Рыбалка на Сейшелах с берега

Дайвинг, развлечения, шоппинг, рестораны на Сейшелах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #1

Сообщение Алексей883 » 20 июн 2022, 23:15

Вот решил по многочисленным просьбам форумчан создать эту тему.
Рыбалка с берега на Сейшелах не требует специального разрешения от местных властей, поэтому многие туристы не против порыбачить в столь экзотическом месте.
Первый раз рыбачить на Сейшелах у меня получилось в 2018 году на пляже Анс Форбанс. Я взял с собой телескопическую дорожную удочку. В складном состоянии ее размер 40 см, а в разложенном - 2,1 м. Для поплавочной снасти этого достаточно, так, побаловаться, но для воблеров лучше что-то посерьезнее.

Продолжение следует ...
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской
сейшелы цены

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #2

Сообщение Алексей883 » 21 июн 2022, 10:30

Начитавшись в интернете всяких правилах въезда ( нельзя ввозить с собой пшеницу, перловку, горох и т.д.) я побоялся брать с собой эту прикормку. Взял только маленькую удочку, блесны, силиконовые приманки и снасти на поплавочную удочку.

Рыбалка на Сейшелах с берега

Рыбалка на Сейшелах с берега

В первый день рыбалки на Маэ я перепробовал все имеющиеся блесны и силикон (воблеры первый раз не брал) - ни одной поклевки. Перенастроил удочку на поплавок. Поплавки взял самые большие. И стал рыбачить на хлеб с камней у нашего отеля.

Рыбалка на Сейшелах с берега

Первые десять минут ни поклевки, но зато потом ... за каждый заброс - рыбинка. Это были маленькие рыбки сержанты с ладошку. Я их выпускал. За вечер все же получилось поймать трех хороших экземпляров. Еще пару раз я ходил на поплавочную снасть - результат такой же - сержанты.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #3

Сообщение Алексей883 » 21 июн 2022, 10:41

На Праслине в 2018 ив 2109 году так же сначала попробовал рыбачить на блесны и силикон - без результата. Может я просто не умею). Перенастроил удочку на поплавок и .... понеслось, кстати в 2019 году я уже с собой взял перловку (страшилки с таможней на меня не подействовали). И вот уже на перловку рыбачить поинтереснее, она не так слетает с крючка, как мятый хлеб. Да и рыбка уже по разнообразнее, кроме сержантов стали попадаться рыбки попугаи, гораздо крупнее сержантов (до 1,5 кг). На вкус очень понравились - без костей (кроме основной), чем то напоминает леща, только чуть слаще. А сержанты немного резиновые. Сначала даже пытался с маской понырять и посмотреть где рыбачить))) На Праслине рыбачил тут, с камней на Анс Керлане, около нашего домика:

Рыбалка на Сейшелах с берега

Рыбалка на Сейшелах с берега
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #4

Сообщение Алексей883 » 21 июн 2022, 10:49

А вот в третий раз я подготовился немного посильнее. Купил другую удочку и снасти.

Рыбалка на Сейшелах с берега

Рыбалка на Сейшелах с берега

Рыбалка на Сейшелах с берега

Это посоветовал мне мой друг. Он более "сильный рыбак" на спиннинг. Купил спиннинг складной, не телескоп, т.к. телескоп при нормальной морской рыбке (более 5кг) просто сломается. Купил воблеры от 9 до 14 см и весом от 22 до 32 гр. Старался брать потяжелее, чтобы дальше летели, но не больно крупные. Леску взял 0,35 и 0,4 и еще на всякий взял плетенку 0.2. Но рыбачил на 0,35.
Последний раз редактировалось Алексей883 21 июн 2022, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #5

Сообщение Алексей883 » 21 июн 2022, 10:59

Как писал в своем отчете, сначала попробовал рыбачить на Маэ. Рыбачил с камней тут:

Рыбалка на Сейшелах с берега

На воблеры результат - 0. Перемотал на поплавок, на хлеб (перловку и пшеницу в этот раз я просто забыл...) - от сержантов не было отбоя. Мелочь обратно в море, крупную на ужин))) Наверное счет такой: штук 12-15 я выпускал, т.к. рыбки с ладошку, 1 в пакет. Так за вечер на ужин и наловил. Но мне просто надоело насаживать хлеб на крючек и я опять решил попробовать на воблер, результат опять - 0. Рядом со мной рыбачил парень из Киева, на одних и тех же камнях. Так вот он рыбачил "на подпуск" - груз и большой крючек на поводке. Насадка - протухшая рыбы. Результат: за два вечера от поймал одного морского окуня, но очень большого, килограммов на 5-6.
Сделал вывод такой: на Маэ для меня рыбалка не очень... Хотя я может быть места не рыбные выбираю.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #6

Сообщение Алексей883 » 21 июн 2022, 11:08

Праслен.
Каждое утро (с 5:50 до 7:00) на местных волнорезах рыбачил на спиннинг.

Рыбалка на Сейшелах с берега

Рыбалка на Сейшелах с берега

В первое утро я не поймал ничего, пара барракуд сорвалась, сделав свечку из воды. Но зато потом, каждое рыбацкое утро по рыбине. Каранксы и барракуды – стали добычей моих утренних рыбалок! Тут, на о.Праслен, я не стал рыбачить на хлеб, ловить мелких рыбок сержантов - хлеб надоело насаживать. Я тут решил рыбачить на воблеры.

Рыбалка на Сейшелах с берега
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #7

Сообщение Алексей883 » 21 июн 2022, 11:10

Так вот, барракуды клевали на воблеры без заглубления, а каранксы - со средним заглублением. Первой рыбкой была барракуда, маленькая, около 1,5-2 кг. Выудил легко. На второе утро у меня клюнул каранкс. На шпульке спиннинга у меня было около 100 метров лески (ф - 0,35). В процессе выуживания, каранкс три раза разматывал практически до конца леску – очень мощная рыбка. Выуживал его около получаса, спиннинг то дорожный, да и опыта выуживания такой рыбы у меня маловато. Я рыбачил на камнях, при выуживании спрыгнул в воду, а когда я подтащил каранкса ближе к берегу, то увидел, что его сопровождают еще два таких же каранкса и плывут рядом.

Рыбалка на Сейшелах с берега
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #8

Сообщение Алексей883 » 21 июн 2022, 11:13

А несколько дне назад мой друг на о.Праслин, на Анс Керлане, поймал маленькую акулу:

Рыбалка на Сейшелах с берега

Но, как я уже писал выше, он намного опытней рыбак, чем я и его арсенал воблеров гораздо внушительнее :

Рыбалка на Сейшелах с берега

И еще небольшой совет: кто собирается рыбачить на воблеры - желательно поменять крючки на более крепкие, эти часто ломаются при поклевке барракуды. Наверное у нее челюсти и зубы очень жесткие)))
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #9

Сообщение Rom21 » 23 июн 2022, 22:01

Алексей883, каранксы на какой воблер клюют? Ловить - так большую! А то ваши не такие яркие и крупные, как у вашего друга или он такие на акулу?! А вы на воблера прикармливали? Стоит вообще сержантов то ловить, они съедобные (вкусные)? На Праслине только в одном месте рыбачили?
Rom21
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 18.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #10

Сообщение Алексей883 » 23 июн 2022, 22:17

Rom21 писал(а) 23 июн 2022, 22:01:каранксы на какой воблер клюют? Ловить - так большую! А то ваши не такие яркие и крупные, как у вашего друга или он такие на акулу?! А вы на воблера прикармливали? Стоит вообще сержантов то ловить, они съедобные (вкусные)? На Праслине только в одном месте рыбачили?

Каранксы клевали на воблер со средним заглублением. Сержантов ловить , наверное, только ради развлечения, на вкус они немного резиновые, «прямые» какие то. На праслине я рыбачил только в одном месте, о котором писал выше, а друг еще пробовал на Анс Лацио - не поймал ничего, волна сильная была и мутная вода, июнь ... кстати, тот воблер на фотографии со спиннингом, вот на него я поймал каранкса, который на фото
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #11

Сообщение travelina-spb » 14 июл 2022, 20:51

Алексей883 писал(а) 21 июн 2022, 10:49:А вот в третий раз я подготовился немного посильнее. Купил другую удочку и снасти.

Рыбалка на Сейшелах с берега

Рыбалка на Сейшелах с берега

Рыбалка на Сейшелах с берега

Это посоветовал мне мой друг. Он более "сильный рыбак" на спиннинг. Купил спиннинг складной, не телескоп, т.к. телескоп при нормальной морской рыбке (более 5кг) просто сломается. Купил воблеры от 9 до 14 см и весом от 22 до 32 гр. Старался брать потяжелее, чтобы дальше летели, но не больно крупные. Леску взял 0,35 и 0,4 и еще на всякий взял плетенку 0.2. Но рыбачил на 0,35.


https://fmagazin.ru/kosadaka/snasti/udi ... e240m.html

Вот такой спиннинг? Я правильно по фото определила? Насмотрелась на ваши фото, теперь тоже хочу прикупить и с собой взять
travelina-spb
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #12

Сообщение Алексей883 » 14 июл 2022, 23:03

Алексей883 писал(а) 20 июн 2022, 23:15:Я правильно по фото определила?

Нет. У вас по ссылке телескопический, он слабее, а у меня состоит из 4 частей, которые втыкаются друг в друга.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #13

Сообщение travelina-spb » 14 июл 2022, 23:11

Ок. Спасибо. Пойду дальше гуглить
travelina-spb
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #14

Сообщение travelina-spb » 15 июл 2022, 10:37

Алексей883, подскажите пожалуйста, а какие поводки брали?
travelina-spb
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #15

Сообщение Алексей883 » 16 июл 2022, 11:10

travelina-spb писал(а) 15 июл 2022, 10:37:Алексей883, подскажите пожалуйста, а какие поводки брали?


Стальные 20 см и30 см. Барракуда атакует непредсказуемо, а зубы у нее очень острые )
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #16

Сообщение Rom21 » 18 июл 2022, 11:53

Алексей883, да, щас не сезон, волны и муть, говорят - рыбы с берега нет... Посмотрел и бросать в "вашем" месте даже не пробовал, на Маэ в р-не Bel Ombre Marina - зацепил и оторвал, плюнул и купил на рынке большую рыбину, а в отеле шеф повар приготовил. В основном, не стал заморачиваться из-за нехватки времени на "поездить и посмотреть побольше" и отсутствия полноценной кухни для готовки в выбранных вариантах проживания. А так, думаю, есть шанс кого-нибудь поймать, т.к. видел бросающих в Bel Ombre Marina и прямо с пляжа (в р-не Petite Anse) "опытных" иностранцев... Кстати, нашёл магазинчик для рыбалки в районе Oceana Fisheries - Indian Ocean Marine Ltd.
Магазин товаров для мореплавания. Там куча воблеров для местной рыбы!
Rom21
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 18.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #17

Сообщение Алексей883 » 18 июл 2022, 11:57

Rom21 писал(а) 18 июл 2022, 11:53:да, щас не сезон, волны и муть, говорят - рыбы с берега нет...

Да, про несезон согласен полностью ! Друг месяц назад был на Сейшелах, рыбак опытный, и у него рыбалка не очень удалась )))
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #18

Сообщение serg_75 » 10 окт 2022, 06:48

Алексей ,доброго времени суток. Спасибо за эту тему. Встал выбор где снять жилье . будем на Праслине с 25.10 по 02 11.. Где штормить будет (если будет) на анс керлан или на анс буден, что бы порыбачить с берега? вы в каком месяце были на Прсслине и на Маэ? Сейчас Ю/В дует, получается на Анс керлан и на анс лацио не должно быть волн
serg_75
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.09.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #19

Сообщение Алексей883 » 10 окт 2022, 19:53

serg_75 писал(а) 10 окт 2022, 06:48: вы в каком месяце были на Прсслине и на Маэ?


Добрый день!
Все разы были в марте.
Мы были на Анс Боудин в 2019, но я там не рыбачил: Сейшельский о.Праслин - март 2019 г. сообщение №3, там есть несколько фоток.
Но там рыбачить с берега ....камней не помню, хотя можно попробовать )))
По выбору жилья в это время года не подскажу, не знаю, где будет ветер)))

А так, ... в следующую поездку мы планируем остановиться на том же месте, что и в прошлые разы. Авто будет и порыбачить можно доехать в любое место. По рыбалке раз на раз не приходится... Один турист с этого сайта пытался порыбачить на том же месте, что и я - написал не удачно. Я на Маэ в следующий раз хочу попробовать в тех местах, где мелкие речки с острова впадают в океан, там собирается много мелкой рыбы, а за ней каранксы..., А на Праслине хочу попробовать с правого берега на Анс Лацио - там есть секретный пляж, я о нем писал в своих отчетах, вот там я хочу попробовать. В 2022 году мы там выдели, когда сноркали, огромную стаю мелкой рыбы с "охранниками каранксами" - Сейшелы, Сейшелы, и еще раз Сейшелы ! сообщение № 19.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Сейшелах с берега

Сообщение: #20

Сообщение serg_75 » 14 окт 2022, 13:23

Спасибо.Будем жить между anse lazio и anse boudin . там и порыбачим А на секретный пляж по земле можно дойти или вплавь только?
serg_75
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.09.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумДайвинг, развлечения, шоппинг, рестораны на Сейшелах



Включить мобильный стиль