Поездка из Пафоса.

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Поездка из Пафоса.

Сообщение: #1

Сообщение 12candle » 08 авг 2019, 21:26

Разгар лета на Кипре, на побережье +32. А не махнуть ли в горы? Там где еще не побывали, благо температура там ниже.Днем минимум на 5 градусов.А ночью можно и замерзнуть +17.
Итак маршрут 1 день. Пафос-водопад Chantara(деревня Foini)-пешеходный маршрут Artemis Trial-обед в Тродосе-отель Verengaria-ночевка в деревне Педулас.
2 день. Педулас- Като Пиргос- Stavros tis Psokas(муфлоны)-Пафос.
Навигатор офф-лайн HERE, машина предпочтительно, что-то от 1,3 литров, для комфортной езды по серпантину.
25 июля 2019 года . Первый кусок 54 километра. По времени 1-40. Деревушка Foini, указатель к водопаду небольшой и можно легко проехать мимо. От основной дороги до водопада 2 километра. Можно прогуляться или проехать на машине. Дорога - отрезок бетонного покрытия и местная грунтовка.
[img]Поездка из Пафоса.[/img]
Сам водопад третий по высоте падения и самый красивый. Состоит из двух частей. Подойдя к водопаду видим огромный камень с двух строн обтекаемый струями воды.
[img]Поездка из Пафоса.[/img]
Поднялись по каменной лесенке справа, открывается верхний уровень водопада и еще выше несколько ступенчатых каскадов.
[img]Поездка из Пафоса.[/img]
Полное отсутствие посетителей. Это просто повезло. Обратная дорога под гору. После освещающей воды очень легко.
Едем дальше, к пешеходной тропе, проезжаем туристический центр Тродоса и налево в сторону Продромоса. 2 километа, еще поворот налево к Олимпосу.
Небольшое отступление. На этом повороте 19 марта 2019 года открыли новую смотровую площадку. При хорошей погоде виден залив Морфоу. Туристов всегда много, сама площадка маленькая. Гораздо лучше видно с другого места. Проехать к горе Олимпос до знака стоп. Оставить машину и по ступенькам подняться на плато. Пройти прямо метров 100 и перед вами прекрасный вид на север. Кстати именно здесь раньше была смотровая площадка.
Следующая остановка пешеходная тропа Artemis Trial, вокруг горы Олимпос.
[img]Поездка из Пафоса.[/img]
Длина 7 километров. Выбрали из-за 0 уровня сложности и малого перепада высот на протяжении маршрута. Для прогулки желательны кроссовки, со шлепанцами могут быть проблемы. Есть пара мест, где нужна хорошо сидящая на ноге обувь. Длина 7 км ориентировочное время прохождения 3 часа. Температура 23 градуса, небольшой ветерок.
[img]Поездка из Пафоса.[/img]
Первая остановка маленький парк пирамид.
[img]Поездка из Пафоса.[/img]
Природа вокруг очень изменчива ,то мы шли по сосновому лесу, то по каменистой тропе.
[img]Поездка из Пафоса.[/img]
Путь проходит мимо лыжных подъемников.
[img]Поездка из Пафоса.[/img]
Зимой - это все-таки горнолыжный курорт. Когда до финиша оставалось около 2 километров взорам предстало 500 летнее дерево.
[img]Поездка из Пафоса.[/img]
Вернулись обратно на стоянку. Наше время 2 часа 20 минут.
Возвращаемся в Тродос за обедом. Далее наш путь лежит в Продромос(Prodromos). Там находится ныне закрытый отель Беренгария (Verengaria). Построен в 1931 году. По ощущениям владелец хотел воссоздать что-то из романов Агаты Кристи -отель для аристократии. Все было хорошо , но отец умер и здание досталось в наследство 3 сыновьям. Ну и все, история закончилась в 1984 году закрытием.
[img]Поездка из Пафоса.[/img]
[img]Поездка из Пафоса.[/img]
Сейчас стоят руины обнесенные забором, через который лазают туристы.
[img]Поездка из Пафоса.[/img]
Вид от центрального входа.Печально - место красивейшее. Последний отрезок на сегодня в Педулас (Pedoulas) на ночевку. Выбирали отель-самый дешевый с завтраком. Такой супер-эконом вариант. Если будете останавливаться уточните заранее по поводу парковки рядом с отелем. Нам просто повезло, оставили машину напротив входа.
По вечерней прохладе прогулялись по деревеньке. Тишина необычайная, много старых церквей. Все ценные иконы этих церквей хранятся в Византийском музее в центре деревушки. Центральный собор Педуласа Церковь Честного Креста. Очень красивая вечерняя подсветка.
[img]Поездка из Пафоса.[/img]
Закончен первый день пробег 97 километров. Завтра на север.

26.07 День второй. Главная цель увидеть муфлонов местечке Stavros tis Psokas. Первый отрезок Педулас — Като Пиргос (73 км). Дорога достаточно медленная. Проезжаем через деревушки , где с трудом разъезжаются 2 машины. Часть пути проходит вдоль зеленой линии разделяющей Кипр. Достаточно жесткий серпантин с поворотами по 180 градусов. К счастью дорога проходит вдоль реки Лимнитис и на крутом повороте обустроено место отдыха.
[img]Поездка из Пафоса.[/img]
Путь занял почти два с половиной часа. Городок Пиргос. Очень маленький, центральная часть одна старая улица и в километре от нее пляж. Городкой пляж находится рядом портом.
[img]Поездка из Пафоса.[/img]
Где-то на 30-40 лежаков присутствуют 3 человека. Бросились в воду с намерением охладиться. Температура оказалась градусов 28-29, как парное молоко. И еще до буйков практически дошли. Очень мелкий залив.
Поехали дальше. Като Пиргос- Stavros tis Psokas 38 километров. Буквально через 10 минут, как свернули от побережья вглубь острова начинается Пафосский лес. Лес на Кипр это в основном хвойные растения и этом месте их достаточно много, то есть можно найти тень.
По пути остановились у церкви Святого креста (Holy Cross).
[img]Поездка из Пафоса.[/img]
[img]Поездка из Пафоса.[/img]
Если хотите попасть внутрь подойдите с левой стороны и потяните кольцо на двери по стрелке. Добрались до Stavros tis Psokas. Наверно лучше иметь с собой какой-то перекус, так как цены и блюда не очень. Сама площадка наблюдения находится буквально в 100 метрах( есть указатель). На повороте оставили машину, дальше надо подняться по ступенькам вверх и ждать. К сожалению за час ожидания никого не увидели. Наверно не то время. Обратная дорога в Пафос, ну это всего 61 километр. Выехали в сторону Полиса и повернули налево. Какие все-таки разнообразные пейзажи на Кипре. Ехали через Струмби. Зеленая долина, лиственные сады, даже как-то и жара отступила.
Маршрут окончен. Всего 269 километров. Ощущения самые положительные , хотя и не все задумки удались.
12candle
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль