Понт и Пафос

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Понт и Пафос

Сообщение: #1

Сообщение yurikim » 16 дек 2018, 10:32

Кипр в декабре - странное направление.
+15-20 градусов днем, +8-12 ночью, часто бывает пасмурно, а то и дождливо.
Но иногда получается, что ты едешь даже не по своей воле, а в итоге тебе все нравится.

Понт и Пафос

Я - человек, рожденный в СССР.
И, невзирая на то, что путешествую достаточно много, до сих пор иногда поражаюсь, насколько это стало просто.
4-го декабря в 11 вечера мне написала знакомая девушка: мол, я тут седьмого замуж выхожу, свадьба на Кипре, а не хочешь приехать ко мне на свадьбу?
Да не вопрос - отвечаю. Заполняю анкету на визу на сайте посольства, беру билеты, бронирую отели - и все, 6-го вечером я уже в столице Кипра - Никосии, чтобы 7-го утром ждать их у муниципалитета.

Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос

Город мне не понравился.
Ну, правда, тут много нюансов: сейчас все-таки декабрь, так что там было пасмурно и дождливо, температура ночью опускалась до +10, туристов в городе мало, да и власти города в несезонное время устраивают везде стройку и ремонт, что логично.
Ну и времени посмотреть город у меня не было - приехал я уже затемно, прогулялся всего по паре улочек, утром же, после росписи, мы почти сразу поехали в Пафос.
Зато, как выяснилось, греки не женят без двух свидетелей, так что я остался в архивах кипрского столичного муниципалитета. Ну, правда, записан я там как некий "Ким Сэр Бедряков" - не знаю кто это такой ))

Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос


Представьте себе: проснулись вы утром, пришли на кухню, сварили себе кофе... а вот чтобы его выпить, вам надо одеться, выйти на улицу под дождь, и там прихлебывать из чашки, кутаясь в накинутое пальто и прячась под козырек подъезда.
Ага. Примерно так ощущают себя в современном мире курильщики.
Так вот, в моем номере в Пафосе можно было курить! Удивительно, я думал, таких отелей вообще уже в мире не осталось. Ан нет, тут прямо на букинге можно было выбрать номер для курящих - очень удобно. Сами апартаменты, кстати, тоже очень неплохие, особенно если учесть, что они стоили всего 27 евро в сутки.

Понт и Пафос
Понт и Пафос

В Пафосе - межсезонье. Пустые улицы, пустые набережные, безлюдные достопримечательности, свободные кафешки, тишина и спокойствие. Очень, надо сказать, приятное время - декабрь на Кипре, невзирая даже на то, что купаться холодно, случаются дожди, и по ночам +10.

Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос


Люблю маяки.
В Пафосе тоже есть, стоит на холме, виды с него открываются красивые, есть только два минуса. Во-первых, чтобы подойти к нему вплотную - надо заплатить 5 евро, потому что он находится на территории археологического парка, а во-вторых - подняться на него нельзя. Лесенка есть, но она на середине подъема прерывается запертой дверью.
Впрочем, он и сам по себе ничего такой.

Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос

Вообще говоря, ко всяческим руинам я отношусь скептически.
В том смысле, что ходить специально на них смотреть мне обычно не хочется. Но в Пафосе я все-таки сподобился посетить их археологический парк, поскольку древнегреческие мифы - это вот прямо воспоминания моего детства. Была у меня еще в дошкольном возрасте любимая книжка, в которой рассказывалось про Тесея и Ариадну, Икара и Дедала, Орфея и Эвридику...
В общем, купил входной билетик и пошел бродить среди развалин.
Как и ожидалось, особого впечатления раскопки античности на меня не произвели. Оно, конечно, заглянуть в дом Тесея - это круто, но выглядит это все по большей части просто старыми камнями, уложенными в геометрическом порядке. Даже колоннада сохранилась всего одна, и та небольшая.
Скажем, в той же Турции, в Фазелисе и Олимпосе, руины куда более впечатляюще выглядят, только там все это находится в совершенно открытом доступе.
Ну, зато виды на город и море там красивые, да и к маяку иначе не подберешься.
Так что все не зря.

Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос

Безлюдный Кипр. На фотографиях - не то, чтобы я специально искал пустынные места, я просто шел через город и фотографировал окружающую местность. Там сейчас - вот так.
Идеальное место для социопатов и мизантропов!

Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос

А еще в Пафосе есть понт ;)

Πόντος — море на древнегреческом, скажем, Понт Эвксинский — это Черное море, а Пропонтида — «предморье» — Мраморное море.

И море в это время года там красивое. Пусть и не такое лазурное, как летом, зато и такого неба с такими облаками в сезон тоже не бывает. Мне это местные говорили, бывалые туристы подтверждали, да и сам я потом посмотрел на старых фотографиях с Кипра — и убедился. А, поскольку купаться я особо не стремлюсь, но вот пофоткать всякие пейзажики — это хлебом не корми, то мне было в самый раз. Уже подумываю, а не отправиться ли в январе куда-нибудь, где тоже межсезонье, тишина, спокойствие и никого нет.

Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос
Понт и Пафос


Пафос — русский город. Да и вообще, Кипр — русский остров. Тут есть русское радио, русские вывески, причем даже на официальных учреждениях.

Понт и Пафос

Помимо известных достопримечательностей, в Пафосе постоянно попадаются какие-то неожиданные симпатичные церквушки просто по дороге. И это я еще в центр города, с большими площадями, портиками и супермаркетами не успел добраться с фотоаппаратом, только мимо проезжал. Все-таки один день — маловато, чтобы город посмотреть, даже такой небольшой.

Понт и Пафос
Понт и Пафос

Увидел по дороге Honda Shadow в аренду. Подошел спросить, сколько стоит. 45 евро в день, или 100 евро на три дня, или 700 евро на месяц. Сурово, совсем не азиатские цены.

Понт и Пафос

Горячее блюдо в кафе — 10–15 евро, цены вполне московские. Зато размер порций просто чудовищный. Я как-то вечером заказал свинину, так мне принесли кусок толщиной в палец и размером с мою руку до локтя, если пальцы растопырить. Не представляю себе человека, который смог бы это съесть в один присест.
Мне завернули это с собой, и я еще два раза этим питался, благо, у меня в апартаментах были и все столовые приборы, и микроволновка.

Ну, зато кошки там не бедствуют, и голодными не выглядят.

Понт и Пафос
Понт и Пафос

В общем, в прошлый раз, когда я ездил в Айя-Напу — мне на Кипре не понравилось. Толпы, жара, все пляжи забиты телами. Зато в декабре — самое то. Кстати, когда обратно летел, там со мной в самолете было несколько компаний, которые именно в межсезонье любят приезжать на Кипр. А что — туры дешевые, природа красивая, на недельку оттянуться в all-inclusive — самое то посреди зимы.

И я их теперь вполне понимаю.

Понт и Пафос
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Понт и Пафос

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 17 дек 2018, 06:28

yurikim писал(а) 16 дек 2018, 10:32:А еще в Пафосе есть понт ;)

При поездке в Иерусалим можно было бы назвать отчёт Понтий и Пилат
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Понт и Пафос

Сообщение: #3

Сообщение Rude Divo » 17 дек 2018, 06:53

Скажите, а что за памятник женщине на камнях? Русалке?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Понт и Пафос

Сообщение: #4

Сообщение yurikim » 17 дек 2018, 09:38

Rude Divo писал(а) 17 дек 2018, 06:53:Скажите, а что за памятник женщине на камнях? Русалке?


Она недавняя, в прошлом году появилась. Называется Sol Alter или «другое солнце», изображает вышедшую из моря Афродиту, которая прилегла на скалу.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Понт и Пафос

Сообщение: #5

Сообщение Rude Divo » 17 дек 2018, 11:39

Интересно, почему "другое солнце"?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Понт и Пафос

Сообщение: #6

Сообщение yurikim » 17 дек 2018, 11:51

Rude Divo писал(а) 17 дек 2018, 11:39:Интересно, почему "другое солнце"?


Это к скульптору.
Видимо, она считала Афродиту солнцем ))
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Понт и Пафос

Сообщение: #7

Сообщение Rude Divo » 17 дек 2018, 11:55

Спасибо. Интересно. А коты вообще красавцы!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Понт и Пафос

Сообщение: #8

Сообщение kormano » 04 мар 2019, 16:31

Красиво) облака бегут на тебя и море подвижно)
kormano
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль