Колумбия: транспорт, банкоматы, граница и полезная мелочевка

общие вопросы о путешествии в Колумбию: интернет и связь, безопасность в путешествии, погода и климат в Колумбии, цены в Колумбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Колумбия: транспорт, банкоматы, граница и полезная мелочевка

Сообщение: #21

Сообщение zhenyaby » 29 мар 2015, 16:55

Хочу немного дополнить про такси.
В разных городах действует разная система исчисления таксиметров. Например, в Боготе это баллы, которые потом переводятся в сумму в песах (в кармане за переднем пассажирском сидении должен быть ламинированный прайс). А в Медеджине исчисления непосредственно в песах. В Картахене же я вообще не помню, чтоб счетчик был...
Так же с таксистами можно договариваться на определенную сумму, но как правило она больше чем по такиметру.
Так что, перед тем как садиться в такси, желательно выяснить стоимость посадки. Это кстати можно сделать у полицейских, что меня однажды спасло от жуткого развода
Еще в Боготе мы платили чуть больше за вечерние поездки
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Колумбия: транспорт, банкоматы, граница и полезная мелочевка

Сообщение: #22

Сообщение Felic Verano » 30 мар 2015, 18:07

zhenyaby писал(а) 29 мар 2015, 16:55: В Картахене же я вообще не помню, чтоб счетчик был..

В Картахене самые самые таксисты, которые совсем уже таксисты. Ну то есть полные таксисты ))

"Картахена - линда, пресиоза, бонита, маравильоза....Все это конечно же да! Но по той же причине своей пресиозности - красоты то бишь, ведет она себя весьма и весьма стервозно! Проехав Колумбию насквозь, расслабившись от повсеместного "пара орден и кон мучо густо" -(что то типа "к вашим услугам и с большим удовольствием"), успев полюбить колумбийцев включая полицейских и таксистов... я приехала в Картахену! Дорогие - здесь вам не там, это другая Колумбия. Тут все жестче толь от наплыва туристов, толь всегда так было. Картахенские таксисты это пестня сильноматершинная.

Получив от любезной девушки на терминале квиточек на оплату такси до нужного мне адреса, я сама загрузила чумноданчик в машину, !! что уже изрядно удивило. После чего достойный представитель мирового бомбилизма меня долго и нудно пытался развести на съем или хотя бы просмотр апартаментов в фешенебельном районе Бока Гранде. Про сгоревший отель правда песню не пел. Окончательно потеряв ко мне интерес, подвезя к отелю рявкнул "Выходи! Приехали!" и начал просто выталкивать из машины мой любимый красный чумноданчик прямо на тротуар. После такого сервиса, оставлять ему сдачу мне окончательно расхотелось. Тут случился классический диалог.

--Мою сдачу, пожалуйста.

--У меня нет мелких денег!

--Ок, одну минуточку.

Как раз трех метрах от такси стоит парнишка и торгует звонками с сотовых, у него множество стопесовых монет. Меняю всю сумму 11700 монетками по 100. Это примерно как у нас 10рублей 70 копеек десятниками поменять. Высыпаю в руку охреневшего таксиста.

--Вот, --говорю, теперь есть! И не стоит благодарности.

Больше всего ржал парнишка у которого я поменяла денажку.

Вот так с бодрящей беседы начался мой визит в Картахену. Но самое важное, что эта судьбоносная встреча вернула меня в реальность. И я уже была готова к тому что в Картахене не стоит хлопать глазками, необходимо навострить ушки и лучше держать куло (попу) в напряжении."
(я, в другой теме)
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Колумбия: транспорт, банкоматы, граница и полезная мелочевка

Сообщение: #23

Сообщение zhenyaby » 30 мар 2015, 18:20

Felic Verano писал(а) 30 мар 2015, 18:07:успев полюбить колумбийцев включая полицейских и таксистов... я приехала в Картахену! Дорогие - здесь вам не там, это другая Колумбия. Тут все жестче толь от наплыва туристов, толь всегда так было.

100% мои ощущения от Картахены))))
я правда никаких талончиков не брала, просто попала не в ту очередь и не пожалела, что на такси поехала
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Колумбия: транспорт, банкоматы, граница и полезная мелочевка

Сообщение: #24

Сообщение maha sh » 14 май 2015, 01:06

В Картахене самые самые таксисты, которые совсем уже таксисты. Ну то есть полные таксисты ))

О, да! Они отличаются умом и сообразительностью. Мы жили в районе Торрисес, на определенной Кайе и в доме с определенным номером, так вот ни один таксист не нашел его с первого раза! Хотя я уже потом сразу стала спрашивать: ты точно знаешь, ГДЕ это находится? Они кивают, типа да-да. И всё заканчивается в итоге одинаково: ездим кругами и спрашиваем у прохожих, где этот дом. Ну как можно, будучи таксистом, не найти по конкретному адресу дом!
maha sh
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.12.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумВопросы о Колумбии



Включить мобильный стиль