Где "дичь"? В Крым с палаткой.

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где "дичь"? В Крым с палаткой.

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 14 июл 2005, 16:45

Откровенно говоря пока не искал в интернете отзывы, да и "рыбное" место не каждый отдаст. Но может быть у кого был опыт дикого отдыха в Крыму с палаткой в интересующих местах:

запад: Тарханкут и Мирное с Поповкой (Казантип)
восток: от Алушты до Судака

Путь между этими частями Крыма хочу проделать по верху, не вдоль моря. Не знаю состояние дорог - нормально?

По западу примерно представляю где есть кемпинги в районе Поповки и Евпатории. А как в районе Тарханкут?

И как с этим на востоке от Алушты до Судака?
И есть ли места абсолютно дикие, но с возможностью проехать к береговой линии на паркетнике? Как в старом фильме 3+2
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской
Крым пляжи

Сообщение: #2

Сообщение Serega » 14 июл 2005, 19:41

Существует много кемпингов и палаточных лагерей по всему Крыму, в том числе на восточном берегу и на ЮБК, но во всех местах, где можно сделать кемпинг, подьехав на машине, будут стоять сотни машин и тысячи людей. Более того, в практически любых местах, даже куда нельзя подъехать на машине, но где можно стоять с палаткой, будет много людей. Сейчас в Крыму все более-менее легкодоступные места не предполагают какого-либо уединения и уюта, там будут толпы народу. Не говоря уже о том, что пляжи и море в этих местах часто довольно гнусные.

Абсолютно диких мест с возможностью подъехать на машине в Крыму давно нет. Они остались в 70-80-х годах, когда снимался этот фильм.

"Абсолютно дикие места", где нет никого и где можно жить реально дикой жизнью, питаться дарами моря, ходить голыми, готовить на костре, и занимацца любовью под звездным крымским небом - это реально труднодоступные места, куда надо пробираться по горам, лесам и скалам, неся на себе продукты на несколько дней. К тому же эти места, ну не то что бы секретные, но их стараюцца лишний раз не офишировать, чтобы не превратить в описанные в первом абзаце.
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 14 июл 2005, 20:53

Гнусная картина, хотя думаю, что есть исключения типа заповедников и частных территорий, куда просто так не пустят людей навьюченных рюкзаками с тушёнкой...
Нашёл ресурс, к сожалению один http://ktts.kharkov.ua/~road/gde.htm
Ну, и посмотрел материалы по западной части полуострова, от Штормового до Черноморского.
Видимо всё же есть места. Всё зависит от "полноты налитого стакана" и некоторого времени

Надеюсь, что у Валеры Боррачо будет альтернативный план, чем у меня-затарится персиками "белый лебедь", красным луком, крымскими помидорами и арбузами. Про чёрную икру уже прочёл и впроедь буду покупать не на дороге, а на рынке Геническа
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение ti » 14 июл 2005, 22:18

Привет!
Скажу про западную часть. Отъезжаешь от Мирного (Поповки) на запад, в сторону Донузлава и там на пляже разбиваешь палатку. Не скажу, что полное уединение, но народу минимум. До Казантипа 3-5 км.

Но! Удобства сам понимаешь... Как на Аданге!
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 14 июл 2005, 22:56

Если народу немного, до ветру можно в буш ходить...
или...
А мы к тебе на квартиру ездить будем...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 июл 2005, 01:30

Они остались в 70-80-х годах, когда снимался этот фильм.


В годы, когда снимался этот фильм, проезд в даное место был перекрыт двумя шлагбаумами со строгими пограничниками

Это было одно из дежурных мест Ялтинской киностудии, сейчас там -
бывшая дача Горбачева, увы...

Дороги поверху (по кромке яйлы) нормальные, но в летнее время
их во многих местах официально закрывают (заповедник, угроза пожаров). Так что, боюсь, будут постоянно останавливать все местные службы (погранцы, милиция, службы заповедников), и тягать деньги, а то и препровождать для разбирательств.

К востоку от Алушты наиболее спокойные места, как мне кажется - 2-5 км не доезжая Малореченской. Но там и подъехать к морю практически негде.

Есть очень красивые места в горной части - в районе Большого Каньона, вокруг Научного, и немало других, конечно. Но до моря на машине добираться 2-3 часа.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #7

Сообщение Olegio » 15 июл 2005, 09:50

Бывал на Тарханкуте, очень зашибись и людей поменьше чем на ЮБК, отдыхал в Оленевке, идеальное место для виндсерфинга, постоянный нужный ветер, и еще для этой доски с парашутом. Новички сначала учатся на лимане (или озере) которое отделено от моря береговой полосой. Прокаты виндсерфинга в наличии, цен не помню, но все доступно. Недалеко от Оленевки находится место где тоже снимали какие то фильмы, там сплошные скалы, пейзаж я вам скажу дух захватывает, на ЮБК такого нет, есть пещеры в которые можно заплывать и т.д. это надо видеть, там как раз есть где палатки ставить.
Olegio
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 08.08.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 15 июл 2005, 18:13

Ребят, я еду в Крым ностальгировать, а не экономить. Море близко нет - так нах оно мне нужно на ЮБК... Я люблю море, но не до такой степени. Для меня решающим фактором являются персики сорта Белый лебедь, которых в Москве нет и которые я просто обожаю и др. натур продукты и места где я был школьником. Большой каньон помню прекрасно - ездили с экскурсиями с пионерлагеря. Ещё лучше Тарханкут и Черноморское, где я практику проходил на ВМФ базе...

Ну и Боррачище предлагает место где мидий разводят, а я их научился в Антверпене готовить. С помидорами и луком.

Ещё лет 5 назад научили шкару готовить из ставриды. Но это осенью, после Америк... и в Сочи

Так что всем спасибо - главное чтоб меня гастелло какойнить не подловил на крымских дорогах...
Завтра Баррачище приезжает, составим план
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 июл 2005, 21:00

В таком раскладе - есть старая дорога Ялта-Бахчисарай (та, которая идет через Ай-Петри). Она вообще вся очень красивая. Если ехать от Ялты, после перевала на Ай-Петри, через 2-3 км идет грунтовка направо, почти под прямым углом. Через 4-5 км она начинает извиваться и постепенно спускаться к верховьям Большого Каньона.
Прямо до реки она, вроде, не доходит, но там куча диких мест (лес),
где можно встать с палаткой.

Единственное - я там бывал в мае и октябре, не перекрыто ли это летом - не знаю.


Еще один вариант в горах - если в Бахчисарае свернуть в сторону дворца, и ехать дальше (к пещерному городу), то асфальтовая дорога быстро кончается, но налево ведет грунтовка с Сельбухре и к Научному. На уазике нам там удавалось проехать даже зимой, хотя и с трудом. Там тоже начинаются красивые леса, места довольно безлюдные. Но подходы к речушкам трудные, лучше захватить канистру воды в Бахчисарае.


Еще одно малоизвестное место - на ЮБК. С основной трассы Севастополь-Ялта, чуть не доезжая Сарыча - поворот направо на бухту Ласпи. После поворота, через 1-2 км грунтовка направо (в сторону гор). Она карабкается в гору, и доходит до Байдарской яйлы.
Очень красивый лес, есть ручей (вода!). Но в самом начале грунтовки стоит домик лесничества, опять же не уверен - летом может быть перекрыто (хотя вне сезона, в мае, проехать можно было).

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 18 июл 2005, 14:31

Позавчера под кедровку с Боррачо решили сначала на Казантип, потом два дня в Балаклаве, там взять лодку и пристать к дикому берегу в сторону Ласпи, потом через Бахчисарай, Белогорск в Коктебель, там день и домой.
По пути купить персиков, помидоров и арбузов.
Одна ночёвка в палатке, а остальные цивилизованно
Старт 26 из Харькова
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Где "дичь"? В Крым с палаткой.

Сообщение: #11

Сообщение iliketravel » 06 июн 2014, 08:34

Форумчане, добрый день!
В одной из веток по крыму писал, о возможном отпуске в середине августа по сентябрь в Крыму.
Планируем по возможности заночевать в паре мест в палатках и спальниках, но не знаем как и где там это лучше зделать.
Соответственно, прошу советов знатоков, бывалых и т.д.
Планируем взять палатку пару спальников, что ещё необходимо для таких ночевок?
катаемся по всему мира на авто и самолёте!
iliketravel
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 11.03.2013
Город: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где "дичь"? В Крым с палаткой.

Сообщение: #12

Сообщение Джин » 06 июн 2014, 15:24

Если на машине едете, то газ. плита, тент, раскладная мебель и т.д. В Крыму полно платных стоянок с душем, туалетом, кафе. Так что не пропадете. Если без машины, возьмите примусок. Только бензиновый. Брать газ. плиту с маленькими балончиками не советую, разоритесь на балончиках. Сам почти 10 лет езжу в Крым с палаткой. Удовольствие неописуемое. Если что интересно, спрашивайте.
Джин
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.03.2011
Город: Белгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Где "дичь"? В Крым с палаткой.

Сообщение: #13

Сообщение wind in the sails » 25 июн 2014, 17:04

iliketravel писал(а) 06 июн 2014, 08:34:..
Планируем по возможности заночевать в паре мест в палатках и спальниках, но не знаем как и где там это лучше сделать.

Каким транспортом добираться планируете?
Подробный список вещей можно найти на туристических форумах.
Конкретно для Крыма, рекомендую скачать с тур. форумов координаты источников воды, если не будете привязываться к магазинам.
Рекомендую не соваться на всякие "бывшие" военные территории, даже если там нет колючей проволоки и запрещающих табличек. На всех "бывших" базах расположились российские военный части. И караульные очень не любят непрошеных гостей, боятся провокаций. Многие ограждения отсутствую. Все базы можно найти на Викимапии.
Аватара пользователя
wind in the sails
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Где "дичь"? В Крым с палаткой.

Сообщение: #14

Сообщение П_А_ » 08 июл 2014, 11:01

Джин писал(а) 06 июн 2014, 15:24:Если на машине едете, то газ. плита, тент, раскладная мебель и т.д. В Крыму полно платных стоянок с душем, туалетом, кафе. Так что не пропадете. Если без машины, возьмите примусок. Только бензиновый. Брать газ. плиту с маленькими балончиками не советую, разоритесь на балончиках. Сам почти 10 лет езжу в Крым с палаткой. Удовольствие неописуемое. Если что интересно, спрашивайте.

Можно попросить Вас подробно описать какие вещи с собой брать, места нормальных стоянок, пляжи и пр радости самостоятельного отдыха с рюкзаком за спиной.
Павел
Аватара пользователя
П_А_
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.11.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Где "дичь"? В Крым с палаткой.

Сообщение: #15

Сообщение feetball » 09 июл 2014, 20:30

Брать с собой: рюкзак, пенка, спальник, налобный фонарь, горелка (газ без проблем можно найти в Симферополе и Ялте). Кроссовки на толстой негладкой подошве, спортивные штаны, синтетическая футболка, ветровка - это для ходьбы. Остальное по желанию) Разумеется, нужна будет туристическая карта горного Крыма - их две - по восточному и западному Крыму. Там и прибрежная зона хорошо описана.
По поводу мест для посещения - вопросы слишком общие Для начала надо спланировать маршрут. Зависит от того, что Вас интересует: высоты, пляжи, водопады, пещеры??? есть ещё горные озёра и реки замечательные, а также пещерные города и даже Места Силы
Увидимся на тропе
Аватара пользователя
feetball
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.06.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где "дичь"? В Крым с палаткой.

Сообщение: #16

Сообщение П_А_ » 09 июл 2014, 23:44

feetball
Уважаемый, если будете в Крыму (или еще где то) в июле-августе, то с удовольствием примкнул бы к прошаренным в этом вопросе
Павел
Аватара пользователя
П_А_
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.11.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Где "дичь"? В Крым с палаткой.

Сообщение: #17

Сообщение feetball » 10 июл 2014, 00:27

да куда ж я денусь!
Увидимся на тропе
Аватара пользователя
feetball
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.06.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где "дичь"? В Крым с палаткой.

Сообщение: #18

Сообщение хмУРый » 18 июл 2014, 10:08

Только-что вернулись из Крыма на машине, проехали все побережье, от Керчи до Тарханкута. Часть отпуска жили в гостиницах, часть в палатке. Очень много народа живет в палатках просто на побережье дикарями, но мне, честно говоря, на длительном отдыхе хочется иметь хотя-бы нормальный туалет и душ.Хорошие кемпинги для палаточников видели в Канаке (его нам очень рекомендовали), Рыбачем. Есть кемпинг в Форосе, но далековато от моря. Заезжали в кемпинг Белая русь - он оказался не кемпингом а какой-то старосоветской турбазой. Мест под палатки в этом "кемпинге" практически нет, предложили снять четырехместный "номер" за 930 рублей в сутки (номер похож на сарайчик без удобств). Сами мы стояли в кемпинге "Лазурный берег" в Евпатории - отличный кемпинг, наверное лучший в Крыму, даже учитывая, что у нас есть опыт стоянки в европейских кемпингах (Рим, Вена, Берлин). Чисто, интернет, санузлы нормальные, пляж в 20 мерах от палатки. Цены - 120 рублей с человека, 50 с машины. Дети до какого-то возраста бесплатно, за десятилетнюю дочь во всяком случае с нас денег не брали. В кемпинге есть кафе, закусочная, магазины. Пляж чистый и хороший. На фото моя машина в этом кемпинге и вид на стоянку для палаток.
Где "дичь"? В Крым с палаткой.
Где "дичь"? В Крым с палаткой.
Последний раз редактировалось хмУРый 23 апр 2015, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
хмУРый
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где "дичь"? В Крым с палаткой.

Сообщение: #19

Сообщение NataSemyonova » 23 апр 2015, 18:59

В прошлом году ездили с палатками под Орджоникидзе. Получился отличный отдых и дешевый. Ездили с компанией, сняли комнату, там сумки побросали и вещи ненужные, а сами в палатках жили.
Аватара пользователя
NataSemyonova
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Где "дичь"? В Крым с палаткой.

Сообщение: #20

Сообщение AndrVU » 24 апр 2015, 22:05

feetball писал(а) 09 июл 2014, 20:30:горелка (газ без проблем можно найти в Симферополе и Ялте)

Какие баллоны распространены? Собственно, меня интересует – с резьбой или прокалываемые (внешний вид можно посмотреть по ссылкам в аналогичном моем вопросе: Газовые баллоны ).

feetball писал(а) 09 июл 2014, 20:30:и даже Места Силы

Можно об этом поконкретнее. Или дать ссылки на соответствующие обсуждения.
Спасибо.
AndrVU
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.09.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль