Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #1

Сообщение xroo » 04 апр 2021, 23:06

Прошу совета по маршруту 4+4 дня Севастополь-Ялта.

План такой
25.04.2021, вс. Прилет 14:05, трансфер из аэропорта в Севастополь
Если получится, хотелось бы во Владимирский собор успеть к 16:30. Реально?
26.04.2021 Заказали экскурсию на Фиолент-Балаклаву. Объект 825ГТС, к сожалению, закрыт ☹
Во второй половине дня (ближе к пяти вечера) прогулка на катере – куда? Какие бухты и конторы посоветуете?
27.04.2021 Панорама оборона Севастополя 1854-1855 гг.
Дальше думаю: 35-я батарея или Михайловская и Константиновская батареи – как туда добираться? Корабликом?
28.04.2021 Сапун-гора и Панорама. Малахов курган
Музей ЧМФ
29.04.2021 Погулять по набережным, Переезд из Севастополя в Ялту. Информации о кометах нет - на их сайте прошлогоднее объявление об окончании навигации.
Получается, такси (примерно два часа) или больше трех часов автобус.
В Ялте набережная, осмотреться, прокатиться на малой канатке
30.04.2021 Ай-петри и Воронцовский дворец
01.05.2021 Ливадйский дворец и парк
02.05.2021 Массандровский дворец и Никитский ботанический сад
03.05.2021 Прогулка по Ялте
Переезд в аэропорт, вылет в 17:05

Очень хочется еще Бахчисарай, но никуда не влазит
Что можно подкорректировать?

В Ялте последние три дня выпадают на первые майские праздники, пугает людской трафик. Обожаю дворцы и ненавижу очереди. Убивает отсутствие билетов во дворцы он-лайн со временем прохода без очереди (ну, или с маленькой очередью).
Подскажите, какой из дворцов более загружен? Тогда его запланирую на 30 апреля.
xroo
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский
треки маршрутов по Крыму

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #2

Сообщение винфор » 05 апр 2021, 07:37

xroo писал(а) 04 апр 2021, 23:06:25.04.2021, вс. Прилет 14:05, трансфер из аэропорта в Севастополь
Если получится, хотелось бы во Владимирский собор успеть к 16:30. Реально?

Смотрите расписание электрички, скорей всего опоздаете или будет в напряг. По Севастополю тоже еще добраться надо, пробки там - обычное дело.
А откуда спешка? Он допоздна работает. Лучше бы не спешить - там еще и парк хороший с красивыми видами.
Кстати: Владимирский собор - это 2 этаж. Внизу другая церковь.

xroo писал(а) 04 апр 2021, 23:06:Получается, такси (примерно два часа) или больше трех часов автобус.

Думаю, лишний час не стоит переплаты за автобус. Там на шоссе мест для обгона не так и много, поэтому колонны на трассе неизбежны - поэтому время будет не сильно различаться, так что вопрос только в комфорте. А 2-3 часа сидеть в машине утомительно и там и там.

xroo писал(а) 04 апр 2021, 23:06:В Ялте последние три дня выпадают на первые майские праздники, пугает людской трафик.

И в Севастополе будет много народа, и не только на майские, уже и до них. Это неизбежно - все хотят на море, хотя бы на его набережную.

xroo писал(а) 04 апр 2021, 23:06:Подскажите, какой из дворцов более загружен? Тогда его запланирую на 30 апреля.

Абсолютно непредсказуемо. Мы попали в "пробку" в самом незагруженном - Массандровском - дворце. Все дело испортил подъехавший автобус с экскурсантами. До и после него никого не было.
Рискну предположить, что наибольшие толпы будут с утра.

Я бы еще добавил парк "Айвазовское" в Партените. Дорого - 600руб. за вход (и это без входа в японский сад камней), но, на мой взгляд на сегодня это лучший парк в Крыму.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #3

Сообщение LilkaXa » 05 апр 2021, 09:27

xroo писал(а) 04 апр 2021, 23:06:Во второй половине дня (ближе к пяти вечера) прогулка на катере – куда? Какие бухты и конторы посоветуете?

Может что-то поменялось, но возят либо на мыс Айя, либо на мыс Фиолент. По дороге расскажут немного.
xroo писал(а) 04 апр 2021, 23:06:Подскажите, какой из дворцов более загружен?

Воронцовский. Наименее - Массандровский.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #4

Сообщение xroo » 05 апр 2021, 18:47

винфор писал(а) 05 апр 2021, 07:37:А откуда спешка? Он допоздна работает

Ну, на сайте у них написано "С 10:00 до 18:00, касса до 17:30. Выходной - понедельник" Если в Собор не успеть - тогда до вторника. А вокруг гулять можно и после закрытия.
Еще чудеса дивные... У них на сайте буквально позавчера экскурсия по Собору висела в 16:30. Именно на нее я и нацеливалась. А сегодня все экскурсии только раз в день в 13:00. Так что теперь надо хотя бы в пять успеть. Час на осмотр хватит?
винфор писал(а) 05 апр 2021, 07:37:Думаю, лишний час не стоит переплаты за автобус

Аргумент принят. Будем подумать... Автобус, небось, с автовокзала/на автовокзал ходит, а до него с чемоданами от Хрустального еще добираться.
xroo писал(а) 04 апр 2021, 23:06:Я бы еще добавил парк "Айвазовское" в Партените

Интересный совет. Не рассматривала его, своим ходом показалось далековато. Насколько он будет интереснее Никитского?..
xroo
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #5

Сообщение xroo » 05 апр 2021, 18:51

LilkaXa писал(а) 05 апр 2021, 09:27:возят либо на мыс Айя, либо на мыс Фиолент

На Фиолент мы поедем с гидом, там, вроде, еще грот Дианы обещан. Но это всё наземка.
Значит ли это, что морскую прогулку стоит брать в другую сторону? На Айя.
xroo
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #6

Сообщение винфор » 06 апр 2021, 07:30

xroo писал(а) 05 апр 2021, 18:51:На Фиолент мы поедем с гидом, там, вроде, еще грот Дианы обещан. Но это всё наземка.

Ехали мы этой "наземкой" 8 марта в один из годов... Вся дорога от Севастополя до Фиолента забита транспортом, мест для парковки нет, обочины забиты, машину бросать далеко, потом идти по узкой дачной кривой дорожке в потоке машин и людей, движущихся в обе стороны. Наверху - красиво, но толпы народа и сильнейший ветер. Больше туда ни ногой, в Крыму еще осталось много доступных мест без этого дурдома.

xroo писал(а) 05 апр 2021, 18:47:Час на осмотр хватит?

Скорей всего экскурсия по обоим этажам, часа хватит, там практически нет закоулков, поэтому предполагаю, что даже во время рассказа можно без проблем все кругом осматривать. Но люстра 2 этажа мне категорически не понравилась! Она некрасивая и все загородила за собой!

xroo писал(а) 05 апр 2021, 18:47:на сайте у них написано "С 10:00 до 18:00, касса до 17:30. Выходной - понедельник"

На картах Яндекса написано, что храм открыт каждый день с 6 до 20.00 без выходных. Могу предположить, что до 10 и после 18 туда проход бесплатный. Экскурсия там, по большому счету, необязательна. Попробуйте уточнить, напишите или позвоните им.

xroo писал(а) 05 апр 2021, 18:47:Насколько он будет интереснее Никитского?..

Это небо и земля. В Никитском скорей дикая природа, Айвазовское - это бывший санаторий Верховного Совета, дважды отреставрированный. Все блестит, все как с иголочки. Айвазовское можно сравнивать с Воронцовским и Ливадийским парками, но он выигрывает и у них.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #7

Сообщение LilkaXa » 06 апр 2021, 08:50

xroo писал(а) 05 апр 2021, 18:47:Насколько он будет интереснее Никитского?..

Принцип разный: Никитский - это ботанический сад, там множество научных трудов создано, а Айзвазовский - парк для прогулок. Кстати, помню как в конце 90-х была с экскурсией в Никитском саду - нам экскурсию проводил молодой человек, аспирант, как он рассказывал.... Аж в биологи пойти захотелось)))
xroo писал(а) 05 апр 2021, 18:51:Значит ли это, что морскую прогулку стоит брать в другую сторону? На Айя.

Возьмите на Айю. Мне, правда, сравнить не с чем, мне все разы, что плавали, выдавалась поездка до Айи. (у меня в отчете есть несколько фото) До Фиолента так и не удалось пока добраться. Последнее время в районе Балаклавы какое-то столпотворение.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #8

Сообщение винфор » 06 апр 2021, 09:19

LilkaXa писал(а) 06 апр 2021, 08:50:Никитский - это ботанический сад, там множество научных трудов создано, а Айзвазовский - парк для прогулок.

Все не так просто. В Айвазовском есть редчайшие растения, некоторых из них и в НБС нет. На весь Крым есть два редких дерева, одно, по-моему, в Ливадии, второе - в Айвазовском. На экскурсии все расскажут.
В принципе, надо бы и туда и туда.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #9

Сообщение SolarKitten » 06 апр 2021, 09:58

xroo писал(а) 04 апр 2021, 23:06:5-я батарея или Михайловская и Константиновская батареи – как туда добираться? Корабликом?

на 35ю маршруткой, на Михайловскую катером Артбухта - Радиогорка. На Константиновскую - пешком/на маршрутке от Михайловской, катер на Учкуевку вряд ли будет ходить в начале мая.
xroo писал(а) 04 апр 2021, 23:06:Получается, такси (примерно два часа) или больше трех часов автобус.

Я бы советовал третий вариант - не такси а трансфер, с условием что по пути завезут на Байдарские ворота и к церкви Воскресения плюс сделают остановку на Кошке чтобы сходить на смотровую.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #10

Сообщение xroo » 07 апр 2021, 20:40

винфор писал(а) 06 апр 2021, 07:30:Больше туда ни ногой

Ну-у-у-у, посмотрим, как там... Будет дурдом - напишу. Не будет - тоже напишу. Этот пункт менять теперь поздно, уже всё заказано.
винфор писал(а) 06 апр 2021, 07:30:Попробуйте уточнить, напишите или позвоните им

Уже. Подтверждают работу по расписанию официального сайта http://sevmuseum.ru/visitors/. Но на мои даты приходятся Вербное воскресение и Страстная неделя. Поэтому "есть нюансы", мне ответили: "посещать лучше до 16-00, чтоб не попасть на вечернюю службу".
А на картах Яндекса, кстати, часов работы Собора вообще не нашла.
xroo
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #11

Сообщение xroo » 07 апр 2021, 21:13

SolarKitten писал(а) 06 апр 2021, 09:58:на 35ю маршруткой, на Михайловскую катером Артбухта - Радиогорка. На Константиновскую - пешком/на маршрутке от Михайловской.

Про 35ю батарею поняла.
А про кораблики на Михайловскую и Константиновскую батареи вопросы. Музей Константиновской на официальном сайте http://ravelink.ru/ru/publish/otkryt-vo ... shrut.html радостно сообщает: "Открыт водный маршрут...Каждый час из Артиллерийской бухты на пляж Учкуевка и обратно курсируют комфортабельные катера «ЛЕЙТЕНАНТ ГРИНЬКО» и «ПОЭТ АНДРУХАЕВ», с заходом в музейно-выставочный комплекс Русского географического общества «Константиновская батарея»! Катера ходят согласно расписанию"
Нет только ссылки на расписание :-D

Я что-то вообще официального сайта водного транспорта Севастополя с расписанием катеров не нашла :(
xroo
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #12

Сообщение винфор » 08 апр 2021, 07:40

xroo писал(а) 07 апр 2021, 20:40:А на картах Яндекса, кстати, часов работы Собора вообще не нашла

вот слева - часы работы

xroo писал(а) 07 апр 2021, 21:13:Я что-то вообще официального сайта водного транспорта Севастополя с расписанием катеров не нашла :(

В том же яндексе поиск по "севастополь водный транспорт расписание" - дает кучу сайтов, правда, на 20 год, но с чего бы ему меняться?
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #13

Сообщение SolarKitten » 08 апр 2021, 13:48

xroo писал(а) 07 апр 2021, 21:13:Нет только ссылки на расписание

Я ж вам выше писал - не будет скорее всего в ваши даты катера, на Учкуевку ходят только в пляжный сезон.
На Михайловскую без проблем (если только из-за шторма рейд не закроют), катер круглогодичный.
https://www.sevmp.ru/katera/
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #14

Сообщение xroo » 08 апр 2021, 18:41

винфор писал(а) 08 апр 2021, 07:40:слева - часы работы

Я в другой Владимирский собор собираюсь, который усыпальница адмиралов (в центре, ул.Суворова, 3). Там свои часы работы и понедельник выходной.
А в тот, что указали на карте-метке, наверное, пойдем в другой день из музейного комплекса Херсонеса
xroo
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #15

Сообщение xroo » 08 апр 2021, 19:15

SolarKitten писал(а) 08 апр 2021, 13:48:Я ж вам выше писал - не будет скорее всего в ваши даты катера

:(
А что означает сообщение сегодняшней датой: "Рейд открыт. Пассажирские катера и паром работают согласно расписанию. 2021/04/08"
Только то, что сегодня кораблики ходят?..
xroo
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #16

Сообщение SolarKitten » 09 апр 2021, 01:15

xroo писал(а) 08 апр 2021, 19:15:Только то, что сегодня кораблики ходят?

Да. Если что-то не работает - будет написано другое.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #17

Сообщение xroo » 05 май 2021, 19:06

Как обещала, рассказываю про транспорт.
Мы очень удачно успели до майского наплыва туристов.
В Севастополе пробочки были, но с Москвой не сравнить. На въезде в город после трассы Тавриды из аэропорта (по Тавриде вообще всё летит в оба направления). Комментарии таксиста про Тавриду: "Открыли недавно. Пропускная способность хорошая"
На экскурсии в Балаклаву и Фиолент тоже все нормально.
Городской транспорт в Севастополе вообще порадовал. Дольше четырех минут его не пришлось ждать ни разу.
Пробки начались уже в Ялте вечером 30 апреля. Никуда не денешься, начались праздники.

По трансферам - пользовались услугами крупного междугороднего перевозчика. Полностью устроила пунктуальность, машины, водители.
Воспользовались советом SolarKitten насчет трансфера из Севастополя в Ялту через Байдарские ворота и Форосскую церковь. Шикарные виды!
Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть
Плюсанула давно, еще раз спасибо!
xroo
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #18

Сообщение xroo » 05 май 2021, 19:50

Теперь про достопримечательности.
Конечно, все, что планировали, посмотреть не удалось. Времени не хватило. За бортом остались все парки, кроме дворцовых. Кое-что было закрыто.
Самые сильные впечатления в Севастополе от Херсонеса и 35-ой батареи, в Ялте - от Воронцовского дворца и Массандровского, а также от Ай-Петри.
Что нужно иметь ввиду про 35-ую батарею: билеты разбирают моментально. Открытие касс в 9:45, первая группа в 10:00. Мы были 9:51, нам достались билеты через два с половиной часа. Подтянувшиеся часам к одиннадцати ознакомились с объявлением на кассе, что на сегодня все билеты проданы. А идти туда, я считаю, надо обязательно.
Не попали к Михайловской батарее. Добрались на катере на Радиогорку, высадились. Протолкались мимо каких-то лотков и ларьков… и поцеловали в 15:18 запертые ворота и кассы с надписью: «Музей закрыт». Что реально раздражает, нет никакой информации на сайте! Наоборот, там значится с 09:30 до 16:30, начало последней экскурсии в 16:30.
В Ялте наблюдали, как с 29 апреля до 3 мая набережные становятся все "полнолюднее" и "полнолюднее", а очереди в "интересных" ресторанах все длиннее.
Во дворцы, в целом, успели до майского турпотока. В Воронцовский дворец группу ждали 7 минут, в Ливадийский дворец экскурсию пришлось подождать полчаса, Массандру (праздники начались,1 мая) - минут двадцать.

Массандра в утреннем тумане
Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Парк Воронцовского дворца
Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Ай-Петри
Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Море у Херсонеса
Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Закат над Артбухтой
Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть
xroo
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #19

Сообщение retromen » 27 май 2021, 15:45

Шикарные фотографии, мы к сожалению в Херсонес не попали, хотим вернуться летом.
Художник
retromen
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Сообщение: #20

Сообщение xroo » 03 июн 2021, 22:04

Да, в Херсонес стоит вернуться.
Идеально еще присоединиться к экскурсии с местными гидами. Нам досталась очень позитивная и увлеченная барышня. Скорее всего, там они в Херсонесе все такие ;-)
А после экскурсии самим погулять насколько сил хватит. Смотреть на любой вкус есть что:
Античные колонны
Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Античный амфитеатр, вид с развалин более поздней базилики
Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

Когда надоест смотреть фундаменты городских кварталов можно пойти к "туманному" колоколу из турецких пушек
Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

и к Владимирскому Собору на месте предполагаемого крещения Владимира
Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть

А между двух музеев с Византийской и с Античной коллекциями вид и вовсе как будто дворик итальянского палаццо :-)
Севастополь - Ялта без машины - что посмотреть
xroo
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль