра в ноябре
Внутрь не пошли: у нас установка – все только снаружи.
Недалеко от порта по совету наших «отельеров» заехали за продуктами в супермаркет Papantonio. Действительно, очень хороший. Вино, инжир, помидоры, сыр, оливки и хлеб - отличный будет ужин! Кстати, нам безумно понравилось кипрское красное вино из сорта маратефтико, нечто похожее на калифорнийский зинфандель или итальянский примитиво. Пару бутылок домой покупали уже в дьютике.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Немного Кипра в ноябре

Сообщение: #14

Сообщение метиласта » 25 ноя 2016, 15:12

Немного Кипра в ноябре

Сегодня мы снова переезжаем. Завтра вечером домой: нужно перебираться поближе к аэропорту. Но хочется еще и повалятся на песочке, и покупаться, поэтому едем туда, где хорошие пляжи. Нет, не в Протарас - в Айя-Напу. Посмотрим, что там. От Айя-Напы до аэропорта Ларнаки езды меньше часа, отлично все успеем.
А сегодня по пути поваляемся на Petra Tou Romio у скалы, где родилась из морской пены Афродита.
Парковка через дорогу от пляжа бесплатная. Проход по подземному переходу. На пляже пока никого. Красотища!
Немного Кипра в ноябре
Удачное место нашла греческая богиня, чтобы явиться на свет!
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре

По кривенькой, крутой и скользкой тропинке спустились на пляж левее скалы Афродиты, длинный-предлинный.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Можно к нему пробраться между скалами по бережку, но с сашиной ногой карабкаться через камни не рискнули. Спустились благополучно. Эта часть пляжа показалась идеальной: тут ни ветра, ни волн, и никого из людей. А вода! Бесподобна! Как Сашка умудряется не купаться, я не понимаю!
На другой стороне пляжа вижу черные и коричневые скалы.
Немного Кипра в ноябре
Мне так хочется туда, но, если честно, жутковато идти одной. Долго собираюсь с духом, надеваю сандалии (по гальке босиком не уйдешь далеко), вешаю фотоаппарат на шею - десять минут - я на месте.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре

Умопомрачительные кипрские расцветки! Замечательный Кипр! Как он мне нравится!
Но одной у чёрных скал все-таки жутковато. Так что, свернувшись по быстрому, я вернулась под защиту Афродиты.
На горушку над "чёрной" стороной пляжа каждые пять-десять минут на большущих автобусах привозят туристов.
Немного Кипра в ноябре
Там, на горушке находится смотровая площадка. Да-а, туристов на Кипре много, даже несмотря на несезон.
Немного Кипра в ноябре
Мы тоже заехали.
И не только на эту площадку.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Но смотровых площадок на Кипре - пруд пруди, а времени у нас - кот наплакал.
Обед вон уже!
Отобедать решили в Лимассоле. Лимассол – большой город с высокими домами, кучей магазинов, ресторанов, отелей - с кучей всего. Не так я представляю себе курортные города. Хотели пообедать на набережной, а там – шоссе, не развернешься. Ну ее, эту набережную! Заехали в первый попавшийся, ресторан Benningan's. Бизнес-ланч по-киприотски.
Немного Кипра в ноябре
Угадайте, я уже поела или еще не приступала?
Дальше у нас по пути «Белые скалы» недалеко от губернаторского пляжа. Прямо у скал на берегу и с выходом на пляж имеется ресторанчик. В обед он полностью заполнен посетителями, и эти посетители, судя по номерам припаркованных у ресторана машин, местные. Блиин, вот где надо было обедать. Вкусно пахнет, но нам на сегодня хватит бизнес-ланчей. На Белых скалах шторм и ветер поднимают тучи пыли, сбивают с ног и беспощадно поливают водой - не подходи. Все равно надо сбегать, хоть одним глазком глянуть. Кажется, я прошла метров пятьдесят, когда со всех ног рванула обратно за Сашкой. Он обязательно тоже должен это увидеть!
Не получается это смотреть одним глазком! Тут в оба надо! И нечего отсиживаться в машине, сетуя на больную ногу. Тем более, что к самим скалам нормальный под'езд.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре

При спокойном море купаться здесь замечательно: и красиво, и есть где полежать, и вода чистейшая, и ресторан рядом, и людей мало – все 33 удовольствия.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Остаток пути ехали, не останавливаясь.
В Айя-Напе сначала заехали к мосту влюбленных.
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
А потом уже в отель. Napasol Boutique hotel (42 евро за сутки) несмотря на высокий рейтинг не понравился нам нисколько. Не знаю почему. Не понравился, и все! Мы с Сашкой согласились, что Flokkas был лучше всех.

В отеле нет возможности кушать в номере; но в стоимость проживания завтрак (вполне приличный) включен; есть также план питания НВ. Пляжные полотенца евро за штуку и пять евро депозит. Есть бассейн (не смотрели). Ну и хватит на этом.
Ужинали в ресторане Odyssos taverna. Нормально.
Спали на аттракционе "разъезжающиеся кровати".

Спозаранку на разведку побежала я опять.
Немного Кипра в ноябре
Напасол отель находится всего в пяти минутах ходьбы от пляжа Нисси бич (надоело мне что-то клавиатуру переключать). О нем я наслышана немало, и фотографии очень красивые в Интернете. Вот и побежала я посмотреть, что да как. Первый вывод, который я сделала – на пляже будет полно народу.

Немного Кипра в ноябре
На первой линии большие отели, и они открыты, и они не пустые, плюс наш Напасольчик да плюс ещё кто-нибудь. Прошлась вдоль моря до следующего пляжа, Санди бич, кажется - не нравится. Что делать? Берем карту и смотрим пляжи с подветренной стороны, где немного отелей. Находим пляж Макрониссос в 2,5 километрах от отеля. Едем. Отлично!!!
Немного Кипра в ноябре
Молодец я: волн нет, людей – единицы,
Немного Кипра в ноябре
песочек, тишь, гладь, еще и древнегреческие гробницы под боком!
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Чуть подальше есть вообще маленький тихий райский закуток.

Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Накануне отъезда меня всегда посещают мысли: достаточно ли было времени, чтобы отдохнуть. Мне показалось недостаточно. И захлестнула меня печаль, что у нас впереди еще осень и такая долгая зима. Жаль, жаль, так жаль уезжать...
Но впереди еще одно приятное впечатление. Вчера, проезжая Ларнаку, мы абсолютно точно видели на соленом озере фламинго и сегодня просто обязаны их навестить. Прочь печаль! Вперед и с песней!
Я покажу Вам фотографии фламинго.
От парковки по дну высохшего озера шла я километра полтора. Соль при засыхании становится розовой. Жаль, не было солнца, поэтому цвет этот неразличим на фотографиях.
Немного Кипра в ноябре
По самому краю озера идёшь не напрягаясь, но ближе к центру дно напитано влагой; ноги начинают скользить и проваливаться в грязную жижу. Это уже не прогулка: идёшь медленно и осторожно.
Далековато стоят фламинго. А кругом все дно истоптано следами ног человеческих. Видно кто докуда осмеливался протопать по грязюке. Кто-то особо отчаянный даже снял обувь, чтобы подойти к птицам поближе. Я бы тоже сняла, но подумала: «А если затянет?» Ножки-то прилично проваливаются. Да и этот наследивший босой гражданин тоже дальше не пошел.
Немного Кипра в ноябре
В общем, запачкалась я, насколько хватило смелости, выжала из объектива все, что могла. Симпатичные грибочки получились!
Немного Кипра в ноябре
Немного Кипра в ноябре
Вернулась к машине. Тут Сашка мне и говорит: «Слушай, я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся! Твой фламинго стоит еще с другой стороны, и гораздо ближе.» Но мне уже не хотелось никуда идти. Довольно с меня и грибочков.
Совсем уже перед аэропортом осталось чуть-чуть время заскочить в Ларнаку.
Прирарковались у Кибир или Бюйюк мечети
Немного Кипра в ноябре

и средневекового замка
Немного Кипра в ноябре
и вышли на пляж. Ох ты! Что это?!
Немного Кипра в ноябре
Какая-то плотно утрамбованная загаженная зелень. Да еще и мелко судя по набегающим на берег волнам. Теперь понятно, почему у людей такие противоречивые впечатления от Кипра! Кто куда попал. Мы увидели пляжи Протараса, Пафоса, Айя-Напы. А кто-то - что-то подобное. Мы проехались по острову, посмотрели, какой он (не весь, конечно, но все же). А кто-то просидел весь отпуск на одном месте. Нет, на Кипре сидеть на одном месте в корне неправильно! Пусть он не выдающийся и не сногсшибательный, но красивый, комфортный и приятный. Здесь нет потрясающих по величию творений рук человеческих, но история у Кипра очень богатая. Просто наверно нужно в ней что-то понимать. Мы не пылаем страстью к истории, не относимся к людям религиозным, поэтому ограничились обозначенными в рассказе местами. И нам понравилось! Я с удовольствием вернусь на этот остров!!! И всем желаю приятной поездки!
В конце надо бы подбить расходы.
Проживание - 255 евро;
Бензин - 87 евро;
Продукты - около 100 евро;
Рестораны - примерно 250 евро (6 безалкогольных обедов и 3 ужина с местным вином);
Сувениры - много!
Ну, вот, собственно,и все. Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Немного Кипра в ноябре

Сообщение: #15

Сообщение Красная Панда » 20 окт 2017, 11:42

Очень понравился Ваш отчёт - кратко, ёмко, по делу и с юмором. Спасибо!
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Немного Кипра в ноябре

Сообщение: #16

Сообщение метиласта » 20 окт 2017, 17:46

Приятно)). Спасибо за хорошие слова!
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль