Безопасность в Колумбии

общие вопросы о путешествии в Колумбию: интернет и связь, безопасность в путешествии, погода и климат в Колумбии, цены в Колумбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Безопасность в Колумбии

Сообщение: #1

Сообщение Vladtravel » 13 июн 2007, 16:39

Недавно общался с одним колумбийцем (лет 40), спросил, чего там опасаться.
Он, в частности, сказал, что ни в коем случае нельзя брать такси иначе, чем через ресепшн отеля или специальную контору. Иначе - очень возможен грабёж (не исключено, с пистолетом).

Насколько это может быть правдой?
Аватара пользователя
Vladtravel
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 61
Колумбия отдых

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #2

Сообщение AndySpb » 19 июн 2007, 14:34

Vladtravel писал(а):Он, в частности, сказал, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя брать такси иначе, чем через ресепшн отеля или спец. контору. Иначе - очень возможен грабёж (не исключено, с пистолетом).


И питаться желательно тоже в ресторане отеля, а иначе отравить могут. И вообще далеко от отеля никуда не ходить.
О каком месте в Колумбии речь? Если к примеру Богота - то все очень и очень спокойно, допоздна можно пешком по городу гулять особо ничего не опасаясь (в разумных пределах). С такси проблем не возникает, может ваш знакомый про частников имел в виду?
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #3

Сообщение andruhenc » 19 июн 2007, 22:59

Да это касается не только Колумбии но и всей Южной Америки в целом, есть места куда лучше не соваться и есть места, где можно гулять спокойно. Про Колумбию мне рассказывал один перуанец, как подростковая банда захватила, каких то белых туристас ночью в неблагополучном квартале, а потом возила с пушкой у лба по банкаматам, пока не опустошили карточки этих туристов. Просто надо соблюдать элементарные правила осторожности и ВСЁ!
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #4

Сообщение VivaLaVita » 25 окт 2008, 01:26

Вообще, хоть Колумбия и славится убийствами, похищениями и грабежами... но ...

1) ну не верю, что нас с подругой там могут пристрелить (хотя случайности бывают.. в любой стране)... нет повода - мы ни политики, ни журналисты.... ни америкосы ( слышала, что к ним у колумбийцев настороженное отношение)
2) похищать нас тоже мало резона.. небогаты и опять же не политики/журналисты за которых можно что-то требовать...

максимум что можно будет с нас взять - это просто грабануть, отобрав сотовый, фотик и наличность....

таково мое мнение.. если я не права - поправьте... вполне возможно, что я владею слишком малым количеством информации....
Аватара пользователя
VivaLaVita
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва, Домодедовская
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #5

Сообщение koffman » 11 мар 2009, 20:48

Бывалые предостерегают:
Еще надо знать, что в Колумбии:
1. Такси надо ловить на дорогах\трассах, ибо на стоянках они часто проплачены бандитами. Таксист отъезжает, через 100 метров подсаживает еще пару человек. Как правило, снимают все, что можно и иногда вежливо просят позвонить домой, чтобы еще денег прислали. Иностранцев зачастую похищают, русских редко - за них правительство никогда не заплатит.
2. Если на загородной трассе 5 минут не встречаются машины, значит дорогу спереди перегородили, и если резко не развернуться, могут перегородить сзади. Происходит то же, что и в пункте 1, только еще и машину могут забрать.
koffman
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 08.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Отчеты: 1

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #6

Сообщение AndySpb » 11 мар 2009, 20:54

ИМХО бред
"бывалые" это кто?
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #7

Сообщение kate341 » 11 мар 2009, 20:55

только общалась с человеком, приехавшим из колумбии.
по ощущениям, безопасно. все улыбаются, много полиции.
а у нас в панамских газетах чтото пишут о каких то казнях в колумбии. но наверное не о мирных жителях речь
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #8

Сообщение Roman Susanin » 11 мар 2009, 21:35

Полгода прожил в Колумбии. И по стране катался вдоль и поперек, ни разу не удалось вляпатся в ситуацию. Однако и расслабляться там никому не советую, не забывайте, что страна находится в состоянии гражданской войны.

Короче берите пример с братьев наших меньших, которым уже 300 миллионов лет стукнуло. Почему такие долгожители? Потому что принциау следуют - не высовываться. Догадываетесь, о ком речь идет?
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #9

Сообщение koffman » 12 мар 2009, 13:00

AndySpb писал(а):ИМХО бред
"бывалые" это кто?

Те, кто был.
В данном случае, семейная пара, неделю по Колумбии ездили. Пусть будет бредом.
koffman
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 08.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Отчеты: 1

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #10

Сообщение Roman Susanin » 12 мар 2009, 23:12

les_paul писал(а):видимо, какой–то гид возил, который чтобы оправдать надобность своих услуг, нарассказывал как мол одним опасно
Зная кухню местного турбизнеса, основаного на местном менталитете, могу предположить с вероятностью 99.9% что именно так и было .
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #11

Сообщение SantaEsmeralda » 18 мар 2011, 13:59

Ребята, ну это же непредсказуемо. я целый год прожила в Колумбии, и ничего не случилось. а бывает приедет человек и его в первую неделю ограбят. Да, это правда, что по Боготе с пистолетами ходят и могут в к спине приставить и попросить сумку. А еще на мотоциклах ездят грабители, которые просто выхватывают сумку, толкнув человека. А еще наркотический порошок сыпят тебе в лицо, а ты потом становишься как зомби, и грабители тебя реально вежливо просят обо всем, что угодно. Это происходит не только с туристами, но и с местными.
Опасности много. И дело не в Колумбии. Как многие написали здесь, и я согласна с ними, надо быть осторожным . А именно:
не ходить одному
знать телефон полиции
поздно не шастать между гаражами
с незнакомыми людьми не разговаривать
передачки не передавать
не принимать ни от кого никакую еду/напитки в общественных местах(автовокзал, аэропорт, и т.д.)
как можно меньше доверять всем новым знакомым(колумбийцам вообще доверять не советую)
знать адрес и номер телефона посольства
сумку(если все-таки без нее никак) прижимать к себе в местах большого скопления людей
tout est question de chance, on n'achete pas sa naissance.
Аватара пользователя
SantaEsmeralda
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #12

Сообщение Catecita » 05 апр 2011, 14:46

А еще наркотический порошок сыпят тебе в лицо, а ты потом становишься как зомби, и грабители тебя реально вежливо просят обо всем, что угодно.


А можно поподробнее, где и при каких обстоятельствах такое возможно?
Вот иду я, к примеру, ничем не примечательная в джинсах каких-нибудь и майке, аппаратуры не то,что дорогостоящей, вообще никакой в наличии не имея... Стоит ли мне тоже опасаться таких ужасных раскладов, как описано в предыдущем посте?
Catecita
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #13

Сообщение Yury gazov » 06 апр 2011, 08:21

Скажите пожалуйста,по сравнению с Бразильским Рио в Колумбии опаснее?
Yury gazov
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #14

Сообщение SantaEsmeralda » 09 апр 2011, 07:36

я не знаю, я в Рио не была)
ну этот порошок сыпят, конечно, в основном, людям, у которых есть что взять..
tout est question de chance, on n'achete pas sa naissance.
Аватара пользователя
SantaEsmeralda
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #15

Сообщение nsktravel » 09 апр 2011, 16:11

Вчера перехал из Кито в Тулкан, перешел границу в Ипиалес и уехал в Пасто. В пасто был уже затемно, в 21-00. Пока заселился, проверив пяток отелей, уже было 22-30. Пошел покушать. А пятница же - она и в Колумбии пятница. На главной площади, возле ночного клуба - драка, двое с ножами на одного. Я сначала даже не понял, смело прошел СКВОЗЬ них. Остальные стоят и смотрят. Полиции не видать. Тот убежал.
Пока нашел, что недорого поесть, пока все косточки куринные обсосал - уже полночь. Иду обратно (кварталов за 6 пришлось топать). Народу на улицах уже мвло-мало. Мимо пробежала банда подростков в пять рыл, на ходу сели в такси и уехали. От кого бежали и что случилось - непонятно. Вернулся в отель во втором часу.
Теперь сами решайте, опасно это или как.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #16

Сообщение Serежик » 09 апр 2011, 16:21

nsktravel писал(а):Теперь сами решайте, опасно это или как.

Ну, если куриной косточкой не подавился, то рискну предположить, что... жить всё-таки можно!
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #17

Сообщение feu_feu » 11 мар 2012, 01:18

не знаю опасно или нет вы скажите. У меня сегодня в Колумбии в Медельин, среди белого дня в парке, где много людей, просто подошел человек приставил нож и забрал рюкзак, в нем была зеркалка дорогая,деньги и кредитки..и никто даже не вступился люди сидели от меня в метре..
feu_feu
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.09.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #18

Сообщение Ru-ar » 11 мар 2012, 06:37

feu_feu писал(а) 11 мар 2012, 01:18:не знаю опасно или нет вы скажите. У меня сегодня в Колумбии в Медельин, среди белого дня в парке, где много людей, просто подошел человек приставил нож и забрал рюкзак, в нем была зеркалка дорогая,деньги и кредитки..и никто даже не вступился люди сидели от меня в метре..


Сочувствую, в первую очередь. А вы как то кричали?... люди то поняли, что вас грабят?

Вообще деньги лучше куда-то на тело крепить, и кредитки тоже.
А в парке вы гуляли с рюкзаком, или проходили мимо просто?

Я в таких странах с рюкзаком, в котором ноутбук и фотик, обычно быстро дохожу от автобусного терминала до такси и от такси до отеля. А по паркам гуляю с минимальным количеством денег в кармане, одной кредиткой, и иногда фотиком в бомжатском целофановом пакетике. Остальное прячу в отеле.

Но и конечно воры тоже выбирают кого грабить: девушек, женщин и даже бабушек им грабить проще
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #19

Сообщение feu_feu » 12 мар 2012, 21:36

да нас было двое еще подруга, да кричали все видели, шли к метро,с рюкзаком, метро сан-антонио. думаю,что здесь опасно, особенно на туристах они здесь и отрабатываются
feu_feu
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.09.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #20

Сообщение Рыжый UP » 13 мар 2012, 22:18

Просто для статистики, только что вернулись, две недели Богота - Татакоа - Сан Августин - Папаян (Пурасе) - Армения (Кокора)- Манесалис (Лос Невадос) - Медельин (Гуатапе, Санта Фе)- Богота, и бывало поздними передвижениями, но и места самые что ни наесть туристические.

Проблем не было ни разу, даже опасности не чувствовали. В Венесуэле это чувство присутствовало особенно в Сьюдад Боливаре.

В Медельине пару раз предупредили что бы я зеркалку убрала, ну я с дуру расслабилась на шею вывесила, купили для кофра торбу плетеную туда и прятали. Правда мы ездим всегда в слегка бомжатцком виде, кенгурухи в конце поездки были порваны на столько что будут сосланы на дачу, брюки не отстирываются.
"Смотри Нева не замерзает ..." (С)

2021
17-18.07GRUT Т100+5+10
30-31.07 Elbrus Race 111км
Аватара пользователя
Рыжый UP
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 16.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 22
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумВопросы о Колумбии



Включить мобильный стиль