Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #921

Сообщение Bender# » 06 май 2019, 22:35

Loparrr писал(а) 06 май 2019, 10:43:Суть следующая: будем с 11 по 31 мая в Коктебеле.

а как Вас в Коктебель занесло?
или родственники там живут?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #922

Сообщение Loparrr » 06 май 2019, 22:49

Bender# писал(а) 06 май 2019, 22:35:а как Вас в Коктебель занесло

... Это личное. У нас там был медовый месяц 30 лет назад. Сейчас едем туда же ностальгировать и праздновать 30-летие свадьбы. Жилье там уже забронировано. По вопросу выше что-нибудь посоветуете?
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #923

Сообщение Bender# » 07 май 2019, 09:08

Loparrr писал(а) 06 май 2019, 22:49:По вопросу выше что-нибудь посоветуете?

к сожалению нет
1) Ваши маршруты - это очень тяжело. Для меня это безумие - из Коктебеля на автобусе на ЮБК одним-двумя днями
2) я в Крыму бываю только на машине

Могу посоветовать лишь одно:
- живите в Коктебеле дней 10-15, а на оставшиеся переезжайте на ЮБК и спокойно его посмотрите - одного времени на переездах только сутки сэкономите
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #924

Сообщение SolarKitten » 07 май 2019, 10:07

Loparrr писал(а) 06 май 2019, 10:43:Добрый день! Нужна помощь. Не срастается в голове один из маршрутов. Суть следующая: будем с 11 по 31 мая в Коктебеле. Без автомобиля. Передвижение - на общественном транспорте. Все маршруты планируются одним днем, с возвращением "на базу" в Коктебель. Все, что хотелось, в принципе, уже спланировано, а вот объекты в сторону Ялты никак не срастаются.

Срежьте несколько дней в конце и переедьте на них в Ялту. Ибо мотаться в те края одним днем из Коктебеля - это за гранью добра и зла.
Ну либо ваш вариант 3.

Loparrr писал(а) 06 май 2019, 10:43:2. Видел отзывы, что планирование полностью пешего маршрута на Ай-Петри, по Кореизской тропе вверх, по Тарактакшской и Боткинской вниз - это слишком длительно и тяжело. В таком случае, если спланировать подъем на канатке и пеший спуск, то по какому маршруту лучше спуститься (в смысле, где красивее места на спуске) по Кореизской тропе или по Тарактакшской и Боткинской?
3. Если спускаться по Тарактакшской и Боткинской тропам, то у меня МапсМи показывает начало Тарактакшской тропы где-то уже около Учан-Су. А до этой Таракташской тропы с Ай-Петри не очень понятно как идти. Вроде как вдоль какой-то дороги до Бахчисарайского шоссе, потом по какой-то тропе через кордон Ай-Петри... В общем, тут как-то тоже пока туман.

2. По Таракташской, если позволяет время - с заходом на Боткинскую (но тогда наверх надо подниматься сразу как откроется канатка и для экономии времени брать такси от канатки до перевала либо до кордона).

3. См.
Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #925

Сообщение Loparrr » 07 май 2019, 10:24

Спасибо за советы. Пока у меня складывается в голове как-то так: Возьмем экскурсию на завод Массандры. С ней приедем в Ялту. В оставшееся время в этот день заедем в Ласточкино гнездо и погуляем по Ливадии. Заночуем где-нибудь в Кореизе, недалеко от канатки. Утром - Воронцовский дворец, на канатке на Ай-Петри, пешком вниз. Пока в раздумьи по Кореизской тропе или по Тарактакшской. Посмотрим по времени. Кореизская, вроде, короче. Если время будет поджимать - пойдем по ней. Если поджимать не будет - по Таракташской. Вечером на чем-нибудь переедем в Лучистое и там заночуем. Там вроде есть несколько мест, где можно переночевать. На следующий день - Долина Привидений, поднимемся по Коровьей тропе через Джурлу на Южную Демерджи. И вечером - назад в Коктебель. Вроде, все срастается... И, вроде, без суеты и спешки (если не ошибаюсь).
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #926

Сообщение SolarKitten » 07 май 2019, 13:07

Loparrr писал(а) 07 май 2019, 10:24:На следующий день - Долина Привидений, поднимемся по Коровьей тропе через Джурлу на Южную Демерджи. И вечером - назад в Коктебель. Вроде, все срастается...

Срастется только в случае если вы поймете как попасть вечером в Коктебель. Ибо маршрутка Феодосия - Коктебель превращается в тыкву около 20 часов.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #927

Сообщение Loparrr » 07 май 2019, 14:55

SolarKitten писал(а) 07 май 2019, 13:07:превращается в тыкву около 20 часов.

да, конечно, мы отдаем себе отчет, что общественный транспорт не всегда с нетерпением поджидает, когда мы нагуляемся. На этот случай надеемся, что найдем такси. Ну, или еще как-то решим вопрос или передвижения или ночевки. Такие мелочи не способны повлиять ни на планы, ни на настроение!
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #928

Сообщение mamaVari79 » 14 май 2019, 11:54

Loparrr писал(а) 06 май 2019, 10:43:а вот объекты в сторону Ялты никак не срастаются.

Мы тоже долго ломали голову, правда ехали из Феодосии. Просто купили экскурсию. Почти все озвученные пункты были осмотрены. Это если нет желания ехать мучится с общественным транспортом. Мы тоже были в мае, ездили в 7 местной машине.
mamaVari79
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.05.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #929

Сообщение mamaVari79 » 14 май 2019, 11:56

SolarKitten писал(а) 07 май 2019, 13:07:Срастется только в случае если вы поймете как попасть вечером в Коктебель

Такси, там всего то км 9.
mamaVari79
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.05.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #930

Сообщение PiroGGG » 03 июл 2020, 11:48

Товарищи туристы! Кто ходил в этом или прошлом году по территории Ялтинского участка Крымского заповедника - регистрировались ли вы в ФГБУ Заповедный Крым? Они почему-то предлагают только заявки на однодневные маршруты.

Я ориентируюсь на старые украинские номерные маршруты. Как мне в таком случае организовать проход по ним с ночёвками и не нарваться на неприятности с лесниками? В первую очередь интересует участок от Соколиного до Ай-Петри.
Аватара пользователя
PiroGGG
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #931

Сообщение Platan123 » 06 июл 2020, 13:12

Никто раньше нигде не регистрировался. С этой весны какие-то пропуска ввели...
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #932

Сообщение Otaki » 19 июл 2020, 20:57

Всем доброго!
В прошлом году, в сентябре, составил двухнедельный маршрут путешествия по Халкидикам на основании обзора Винского, бронировал три отеля в разных местах (Неа Фокеа, Торони, Вурвуру), четвёртый выбрал уже на месте, пятый недалеко от аэропорта в Салониках.
Получилось превосходно, всё посмотрели, искупались на всех пляжах, обзор очень помог в выборе мест проживания.
В августе хотим поехать в Крым на автомобиле, без детей, по такому же сценарию, посоветуйте три четыре населённых пункта для проживания.
Задача по максимуму посмотреть за 12 дней Крым, отдыхать желательно на удалённых пляжах где народу поменьше, то есть необязательно что бы жильё было на береговой линии.
Будет проще если укажите на подобный обзор по Крыму, если бы меня спросили про Халкидики, я бы указал на обзор Винского и немного его прокомментировал со стороны опыта своей поездки.
Заранее благодарю за советы)))
Otaki
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.06.2019
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #933

Сообщение ЦенныйМех » 21 авг 2020, 14:22

Друзья,

а есть ли маршруты где не нужно самому убиваться пешкодралом, а движение осуществляется на большой с хорошими амортизаторами коляске запряженной в ослов или лошадей , чтобы была возможность сосредоточиться исключительно на созерцании красот а не преодолении горного рельефа, и чтобы впереди двигалась продуктовая бригада и в живописных местах заранее готовила и обустраивала остановки /привалы с вкусной едой и напитками, мне кажется, такой вариант был бы востребован, понятно, что многие предпочитают самостоятельно сбить ноги в кровь на той же Боткинской тропе, ничего толком от усталости не увидев и следующий день пролежать на кровати, но прогрессивная общественность предпочла бы поберечь себя и прохождение маршрута доверить ослам и лошадям, а физическую нагрузку осуществлять только на остановках и привалах, немного куда-то спуститься с бокалом вина и бутербродом для лучшей обзорности красивого вида, или преодолеть небольшое препятствие или подъем, когда животным будет совсем трудно , но если все против истязания животных, то в принципе могут и люди нести на руках в кресле, не вижу в этом ничего плохого, ведь многие мечтают похудеть и подвигаться на свежем воздухе, а что может быть лучше движения с нагрузкой по пересеченной горной местности и помимо сжигания жира получить возможность неплохо подзаработать, либо идешь бесплатно по маршруту, либо несешь с друзьями в комфортном кресле человека и не только смотришь на красоты но еще и зарабатываешь, странно, что в такой финансово емкой нише практически нет предложений
Последний раз редактировалось ЦенныйМех 21 авг 2020, 20:46, всего редактировалось 3 раз(а).
ЦенныйМех
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 12.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #934

Сообщение Platan123 » 21 авг 2020, 14:59

Боткинская тропа слишком проста чтобы на ней сбить ноги. Такие маршруты есть, с доставкой из Москвы и обратно в микрике. Только путешествие в микрике на такое расстояние с малознакомой компанией вряд ли будет комфортным... Гораздо интереснее на мой взгляд жить в комфорте и делать однодневные радиалки.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #935

Сообщение Svetlandiya34-27 » 24 авг 2020, 14:27

Otaki, подскажите, пожалуйста, а Вы в каких числах планируете путешествие?
Svetlandiya34-27
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 11.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #936

Сообщение SolarKitten » 24 авг 2020, 22:07

ЦенныйМех писал(а) 21 авг 2020, 14:22:странно, что в такой финансово емкой нише практически нет предложений

Там где это технически реализуемо - они есть. К примеру, на Мангуп кто не желает бить ноги - может заплатить за джип и его на вершину отвезут. Если еще больше заплатит - с экскурсией, если еще больше заплатит - будет и бокал вина, и бутерброды, и так далее... Только одна проблема - подобные вещи в Крыму - это рынок продавца, а не покупателя. И предложение соответственно должно исходить от покупателя, а уж устроят его условия продавца или нет - это вопрос отдельный.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #937

Сообщение Catherine II » 14 апр 2021, 08:26

Добрый день! Собираемся на майские праздники в Крым на своём авто. Жить планируем в Севастополе. Всего у нас будет 5 полных дней. Два из них планирую посвятить прогулкам по городу и музеям, а три активному отдыху.

С маршрутом от Байдарских ворот до Храма солнца вроде разобралась, а дальше одни вопросы.

Хочется пройти маршрут Балаклава – Ласпинский перевал. Пока я думаю доехать на авто до Балаклавы, оставить там машину (где это лучше сделать?) Потом взять такси (или проще на ОТ?) и доехать до начала тропы в Ласпи, а оттуда возвращаться к машине.

Вопрос по самому маршруту, есть ли там опасные или труднопроходимые места? Отзывы с фото нашла только на участок от Балаклавы до Инжира.

Если мы почувствуем, что 18 км для нас слишком много (до этого больше 12 км не ходили + у мужа может заболеть колено), есть ли возможность сойти с тропы и уехать на такси или ОТ? Как вызвать такси в «чисто поле»? Насколько я поняла, привычные приложения там не работают.

Какой участок из этих 18 км самый интересный? Стоит ли проходить весь маршрут? Меняются ли виды по ходу или там приблизительно везде одно и то же?

Следующий вопрос по пещерным городам.

С утра хотим посетить Ханский дворец, а дальше попытаться успеть в два города.

Сначала Тепе-Кермен. Где оставить машину? Как лучше подниматься? Википедия говорит, что подняться на гору проще всего с северного склона, откуда на вершину ведут 2 тропы. Как найти начало этих троп? Может, у кого есть координаты? Почему-то в найденных отзывах все поднимаются по восточной тропе. Эти северные вообще существуют или это фантазия Википедии?

Если после Тепе-Кермен останутся силы и время, то хочу ещё в Эски-Кермен. Там вроде с логистикой более-менее понятно.

Есть ли у кого координаты смотровой площадки на гору Крокодил? Везде пишут, что это в 2-х км от посёлка Танковое. Только, как это искать? В какое время суток лучше делать фото?
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #938

Сообщение turner1 » 14 апр 2021, 18:11

Про машины ничего не подскажу, я пешеход.
Балаклава-Ласпи - это часть Большой Севастопольской тропы, у нее даже есть приложуха в телефон, скачайте. Труднопроходимые места для всех разные, у меня затруднений не было, разве что на средней полке, по которой проходит её часть, нужно быть внимательным и не спешить. Где там можно сойти с тропы - не представляю. Вроде бы есть какие-то тропы в Гончарное, но путь по ним удовольствия не принесет. Вызвать такси? Не, не слышали.
Мне очень понравились Куш-Кая, Кокия-Кая, вышеупомянутая средняя полка и гора Аскети. А вообще, хорошо там, сходите.
Северная тропа на Тепе-Кермен есть, но меня черти понесли по восточной, и я её не очень рекомендую.
На Крокодила лазил, взял в Бахчисарае билет на автобус до Красного Мака, а водителя попросил высадить у моста через Бельбек. Прямо тут подъём и начинается. Если уж туда пойдете, советую захватить и гору Узун-Тарла со сфинксами Каралезской долины.
Кстати, приложение телефонное maps.me. Там почти все тропы есть, работает оффлайн.
Хорошего путешествия!
turner1
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 27.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #939

Сообщение Catherine II » 26 апр 2021, 09:20

turner1, подскажите, пожалуйста, а какой участок тропы Балаклава-Ласпи наиболее живописный. Муж категорически отказывается идти 18 км, а мне очень хочется побродить по тропам вдоль моря. С какого конца интереснее пройти 3-4 км и повернуть назад к машине?
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #940

Сообщение LilkaXa » 26 апр 2021, 09:42

Catherine II писал(а) 26 апр 2021, 09:20:С какого конца интереснее пройти 3-4 км и повернуть назад к машине?

Я бы посоветовала из Балаклавы, но там негде машину ставить.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль