Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #961

Сообщение SolarKitten » 21 май 2021, 14:05

seidi писал(а) 20 май 2021, 20:11:Хочу ещё пройтись по маршруту такой же сложности. Подскажите пожалуйста куда можно сходить?

Ну (к примеру): Ласпи (если вы на Ялту базируетесь - это надо ехать автобусом до Севастополя и выходить на перевале; не забывайте про смотровую) - лезете по тропе вверх на яйлу - Деликли-Бурун - Ильяс-Кая - Храм Солнца - Байдарские ворота (традиционно советую чебуреков в "Шалаше") - по автосерпантину (можно срезать но если не знаете как - лучше не надо) спускаетесь к храму Рождества Христова.
Далее по пешей тропе (начинается справа от церкви в районе едальни и шанхай-базара) спускаетесь в Форос, гуляете по парку и на 128 маршрутке возвращаетесь в Ялту. В общей сложности пешком километров 12.

Для лосей есть вариант не спускаться в Форос, а от церкви подняться назад в сторону перевала (до самого перевала идти не надо, на первой же петле серпантина будет тропа на яйлу), пройтись по яйле и спуститься по Чертовой лестнице (Шайтан-Мердвен) в Оливу, но для этого нужно выехать из Ялты достаточно рано. По расстоянию - километров 18. Маршрут не маркирован (по крайней мере когда я там последний раз был), поэтому навигатор с качественной картой (как уже поминал выше основа openstreetmap годится) для пешеходов обязателен.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #962

Сообщение seidi » 22 май 2021, 21:09

Сегодня прошел от Ласпи до Балаклавы, приехал в Ласпи к 9-30, был в Балаклаве в 17-30. Искупался на Золотом пляжу, вода очень бодрит. Подъем с пляжа достаточно крутой. Взял такси Максим от Балаклавы до Ласпи за 550 руб, потом в Ялту. Вечером прошел дождь проливной.
Аватара пользователя
seidi
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 06.02.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #963

Сообщение Posetitel Mia » 23 май 2021, 20:31

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как лучше построить маршрут. с 28 мая по 6 июня. Хочется посетить Симферополь (1 день) Затем переместиться в район Бахчисарая, затем Севастополь + Балаклава( стоит ли делать отдельно ночевку в Бахчисарае?) . Затем проехать до района Алупк, Гаспра, Массандра, Ялта, Гурзув
( вопрос: стоил ли как-то разбивать ночевки в этих населенных пунктах?)
Не могу понять с какой точки все-таки начать: 1) Симферополь 2) Или спуститься на юг в район Ялты и оттуда вернуться в Симферополь.
И второй момент: стоил ли арендовать машину на весь период, 9 дней, чтобы посетить все эти места? не будет ли она простаиваться? Ни разу не брала машину более чем на 3-4 дня и это было за границей. Схема передвижения все-таки другая.
Я на форумах новичок, подскажите пожалуйста как лучше поступить? Едем вдвоем с мамой, планируем посмотреть достопримечательности и природу.
Заранее благодарю.
Posetitel Mia
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.01.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #964

Сообщение Тур-Умка » 24 июл 2021, 21:17

Здравствуйте!
Вопрос по поводу выхода с тропы ,спускающейся с Аю-Дага , через санаторий "Крым".
Как я поняла, пройти из поселка Партенит через санаторий к тропе невозможно, а проход с тропы к автостанции "Партенит" через санаторий возможен? Впускают ли от горы через верхнюю КПП ?
Тур-Умка
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #965

Сообщение seidi » 13 сен 2021, 07:25

Добрый день! С 16.09 поеду в Крым. Хочу пройтись, как советовал уважаемый SolarKitten, по маршруту
"Деликли-Бурун - Ильяс-Кая - Храм Солнца - Байдарские ворота (традиционно советую чебуреков в "Шалаше") - по автосерпантину (можно срезать но если не знаете как - лучше не надо) спускаетесь к храму Рождества Христова.
Далее по пешей тропе (начинается справа от церкви в районе едальни и шанхай-базара) спускаетесь в Форос, гуляете по парку и на 128 маршрутке возвращаетесь в Ялту. В общей сложности пешком километров 12."

Можно по подробней, с маршрутом, рассчитываю быть на арендном авто.
Аватара пользователя
seidi
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 06.02.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #966

Сообщение coddye » 13 сен 2021, 17:38

Здравствуйте!
Планируем крым во второй половине октября (2 взрослых + ребенок 6 лет).
Так как погода не пляжная - в планах, помимо осмотра must see достопримечательностей, осмотр природных (горы, водопады, бухты и т.д.)
Прилетаем поздно вечером, арендуем авто в аэропорту и далее перемещаемся на автомобиле.

Пока план такой:

0. аэропорт-севастополь, ночевка
1. Севастополь - центр города, набережная
2. Балаклава
3. Бахчисарай (ханский дворец + чуфут кале), вечером переезд в Ялту.
4. Скала Дива, Воронцовский Дворец, Ласточкино гнездо, Ай Петри (канатка)
5. Большой каньон , серебрянные струны
6. Долина приведений, мраморная, мамонтовая пещера и т.д.
7. свободный день

Вопросы:
1) Ночевки планирую поделить на Севастополь и Ялту, оптимально ли это с точки зрения маршрута выше? Или стоит добавить еще точек, дабы не тратить много времени на переезды?
2) Пропустил ли я какие то важные достопримечательности или природные объекты?

Спасибо!
coddye
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 25.12.2016
Город: Никосия
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #967

Сообщение traveller_1188 » 13 сен 2021, 20:18

coddye писал(а) 13 сен 2021, 17:38:вечером переезд в Ялту.

Переезд из Бахчисарая в Ялту вечером лучше всего делать через трассу Таврида (по окраине Севастополя) - быстрее и безопаснее, или на крайний случай - через села Терновка и Черноречье.
Не едьте в темное время суток через Соколиное

coddye писал(а) 13 сен 2021, 17:38:Большой каньон , серебрянные струны


водопад "Серебряные струи" обвалился
да и в Большом каньоне осенью уже холодно.
Лучше побудьте на южном берегу, сходите на водопад Учан-Су или Боткинскую тропу. Перед посещением ознакомьтесь с тем, как оформить пропуск онлайн: Как оформить и оплатить пропуск на Ай-Петри и в Ялтинский заповедник

До Мраморной пещеры грунтовка - уточните, позволит ли Вам прокатчик ездить по таким дорогам
traveller_1188
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #968

Сообщение LyuPka » 30 окт 2021, 14:52

Позвольте пару вопросов задать.
Сегодня вылетаю в Алушту, хочу сходить на Демерджи и Чатыр-Даг, на один день есть договоренность с проводником, что проще самой пройти, а что идти с проводником?
В эти районы никакие пропуски не нужны?
Маркированы ли тропы? На мапс.ми тропок тьма, но не все они могут быть пригодны в реальности.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #969

Сообщение Platan123 » 30 окт 2021, 17:47

Тропы не маркированы. Пропуска не нужны. Обе горы элементарны для навигации и равнозначны. На 90 процентов на мапс ми все пригодно.
Если на горе облако, видимость может быть ноль - одной не соваться.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #970

Сообщение LilkaXa » 30 окт 2021, 22:34

Подтверждаю слова предыдущего оратора. Троп на Чатыр оооооочень много((( Наверху можно словить облако. Кмк на Демерджи проще, и облака реже. В зависимости от сезона надо иметь сменную одежду на Чатыр. Первый раз мы словили облако на плато. Внезапно. за 5 минут. Не самые приятные воспоминания.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #971

Сообщение LyuPka » 31 окт 2021, 00:30

Спасибо!
Не первый раз слышу про облака в Крыму, что такого в них страшного? Не приятно, конечно, но если тропа хорошо протоптана, обычно нет проблемы, идешь как ежик мелкими шажочками, кричишь лошадку))
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #972

Сообщение LyuPka » 31 окт 2021, 14:26

Ну да, сглупила.
Пока мне так активно отвечают (спасибо!), план Лучистое - Долина привидений - Южная Демерджи - перевал Джурла - Северная Демеджи - Ангарский перевал выглядит ок? Или лучше в обратном порядке?
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #973

Сообщение Platan123 » 31 окт 2021, 18:41

В обратном порядке немного проще, так как набор высоты меньше. С Ангарского перевала вы будете стартовать с 780 метров,а Лучистое 500-550 метров. Но, на мой взгляд подниматься вверх по Долине привидений живописнее. На Северной Демерджи смотреть вообще особо нечего, лысая гора. Мой стандартный маршрут: Крепость Фуна - Долина привидений- Солнечная поляна - Аленга- Южная Демерджи - перевал Джурла - Козырек- перевал МАН- поляна МАН- Фуна. Маршрут хорош тем, что вся вторая половина идет вниз.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #974

Сообщение LilkaXa » 31 окт 2021, 21:48

LyuPka писал(а) 31 окт 2021, 14:26:план

Километраж посчитали? Нормально для вас?)
Я сама ходила Ангарский перевал-перевал Ман - Северная Демерджи - седло - Южная Демерджи-Аленга - Лучистое. Но правда в Лучистом попала в 1,5 часовой перерыв автобуса и пришлось идти до шоссе ногами еще 2,5км. Всего около 20км. Устала)
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #975

Сообщение LyuPka » 01 ноя 2021, 22:30

Вообще не нормально! Я таки взяла себе проводника тут, сегодня прошли от Ангарского перевала, с подъемом на Ангар-Бурун и Эклизи-Бурун (поздравьте меня "с горой", я впервые была на вершине), верхнее и нижнее плато, пещера Холодная и выход в Перевальное, не по хребту, а резкой тропинкой вниз и потом через лес (сильный ветер был), спускались уже в темноте. Шли в общем почти 10 часов, с привалами. Ноги хочу отстегнуть и выкинуть! Местами довольно крутые тропки, и верх и вниз. Провожатый научил меня правильно ставить ногу на крутых тропах, но как же сейчас болит! Обезболиваю местным винишком)) Сама бы не прошла, я сыкло. Тропы в основном читаемы, можно идти самостоятельно в хорошую погоду опытным и смелым, хотя местами мы шли просто "полем".
Фраза дня: "Иди! Доверяй своим ногам!". Пару раз шла на попе (мне так ок, не впервой)
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль