А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Дайвинг, развлечения, шоппинг, рестораны на Сейшелах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #1

Сообщение andy2 » 03 фев 2011, 20:18

Мы с приятелем прилетели 30/11/10, после 2 ночи, катарцами. На Сейшелы летели первый раз.
У меня был только чемодан среднего размера, у приятеля - большой чемодан, сумка, и штатив для камеры.
Ессно мы спокойно пошли в зеленый коридор, но там у нас спросили нет ли овощей/фруктов, сигарет, запрещенных вещей, и завернули в красный. Где сначала мы прождали минут 15 -20 (туда завернули еще индусов), а потом пришел здоровенный темнокожий пограничник (изменил на более толерантную формулировку (hakimus)), который сначала долго выяснял, сколько у нас денег (заставил показать кредитки, спросил сколько на них денег), кем мы работаем(!), где мы работаем(!!!), все это записывая.

А потом начался самый натуральный шмон. Сначала моего приятеля. Его чемодан положили на стол, открыли, спросили кто укладывал вещи.
После чего были перебраны все вещи в чемодане, периодически задавались вопросы что это за хрень. Просто брал, и перебирал каждую майку, рубашку, штаны! Долго допытывался до разных фотоаксессуаров, внимательно остатривал внешние жесткие диски и т.п. Просто абсолютно все перебрал!

Потом взялись за меня. Я был уже порядком взбешен - как самим фактом подобного шмона, так и потерей времени - мы очень устали после перелета, была глубокая ночь, а нам еще до отеля добираться. У меня вся одежда лежала в прозрачных пластиковых пакетах, и, к счастью, он просто перекладывал пакеты. Не знаю, чего бы я стал делать, если бы он полез доставать вещи из пакетов - от всего этого я был уже основательно на взводе.
Среди вещей лежала коробка с сигарами, он заставил открыть и ее (он лез вообще абсолютно во все, в каждый пакетик и коробочку, даже заставил открыть полупрозрачный футляр с электрической зубной щеткой, а вид дорожного ирригатора вызвал у него культурный шок ).
Спрашивает - что это. Я говорю - а чо, не видно, что сигары?!
Просто сигары? Да (тупая обезьяна), просто сигары, а что же еще!?
И тут он потянул к ним руки, хотел взять!
Тут я уже не выдержал, говорю - нех трогать! Почему? Да потому, что я их собираюсь курить, твою мать!!!
К счастью, на этом все закончилось.
Сказать, что я был всем этим взбешен, это ничего не сказать Ни в одной туристической стране, я никогда ни с чем подобным и близко не сталкивался!

Даже встречающая от всего этого совершенно офигевшая была, говорит, что вы там столько времени делали?! Я, говорит, уже и не знала что про вас думать.

Кто нибудь сталкивался с подобным? Нам просто крупно не повезло, или на Сейшелах подобное периодически бывает?
andy2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
отзывы о Сейшелах

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #2

Сообщение Lorentino » 03 фев 2011, 20:24

Обшмонать могут где угодно.В любой стране.
Не зацикливайтесь на такой ерунде.
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #3

Сообщение Viktor1976 » 03 фев 2011, 21:40

Прилетели 25 января на Маэ, стоял полицейский с собакой еще до получения багажа. У меня был рюкзак средних размеров. Попросили положить его на пол и собака обнюхала его. Все это происходило выборочно.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #4

Сообщение hakimus » 03 фев 2011, 21:48

На въезде не шмонали. Шмонали на выезде, но как-то попроще, чем вы описали.
У нас была одна большая такая сумка Roncato на колесах. Набитая битком. Летели мы эмиратами, соответственно, представитель авиакомпании повесили на нее при сдаче стикер Long Way. На паспортном контроле ко мне подошел пограничник, мол, вы такой-то? Ну я. Пройдемте. Повели в зал сортировки багажа, там наша сумка на столе для препарирования и еще чья-то, тоже с Long Way. Расстегните замок (а молния была на замке, думаю, не было бы его - открыли бы сами). Расстегнул, открыл. Пограничник очень аккуратно прощупал все руками, ничего не вынимая, явно искал что-то, может, кокодемеры? На бутылки, напичканные в пакетах везде, вообще не среагировал, не запрещено же.
Все заняло минуты полторы. Я застегнул сумку, навесил замок, получил объяснение вроде "всем сорри, но сумка была типа подозрительной, надо было проверить".
Как-то так.
Соглашусь - досмотры вымораживают : (
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #5

Сообщение Viktor1976 » 03 фев 2011, 21:55

Вопрос не по теме, а завернуть сумку при вылете можно!? Если да, то как же ее потом досматривать?
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #6

Сообщение hakimus » 03 фев 2011, 21:58

Viktor1976 писал(а):Вопрос не по теме, а завернуть сумку при вылете можно!? Если да, то как же ее потом досматривать?


Завернуть - можно, там есть в аэропорту один станок такой, цену уже не помню.
Досматривать - в зале багажа все отрежут, чтоб открыть, разумеется. А вот подклеят ли разрезы на пленке обратно - что-то я сомневаюсь : ) Хотя все может быть, скотч вроде не в дефиците там.
Мы не обматывали багаж.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #7

Сообщение Viktor1976 » 03 фев 2011, 22:14

Понял, спасибо, просто мы это делаем регулярно!))
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #8

Сообщение ArtR » 15 фев 2011, 17:26

Только что с Сейшелл. По прилету тоже шманали по полной. Перевернули весь чемодан, отксерокопировали паспорта. Правда о деньгах не спрашивали, но спрашивали кем работаем... НИГДЕ в мире я еще такого не встречал....
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #9

Сообщение andy2 » 16 фев 2011, 18:43

ArtR писал(а):но спрашивали кем работаем... НИГДЕ в мире я еще такого не встречал....
Во-во! Какое их дело, кем я работаю?! Я им ответил - у меня свой бизнес. А в какой области бизнес? А как фирма называется?

Если сейчас опять столкнусь с такой фигней, я в их правительство жалобу накатаю на такое отношение к туристам, и что в следующий раз я буду свои деньги на Мальдивах тратить, а не у них!
andy2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #10

Сообщение Мунтик » 17 фев 2011, 12:53

Меня проверкой довели до слез! А огромные черные ручище ,роющиеся в моем нижнем белье, стоят перед глазами и сейчас. Из сумки вынул все, каждую вещь просматривали со всех сторон. Спрашивали: сколько денег, где работаю,как называется организация, почему одна, адрес проживания , вообщем все, что можно спросить. И все это таким тоном и с таким устрашающим видом, что мне стало жутко!На вопросе десятом у меня начали наворачиваться слезы. И самое главное, что процедура и не думала заканчиваться. Представьте-ночь, весь самолет уже давно прошел. Вообщем я начала требовать нашего консула и разговаривать на повышенных тонах.После этого огромный черный дядя сменил тон и начал засовывать вещи назад в сумку.Ну вот, как то так!А потом еще выяснилось, что когда он ксерил мою миграционную каркочку, просто забыл ее отдать. И я бегала потом еще час, что бы мне ее вернули!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #11

Сообщение hakimus » 17 фев 2011, 13:02

ArtR и Мунтик - Катарцы, или Эмираты? У меня складывается впечатление, что такой шмон на входе в страну характерен для тех русских, кто прибывает катарцами. Хочу проверить теорию статистикой.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #12

Сообщение Мунтик » 17 фев 2011, 13:23

У меня Катарцы! Вот еще вспомнила! Уронил зарядку от телефона , она очень сильно ударилась, я ему говорю, что он мне имущество портит, он даже не посмотрел в мою сторну и не извенился, вот!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #13

Сообщение feelin » 17 фев 2011, 13:32

hakimus писал(а):У меня складывается впечатление, что такой шмон на входе в страну характерен для тех русских, кто прибывает катарцами.

Так шмон же производят сотрудники аэропорта/таможни или чего там еще, но не сотрудники же авиакомпаний. Так, собственно, почему должна быть разница для эмиратов и катарцев?
upd: хотя, возможно стыковка в этом государстве для них имеет какой-то тайный смысл...
Аватара пользователя
feelin
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 102
Страны: 55
Пол: Женский

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #14

Сообщение hakimus » 17 фев 2011, 13:48

Шмон осуществляют пограничники, разумеется, и к сотрудникам АК это не имеет никакого отношения. Речь о том, кто откуда прилетает.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #15

Сообщение unreal_undead » 17 фев 2011, 13:52

Именно пограничники (а не, скажем, таможенники)? Обычно они только проверяют документы и задают вопросы...
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #16

Сообщение Natttalika » 17 фев 2011, 14:01

Мы тоже летели Катарцами. Но о подобных ужасах до сегодняшнего дня даже не подозревали.
Прилетели/улетели без проверок багажа и при отсутствии лишних вопросов. Всё было грамотно, четко, быстро. Хотя вещей у нас было с собой очень даже немало: 2 больших чемодана и как-минимум 2 рюкзака. Но сдаётся мне, была ещё какая-то кладь.
Что-бы к кому-то проявляли излишнее любопытство - тоже заметно не было.
Так что подобные "приключения" в аэропорту считаю очень частным случаем.
Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным.
Оскар Уайльд
Natttalika
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 12.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #17

Сообщение Garriga » 17 фев 2011, 14:06

20 в 7 утра проверю сей блудень лично.
У меня предполагается тоже 2 чемодана (причем 1 с вещами из дубая и не ношеными) и рюкзак
По возвращению отрапортую.
Garriga
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 29.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #18

Сообщение hakimus » 17 фев 2011, 14:39

unreal_undead писал(а):Именно пограничники (а не, скажем, таможенники)? Обычно они только проверяют документы и задают вопросы...


Ну, например, в РФ и те, и другие могут осуществлять осмотр ("без рук") и досмотр ("с руками"). Кто конкретно занимается этим на Сейшелах - таможня или погранцы - не берусь сказать точно. Думаю, это непринципиально
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #19

Сообщение Мунтик » 17 фев 2011, 14:46

Замечательно считать подобные "приключения" в аэропорту очень частным случаем! Я до этого случая считала, что меня это вообще никогда не коснется!Но я никому не пожелаю такой проверочки!Жаль, что эта тема не была создана до моего отлета (начало января)мне бы это очень помогло! Я бы не ревела, зная, что токое бывает.Но мне не попалась такая информация.Мне кажется если человек предупрежден,он будет морально готов. Фраза "сей блудень" -?. Из всего самолета проверяли только меня.Проверка по времени длилась столько, что когда меня окончательно "освободили", все разъехались , было совершенно пусто.Может потому что я была одна.Мой вывод :шанс нарваться на проверку очень мал, но он к большому сожалению есть!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #20

Сообщение unreal_undead » 17 фев 2011, 15:27

в РФ и те, и другие могут осуществлять осмотр

Не очень понятно как - пограничник, во первых, сидит в будке, через окошко к нему только паспорт и документы пролезают, во вторых, при проходе через него с собой только ручная кладь - так что полностью багаж он никак не осмотрит/досмотрит.
Думаю, это непринципиально

Через погранконтроль проходят все в общей очереди, если пограничник долго разбирается с человеком, остальные ждут. Через таможню обычно есть зелёный коридор, досмотр вещей выборочный, если одного остановили, остальные могут идти мимо. Так что от того, кто именно проводит шмон, зависит время прохождения формальностей для всех пассажиров.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумДайвинг, развлечения, шоппинг, рестораны на Сейшелах



Включить мобильный стиль