Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #1

Сообщение Lonika » 30 янв 2016, 02:53

Спонтанно возникла идея съездить в Крым. Дешевые билеты в Италию были упущены, да и после подсчетов бюджета поездки стало понятно, что уж сильно курс не располагает к такой поездке, а тут случайно совершенно увидела билеты в Крым - почти даром - 12500 из Новосибирска. Взяла. 07.05-14.05 или 8 полных дней. В Крыму не были. И, если честно, к отдыху в России относилась раньше весьма и весьма скептически (поэтому нет пока уверенности, что поеду в Крым еще раз. Хотя, посмотрев фото и почитав рассказы, очень надеюсь, что мое мнение изменится!). Путешествовать мы любим насыщенно и активно. Плюс время для купального сезона неподходящее. Все вместе натолкнуло меня на весьма насыщенный маршрут. Прочитала практически все подходящие темы тут (отчеты еще не все осилила), путем долгих раздумий выбрала очень много того, что хочется увидеть и постаралась впихнуть все это в 8 дней. Предполагаю, что услышу много критики, но готова слушать советы и корректировать, если уж совсем перебор. Что такая программа имеет право на жизнь мне подсказала статья в КП "Весь Крым за неделю", а также отчет MFatGG, который за 6 дней проехал 2533 км. У нас же всего около 800 за 8 дней выходит
Буду очень благодарна, если ответите на некоторые вопросы, ну и что-то подправите, покритикуете (возможно, от чего-то придется отказаться). Изначально я хотела на 9 мая быть в Севастополе, чтобы Парад Победы посмотреть, но здесь все в один голос отговаривают, поэтому начала маршрут с противоположной стороны острова. Смотрите, что получилось:

1. день. суббота. Прилет в 09:20. Берем машину в аэропорту и отправляемся в Старый крым. 89 км. 1 час 16 мин. На осмотр, как я понимаю, времени уйдет немного – там несколько старинных полуразрушенных построек. И в обед мы уже будем в Феодосии (26 км 30 мин.). Обедаем. Смотрим Галерею Айвазовского, Музей Цветаевых. Дача Стамболи (наверное, уже только снаружи). Ночуем в Феодосии.

2. день. воскресенье. Утром Ильинский маяк. Вопрос: туда сейчас все еще можно попасть? Где-то можно узнать, в какое время, сколько вход? Не нашла в интернете. Выезжаем в Коктебель (25 км 30 мин). Час прогуляться по набережной, как я поняла, хватит. Далее Судак (33 км 40 мин). Генуэзская крепость. Новый свет (9 км 17 мин). Хотелось бы в Грот Шаляпина. Но не смогла найти как попасть? Это всю тропу надо пройти или есть какой-то маршрут только в грот и как долго это займет по времени? Хотелось также на Завод шампанских вин Новый свет. Но боюсь не успеем и грот, и завод. Так ведь? В 16:00 там, похоже последняя экскурсия с дегустацией. Так что жду ваших комментариев. Вечером выезжаем в Алушту (88 км 2 часа). Ночевка в Алуште.

3. День. Понедельник (и 9 мая). Выезд в Рыбачье (30 км 40 мин) Музей затонувших кораблей. Пару часов хватит на него? и будет ли он работать 9 мая? Выезд в Долину приведений (26 км 35 мин). Машину лучше оставить в Лучистом или же можно ближе подъехать куда-то? Как там будет с парковками? И вообще в мае долину стоит посещать или тут не угадаешь как там будет? Может приметы какие есть - типа "если облачно, то ехать" ? Возвращаемся в Алушту. Вечером на такси на Завод коньяков Маглив - муж любит коньяк Только не знаю устраивают ли они там дегустации? у них на сайте информация, что для групп, а вот про отдельных туристов непонятно. Написала им запрос – может ответят. Такси, я так понимаю, недорого должно быть? там всего 7 км. Ночевка в Алуште.

4. день. Вторник. Выезд в Утес – Дворец Карасан осмотр снаружи (16 км 20 мин). Выезд в Гурзуф (12 км 20 мин). Прогулка по набережной. Где-то там можно кофе попить и перекусить с красивым видом? Выезд в Никитский ботсад (12 км 20 мин). Тут нам часа 4 хватит погулять или мало? Массандровский дворец (5 км 10 мин). На дегустацию на винзавод тоже не понимаю надо ли и успеваем ли? Заехать на вечернюю Ялту посмотреть – надо ли? Ночевать возвращаемся в Алушту. Или нет смысла и лучше где-то на краю Ялты ближе к Ливадии заночевать (например, Briz на ул. Щербака)? В самой Ялте очень дорого – не вижу смысла.

5. День. Среда. Ялта (из Алушты 30 ем 30 мин, с ул. Щербака вообще пешком всего 2 км). Набережная, Театр морских животных (стоит оно того? Билеты недешевые 500 руб.). Ласточкино гнездо, Юсуповский дворец. А вот Воронцовский дворец выходной (достаточно ли снаружи посмотреть или лучше в четверг утром?). Как этот день спланировать плохо понимаю. А еще прочитала, что Ласточкино гнездо лучше с моря смотреть, но какие есть варианты с моря его посмотреть? Ночуем в Алупке или Симезе.

6. День. четверг. Выезжаем в Балаклаву (49 км 50 мин). Хотелось посмотреть Объект 825ГТС, но что-то не нашла как туда попасть самостоятельно без группы? Это вообще возможно? Сколько стоит вход и сколько времени на осмотр? Или вообще оно нам надо? Что-то в обсуждениях я про эту базу ничего особенно и не встречала. После надо обязательно успеть поесть рыбки и выдвинуться в Севастополь (22 км 30 мин). Севастполь: Панорама обороны Севастополя + пл.Нахимова и вокруг улицы, то есть центральный холм. На кораблике съездить до Инкермана? Успеем ли? Будут ли кораблики и где посмотреть расписание? Ночевка в Севастополе.

7. День. Пятница. Утром можно еще что-то посмотреть в Севастополе (или в Инкерман сплавать) и часов в 12 выезд в Бахчисарай (48 км 50 мин). Смотрим только Ханский дворец. Выезд в Евпаторию (88 км 1 час 30 мин). Вечер в Евпатории (малый Иерусалим). Ночуем в Евпатории.
8. День. Суббота. Утром можно еще посмотреть Евпаторию. И после обеда выезжать в Симферополь (70 км 1 час). В 22 часа вылет.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
маршруты Крым

Re: Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #2

Сообщение Lonika » 30 янв 2016, 20:54

Неужели такой сложный маршрут, что никто ничего не скажет? Вроде все места стандартные...
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #3

Сообщение Bender# » 31 янв 2016, 14:38

Lonika писал(а) 30 янв 2016, 20:54:Неужели такой сложный маршрут, что никто ничего не скажет? Вроде все места стандартные...


Так ведь выходные….
Lonika писал(а) 30 янв 2016, 20:54: 1. день. суббота. Прилет в 09:20. Берем машину в аэропорту и отправляемся в Старый крым. 89 км. 1 час 16 мин. На осмотр, как я понимаю, времени уйдет немного – там несколько старинных полуразрушенных построек. И в обед мы уже будем в Феодосии (26 км 30 мин.). Обедаем. Смотрим Галерею Айвазовского, Музей Цветаевых. Дача Стамболи (наверное, уже только снаружи). Ночуем в Феодосии.


Почему именно свой маршрут хотите начать с Феодосии?

Lonika писал(а) 30 янв 2016, 20:54: 2. день. воскресенье. Утром Ильинский маяк. Вопрос: туда сейчас все еще можно попасть? Где-то можно узнать, в какое время, сколько вход? Не нашла в интернете. Выезжаем в Коктебель (25 км 30 мин). Час прогуляться по набережной, как я поняла, хватит. Далее Судак (33 км 40 мин). Генуэзская крепость. Новый свет (9 км 17 мин). Хотелось бы в Грот Шаляпина. Но не смогла найти как попасть? Это всю тропу надо пройти или есть какой-то маршрут только в грот и как долго это займет по времени? Хотелось также на Завод шампанских вин Новый свет. Но боюсь не успеем и грот, и завод. Так ведь? В 16:00 там, похоже последняя экскурсия с дегустацией. Так что жду ваших комментариев. Вечером выезжаем в Алушту (88 км 2 часа). Ночевка в Алуште.


Про маяк ничего не подскажу
В Коктебеле на набережной не был. Там есть что-то особенное?

Готов предложить Вам свой маршрут на этот день, если интересно
Ваш маршрут мне видится очень переполненным

Lonika писал(а) 30 янв 2016, 20:54: 3. День. Понедельник (и 9 мая). Выезд в Рыбачье (30 км 40 мин) Музей затонувших кораблей. Пару часов хватит на него? и будет ли он работать 9 мая? Выезд в Долину приведений (26 км 35 мин). Машину лучше оставить в Лучистом или же можно ближе подъехать куда-то? Как там будет с парковками? И вообще в мае долину стоит посещать или тут не угадаешь как там будет? Может приметы какие есть - типа "если облачно, то ехать" ? Возвращаемся в Алушту. Вечером на такси на Завод коньяков Маглив - муж любит коньяк Только не знаю устраивают ли они там дегустации? у них на сайте информация, что для групп, а вот про отдельных туристов непонятно. Написала им запрос – может ответят. Такси, я так понимаю, недорого должно быть? там всего 7 км. Ночевка в Алуште.


Музей в Рыбачьем? Может Вы что-то напутали? Дайте ссылку на него!

Я «не фанат» Алушты – всегда ее проезжаю мимо, поэтому никак не прокомментирую

4 и 5 день, да и третий день, я бы так не провел – но это не мое путешествие.
Могу предложить свой маршрут, но опять же я ведь не знаю Ваших предпочтений

Будьте внимательный с дворцами, прозванивайте их – не во все дворцы впускают и не все их можно осмотреть! Ну разве что из-за забора.


Lonika писал(а) 30 янв 2016, 20:54: 6. День. четверг. Выезжаем в Балаклаву (49 км 50 мин). Хотелось посмотреть Объект 825ГТС, но что-то не нашла как туда попасть самостоятельно без группы? Это вообще возможно? Сколько стоит вход и сколько времени на осмотр? Или вообще оно нам надо? Что-то в обсуждениях я про эту базу ничего особенно и не встречала. После надо обязательно успеть поесть рыбки и выдвинуться в Севастополь (22 км 30 мин). Севастполь: Панорама обороны Севастополя + пл.Нахимова и вокруг улицы, то есть центральный холм. На кораблике съездить до Инкермана? Успеем ли? Будут ли кораблики и где посмотреть расписание? Ночевка в Севастополе.


825ГТС обязателен к посещению. Попасть достаточно легко – обычный музей. Стоимость посещения недорогая

А зачем Вам в Инкерман? Какой кораблик? рейсовый который или туристический кораблик Вы имеете ввиду?

7 день перенасыщен, но выполним



Как-то так….
Скажите а у Вас есть опыт проведения подобных автопутешествий?
где планируете останавливаться?

если нетрудно дайте ссылку на отчет MFatGG, который за 6 дней проехал 2533 км
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #4

Сообщение Lonika » 31 янв 2016, 20:10

Bender# писал(а) 31 янв 2016, 14:38:Почему именно свой маршрут хотите начать с Феодосии?

сначала думала начать с Евпатории и двигаться в обратном направлении, чтобы 9-го как раз в Севастополе быть. Но здесь на форуме человека четыре написали мне, что 9 мая в Севастополе будут дикие толпы, ничего не видно, будет мусор и куча полупьяных людей. В общем, что не рекомендуют мне в Севастополь на 9 мая. Денег платить 10 000 за ночь в гостинице, с балконов которой отлично видно парад, у нас нет. Ну поэтому мне вроде как логичным показалось двигаться от Феодочии. В Феодосии я очень хочу в Музей Айвазовского - это прям обязательно. И мне было бы интересно в музей Цветаевых - о нем тоже очень теплые отзывы на том же трипе.

Bender# писал(а) 31 янв 2016, 14:38:Про маяк ничего не подскажу
В Коктебеле на набережной не был. Там есть что-то особенное?

Готов предложить Вам свой маршрут на этот день, если интересно
Ваш маршрут мне видится очень переполненным

про что-то особенное нет, наверное. По фото набережная показалась красивой. И город как-то так на слуху (из русской классики может?). Но можно и вычеркнуть, если ничего особенного.
Ваш маршрут, конечно, было бы очень интересно услышать!

Bender# писал(а) 31 янв 2016, 14:38:Музей в Рыбачьем? Может Вы что-то напутали? Дайте ссылку на него!

Я «не фанат» Алушты – всегда ее проезжаю мимо, поэтому никак не прокомментирую

4 и 5 день, да и третий день, я бы так не провел – но это не мое путешествие.
Могу предложить свой маршрут, но опять же я ведь не знаю Ваших предпочтений

Будьте внимательный с дворцами, прозванивайте их – не во все дворцы впускают и не все их можно осмотреть! Ну разве что из-за забора.

Вы правы - музей в Малореченском (чуть дальше Рыбачьего), похоже, я просто из какого-то отзыва взяла про Рыбачье. http://www.mandria.ua/c/sights/661.html вот здесь, например, про музей. Пока я еще не нашла оф.сайта, но я только начинаю готовиться.
Про Дворцы еще почитаю отзывы и отчеты, но внешне все дворцы привлекательны. Интересно было бы послушать мнения других о том, какие дворцы обязательно (интересно, красиво) посетить внутри, а какие можно ограничиться внешним осмотром. Но Массандровский и Воронцовский я уже смотрела на сайтах есть информация про осмотр внутри, про билеты и т.п. Правда вот пока не поняла есть ли в них аудиогиды - нам очень нравится эта вещь в европейских музеях. У нас не знаю практикуется ли такое.

Lonika писал(а) 30 янв 2016, 20:54: 6. День. четверг. Выезжаем в Балаклаву (49 км 50 мин). Хотелось посмотреть Объект 825ГТС, но что-то не нашла как туда попасть самостоятельно без группы? Это вообще возможно? Сколько стоит вход и сколько времени на осмотр? Или вообще оно нам надо? Что-то в обсуждениях я про эту базу ничего особенно и не встречала. После надо обязательно успеть поесть рыбки и выдвинуться в Севастополь (22 км 30 мин). Севастполь: Панорама обороны Севастополя + пл.Нахимова и вокруг улицы, то есть центральный холм. На кораблике съездить до Инкермана? Успеем ли? Будут ли кораблики и где посмотреть расписание? Ночевка в Севастополе.


Bender# писал(а) 31 янв 2016, 14:38: 825ГТС обязателен к посещению. Попасть достаточно легко – обычный музей. Стоимость посещения недорогая

отлично, спасибо! Оставляю. У меня было ощущение, что это обязательно, просто по фото я не поняла интересно ли там. Уже подсказали оф.сайт.

Bender# писал(а) 31 янв 2016, 14:38:А зачем Вам в Инкерман? Какой кораблик? рейсовый который или туристический кораблик Вы имеете ввиду?

мне хотелось бы где-нибудь прокатиться на кораблике. А в одной теме здесь прочитала следующее: "Севастополь обязательно посмотреть с моря, от пл. Нахимова ходит рейсовый дешевый кораблик -- сплавайте в Инкерман" . Пока только подробно не успела посмотреть, что это за кораблик. Сам инкерман вроде необязателен, хотя нам хотелось бы на какой-нибудь завод съездить с дегустацией. Муж обязательно хочет на коньяки, я коньяк не пью, а вот вина и шампанские - это по моей части так что нам нужен один завод коньяков и один вина.

Bender# писал(а) 31 янв 2016, 14:38:
7 день перенасыщен, но выполним
Как-то так….
Скажите а у Вас есть опыт проведения подобных автопутешествий?
где планируете останавливаться?

если нетрудно дайте ссылку на отчет MFatGG, который за 6 дней проехал 2533 км


Да, конечно, мы много путешествовали на машине: Эльзас, Румыния, Болгария. По Болгарии в прошлом году за 5 дней мы проехали 1 400 км. Муж очень любит дороги, водить машину, в том числе и даже больше в горах. Я не езжу в путешествиях, а для него и 500 км за раз не проблема, но в Крыму таких расстояний нет (ну по маршруту я имею ввиду).

Останавливаться будем в недорогих гостиницах в пределах 2000 руб за ночь присмотрела уже очень много всего (кое-что даже с завтраком! и все номера с удобствами). Даже в Севастополе нашла (правда хостел, но ночь не страшно).

Я буду благодарна за корректировки маршрута и альтернативные варианты. Хотелось бы посмотреть дворцы, также интересны старые городки, красивые ухоженные набережные с живописными видами. Ай Петри исключила совершенно осознанно (если нужно, конечно, могу пояснить почему, но думаю не все поддержат). Долгие пешие прогулки просто по горам или степям (треккинг это да?) не любим, а вот по историческим городам можем гулять хоть весь день. Было бы очень здорово, если бы в этой поездке нам все же удалось бы искупаться и позагорать разок (вдруг будет очень теплая весна - читала, что год или два назад вода уже была +18 в этих числах, это терпимо). Долгие прогулки на корабликах нас не сильно вдохновляют, но вот посмотреть Крым с моря на какой-нибудь недолгой морской прогулке (час, ну два) было бы, наверное, здорово. Пещеры, пещерные города не очень интересуют (были мы в пещерах - строго ИМХО, но мне они кажутся примерно одинаковыми, ну камни да камни...) Интересные и необычные музеи любим (вот, например, музей затонувших кораблей нам должен быть интересен), музем из серии "монеты, глиняные сосуды древних людей и т.п." - мы их стооолько уже повидали, что, не будучи специалистами в археологии и подобных науках, мы не в силах увидеть разницы между ними.
В Крыму хотелось бы посмотреть все побережье - возможно, мы больше не вернемся (отдых в России ой какой недешевый и до недавнего времени отдыхать за границей было не только приятнее, но и дешевле, неясно, что будет с курсом - слабая надежда, что когда-нибудь все нормализуется все-таки присутствует, зато то, что очень скоро Крым станет по цене вторым Сочи я почти уверена). С другой стороны, вдруг нам так понравится, а Европа станет совсем недоступна и мы вернемся в Крым, в приглянувшиеся в этом путешествии места и уже сможем насладиться ими сполна.
В общем, с учетом этого, я буду благодарна за альтернативные маршруты
ах да, вот отчет MFatGG, у него написано: "6-дневный маршрут на 2533 км был таков" Крым сквозь призму мыльницы
Последний раз редактировалось Lonika 31 янв 2016, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #5

Сообщение Bender# » 31 янв 2016, 21:15

Lonika писал(а) 31 янв 2016, 20:10:В общем, с учетом этого, я буду благодарна за альтернативные маршруты


Я подумаю некоторое время и предложу вам свой маршрут
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #6

Сообщение kol1970 » 01 фев 2016, 14:10

Дача Стамболи - все же стОит зайти, уникальное здание и экскурсия на одном дыхании слушается, но она и летом только до 16 часов, может, успеете.

В Вашей программе нет Судака и красивейшего Нового Света, а это масса уникальных достопримечательностей в одном месте - Генуэзская крепость, в Новом Свете - реликтовая можжевеловая роща, три красивейшие бухты, мыс Капчик, тропа Голицына, одноименный грот на ней же, завод шампанских вин"Новый Свет" (вот Вам и "план" по шампанской дегустации) и просто очень красивая бухта Нового Света.

В Ливадийском Дворце, скорее всего, будет много народу, если можно, забронируйте экскурсию заранее по телефону.
У Вас достаточно Дворцов в программе, но Воронцовский в Алупке прекрасен внутри, постарайтесь попасть. Виды отличные и снаружи.
Ласточкино гнездо, безусловно, лучше с моря. Наверное, катеры уже будут ходить.
В Коктебеле какая-то атмосфера уникальная, хотя я ни в коем случае не фанат Коктебеля ))) Музей Волошина, его могила (забивайте часа 2 минимум на подъем-спуск, там подъехать можно только если очень постараться на внедорожнике), завод коньяков и дегустация, виды на вулкан Кара-Даг, по пути в Коктебель шикарная видовая площадка "Звездопад воспоминаний", рядом гора Котельникова, знак 45 параллели - это все рядом. Если успеете, можно к Золотым Воротам на кораблике, не помню, по-моему полтора часа экскурсия. Ну и легендарная баба Люда с травой с матерным названием на набережной)))))
В Форосе смотреть особо нечего, кроме как пешком гулять по парку и созерцать красивые горы.

А покупаться может вполне и удастся :-)
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Re: Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #7

Сообщение Lonika » 01 фев 2016, 18:52

kol1970 писал(а) 01 фев 2016, 14:10:Дача Стамболи - все же стОит зайти, уникальное здание и экскурсия на одном дыхании слушается, но она и летом только до 16 часов, может, успеете.

отлично! спасибо! Значит оставляю! Я подумала уже, что, наверное, не стоит в Старый крым ехать, лучше раньше в Феодосию приехать и успеть Дачу Стамболи и музеи Айвазовского и Цветаевых. День вроде в мае длинный, после можно и на майк скататься - вдруг удаться попасть.

kol1970 писал(а) 01 фев 2016, 14:10:В Вашей программе нет Судака и красивейшего Нового Света, а это масса уникальных достопримечательностей в одном месте - Генуэзская крепость, в Новом Свете - реликтовая можжевеловая роща, три красивейшие бухты, мыс Капчик, тропа Голицына, одноименный грот на ней же, завод шампанских вин"Новый Свет" (вот Вам и "план" по шампанской дегустации) и просто очень красивая бухта Нового Света.

О, нет, есть конечно! Это второй день. Вот так планировала: Коктебель прогулка по набережной. Далее Судак (33 км 40 мин). Генуэзская крепость. Новый свет (9 км 17 мин). Хотелось бы в Грот Шаляпина. Но не смогла найти как попасть? Это всю тропу надо пройти или есть какой-то маршрут только в грот и как долго это займет по времени? Хотелось также на Завод шампанских вин Новый свет. Но боюсь не успеем и грот, и завод. Так ведь?
Если выезжать утром из Феодосии по маршруту Коктебель-Судак-Новый свет, то что реально успеть за день?

kol1970 писал(а) 01 фев 2016, 14:10:В Ливадийском Дворце, скорее всего, будет много народу, если можно, забронируйте экскурсию заранее по телефону.
У Вас достаточно Дворцов в программе, но Воронцовский в Алупке прекрасен внутри, постарайтесь попасть. Виды отличные и снаружи.
Ласточкино гнездо, безусловно, лучше с моря. Наверное, катеры уже будут ходить.

Ливадийский я как-то для себя не в приоритете поставила. А вот Юсуповский, Воронцовский и Массандровский - какие из них обязательно внутри, а какие внутри так себе? Про Воронцовский уже отметила для себя, что нужно внутрь идти - спасибо!
И в связи с катерами. А чтобы Ласточкино гнездо с моря посмотреть, то откуда нужно кораблик брать? И что это за кораблик, по какому маршруту, сколько по времени?

kol1970 писал(а) 01 фев 2016, 14:10:В Коктебеле какая-то атмосфера уникальная, хотя я ни в коем случае не фанат Коктебеля ))) Музей Волошина, его могила (забивайте часа 2 минимум на подъем-спуск, там подъехать можно только если очень постараться на внедорожнике), завод коньяков и дегустация, виды на вулкан Кара-Даг, по пути в Коктебель шикарная видовая площадка "Звездопад воспоминаний", рядом гора Котельникова, знак 45 параллели - это все рядом. Если успеете, можно к Золотым Воротам на кораблике, не помню, по-моему полтора часа экскурсия. Ну и легендарная баба Люда с травой с матерным названием на набережной)))))
В Форосе смотреть особо нечего, кроме как пешком гулять по парку и созерцать красивые горы.

внедорожника у нас не будет. Поэтому, наверное, могилу Волошина мы оставим на другой раз.
Про завод коньяков читала, что есть в Коктебеле и Моглив в Лазурном (Алушта). Думаю, что оба мы просто не успеем. В связи с этим какой больше рекомендуете?[/quote]

kol1970 писал(а) 01 фев 2016, 14:10:А покупаться может вполне и удастся :-)

было бы здОрово! это, наверное, уже в Евпатории? там будем почти в середине мая 13-14 числа. Вообще от Феодосии к Евпатории по побережью сильно температура воды может быть разная?

еще очень жду, когда свое мнение выскажут крымчане, которых вроде бы на форуме довольно много
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #8

Сообщение kol1970 » 01 фев 2016, 19:56

В Судаке и Новом Свете совершенно спокойно успеете за неполный день и крепость, и тропу в можжевеловой роще, там же мыс Капчик, бухты коасивейшие, это час не торопясь пешком, тропа Голицына, грот Шаляпина как раз на тропе, уже ближе к бухте самого поселка Новый Свет, это тоже час спокойно, с фотошрафированием и созерцанием. Экскурсия на завод Полтора часа, полусладкое шампанское Новосветское - по мне Моэ Шандон отдыхает! ))) Если очень захочется, можно постараться успеть и на гору пойти. Т.е.дня вам точно хватит на те места.
Про коньячные заводы не скажу, тут я не эксперт ))) Както купили коктебельский коньяк, по мне он резковат, но повторюсь, я не клньячный гурман.
Еще в Феодосии недалеко от галереи Айвазовского музей древности, он же коаеведческий музей, тоже интересные небольшие экспозиции. Феодосия сама очень уютная, люблю я ее.
В Ливадийский дворец я очень хотела ппопасть, но у меня личные мотивы))) мой двоюродный дед обеспечивал в нем охрану Ялтинской конференции в 1945.
Но это такие .... сантименты)))))
А влт где купаться, не подскажу, но вроде на западной части полуострова сильные ветры, но не уверена. Тут лучше местные подскажут. Мне, если припрет, без разницы где купаться))) в Байкале в прошлом году и в +10 воду кидались))) и в Атлантике в +12))) тут же кураж в первую очередь)))
А в Старом Крыму на мой взгляд особенно нет мест, которые стоит посмотреть в Ваши сжатые сроки.
Но Крым прекрасен, особенно в мае, красотища наверное! Просто ехать по дорогам да смотреть по сторонам.
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Re: Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #9

Сообщение kol1970 » 01 фев 2016, 20:00

Вдогонку. Катер к Ласточкинлму гнезду отходит от набережной в Ялте, не промахнетесь, летом вроде каждые полчаса они бегают, если нет шторма
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Re: Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #10

Сообщение Bender# » 01 фев 2016, 20:31

Раз не были в Крыму и может больше никогда не будите, то посоветую Вам следующий маршрут:

7.05.16

- Прилет. Отправляетесь заселяться в Феодосию или в окрестностях. Возможна масса вариантов размещения
- По пути в Феодосию заехать в Тайган.
Если Вас не сильно интересуют "зоопарки" (как и меня), я настоятельно рекомендую заехать. Не пожалеете!
- Посетите, если хотите, Старый Крым. Я бы не заезжал. Времени очень мало!
Заселяетесь в Феодосии. Идете по своей программе в Феодосии, но времени очень мало

8.05.16
Едете в Керчь. Возможно удастся, если есть желание посмотреть репетицию парада победы в Керчи.
В Керчи обязательно Аджамушкайские каменоломни, Царский курган для галочки, грязевые вулканы если есть желание и возможность (посмотрите что это такое и если интересно то я подробней расскажу как и что), Митридат, Крепость Керчь
Если Керчь интересна, то расскажу потом нюансы ее посещения
Керчь стоит посмотреть!

9.05.16.
Переезд в Судак. Ночевка в Судаке!!! Почему в Судаке?
В Судак на майские приезжает мало туристов. Праздничного роста цен мало, но есть.Но я думаю найдете по нормальной цене
Но если Вы поедите на ЮБК, то 9 мая Вам обойдется по «двойному тарифу» так как это праздничный день, а вот уже 10 мая праздничных цен не будет!
По пути из Феодосии рекомендую поехать в Судак через Коктебель, т.е. горами
Посетить, постоять-покурить, пофоткаЦа в этих местах
- Вид на Киак-Атлама 45° 0'39.43"С 35°19'9.90"В
- вид на Коктебель (беседка воспоминаний) 45° 0'27.83"С 35°12'14.26"В
- ну и Коктебель Вы проедите

Далее рекомендую заехать на на винзавод Солнечной долины (Архедерессе)
Экскурсия емкая, интересная, своих небольших денег стоит «с головой».
Чего не сказать о экскурсии в Новом Свете – своих денег она не стоит, имхо

После Архедерессе заселяетесь в Судаке. Затем немного набережной и дальше на крепость. После Крепости в Новый Свет.
Грот Шаляпина это составная часть тропы Голицына.
Посмотрите ссылку
Re: Зимний Крым 2016
Вам нужно пройти по линии 2-2 и 1-1. Заходите с севера! Машину ставьте там где я советую.


10.05.16
Переезд в Ялту и заселение или окрестностях в радиусе 30 км. Базируетесь в Ялте два дня. Заезжаете в Малореченск. На ЮБК смотрите все что хотите…. выбор огромен!!! но только кроме тех мест которые будут 12.05.16

12.05. 16
Выезд из Ялты. Заезжаете в ласточнико гнездо. Воронцовский дворец (без внутреннего посещения. ). В принципе эти два объекта можно посетить и 10-11. Решать Вам по обстоятельствам.Ласточкино Гнездо можно посетить морем - на набережной Ялте организуется такой тур, если не ошибаюсь
Далее: Форосская церковь, Байдарские ворота, Крымская Швейцария (если есть желание, я в своем отчете рассказал об этом), Балаклава (825ГТС, крепость Чембало (не поленитесь, вид потрясающий)), морская прогулка 30 минутная. Если успеваете, добавляете Диораму.
Вечернее заселение в Севастополе

С Юсуповским, возможно, будет не все так просто. Он может быть недоступен для посещения. Не все дворцы доступны. Доступны ливадийский, Воронцовский, Массандровский (может еще 1 или 2). Но все остальные, кроме первых трех, прозванивайте!!! Может в комментариях напишут еще. Вобщем начнете прозванивать и Вы поймете, что многие дворцы сейчас санаторий и попасть на территорию не просто.
Я могу посоветовать дворец Гагариной и Дюльбер. Если интересно их посещение - то я дополнительно прокомментирую


13.05.16
Начните с 35 береговой батареи, далее мыс Фиолент, Херсонес, затем Малахов Курган, панорама, площадь Нахимова, набережная, аквариум, морская прогулка (туристическая). Если хочется то можно подняться до Владимирского собора. Если будет время и интерес, то с помощью парома (рейсового) побывайте на Михайловской батарее

14.05.16
Евпатория и Бахчисарай

Эх, еще можно было бы на Тарханкут, но это спорное решение

Некоторое резюме
Я совершил аналогичное путешествие в прошлом году. Ссылку дать не могу по определенным причинам.
Скажу Вам лишь одно - маршрут Ваш очень насыщен (что Ваш начальный, что мой). Посмотрел я тот отчет 2000 км за 6 дней - это сильно! Оно Вам надо?
Я представляю в каком темпе это все было.....

Посоветую организовать Ваш маршрут более в спокойном темпе
Насчет коньяков. Вашего мужа разочарую, после "возвращения в родную гавань" хороший и дешевый коньяк исчез с полок магазинов. Крым сейчас не коньячная мекка. Если интересно то могу посоветовать некоторые напитки



В общем вариантов маршрутов много, но не переутруждайте себя
и главное хорошее настроение

за ошибки по тексту - извиняйте, но сил нет вчитываться и все названия по памяти, так что возможны опечатки и ошибки
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #11

Сообщение kol1970 » 02 фев 2016, 10:04

По информации из открытых источников Олег Зубков объявил о закрытии "Тайгана", так что будьте внимательны. ИМХО, парку стОит уделить полдня, с захватом ранней или вечерней кормежки животных.
Экскурсия в Новом Свете на завод шампанских вин с дегустацией 6 сортов шампани летом стОила 400р. (у нас был исторический тур). На мой взгляд смешные деньги. Соглашусь, что экскурсия , возможно, слабовата в плане информативности и увлекательности, но для неискушенных в шампанском деле вполне интересно. "Коронационное", конечно, никто не даст дегустировать, хоть и пишут, но и остальные сорта от брюта до сладкого очень даже ничего. Из сатрапского - на дегустации льют очень щедро, можно выйти очень радостным))) Я вот не знала, что тетеньки там только вручную открываю бутыли, чтобы удалить грязь после первого брожения, и что бутылки хранятся-бродят при определенном наклоне - все это показывают))) В энотеке нашла мускат 1947 года, старее не нашла.
В Коктебеле (намой взгляд) экскурсия тоже могла бы стать интересной - все же там самая большая мадерная площадка в Европе + интересующие Вашего мужа коньяки)))
Еще я бы Вам посоветовала просто погулять-побродить по Алупке - очень колоритный городок у подножия горы, бросите где-нибудь машину и добредете до Воронцовского Дворца, хотя прямо у него тоже есть парковка.
По Дворцам - по моему впечатлению очень изысканные и красивые ВНУТРи - Юсуповский и Воронцовский. Массандровский оригинальный снаружи. Но Воронцовский уникален - и в своих стилях (южная и северная сторона принципиально различаются), во внутреннем убранстве и самому расположению - виды шикарные.
Из природных диких красот - постарайтесь побывать по пути на запад на мысе Тарханкут))) Очень красиво и романтично)))
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Re: Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #12

Сообщение a_Mantikora » 02 фев 2016, 10:50

В Старый Крым если только перекусить заехать, там недорого и черртовски вкусно)
Из Алушты до Утеса, Партенита, Гурзуфа, Никиты можно сплавать на кораблике с алуштинской набережной.
Если планируете посетить Массандровский дворец и парк, то там же можно и на дегустацию вин сходить, недалеко.
Театр морских животных — 40 минут представление, но довольно профессиональное и качественное. Дельфины, белухи, котики, моржи. ИМХО, это лучший дельфинарий в Крыму.
В Балаклаве рыбка дорогущая)) Из Балаклавской бухты можно сплавать к мысу Фиолент на кораблике — в пути часто встречаются дельфины, да и Фиолент впечатляет.
В Инкерман на рейсовом катере вполне можно сплавать, самостоятельно посмотреть пещерный монастырь и подняться к остаткам крепости. Кораблик пару лет назад плавал каждые полтора часа, всё равно будете гулять по набережной - от Артбухты до Нахимова, заодно глянете расписание.
В Евпатории в это время море уже должно быть относительно теплое и не очень грязное, так что, если повезет, то можно закончить отпуск купанием)
Лучший набор, чтоб учиться летать — паспорт, билет и ручная кладь!
a_Mantikora
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #13

Сообщение Bender# » 02 фев 2016, 17:10

a_Mantikora писал(а) 02 фев 2016, 10:50:В Балаклаве рыбка дорогущая))


с рыбой в Крыму вообще печаль - ассортимент слаб, цены высокие, а иногда не адекватные
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #14

Сообщение Lonika » 02 фев 2016, 21:24

всем большое спасибо за комментарии! Bender#, спасибо за маршрут. Я его немножко переделала и с учетом всех комментариев у меня примерно вот что получается.
Что, уважаемые форумчане-путешественники, скажете теперь?

07.09 Около 10:00 выезд в Тайган (если работает - написала им письмо).Вообще я пока скептически отношусь - зоопарки мы любим, у нас в Новосибирске очень хороший зоопарк, но вход что-то совсем дорогой - 900 руб с человека... Но это еще буду обдумывать. Если не поедем в Тайган, то по пути можно заехать в Старый крым
a_Mantikora писал(а) 02 фев 2016, 10:50:В Старый Крым если только перекусить заехать, там недорого и черртовски вкусно)
Где именно рекомендуете в Старом крыму покушать? Далее в Феодосию: маяк, галерея Айвазовского, музей Цветаевых, просто погулять. Ночуем в Феодосии.
около 120 км в пути

08.05 В Керчь.
Bender# писал(а) 01 фев 2016, 20:31:Если Керчь интересна, то расскажу потом нюансы ее посещения
Очень буду благодарна за нюансы! Возвращаемся в Феодосию.
около 200 км

09.05. Звездопад воспоминаний-Коктебель-Винзавод Золотая долина в Миндальном-Судак (крепость) - Новый свет (грот Шаляпина, если успеем завод Новый свет). Кстати мы никогда не были на заводе шампанского и очень интересно. Ночуем в Судаке. В Коктебеле дегустация коньяка вряд ли получится, т.к. за рулем будет муж, а он главный и единственный дегустатор коньяка)))
около 86 км

10.05 Малореченское (Музей катастроф на водах). Выезд в Алушту, заселение в отель. Из Алушты на кораблике в Никиту (Никитский ботсад). Массандровский дворец только снаружи. Маглив дегустация коньяка. Вопрос: как вернуться оттуда обратно в Алушту? Или, например, прогуляться по вечерней Ялте, а потом в Алушту? Ночевка в Алуште.
около 82 км

11.05 Гурзуф (набережная)- Ялта (театр морских животных, набережная). Заселение в отель в Алупке. Из Алупки можно на кораблике в Юсуповский дворец и Ласточкино гнездо? Или как там лучше в эти места добраться? и чтобы с моря Ласточкино гнездо посмотреть. И с суши же тоже надо по-хорошему или нет? А обратно в Алупку можно на общественном транспорте добраться? В общем, этот день самый непонятный для меня. Можете помочь систематизировать его? Ночевка в Алупке
около 60 км

12.05 Воронцовский дворец (внутрь) - Форосская церковь - Балаклава (Объект 825 ГТС, крепость Чембало?). Тут непонятно, если мы хотим на мыс Фиолент на кораблике (не столько мыс интересен - красивых обзорных точек у нас и так уже будет много - а вот надежда увидеть дельфинов...это моя мечта давно-давно!). Обед в Балаклаве (иллюзий по поводу рыбного разнообразия не питаю, но все же какая-то черноморская рыба должна быть свежего улова? читала, что в Балаклаве с этим лучше всего по сравнению с остальным Крымом). Заселение в Севастополь. Наверное, у нас останется еще пол дня на Севастополь? Например, набережная, исторический бульвар. Ночуем в Севастополе.
около 80 км

13.05. Панорама, 35 батарея. Ну и что еще успеем. Херсонес не думаю, что чем-то удивит (В Греции я была, в том числе в Афинах, была в Тунисском Карфагене и в турецком Хиераполисе - все эти античные города очень похожи, на мой взгляд). После обеда выезд в Евпаторию. Ночуем в Евпатории.
117 км

14.05. Утром Евпатория. В обед выезд в Бахчисарай (только Ханский дворец). В 22:00 у нас вылет, значит с запасом нужно выехать в Симферополь не позже 17:00.
120 км

Итого примерно 860-900 км весь маршрут на машине. Очень жду критики и советов (особенно по 10, 11, 12 мая). Не представляю, что еще убрать (да я почти ничего и не убрала, только добавила, кажется), но и бегать от места к месту тоже не хочется. Обнадеживает, что расстояния вроде бы смешные. Но еще ведь нужно обедать за бокалом крымского вина или стаканом холодного пива))) А вдруг погода будет шикарная, то и не искупаться грех. В общем, то, что маршрут насыщен понимаю, но не сильно ли он перенасыщен? Чем еще можно в случае чего пожертвовать? только не добавляйте мне новых мест, а то меня разорвет от желания впихнуть их все
Последний раз редактировалось Lonika 02 фев 2016, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #15

Сообщение Bender# » 02 фев 2016, 21:36

Lonika писал(а) 02 фев 2016, 21:24:всем большое спасибо за комментарии! Bender#, спасибо за маршрут. Я его немножко переделала и с учетом всех комментариев у меня примерно вот что получается.


Ок. в течении нескольких дней напишу.
Вулканы интересуют в Керчи?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #16

Сообщение Lonika » 02 фев 2016, 21:46

Грязевые вулканы даже не знаю. Это очень оригинально, с одной стороны (тем более ни на одном вулкане мы не были), но, с другой стороны, что-то в интернете пишут, что там помойка. Но на Керчь весь день получается. Так что интересует все, что успеваем в не сильно напряженном графике. Керчь вообще сомневалась, но прочитав про каменоломни, поняла, что это просто надо посетить, тем более накануне 9 мая!
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #17

Сообщение Bender# » 02 фев 2016, 21:48

Lonika писал(а) 02 фев 2016, 21:46:Грязевые вулканы даже не знаю. Это очень оригинально, с одной стороны (тем более ни на одном вулкане мы не были), но, с другой стороны, что-то в интернете пишут, что там помойка. Но на Керчь весь день получается. Так что интересует все, что успеваем в не сильно напряженном графике. Керчь вообще сомневалась, но прочитав про каменоломни, поняла, что это просто надо посетить, тем более накануне 9 мая!


я понял
Я опишу, а решать Вам

какую именно машину собираетесь арендовать?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #18

Сообщение Lonika » 02 фев 2016, 21:56

Bender# писал(а) 02 фев 2016, 21:48:какую именно машину собираетесь арендовать?

форд фокус скорее всего. Все остальное прям дороже, увы
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Прошу помощи по маршруту от Феодосии до Евпатории 8 дней в мае

Сообщение: #19

Сообщение kol1970 » 03 фев 2016, 10:22

Катер, который к Ласточкиному гнезду, есть с высадкой, точнее, вы на одном катере приедете, погуляете , на другом уедете, они там часто ходят, но когда нет ветра.
В Тайган билет в прошлом году стоил 900р., огромная вероятность, что в мае будет еще дороже.
По 9 мая совет: по прибытии в Новый Свет СНАЧАЛА идите в погреба Голицына (чтобы успеть на экскурсии), а потом уже гулять по можжевеловой роще и тропе Голицына хоть до заката :-)
Расстояния небольшие, дорога на ЮБК в целом хорошая
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Сообщение: #20

Сообщение Bender# » 03 фев 2016, 11:21

Lonika писал(а) 02 фев 2016, 21:24: 07.09 Около 10:00 выезд в Тайган (если работает - написала им письмо).Вообще я пока скептически отношусь - зоопарки мы любим, у нас в Новосибирске очень хороший зоопарк, но вход что-то совсем дорогой - 900 руб с человека... Но это еще буду обдумывать. Если не поедем в Тайган, то по пути можно заехать в Старый крым


С Тайганом происходят пренеприятнейшие события!!! Вы перед вылетом прозвоните в Тайган – так будет лучше всего. Если не дозвонитесь, то сделайте круг буквально несколько км от трассы и сами все узнаете.
Насчет 900р…. Цена высокая, но не завышенная. Да и стоимость в 900р обусловлена определенными факторами.
Я «не фанат» зоопарков, но при определенных условиях готов заплатить за вход в Тайган до 1500 р.
Тайган стоит посетить!!!
Май это идеальное время для его посещения!!! Хотя я был в первых числах, но не думаю, что людей будет много 7.05

Lonika писал(а) 02 фев 2016, 21:24: 08.05 В Керчь.

В Керчи Вам нужно быть к 9-30 (или 10-00 не помню) на Крепости Керчь.
Вообще в Керчи проводят обычно только две экскурсии – утренняя и вечерняя.
Утренняя, обычно, идет по маршруте «Форт» (или как-тот так), вечерняя в (14-00) по маршруту «Люнет»
Я Вам посоветую на утреннюю, она более насыщенная, имхо
Мне и вторая понравилась и на 3,4 маршрут я обязательно схожу.
Просто люди кого я возил в Керчь и они впервые знакомились с Крепостью по маршруту «Люнет» их несильно цепляло. Но тут сами знаете, на вкус и цвет….

Далее Вам в Аджамушкайские каменоломни. Затем если хотите, для галочки, на Царский курган. Да разграбленный курган, смотреть особо нечего, но и цена демократичная.
Дальше я бы поехал на вулканы. Я там был, мусора не видел. Место интересное, специфическое. Таманские вулканы покуривают в сторонке по сравнению с Керченскими.
Но сама достопримечательность специфична.
Обыватель может описать ее так: холмик из засохшей грязи, из холмика вытекает грязь или местами просто лужа жижи.
Безусловно, это место можно описать так, но как мы понимаем не все так просто….
вот видео, но из описания это вроде Тамань
http://rutube.ru/video/1e608f8bbbf0ac08 ... fe3f65fc7/


Тут вот какая печаль, так просто на вулканы Вы не проедите на форде….
Если будет дождь, то и ехать туда не стоит
если Вас заинтересовало, то я могу показать тропинку по которой я проехал, но она тоже не хайвэй

если вулканы посещать не будите и руины Ени-Кале не интересуют, посоветую заехать на мыс Фонарь (маяк) или Мемориал ВОВ около.
Оттуда открывается прекрасный вид на Керченский пролив…
Вы будите проезжать мимо паромной переправы, Вас могут остановить и сказать «ты что указателей не видишь переправа направо», пошлите его на…. и скажите «мне нужно прямо к маяку»
На обратном пути, хоть Вам и не интересно, то все равно в Ени-Кале на 5 минут
45°20'56.82"С 36°36'16.28"В

Ну а дальше Митридат и Набережная. На Митридат поднимайтесь пешком

Lonika писал(а) 02 фев 2016, 21:24: 09.05. Звездопад воспоминаний-Коктебель-Винзавод Золотая долина в Миндальном-Судак (крепость) - Новый свет (грот Шаляпина, если успеем завод Новый свет). Кстати мы никогда не были на заводе шампанского и очень интересно. Ночуем в Судаке. В Коктебеле дегустация коньяка вряд ли получится, т.к. за рулем будет муж, а он главный и единственный дегустатор коньяка)))
около 86 км

Немого о звездопаде…на форде прям до беседки есть вероятность не доехать
И придется выбирать или сделать фото до куда доехали или пройти пешком 1-2км.
На заводе Солнечной долины есть дегустацию - рекомендую
Прокомментирую завод шампанских вин
Я писал, что экскурсия не стоит своих денег, а не то, что экскурсия дорогая.
Я не помню название маршрута, по которому я его посещал, но это было недорогое, обычное посещение, на дегустации было 6 видов
Там есть какие-то модные и стилизованные маршруты с дегустацией, насколько я помню
Так вот….Как источник информации экскурсия максимум тянет на 100-150р., дальше дегустация – отказаться нельзя. Можно, но уже все уплачено!
А без дегустации маршрутов нет.
Мое мнение такое, как здесь лучше поступить:
- найдите в интернете какой-нибудь фильм документальный о заводе
- купите две бутылки шампанского НС
- смотрите этот фильм под эти две бутылочки
Шампанское такой «тонкий» продукт…. из 6 видов мы (нас было трое) выделили только два №2 и №4 (Пино Фран), остальные №1,3,5,6 – обычные или необычные шампанские вина
На своем мнение не настаиваю
Посетить завод, конечно же для галочки стоит, но если по времени не укладываетесь, то сильно огорчаться не стоит


Lonika писал(а) 02 фев 2016, 21:24: 10.05 Малореченское (Музей катастроф на водах). Выезд в Алушту, заселение в отель. Из Алушты на кораблике в Никиту (Никитский ботсад). Массандровский дворец только снаружи. Маглив дегустация коньяка. Вопрос: как вернуться оттуда обратно в Алушту? Или, например, прогуляться по вечерней Ялте, а потом в Алушту? Ночевка в Алуште.
около 82 км

11.05 Гурзуф (набережная)- Ялта (театр морских животных, набережная). Заселение в отель в Алупке. Из Алупки можно на кораблике в Юсуповский дворец и Ласточкино гнездо? Или как там лучше в эти места добраться? и чтобы с моря Ласточкино гнездо посмотреть. И с суши же тоже надо по-хорошему или нет? А обратно в Алупку можно на общественном транспорте добраться? В общем, этот день самый непонятный для меня. Можете помочь систематизировать его? Ночевка в Алупке
около 60 км


На мой взгляд – как-то все сложно. Но корректировать эти дни не буду – приедете, расскажите что получилось.
Единственное скажу вот что:
- из Алупки не видел прогулочных корабликов. может они конечно и есть.
- все эти кораблики работают, зачастую в это время года по фактической наполняемости или по очень редкому расписанию. Поэтому планируя передвижение на морском транспорте есть вероятность непредсказуемости передвижения по маршруту.
Есть на набережных еще сервис частных лодочек и катерков. В среднем это 3000-5000 за час.

Lonika писал(а) 02 фев 2016, 21:24: 12.05 Воронцовский дворец (внутрь) - Форосская церковь - Балаклава (Объект 825 ГТС, крепость Чембало?). Тут непонятно, если мы хотим на мыс Фиолент на кораблике (не столько мыс интересен - красивых обзорных точек у нас и так уже будет много - а вот надежда увидеть дельфинов...это моя мечта давно-давно!).

Крепость Чембало 44°29'39.44"С 33°35'47.46"В
В принципе это реставрируемые руины, которые видны из любой точки Балаклавы.
Можно проехать в это место 44°29'45.46"С 33°35'35.73"В – открывается вид на Чембало и выход из бухты.
На Фиолент на катерке будет дорого. Будите на набережной Балаклавы Вас облепят «кататься на катере хотите и т.д.»
Вы ставьте вопрос ребром «Хочу дельфинов». Возможно Вас отвезут к дельфинам, а возможно скажут что вероятность увидеть дельфина очень мала.
Средняя стоимость в Балаклаве 3000р час.
Местные предлагают обзорные индивидуальные экскурсии по бухте с выходом в море. Продолжительность 30 минут. Да и торг никто не отменял

Мыс Фиолент, ну просто рекомендую, времени займет мало, но оно того стоит.
Вот обзорные точки, а остальное решать Вам:
- 44°30'8.33"С 33°29'34.55"В
- 44°30'22.11"С 33°30'30.06"В (где-то там, там памятный знак Пушкину, по гуглу не могу точно узнать это место)

Lonika писал(а) 02 фев 2016, 21:24: 13.05. Панорама, 35 батарея.

начинайте с 35 батареи. Там есть своя особенность ее посещения. Вход по билетам, но бесплатный


По пути в Евпаторию порекомендую вот эту столовую:
- 45° 7'34.75"С
- 33°37'53.02"В
И заехать сюда, много времени не займет:
- 44°49'59.26"С
- 33°39'58.44"В
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль