Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Сообщение: #1

Сообщение Kasyanich » 22 дек 2018, 12:46

Несколько лет порывались начать писать отчеты, но так и не доходили руки, попробуем еще раз.
Данный отчет не будет нести литературной или художественной нагрузки, а исключительно наш опыт полета с почти 2-х месячным ребенком.

Итак, 30.06.17 у нас родилась вторая дочь, чему я был безгранично рад и спустя несколько дней, понимая, что ближайший год будет довольно суетным начал подготавливать жену к отпуску.
Что хотела она — Турция, all-in, аниматор для старшей дочери, мы отдыхаем (в Турции не были ниразу)
Что хотел я — Кипр, машина, дом, в общем такая выездная дача на Кипре.
Мои аргументы — в Турции не был, но критикую.
Её аргументы — если я буду в доме вам готовить и убирать, это не отпуск.
Сошлись на том, что убираю и готовлю я.
Оффтоп, читал последние дни тему: Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену. И там как раз активно затрагивали вопрос готовки в отпуске.

20.06.17 я покупаю билеты Уральских Авиалиний Барнаул — Москва — Ларнака на 20.08.17 и на 08.09.17 обратно домой тем же маршрутом, бронирую на букинге дом в Hadjios Valley в деревеньке Mazotos и машину на Rentalcars.
Начитавшись форума, что загранпаспорт старого образца делают за 2 недели, оставляю заявление на госуслугах, потом в течении 2-3 дней делаем 100 снимков ребенка, которому нет и месяца, еду в миграционную службу, где адекватная сотрудница помогает выбрать хороший снимок из 10, которые мы отобрали дома и я еду с ним в фотоателье, где мне его окончательно ретушируют и печатают, сдаю документы и спокойный еду домой.
14.08 звоню в миграционную службу узнать про паспорт, а мне говорят что дадут паспорт день в день через месяц после подачи заявления то есть 20.08.18. Началась дикая нервотрепка, кое-как вышел на начальницу отдела, которая выслушав всю ситуацию сказала, не забивайте голову, будет у вас паспорт 18 числа. Заказал на сайте консульства провизы на себя, жену и старшую дочь, продолжили ждать паспорт. Как и обещали, отдали его в четверг 18 числа, я выдохнул. В субботу утром начинаем готовить документы к завтрашнему вылету и вижу, что нет 4-й провизы, меня прошибает холодный пот, говорю жене, что надо просто распечатать ее на работе и бегу из дома. Консульство по выходным не отвечает, судорожно ищу информацию по форумам как выйти из ситуации, все сводится к одному, нас не пустят на самолет. Так как гора сил и средств уже была потрачена, решаюсь на отчаянный шаг, печатаю провизу сам, привожу домой и отдаю жене.

Специально для поездки купили недорогую, относительно легкую складную коляску-трость. Сумку-переноску для ребенка(я ее доработал и выпилил из МДФ жесткое дно). Плотный зонт. Около 10 банок смеси (Через пару недель после рождения ребенка полностью перевели на смеси, не связано с отпуском, но внесло в него определенные коррективы). Распихали ее по всем сумкам, на случай утери багажа и поехали в аэропорт.
Без проблем прошли все контроли, как в Барнауле, так и в Москве, отдельно отмечу, что сотрудники видя нас с младенцем всячески помогали пройти без очереди, хотя я на этом принципиально не настаивал.

Переноска идеально встала на откидные столики.
Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Когда до посадки в Ларнаке оставалось около часа я попросил у жены папку с документами, достал и начал рвать самодельную провизу, на что последовал ошарашенный взгляд жены. Пришлось ей все рассказать и убедить чтобы на все вопросы до последнего отнекивалась. На паспортном контроле в Ларнаке понервничали изрядно, жена со старшей дочерью прошли быстро, на меня же с «мелкой» потратили гораздо больше времени, но ни одного вопроса не задали и пропустили дальше. (Данное решение было принято исключительно в критической ситуации и ни в коем случае не является руководством к действию).
Получили машину с автолюлькой и двинули к дому.
Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.
Немного отошли от перелетов и пошли обедать в Mazotos tavern
Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.
Много раз за отпуск там были и один раз заказывали с доставкой домой еду, всегда оставались довольны.
Купили продукты и начали обживаться в доме.

Hadjios Valley это 2 комплекса вилл на двух хозяев, есть достаточно большой бассейн, спортзал и т.п. В нашем распоряжении была половина двух этажного дома. большая гостиная с кухней на первом этаже и две спальни на втором, с небольшим задним двориком, на котором было свежо и прохладно завтракать.
Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.
Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.
Отпуск был целиком привязан к режиму дня малыша, поэтому утром после завтрака ехали на пляж, потом тихий час у всей семьи, вечером поездки на машине, море и ужин в какой-нибудь таверне или дома.

Коляску выбирали с максимально большим козырьком для защиты от солнца и также дополнительно закрывали зонтом
Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

В поездках на запад в первые дни очень дает о себе знать смена часовых поясов, поэтому в 20 часов ты уже спишь, а в 3 часа утра просыпаешься, так было и в этот раз, поэтому я собрал семью и поехали встречать рассвет надо морем.
Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Это была наша вторая поездка на Кипр, во время первой, мы с женой вдвоем были в Айя-Напе и нам там очень понравилось, поэтому на 28-31 августа я забронировал номер в Millie's Apartments. Номера находятся на втором этаже над баром, в самом начале улицы баров, осознавая все это спокойно поехали туда в будни. Нам бесплатно дали детскую кроватку, точно такую же как и на вилле.
Дальше поехали на мыс Каво Греко и пляж Konnos Beach (из всех пляжей вокруг Айя-Напы, он нам больше всего понравился, спокойной закрытой бухтой, живописным спуском и пологим входом.)
Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Всегда приходилось закрывать люльку зонтом от палящего солнца, несмотря на то, что в самый солнцепек старались сидеть дома.
Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.
Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

С обедом в Kafkaros Tavern

Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

На следующий день сходили в аквапарк, которым остались очень довольны и вернулись в Мазотос.

Познакомились с соседями из дома напротив. Отличная пара из Англии. несколько вечеров, проведенных в их компании за бутылочкой вина помогли подтянуть английский.
Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Они нам подсказали несколько таверн в округе, какие-то варианты выбрали по трипадвизору, ребенок при этом отлично спал в люльке.

Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.
Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.
Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Еще одной составляющей нашей поездки были крестины малышки, мы заранее списались по эл.почте со священником из православной церкви в Лимассоле, приехали к нему сначала на беседу, а потом и на крестины.

Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

За несколько дней до вылета случилась неприятность, мы приехали на новый пляж Alaminos Beach - Secret Paradise вечером, на заходе солнца и я не подумал, что солнце будет "отсвечивать" от воды в коляску, и у малышки буквально за 20-30 мин сгорела щека, причем сгорела это мягко сказано, через пару часов после возвращения домой надулись огромные волдыри и опух глаз. Намазали всем, что было под рукой и собрались на утро ехать в госпиталь в Лимассол или Ларнаку, но утром отек спал, волдыри тоже уменьшились, заехали в аптеку и нас успокоили, что самое страшное позади. дальше продолжали мазать пантенолом и мазями от ожогов.

Обратная дорога далась также легко, правда переноска была уже маловата.
Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Еще в аэропорту Ларнаки была такая ситуация - для приготовления смеси мы везли с собой 4 бутылки кипяченой воды по 0.5 литра в самолет, на таможенном контроле нам на это указали и сказали, что могут пропустить только одну, так как на 4-х часовой перелет до Москвы ее точно хватит ребенку.Мы сказали, что нам надо воды на 12-15 часов и что мы из Сибири и в Москве после 4 часовой стыковке будет еще 4-х часовой перелет таможенники сказали ок, спокойно достали все бутылки, по несколько раз каждую по отдельности прогнали через рентген и еще в каком-то аппарате и пропустили нас дальше.

В общем, бесценный опыт был получен, все страхи перебороли, повторили бы с радостью. Буду очень рад, если отчет окажется кому-то полезным.
Kasyanich
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.09.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Сообщение: #2

Сообщение Арт » 22 дек 2018, 21:33

С малышами ездить тяжело, так что удачи Вам в Ваших следующих поездках
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 11 фев 2019, 17:03

Kasyanich,

Какие вы все молодцы! Не побоялись и как здорово все получилось. От всей души удачных вам путешествий в дальнейшем, здоровья деткам и родителям и благополучия для всей семьи.

Детки замечательные, особенно малышка.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Сообщение: #4

Сообщение YuliaLem » 18 фев 2019, 17:58

Спасибо за отзыв, очень любопытно почитать ваш рассказ
Планируем отдых на Кипре в августе 2019, тоже с двумя детьми.
Как вам жара вообще?

Большие или обычные порции в кафе? А средний счет?

Пишут, что и в супермаркетах небюджетные продукты, даже если готовить самим-будем снимать апарты. так и есть или слухи преувеличены??
YuliaLem
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Сообщение: #5

Сообщение Maxie Max » 19 фев 2019, 08:37

YuliaLem писал(а) 18 фев 2019, 17:58:отдых на Кипре в августе 2019, тоже с двумя детьми.
Как вам жара вообще?
Большие или обычные порции в кафе? А средний счет?
Пишут, что и в супермаркетах небюджетные продукты


В июле и августе - самая жара. Но если в номере и в машине есть конд., то всё нормально переносится.
В кафе обычно порции или вполне хорошие, или большие. На 12-17 Евро (типа 1000 р.?..) можно поесть, даже с вином. Кто не делает культа из еды, вполне сможет поделиться этой порцией за эту цену с другом. Бывает так, что заказал салат, закуску, горячее, вино, сладкое, всё это принесли - и тут ты понимаешь, что реально всё это не сожрать. А в жару и не особо хочется.
Про цены на продукты - бред совковых нищебродов, считающих каждый Евро, ну это как обычно. Средний ценник на продукты на Кипре на 5-20% выше, чем в РФ, при несравнимо более высоком качестве, ибо все продукты ввозятся из Германии и Греции. Овощи и фрукты вообще могут быть по бросовым ценам, но это сезонно.
Когда я пишу средний ценник - это значит, что например хорошее свежее мясо и рыба на Кипре дешевле, а молочные продукты подороже. Но в среднем месячная корзина на семью не особо сильно дороже, чем в Москве. Хотя часто попадаются кадры с такими кулинарными заморочками, что им и 2000 Евро в месяц на семью на продукты мало. Например, кто-то берет вырезку говядину по 9-10 Евро за кг, жарит и радуется жизни, а кто-то жалуется, что вот лежит на прилавке австралийский рибай по 40-45, а тот что получше за 75 не завезли и это прям так плохо что дальше жить нельзя.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Сообщение: #6

Сообщение YuliaLem » 19 фев 2019, 11:39

Спасибо вам за такие подробные детали.

Вообще жара всем по-разному воспринимается, мы часто ездили в грецию островную именно в августе, все было нормально.
Просто прочитав на одном форуме, про небывалую жару на кипре, и счет в кафе по 90-100евро на семью, стало чуть не по себе.

Логично, что молочные продукты и импортные фрукты дороже, я планирую покупать банально сезонные и доступные...
Просто когда едешь с детьми уже по-другому смотришь на расходы, лучше потратить на бензин и посмотреть интересное, чем баснословный счет на алкоголь в кафе.

А аренда машины, что скажете-автомат или механика там лучше?
YuliaLem
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Сообщение: #7

Сообщение Maxie Max » 19 фев 2019, 11:53

YuliaLem писал(а) 19 фев 2019, 11:39:счет в кафе по 90-100евро на семью


Семьи тоже разные бывают, как и кафе. В турзоне будет подороже. Если заказать дорогое вино, ясно, что счёт будет выше. Всегда можно найти еду на вынос, если кафе дорого, а готовить самим неохота. Может они Шабли 1975 года заказывали в этом кафе))))
Или же берите дом/апартаменты с кухней, тарьтесь в любом магазинчике или в сетевых супермаркетах, вообще не вижу проблемы.
На АКПП привыкание 1-2 часа максимум, на механике побольше, но я знал адептов механики, которые прям плюются при слове АКПП и всегда берут МКПП. Тоже от Ваших предпочтений ведь зависит. Разница по тарифам вообще небольшая.
Ну на МКПП синхронизаторами похрустите первые 2-3 дня на МКПП, не смертельно, всё равно машина чужая))) хотя я бы брал всегда АКПП - намного проще привыкать.
У каждого своё понимание жары и каждый по-разном её переносит. Но +45+50 на солнце и +35 в тени в июле-августе вполне может быть. Зато море парное молоко.
Местная молочка кстати тут отличная, всякие козьи творожки без консервантов омномном прям)))
Одному человеку вполне реально жить на 20 Евро в сутки, и это с вином. Ну ясное дело без всяких этих хиромери и дорогих сыров. Весь вопрос в том, какая стоит задача - пожрать вкусно иностранной еды и оторваться на отдыхе и наесться санкционной запрещёнки из серии "отпуск раз в году", или жить умеренно и нормально, как живёте дома.
Отличное вино в магазах берётся по 4-6 Евро бутылка. В кафе конечно дабл прайс за ту же бутылку, ну ведь это так везде, во всём мире.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Сообщение: #8

Сообщение YuliaLem » 19 фев 2019, 12:33

да, апарты я забронировала пока в самом центре Ларнаки, поэтому про машину у вас и спросила. Чтобы в супермаркетах и местных рынках что-то брать поесть
Спасибо большое за советы. 20 евро-это весьма адекватно.
Поесть-я и дома могу в целом дорого, наша задача-на солнце погреться и воздухом подышать нормальным, в отличие от москвы.
Хочется поездить в разные города, посмотреть, да.
YuliaLem
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Сообщение: #9

Сообщение Maxie Max » 19 фев 2019, 12:42

YuliaLem писал(а) 19 фев 2019, 12:33:да, апарты я забронировала пока в самом центре Ларнаки, поэтому про машину у вас и спросила


ну и отлично, магазины везде есть, но без машины никуда, особенно туристу с дефицитом времени и желанием всё увидеть)))
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Сообщение: #10

Сообщение YuliaLem » 19 фев 2019, 13:42

Еще раз благодарю за потраченное время, вы меня воодушевили и под-успокоили в целом.
Сами давно живете на Кипре?
В свое время я интересовалась недвижимостью на острове, но время и появление детей это дело слегка затормозило.
YuliaLem
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Сообщение: #11

Сообщение Maxie Max » 19 фев 2019, 13:44

YuliaLem писал(а) 19 фев 2019, 13:42:В свое время я интересовалась недвижимостью на острове, но время и появление детей это дело слегка затормозило


Сейчас стало немного сложнее открыть тут счёт в банке - без которого дом не купить. Но мы, наоборот, двинулись в этом направлении через год после рождения младшего сына.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Сообщение: #12

Сообщение YuliaLem » 19 фев 2019, 13:48

Довольны жизнью здесь с точки зрения экологии и климата вообще? Меньше болеете?
YuliaLem
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Сообщение: #13

Сообщение Maxie Max » 19 фев 2019, 13:51

Да, да и да))
И раньше-то не особо болели...
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Отдых на Кипре с младенцем (2мес) август 2017.

Сообщение: #14

Сообщение YuliaLem » 19 фев 2019, 13:56

Это прекрасно!
YuliaLem
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль