Мальта (заметки на полях путеводителя)

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мальта (заметки на полях путеводителя)

Сообщение: #1

Сообщение Горыныч » 29 мар 2009, 15:55

Мальта – это не Европа. Такое мнение у меня сложилось после первой поездки на Мальту. Формально, конечно, она в Европе, более того, в Шенгене, да еще и валютой на Мальте стал евро. Тем не менее, впечатления европейской страны она не произвела: как-то все там очень по-простому, «по-колхозному», что ли…
Мальта – это место, которое я не могу однозначно рекомендовать так, как рекомендовал бы другие свои любимые «уголки» – Венецию или Лондон, Монако, Шотландию или Бретань. С Мальтой каждый сам должен определиться: «нравится – не нравится»…
Поклонники так называемого «пляжного отдыха», привыкшие к шикарным карибским, сейшельским (или… какие там считаются крутыми?) пляжам, будут смеяться над мальтийскими пляжиками.

Мой новогодний заплыв
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Обычно, люди, всем видам отдыха предпочитающие турецко-египетский all inclusive, после посещения Мальты остаются недовольными ее пляжами. Впрочем, нас они устраивают, причем, как раз не песчаные, а скалистые – на них море чище и флора с фауной гораздо живописнее.

Мальта (заметки на полях путеводителя)

Эстеты будут морщить нос от отсутствия привычной европейской чистоты и наличия какой-то, э-э-э, легкой бытовой неустроенности.
Любители природы, глядя на выжженные солнцем каменистые склоны (особенно к концу лета), могут быть разочарованы отсутствием буйной южной растительности …

Мальта (заметки на полях путеводителя)

Дороги на Мальте не очень ровные, а местами и вовсе ужасные, поэтому более жесткий, чем у нас, скоростной режим, не кажется чрезмерным.

Мы попали в пробку
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Сведения о максимально допустимой скорости в разных источниках отличается: 60, 70, 80 км/ч. Но, мне почему-то запомнились 64 км/ч, что соответствует 40 милям в час (все-таки это бывшая английская колония)… На этом фоне забавно выглядит наличие спортивных машин вообще, и молодежные автотусовки на каком-нибудь паркинге, в частности, где юнцы щеголяют друг перед другом сверкающими, оттюнингованными до безобразия Хондами S 2000 и Тойотами Супра…
Цены на продукты здесь сильно не радуют, а наоборот, стремятся огорчить экономных туристов, которые рассуждают вроде бы, вполне логично: раз уровень доходов и, соответственно, жизни здесь невысок, то и продукты должны стоить дешево… Не тут-то было. Впрочем, если делать покупки в «правильных» местах (мы быстренько разведали магазин cash&carry), то бюджет не лопнет. Более того, нигде мы так дешево не умудрялись прожить, как, оказавшись на Мальте в первый раз: 5,5 долларов в день с носа, при том, что раза 4 в неделю мы посещали общепит.
Но не все так печально! На Мальте, безусловно, есть масса интересных и удивительных вещей…
Меня позабавила система сбора пустых бутылок… Конечно, сперва мне и в голову не приходила мысль сдавать посуду, но потом, когда горничные аккуратно доставали пустые бутылки из нашего мусорного ведра и оставляли их рядышком, а в чеке из магазина обнаружилось, что стоимость бутылок указывается отдельной строкой, я решил вспомнить пионерское детство и поддержать местные традиции – сдать бутылки… Но, оказалось, что магазин принимает только бутылки из-под вина, купленного у них! Происхождение половины бутылок мне удалось продавцу доказать, а вторую половину я предложил этому жулику принять по любой цене (ну, не тащить же мне эти бутылки обратно!). В результате успешной операции «пушнина» я приобрел в дорогу бутылочку мальтийского вина в подарок друзьям.
Удивительно, но этот маленький остров умудряется вместить очень многое: города, слившиеся в единый мегаполис (по мальтийским меркам, конечно) и деревни, безлюдные скалы берегов, поля и пустоши, скорее напоминающие пустыню и даже что-то наподобие лесопарка.

Храмы на Мальте видны отовсюду
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Типичные мальтийские балкончики
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Вид со стен Цитадели. Виктория, остров Гозо
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Остров Гозо
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Казалось бы, пересечь остров вдоль и поперек, учитывая его размеры, можно очень быстро – находясь в центре, вы видите побережье, вот оно, рядом… Но, однажды, черт меня дернул «срезать» путь и пройтись через пустошь… Казалось, вот она цель, рядом, но, изрядно поломав ноги об камни, поросшие колючками, поблуждав среди каких-то охотничьих лабазов (судя по россыпям ружейных гильз) и, выйдя к преградившей путь расщелине, мы вынуждены были вернуться на дорогу и дойти до места как все нормальные люди.

Злополучная расщелина… Вдоль правого берега вырублена тропинка, по которой весело гулять, т.к. она периодически заливается волнами.
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Но, эти «чудеса» проявляются не только при передвижениях пешком: впервые садясь в автобус, вы еще не знаете, что поездка будет дольше, чем можно было предполагать. Например, добраться из аэропорта до Буджиббы (курортного городка) меньше, чем за час-полтора, не получится, хотя расстояние между ними не более 20 км. Автобусы на Мальте – это отдельная песня. Старинные английские Лейланды и Бедфорды желтого цвета (на острове Гозо - серого), у которых не закрываются двери (иногда их вообще нет), не работает спидометр, а вдоль потолка протянут шнур для подачи сигнала водителю (мол, тормозни, брат, на этой остановке) – предмет гордости мальтийцев и не менее значимый туристический объект, чем, скажем, мальтийские рыцари. В полках сувенирных лавок фигурки рыцарей и модельки автобусов стоят рядом…

Автобус с острова Мальта
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Автобус с острова Гозо
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Кстати, садясь в этот раритет, которому место в музее транспорта, и покупая у водителя билет, нельзя зевать, иначе рискуете недосчитаться сдачи. Обмишурить с невозмутимым видом пассажира – в порядке вещей, правда, если потом подойти к водителю и потребовать недостающую сдачу, он с не менее невозмутимым видом вернет деньги.
Кроме прикольности «подвижного состава», мальтийский транспорт отличают еще две особенности: дешевизна (лет 10 назад билет стоил четверть доллара, сейчас подороже, конечно, но, все равно, приемлемо – не дороже, чем в Москве) и то, что большинство маршрутов следуют в Валлетту, где нужно сделать пересадку. Прямых маршрутов, минующих столицу, мало, и проезд на них стоит в 2-3 раза дороже. Так что, иногда хоть и ехать нужно недалеко, но, пока автобус проползет по пробкам сквозь узкие улицы с массой остановок, да еще и, выписывая загогулины по хитрому маршруту, времени тратится, ой, как много…
А уж если автобусу «повезет» упереться в процессию футбольных болельщиков, которая, скорее, напоминает карнавальное шествие, то лучше, наверное, не нервничать, а, по возможности, принять участие. Как-то в Витториозе мы стали свидетелями празднования футбольной победы: пребывавшие в буйной радости фанаты дружно вопили под песню «We are the champions» и поливали всех (в том числе и себя) пивом. Вместе с нами за этой картиной невозмутимо наблюдали двое полицейских…
Вообще-то, мальтийцы любят устраивать всяческие костюмированные шествия, что не может не радовать туристов. Наверное, не зря мальтийцы – самые счастливые люди в мире (по крайней мере, таковыми себя считают 74 % жителей Мальты).
Теперь о том, что не может не нравится (как мне представляется). А нравятся мне столицы. Старая, точнее, древняя столица Мальты – Мдина. Крошечный городок-крепость размером с обычный городской квартал. Мдина интересна тем, что древность города не испорчена современностью – почти никаких вывесок, реклам и т.п., только несколько сувенирных лавок и кафе. И, несмотря на то, что Мдина – обязательный пункт к посещению во всех путеводителях, народу в нем мало, что, конечно, радует.

Улочки Мдины
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Мальта (заметки на полях путеводителя)

Гуляя по пустынным древним улицам, забываешь о суете за крепостной стеной. Еще глубже окунуться в прошлое, можно, спустившись в местную темницу (музей пыток). Нервным лучше этого не делать, хотя, на мой взгляд, ничего особенного…

Мальта (заметки на полях путеводителя)

Самое смешное в нем (если можно так говорить о музее пыток) – это расположенный прямо среди экспонатов туалет, из зарешеченного окошечка которого можно, не теряя времени, «любоваться» обстановкой.

Мальта (заметки на полях путеводителя)

Довелось наблюдать в Мдине забавный эпизод. У церкви толпилась нарядная публика, мы догадались, что идет венчание, и притормозили, чтобы поглазеть, как это мероприятие проходит у мальтийцев. Внезапно один «мальтиец» из окружения жениха, посмотрев на кучу булыжников, лежавших неподалеку (там проводился ремонт мостовой), на чистом русском языке, в характерной манере произнес: «Я не понял, а чо дорогу еще до сих пор не сделали?».

Тот самый ремонт в Мдине
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Новая столица (если можно назвать новым город, заложенный в 16 веке) хороша по-своему. Конечно, город тоже небольшой: можно за полчаса обойти его кругом, но мне хочется возвращаться туда снова и снова – не покидает ощущение, что нужно увидеть что-то еще, ускользнувшее от внимания в прошлые посещения…

Мальта (заметки на полях путеводителя)

Мальта (заметки на полях путеводителя)

Валлетта – «город контрастов», но не в смысле соседства нищеты и роскоши, а в смысле сочетания бурлящей толпы и сонных улочек, ступеньками ниспадающих к морю.

Мальта (заметки на полях путеводителя)

Шумный людской поток, протекающий по улице Республики, иссякает сразу за парламентской площадью, а стоит пройти еще пару кварталов и уже не чувствуется пульса центральной улицы – артерии города.

Мальта (заметки на полях путеводителя)

Хорошо, что Валлетта не стала «городом-музеем» для туристов, а живет себе вполне обычной жизнью…

Мастерская в Валлетте
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Хотя, конечно, от недостатка туристов она не страдает и весь «джентльменский набор туриста» здесь присутствует.

«Эх, прокачу!»
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Благодаря своему расположению на полуострове, Валлетта с трех сторон окружена водой и с мощных крепостных стен открывается панорама Великой гавани, которой можно любоваться бесконечно. Лучший вид - из садов Баракка (Верхних и Нижних). Пусть только никого не смущает масштаб этих «садов», по мальтийским меркам, опять же, вполне ничего.

Верхние сады Баракка
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Зато, какая красота открывается…

Мальта (заметки на полях путеводителя)

Мальта (заметки на полях путеводителя)

Мальта (заметки на полях путеводителя)

Нижние сады Баракка
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Мальта (заметки на полях путеводителя)

Есть еще на Мальте древние мегалиты, музеи, храмы. Количество церквей поражает – 365(!), они везде, причем зачастую весьма немалого размера, а купола храмов в Шевкии (на острове Гозо) и в Мосте по своим размерам занимают 3 и 4 места в католическом мире, соответственно.

В Цитадели. Виктория, остров Гозо
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Храм Та-Пину. Остров Гозо
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Что еще? Мальта дает чувство безопасности и покоя, не знаю в чем дело: то ли в характере мальтийцев, то ли в умиротворяющей обстановке, то ли в размерах острова. А может, все вместе…

Попей-вилладж
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Тех, кто переживает по поводу языкового барьера, хочется успокоить – минимального знания английского может вполне хватит. Во-первых, по-английски говорят все, во-вторых, говорят очень понятно для нас, не отягощенных языковой практикой (в Британии мне всегда сложновато общаться с местными – они плохо понимают меня, я еще хуже понимаю их).
Да, чуть не забыл! Море…Чистейшее, красивейшее, лазурнейшее…

Бухта Шленди, остров Гозо
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Мальта (заметки на полях путеводителя)

Озарение
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Зимняя Мальта
Мальта (заметки на полях путеводителя)

…в обрамлении суровых скал,

Остров Гозо
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Мальта (заметки на полях путеводителя)

Голубой грот
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Голубое окно
Мальта (заметки на полях путеводителя)

во всех своих проявлениях…

Штиль. Сэнт Полс бэй
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Шторм. Остров Гозо
Мальта (заметки на полях путеводителя)

Так что, планируя очередную поездку, я подумываю: а не рвануть ли снова на Мальту…

До встречи, страна Лимония!
Мальта (заметки на полях путеводителя)
Последний раз редактировалось Горыныч 29 мар 2009, 20:17, всего редактировалось 14 раз(а).
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской
туры в грецию

Блин

Сообщение: #2

Сообщение GD_SPb » 29 мар 2009, 16:03

Блин - половины фоток не видно, поправьте пожалйуста.
А отчет классный
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение wufei » 29 мар 2009, 16:06

18 фотографий не подгружаются.
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 29 мар 2009, 16:09

Минутку терпения... Правлю...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Колямба » 29 мар 2009, 16:13

Класс!
еще б все фото увидеть
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 29 мар 2009, 20:22

Никак не могу остальные фотографии прицепить, замучился уже...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 29 мар 2009, 23:07

У-ф-ф! Готово, но, это было не просто... Оказалось, что не подгружаются фотки, расширение которых было большими буквами:JPG, а не jpg
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Kristyna » 30 мар 2009, 10:47

Добрый день. Спасибо за отчет. Хочу задать несколько вопросов:
1. чем там можно заняться на НГ, где встретить;
2. где останавливались;
3. как погода на НГ, понятно, что всегда разная, ну хоть градусов 15 есть.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 30 мар 2009, 18:37

Kristyna писал(а):Добрый день. Спасибо за отчет. Хочу задать несколько вопросов:
1. чем там можно заняться на НГ, где встретить;
2. где останавливались;
3. как погода на НГ, понятно, что всегда разная, ну хоть градусов 15 есть.

1. Как обычно, но минус пляж... Мы не тусовщики, поэтому про какие-то новогодние мероприятия ничего сказать не могу. Да и жили в тот раз на отшибе - в Рэдиссоне (который Голден Сэндс).
2. Еще жили в Топазе (Буджибба), в Долмене (Аура), в Серене (на Гозо).
3. 2 года назад было тепло, градусов 14-16, я даже купался...
Но, приятнее всего весной - тепло, все цветет... Кстати, сейчас (апрель-май) можно очень дешево разместиться на Мальте...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Митридат » 05 апр 2009, 17:35

Мальтийские храмы-мегалиты (один из них как раз на Гозо) не удалось посмотреть?
Аватара пользователя
Митридат
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 04.05.2008
Город: Оттава, Канада
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 05 апр 2009, 20:52

Посещали Hagar qim (как раз по пути оттуда мы и плутали по "пустыне"). Кстати, один объект есть прямо на территории отеля, где мы жили (он так и называется - "Долмен")
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Митридат » 05 апр 2009, 21:18

Хаджар-Ким (или Хаджар-Им) действительно неплохо сохранился. Ещё в относительно хорошем состоянии Таршиен, Мнайдра, Джгантия. Практически полностью разрушены и для туриста малоинтересны Скорба и Та' Хаджрат.

Однако пишут, что самый интересный из них - это подземный храм Хал-Сафлиени. Сам я там, увы, не бывал - только фото видел. Если у Вас есть фото Хаджар-Кима - можете ли выложить?
Аватара пользователя
Митридат
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 04.05.2008
Город: Оттава, Канада
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 05 апр 2009, 21:24

К сожалению, фоток нет - это давно было (в первую поездку), в доцифровую эру...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение silviya » 06 апр 2009, 10:59

Чтобы не делать отдельный отчёт, напишу пар слов здесь. Мы были в конце марта, погода была хорошая, около 17-18 градусов, на солнце все 20, но...был сильный ветер, не холодный, но всё-равно мешал.
Посетили Hypogeum, очень понравилось, советую. Билеты нужно брать заранее в интернете, мы за месяц брали, здесь.
Аватара пользователя
silviya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.09.2008
Город: Милан
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Митридат » 06 апр 2009, 11:20

Комментарий: Hypogeum - это Хал-Сафлиени.
Аватара пользователя
Митридат
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 04.05.2008
Город: Оттава, Канада
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение silviya » 06 апр 2009, 11:30

Митридат писал(а):Комментарий: Hypogeum - это Хал-Сафлиени.

А да? Не знала.
Аватара пользователя
silviya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.09.2008
Город: Милан
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 06 апр 2009, 18:14

Думаю, что Мальта для любителей сверхдревностей - самое то. Мегалиты много в каких странах есть, но часто это не очень понятное для неспециалиста нагромождение камней. А здесь эти памятники сохранились относительно хорошо...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Митридат » 06 апр 2009, 20:07

Мальтийские мегалиты - пожалуй, самые внушительные, и одни из наиболее сложных по архитектуре. Если же говорить о сохранности, то скорее следует обратить внимание на Великобританию и Францию, где количество хорошо сохранившихся мегалитов исчисляется сотнями. Причём речь идёт не только о рядах вертикальных камней (честно скажу, меня они совсем не увлекают), но и об огромных гробницах (правда, в отличие от египетских пирамид, они наполовину врыты в землю). Наверное, напишу об этом потом в другой теме.
Аватара пользователя
Митридат
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 04.05.2008
Город: Оттава, Канада
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мальта (заметки на полях путеводителя)

Сообщение: #19

Сообщение TANUchaaa » 04 фев 2010, 00:56

Очень красивые фото!
TANUchaaa
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Мальта (заметки на полях путеводителя)

Сообщение: #20

Сообщение Rod » 05 май 2010, 18:17

Добрый день Горыныч. Собрались в конце сентября на Мальту. Почитали Ваши и другие отчеты, и еще больше загорелись этой поездкой.
Но появилось несколько вопросов к Вам, как человеку побывавшему несколько раз на Мальте.
1.Стоит ли все-таки брать машину. Нас смущает несколько моментов. Узкие средневековые улицы(хотя после крутых горок Лиссабона...), трудность с парковкой. К левостороннему движению, думаю, привыкну, а машину выбрал автомат. Просто привыкли сразу в порту брать машину и потом объезжать по возможности интересные места, там где тяжело(или времени уходит много) проехать на общественном транспорте. Машина нужна, чтобы добраться из одного города в другой. Доехали, нашли парковку поближе к центру, а далее на своих двоих.
И какова стоимость парковок на Мальте(хотя бы средний тариф).
Или имеет смысл взять напрокат скутера. Но нужны ли для них права на Мальте? И где найти прокатные конторы по скутерам.
2.Забронировали аппартаменты в Bugibba. Бесплатная парковка на прилегающей территории. Посмотрел на Гугле спутниковые снимки, но так и не понял, как там с пляжами, есть хоть маленькие , но песчаные, или все скалистые. Конечно это не проблема, т. к. есть бассейн при отеле, да и до Мальты 10 дней отдыха на Тенерифе. И основная цель все-таки экскурсионная, но хотелось бы после насыщенного эксурсионного дня окунуться в море для снятия усталости.

P.S. Приветствуются советы и от других.
Rod
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 17.05.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 66
Страны: 33

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль