Кипр с 8-месячным ребенком, май 2019

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кипр с 8-месячным ребенком, май 2019

Сообщение: #1

Сообщение saarmat » 21 май 2019, 17:17

Решился на отчет.

Предпосылки
После снежной зимы очень уж хотелось моря, солнца и смены картинки. Да и первые страхи после рождения сына уже улеглись, прививки сделаны - решили, что готовы и к дальним поездкам.

Подготовка
Готовится начали заранее и по нескольким направлениям. Сначала выезд в ближний загородный отель с ночевкой, потом поездка на машине в Финляндию (с 5 часовым стоянием на границе). Ребенок перенес все отлично - больше тревоги родителей.
Билеты и прочее стали мониторить за 3 месяца до предполагаемой поездки, опять же исходя из собственных тревожных ощущений все было куплено онлайн у туроператора. Последующие поездки планируются уже самостоятельно.

Сборы
Два чемодана по 20 кг (один родителей, один ребенка), складной манеж, 2 рюкзака ручной клади, коляска. С собой везли для ребенка запас подгузников, запас детских каш, игрушки, кучу детской одежды, детскую аптечку (не понадобилась).

Перелет
Чартер. Azur Air Вылет перенесли с полудня на 2:40 ночи. Ребенок заснул вечером в свое время, около полуночи был разбужен, в такси не спал, спокойно прошел все формальности и вырубился уже в чистой зоне. Опять проснулся при посадке в самолет и сдаче коляски. Самолет В767 - ряды 2-4-2 (регистрировался онлайн - были взяты места А и В). В качестве средства доставки данный перевозчик, наверное, сойдет. Отношение персонала ак - хамское.
Непосредственно перед взлетом - капли детского називина малышу в нос, бутылку с питьем в рот (глотательные движения, ушки не закладывает). Как заняли рабочий эшелон - ребенок заснул и проснулся уже на посадке.
Обратный перелет - порадовал аэропорт - пускали везде в приоритете (как родителей с ребенком). Взлет, полет и посадка - аналогично пути сюда - ребенок спал всю дорогу.

Отель
Место отдыха - Айя-Напа. Отель был ориентирован на семейный и детский отдых. Кроватку (манеж) в номер поставили, свой манеж брали к бассейну. Стульчики имелись. Микроволновка, измельчитель, детский чайник, стерилизатор - в наличие 24 ч. Прачечная (стирка+сушка) - 5 Евро.
Территория большая, бассейны и аквапарк. Персонал старается, проблем не было.

Детское питание и пр.
В отеле специального питания на малыша не было. Ел только греческий йогурт (активно), и фрукты, а также привезенные каши. Детское питание (баночки) покупали или в маркетах, или в аптеках. В одной аптеке нашли мясо (40 %), производства Италии - его и брали (все остальное мясо предлагалось только 10 %). Также в аптеках были обнаружены и товары марки Фрутоняня, а также подгузники Merries.

Акклиматизация и погода
У ребенка не было. Мазали кремами от солнца, панамку носил и защитный SPF50+ купальный костюм.
По погоде - первые недели мая - +24-25. Вода в море +19. Третья неделя мая - придавила жара до +30, море прогрелось до +22. Ребенок купался и не жаловался.

Автомобиль
Нашлась контора, которая давала авто с бесплатным детским креслом, без денежного залога и франшизы. Для того, чтобы поместилась коляска взял Mazda Demio. Авто, конечно, пруль, но привыкаешь быстро. Хотя несколько раз включал дворники вместо поворотников. Движение нормальное, без проблем. Посетили Протарас, Ларнаку, Троодос (в горах свежо, даже очень). Транзитом - Лимасол, Какопетрия, Никосия.

Пляжи
Пляжи в окрестностях Айня-Напы, в целом, все хорошие. Тусовочный Нисси - хорош ранним утром, когда нет народа. Больше всего понравились Ланда и Макрониссос.

Местная еда и выпивка
Рыбу готовить на Кипре не умеют (к удивлению), а вот мясо - да. Средиземноморская греческая кухня - тем, кто знаком, удивить нечем.
Фрукты и ягоды: в мае сезон клубники, вкусная, не пластиковая, покупали за 1,95 Евро за 0,5 кг (специально не искали). Была опробована мушмала (и ребенком тоже) - я не проникся, ребенку нравилось. Апельсины! - солнца много, очень вкусные.
Неплохое светлое пиво - как раз такоо и нужно, чтобы освежиться. Темные сорта - только импорт. Крафтоварен не обнаружено.
Вина - на мой взгляд неплохие, но проигрывают Итальянским и Испанским.

Резюме
Достойно. Кипр понравился. Отдыхать было комфортно. Ребенку, по всем признакам, тоже.
Если ты против войны - перестань воевать в интернете!
saarmat
активный участник
 
Сообщения: 754
Регистрация: 15.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль