Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #1

Сообщение e_olenka » 19 июл 2018, 21:59

Добрый день, буду рада советам и конструктивной критике.
Планирую 3-х недельный активный отдых с ребенком (не ходит).

Пока думаю, что придется арендовать машину, дорого для нас, но не представляю как с малышом и чемоданами передвигаться по Крыму. Если есть советы, буду рада, готова скорректировать маршрут, заменить достопримечательности.

Симферополь-Белогорск 1ночь - сафари парк Тайган - Судак 5 ночей (грот Голицина, Генуэзская крепость) - Алушта 5 ночей (долина приведений) - Гаспра 4 ночи (Ласточкино гнездо, Ай петри) - Севастополь 4ночи (яшмовый пляж, херсонес, инкерман) - Бахчисарай 1 ночь (Чуфут кале, Ханский дворец).

Понимаю, что с коляской не везде проехать, готовлюсь местами носить ребенка 8кг в эргорюкзаке.

Волнуют вопросы дорог, например, самая бюджетная машина Матиз в прокате, везде ли проедет по моему маршруту?

Наверное, не стоит надеяться на интеренет, и лучше все забить в maps.me? Мобильный интернет мне советуют мтс.

Хочется невозможного - комфортно с пляжем, но максимально активно отдохнуть

Куда обязательно стоит заехать? с учетом наших требований, короткие пешие вылазки. Например, Чуфут кале от Бахчисарая 2км, если верить карте и интернету? Ай петри - канатная дорога, про долину приведений пока не знаю, еще буду изучать, она у меня под вопросом, в плане доступности для нас ))))

Где лучше остановиться Судак, Алушта, Гаспра, может, есть в этом районе красивые пляжи, которые Вы посоветуете? без палаток

В музеи с ребенком точно не попаду. Бабушка в шоке от моих планов...
e_olenka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
достопримечательности Крыма

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение nniki » 23 июл 2018, 16:41

Планов громадье, конечно.
Но хотела бы сказать, что если возьмете машину в прокат, то на Яшмовый пляж на Фиоленте не ездите. Вы обратно к машине с пляжа не подниметесь. А если без машины, то 800 ступеней вниз с 8 кг ребенком (что очень круто), а потом катером в Балаклаву, из Балаклавы - такси до места жительства в Севастополе.
На машине можно просто приехать на Фиолент, обозреть окрестность, полюбоваться видами, зайти в монастырь и уехать обратно.

Что с ребенком делать в Инкермане мне тоже неясно. В монастырь с ним? Зачем? Вот ей-ей это не самое крутое место в Севастополе.

Но честно говоря, лучше перемещения сильно сократить.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #3

Сообщение Myrzik61 » 23 июл 2018, 16:51

По- моему, тяжело с малышом. Лучше сократите маршрут, сделайте его более "отдыхательным"
А малышу лучше в Евпатории будет, или еще есть хорошие песчаные пляжи на Азовском море.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #4

Сообщение Bender# » 23 июл 2018, 23:21

Сколько Вас человек? Вы, ребенок…. И всё?

Сколько месяцев ребенку?

Какой у него режим сна?

Какой бюджет поездки?

Что планируете снимать? – гостиницы? Квартиры? Или на месте решать что-то искать….



e_olenka писал(а) 19 июл 2018, 21:59:Хочется невозможного - комфортно с пляжем, но максимально активно отдохнуть

Ваш маршрут такой компанией не возможен, через чур утомителен…..а Вы еще и хотите не возможного

Нет, отдохнуть в Крыму с пляжем и активно можно, но не с такими планами
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #5

Сообщение e_olenka » 24 июл 2018, 08:14

Нас трое: я, бабушка и ребёнок. Ребёнок не ходит - или коляска или в эрго-рюкзаке. Он легко переносит переезд в машине, опыт есть. С малышом уже отдыхали в Москве, Челябинске и Тобольске, поэтому понимаю, что меня ждёт, режим, конечно, от него зависит. Жилье заранее бронирую, с кухней, где это возможно, в среднем 1-2тр/сутки. Пока предоплату не вношу, так как понимаю, что планы могут измениться. Просто так три недели в Евпатории - не вариант. Групповые экскурсии тоже не наш вариант. Я понимаю, что не все звезды в гугле будут доступны. В день не более одного места, еда с собой для ребёнка. Идеально выбрать жилье в красивом месте, рядом море и выбираться на прогулки. На ЮБК есть достопримечательности, где можно гулять с коляской? Генуэзская крепость, Ласточкино гнездо, Воронцовский дворец, Форос?
e_olenka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #6

Сообщение e_olenka » 24 июл 2018, 08:26

Интересны любые красивые места: развалины, горы, море, замки и пр. Но предпочитительно те, где можно гулять с коляской. Из отчётов на форуме выделила интересные места, больше всего у меня получилось их на ЮБК. В день проехать 60-100км мы можем. Пару км я могу ребёнка нести в эрго-рюкзаке, в тч ступеньки не проблема. Бабушка тоже активная, но ребёнка, конечно, я ношу сама. Ещё смущает, когда на букинге квартира рядом с морем, а вот доступность пляжа в этом месте - это вопрос. Отзывы - то заблокированы.
Я очень благодарна за Ваши ответы. Благодаря форуму удаётся спланировать наши путешествия и хорошо отдохнуть)))
e_olenka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #7

Сообщение e_olenka » 24 июл 2018, 09:04

Bender# писал(а) 23 июл 2018, 23:21:Нет, отдохнуть в Крыму с пляжем и активно можно, но не с такими планами


подскажите, как скорректировать план/готова даже полностью поменять район и маршрут, на какую часть Крыма обратить внимание? пока у меня еще есть время изучить
мне казалось 4-5 дней в одном месте жить, в т.ч. 1 раз в день выезжать куда-то, это не так сложно возможно, я ошибаюсь
по сравнению с нашими европейскими трипами, без ребенка правда, когда галопом в один день несколько мест, вот это да, было непросто, да , наверно, и не очень надо
e_olenka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #8

Сообщение LilkaXa » 24 июл 2018, 09:44

Не увидела даты поездки. Честно говоря у вас черезчур оптимистичные планы. Ну или я отношусь к ребенку иначе. Я ездила с малышом 5месячным в июле месяце. Могу сказать, что по достопримечательностям мы ходили в основном со старшим ребенком, маленькой же было не очень комфортно в слинге по жаре таскаться. В Новом свете мы на тропу в жару не пошли, на катере покатались вокруг. В крепости Керчь нам провели индивидуальную экскурсию, в основном по казематам. И образ жизни у нас был скорректирован в сторону спокойных прогулок по ровной местности (но мы жили в Феодосии и в Судаке). По горной местности мы не ездили с ребенком.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #9

Сообщение e_olenka » 24 июл 2018, 09:50

LilkaXa писал(а) 24 июл 2018, 09:44:Не увидела даты поездки. Честно говоря у вас черезчур оптимистичные планы. Ну или я отношусь к ребенку иначе. Я ездила с малышом 5месячным в июле месяце. Могу сказать, что по достопримечательностям мы ходили в основном со старшим ребенком, маленькой же было не очень комфортно в слинге по жаре таскаться. В Новом свете мы на тропу в жару не пошли, на катере покатались вокруг. В крепости Керчь нам провели индивидуальную экскурсию, в основном по казематам. И образ жизни у нас был скорректирован в сторону спокойных прогулок по ровной местности (но мы жили в Феодосии и в Судаке). По горной местности мы не ездили с ребенком.

15сен-6октября, жара вряд ли будет
Подскажите, какие достопримечательности - спокойные прогулки по ровной местности - посоветуете. Генуэзская крепость в Судаке, судя по фото, там не очень ровно, наверно, нужно эргорюкзак? Внутри дворцов точно экскурсии брать не буду, а вокруг дворцов, парков с удовольствием бы погуляли. Опыт поездок с ребенком есть, конечно, на ровном асфальте с коляской лучше... но есть ли он в Крыму? сидеть на пляже все три недели точно не смогу
e_olenka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #10

Сообщение LilkaXa » 24 июл 2018, 10:25

В крепость Судакскую мы ходили с коляской. Частично там можно с ней передвигаться. По паркам можно с коляской гулять: посетить Массандровский дворец, Ливадийский с парком, Воронцовский с парком. В Ливадийском правда не очень интересно, зато можно дойти до пляжа.
e_olenka писал(а) 24 июл 2018, 09:50:на пляже все три недели точно не смогу
Но не каждый же день мотаться, вы ребенка-то пожалейте.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #11

Сообщение e_olenka » 24 июл 2018, 10:32

LilkaXa писал(а) 24 июл 2018, 10:25:В крепость Судакскую мы ходили с коляской. Частично там можно с ней передвигаться. По паркам можно с коляской гулять: посетить Массандровский дворец, Ливадийский с парком, Воронцовский с парком. В Ливадийском правда не очень интересно, зато можно дойти до пляжа.
e_olenka писал(а) 24 июл 2018, 09:50:на пляже все три недели точно не смогу
Но не каждый же день мотаться, вы ребенка-то пожалейте.


Ок, спасибо, в Судаке мы жить несколько дней будем, если сильно устанем, то в другой день вернемся. А вход в крепость платный?
Я не планирую каждый день вылазки ))) и подстраиваться буду именно под ребенка ) поэтому и прокат авто, дорого, но зато можно кучу всего для малыша прихватить

Я отметила Воронцовский дворец, Форосский парк как альтернативу достопримечательностям в горах, я ж тоже не лошадь ) и у меня нет цели, везде успеть, просто запланировать побольше, а там как получится
Массандровский винзавод для бабушки, если что одну ее туда на экскурсию отправим, а сами в парк, с малышом в погреба я точно не пойду
e_olenka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #12

Сообщение LilkaXa » 24 июл 2018, 11:11

e_olenka писал(а) 24 июл 2018, 10:32:А вход в крепость платный?

Да. В Судаке гулять разве что по Кипарисовой аллее((
Я имела в виду именно Массандровский дворец: он чуть дальше завода (от Ялты). Там небольшой парк вокруг. Посмотрите также парк Айвазовское, но он платный
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #13

Сообщение Bender# » 24 июл 2018, 11:47

e_olenka писал(а) 24 июл 2018, 09:04:подскажите, как скорректировать план/готова даже полностью поменять район и маршрут, на какую часть Крыма обратить внимание? пока у меня еще есть время изучить


Тезисно:
1. Аренда машины – это достаточно дорогое удовольствие. Если брать авто в аренду, то авто должно ездить, а не стоять, как в целом в Вашем случае получится

С другой стороны: общественный транспорт+коляска+где-то подгузник поменять при необходимости + сумки + нервы….
и такси: на такси не наездишься

Решать Вам насчет авто. Однако это дорого и в Вашем случае не совсем целесообразно

2. Судак, конечно, не плохое место для отдыха с ребенком
Сам туда планирую с ребенком
Однако, что Вы там собрались смотреть с ребенком?
Крепость? – её то конечно можно посмотреть, но с ребенком…. зачем?
От крепости Вы не кайфанете. Ну положили Вы ребенка в рюкзак. Ну прошлись по крепости, поднялись вверх до смотровой, походили по башне, посмотрели на Судак сверху ……и что?
Как по мне так это не совсем то место, чтобы отдыхать с ребенком

Вы меня спросите, а чем отличается крепость с ребенком и без, тоже самое - поднялся осмотрел ушел!
Да, Вы правы, одно и тоже!
Но у взрослого с ребенком нет отдыха на этом месте, он его смотрит ради галочки, нет расслабления и погружения в объект и т.д. даже не пофоткатся нормально
Да это мое восприятие. Возможно у Вас другое.

Приведу более контрастные примеры:
- пойдите с ребенком на экскурсию на винзавод, можете даже прибухнуть на дегустации, но разве Вы отдохнете на этой экскурсии, погрузитесь в атмосфере завода и т.д.?
Если ответ нет – то зачем туда идти? для галочки? – да, можно для галочки или попытаться как-то расслабится (родителям тоже надо расслабляться и менять обстановку), но вот нет погружения в объект, нет чувства отдыха и расслабления…
- пойдите в Севастополе на Михайловскую батарею. Это разве место для отдыха с ребенком? – да нет же

Повторюсь это мое мнение и восприятие – я его никому не навязываю. Сколько людей, столько и мнений

3. Что еще смотреть в Судаке с ребенком?
Тропу Голицына? – можно, но с оговорками
Набережная? – но это не совсем тот отдых, который Вам нужен и Вы ищите
Судак неплох как пляжный отдых с ребенком

4. Это я к чему? - чтобы с оптимизировать Ваше путешествие и бюджет присмотритесь к отказу от Судака и возможно от Севастополя

5. Если это только ЮБК, то в целом, ради экономии бюджета можете отказаться от машины

6. Что для меня отдых с ребенком? – это прогулки по садам, паркам, вокруг дворцов, пикники на природе, на пляже, прогулки по набережной, аквариумы и т.д. Максимум - это походить вокруг развалин Херсонеса

Что думаете? какие мысли после прочитанного?
С чем Вы согласны, с чем нет?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #14

Сообщение e_olenka » 24 июл 2018, 12:20

Bender# писал(а) 24 июл 2018, 11:47:Что думаете? какие мысли после прочитанного?
С чем Вы согласны, с чем нет?

Изначально Судак выбрала из-за близости Грота Голицина на и Генуэзской крепости. Сейчас задумалась о более дорогом Новом свете, можжевеловая роща привлекает и грот с Царским пляжем больше крепости.
Прекрасно понимаю, что машина - это дорого, но пока не придумала как обойтись без неё и при этом охватить достопримечательности. Групповые экскурсии нам не подходят, мы не подстроимся под группу, мне надо кормить малыша, когда он захочет, отдыхать, когда мы устанем. Меня устраивает формат отдыха с ребёнком, мы катаемся по своей области, да есть ограничения, но или так или никак))) может, я ближе к поездке вообще выберу один - два отеля и буду торчать на пляже. Я люблю горы и море) хочу погулять и пофотографировать. Я планирую просчитать стоимость переезда на такси, может, это будет дешевле, пока не успела. Вот почему-то не хочу отказываться от Грота Голицына пока и от яшмового пляжа, но допускаю, что придётся. ЮБК не принципиален, только почему-то звезд в гугле у меня здесь много, вот не знаю, что делать в Евпатории кроме пляжа, а ехать далеко.
Последний раз редактировалось e_olenka 24 июл 2018, 12:42, всего редактировалось 2 раз(а).
e_olenka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #15

Сообщение e_olenka » 24 июл 2018, 12:34

Bender# писал(а) 24 июл 2018, 11:47:Что думаете? какие мысли после прочитанного?
С чем Вы согласны, с чем нет?

Очень завораживают виды с мыса Фиолент и на тропе Голицина, если выбирать между ними и дворцами, то первое интереснее. Пока изучаю, насколько это для нас доступно и целесообразно.
e_olenka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #16

Сообщение LilkaXa » 24 июл 2018, 13:49

e_olenka писал(а) 24 июл 2018, 12:20: Я люблю горы и море) хочу погулять и пофотографировать.

Для меня это формат "без ребенка", простите))))
Выбирайте Ялту, там нормальный общественный транспорт, несколько парков, такси доставит быстро до дворцов. А потом Балаклаву и Севастополь.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #17

Сообщение ARI76 » 24 июл 2018, 13:58

e_olenka,
Учитывая Ваши даты поездки и обществ.транспорт я бы ограничила места только ЮБК - по неделе в трех местах.
Например, Гурзуф - Ялта - Севастополь.
Везде есть парки и хорошие набережные для прогулок с коляской, базируясь в этих местах Вы сможете одним днем без длительных переездов осмотреть главные достопримечательности, будет теплее и менее дождливо, чем в других местах Крыма, найти нормальную квартиру на Ваш бюджет в этих местах вполне реально.
Форос - великолепный парк, но на неделю скучно будет.
Это поселок больше для летнего отдыха.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #18

Сообщение Myrzik61 » 24 июл 2018, 14:02

e_olenka писал(а) 24 июл 2018, 10:32: А вход в крепость платный?



Вход в крепость платный, не помню сколько. Но мама Ваша, наверное, пенсионерка, пусть возьмет пенсионное удостоверение с собой, так как во многие дворцы и другие достопримечательности для пенсионеров скидки.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #19

Сообщение e_olenka » 24 июл 2018, 15:28

ARI76 писал(а) 24 июл 2018, 13:58:e_olenka,
Учитывая Ваши даты поездки и обществ.транспорт я бы ограничила места только ЮБК

Есть какие-то приложения или удобные сайты по обществ транспорту в Крыму? Например, в Сочи мне дубль гис помогал строить маршрут. Гугл и дубль гис общ транспорт в Крыму не знают (
e_olenka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Крым три недели сентябрь-октябрь с ребенком

Сообщение: #20

Сообщение LilkaXa » 24 июл 2018, 17:29

e_olenka, я из соседней темы вам хочу про Демерджи и Чуфут кале вам посоветовать: там везде есть уазики, которые вас подвезут наверх. В Лучистом у конной базы можно арендовать уазик, и где-то в районе Ханского дворца тоже стоят уазики
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль