Колумбия или Венесуэла?

общие вопросы о путешествии в Колумбию: интернет и связь, безопасность в путешествии, погода и климат в Колумбии, цены в Колумбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #21

Сообщение ВЫДРА » 15 окт 2010, 07:07

Мы в 2008 году из-за распродажи Люфтов и отмены виз в Колумбию совместили Венесуэлу и Колумбию. Венесуэла - Канайма и Лос-Рокес. Колумбия - Богота, Сан-Андрес, Картахена. Абсолютно не понравился Каракас, а все остальное выше всяких похвал. То, что мы увидели в каждой стране - 100% заслуживает посещения. Хотя Колумбия, на уровне ощущений, запала в душу больше. В то же время райские острова Лос-Рокеса и величественная Канайма иногда снятся.
Аватара пользователя
ВЫДРА
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.05.2006
Город: ДЕВУШКА С СЕВЕРА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 3

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #22

Сообщение theislander » 21 окт 2010, 21:10

После всех восторженных отзывов о Колумбии у меня возникает ощущение, что или я в какой-то другой стране уже месяц нахожусь, или люди куда-то не туда ездили. Будь у меня достаточное количество наличных, остался бы на Маргарите в районе Плайа Карибе на все запланированные 2.5 месяца в ЮА. Да, Каракас безусловно ужасен, и много проблем с официальным-неофициальным курсом (что, кстати, можно использовать для покупки билетов из Венесуэлы в другие страны по очень выгодным ценам), но в целом, разница между Колумбией и Венесуэлой не столь велика.
"прекраснейшая страна, люди, природа, курорты, культура" -- могу согласиться только с мнением о природе. В прекраснейшей стране на людей не прыгают с ножом днем в 100 метрах от центрального городского пляжа (дело было в Таганге) и не держат потом больше часа на заброшенной стройке, решая, сходить ли в отель за оставшимися деньгами и пластиковыми картами. И, я так полагаю, в любой другой из прекраснейших стран полиция не рекомендовала бы нам съездить на следующий день в Санта Марту и написать заявление об ограблении в центральном офисе полиции, а придумала бы что-нибудь более эффективное. Прекраснейшие, приятные в общении люди в Колумбии безусловно есть, и их определенно больше, чем в Венесуэле, но всё впечатление портят 90% остального населения, уровень развития которого находится где-то между неандертальцем и сельским гопником средней руки. Любой поход на пляж в Колумбии с женой это катастрофа. Даже в Картахене, где туристов по-моему больше, чем местных. Так как блондинка в Колумбии редкость, на такое чудо стягивается посмотреть всё местное мужское насление в радиусе 1-2 километров, минут через 20 совершенно пустынный изначально участок пляжа становится забит смуглыми людьми, нарезающими круги, делающими вид, что они наслаждаются прогулкой по пляжу; неделающими таковой вид, а просто уставившимися в одну точку, присвистывая, перекидываясь между собой короткими фразами -- линда? си, муй линда; собираются все полицейские и якобы следят за соблюдением порядка, украдкой фотографируя невиданное существо на сотовый телефон. В Венесуэле ничего подобного не было.
Это так, для баланса. Чтоб люди не подумали, что в Венесуэле всё плохо, а в Колумбии всё хорошо. Кроме того, международное авиасообщение в ЮА катастрофически дорогое, железных дорог нет вообще, а после 24-часового переезда Каракас - Картахена на автобусе с обдувающим тебя всю ночь ледяным ветром из кондиционера, желание проделать обратный путь таким же образом быстро улетучивается. Так что я бы хорошо подумал, перед тем как ехать куда-то еще. Подумал бы и ограничился Венесуэлой
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #23

Сообщение barQ » 22 окт 2010, 02:05

Не знаю, был в Колумбии с женой, никаких проблем не было. Сейчас всерьез думаю купить квартиру в Картахене.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #24

Сообщение andreiivanov » 01 ноя 2010, 04:19

да уж конечно малоприятная ситуация... но надо постараться быть более оптимистичным, такое же самое ограбление и у нас может произойти. понять то человека можно, где ему черпать приятные воспоминания про Колумбию.
andreiivanov
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #25

Сообщение Katta » 02 ноя 2010, 23:42

У меня тоже никогда проблем не было. Все-таки в Колумбии тоже города-регионы разные, и люди там разные. Санта Марта - это одно, а Богота совсем другое.
Katta
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #26

Сообщение andreiivanov » 04 ноя 2010, 08:09

вот сегодня ходил по Картахене и все-таки не покидает мысль что ты как то на виду, многие головой крутят как камеру на шее увидят. например в Медельине не замечал такого. наверно глупость но мне кажется как то тут больше подозрительных типов но в общем нет ощущения опасности как в некоторых других городах, особенно наших )

но продавцы всего достают... это какой то кошмар, нафиг я поселился на этом бока гранде.. ему говоришь несколько раз что отстал а он идет как собачка следом. в-первые такое вижу
andreiivanov
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #27

Сообщение Hispano » 04 ноя 2010, 20:10

andreiivanov странно, Картахэна мне показалась оч адекватным местом. И не надо ходить на ее пляжи, езжайте на острова (Barú, Rosario), они лучше)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #28

Сообщение barQ » 04 ноя 2010, 20:32

Все сильно зависит от того как выглядишь. Если не похож на гринго то все ок. А если тебя видно за километр, то будут доставать.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #29

Сообщение Katta » 05 ноя 2010, 01:08

Ну я же говорю, что побережье от центра страны отличается... особенно продавцы... в Боготе тоже уличных продавцов полно, но им можно сказать нет и все... а на побережье они очень приставучие! меня тоже это всегда напрягает там.
И от того, как выглядишь, конечно, зависит тоже!
Katta
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #30

Сообщение barQ » 05 ноя 2010, 01:51

Katta писал(а):Ну я же говорю, что побережье от центра страны отличается... особенно продавцы... в Боготе тоже уличных продавцов полно, но им можно сказать нет и все... а на побережье они очень приставучие! меня тоже это всегда напрягает там.
И от того, как выглядишь, конечно, зависит тоже!


В Боготе, смотря где. В Чико, где я обычно останавливаюсь, их днем с огнем не найдешь. А на побережье - так, Карибы. Что ты хочешь...
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #31

Сообщение andreiivanov » 05 ноя 2010, 06:18

ну а что мне теперь гуталином намазаться... дак я и непойду больше на этот пляж, видали пляжи и получше. Да хотел поехать на росарио но тут уже 4 дня заливает все нафиг, улицы все в воде еще и грозы обещают. Да тут есть чем заняться и без пляжей. хотя на второй день они стали меньше уже раздражать
andreiivanov
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #32

Сообщение Katta » 05 ноя 2010, 17:37

barQ писал(а): В Боготе, смотря где.


Абсолютно точно! В Боготе тоже еще те райончики есть.
Katta
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #33

Сообщение Hispano » 05 ноя 2010, 18:37

Katta угу, мало не покажется
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #34

Сообщение theislander » 10 ноя 2010, 03:56

andreiivanov писал(а):ну а что мне теперь гуталином намазаться... дак я и непойду больше на этот пляж, видали пляжи и получше. Да хотел поехать на росарио но тут уже 4 дня заливает все нафиг, улицы все в воде еще и грозы обещают. Да тут есть чем заняться и без пляжей. хотя на второй день они стали меньше уже раздражать

Да, тяжело сибирякам в Колумбии на побережье (я из Томска). Ноябрь действительно очень дождливый (http://en.wikipedia.org/wiki/Cartagena,_Colombia#Climate), я приехал в Картахену в начале сентября -- несколько дней стояла страшная жара, потом, как только начался октябрь, начались дожди по 3-4 дня подряд.
Про Бока Гранде абсолютно согласен -- делать там абсолютно нечего, лучше уж тогда жить в Родадеро -- та же архитектура "а ля Майами", но там Тайрона рядом и Минка, и Плайя Бланка и т.п.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #35

Сообщение andreiivanov » 21 ноя 2010, 18:07

с 4 по 7 ноября сплошные дожди с короткими перерывами, дак я вот краем глаза вчера видел Колумбия вообще тонет, люди гибнут. А я ехал на автобусе в Картахену еще на подъезде деревни были тогда уже многие затоплены. 25 буду в Томске, можно увидеться поделиться впечатлениями.
andreiivanov
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #36

Сообщение MariaB » 28 ноя 2010, 05:03

barQ писал(а):Моя единственная претензия - не работают на покупке карты с чипами. Нужно снимать деньги в банкомате. А да, и арепы в Каракасе вкуснее. Вот собственно и все претензии к Колумбии.


уже больше года спокойно пользуюсь русской карточкой с чипом! как в больших сетевых супермаркетах так и в мелких магазинчиках и ресторанах.
сейчас почти на всех этих маленьких устроийствах для считывания карты (datafonos) разноцветная наклейка "принимаются ВСЕ карты"

снимайте претензию!
Аватара пользователя
MariaB
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #37

Сообщение barQ » 28 ноя 2010, 05:45

MariaB писал(а):
barQ писал(а):Моя единственная претензия - не работают на покупке карты с чипами. Нужно снимать деньги в банкомате. А да, и арепы в Каракасе вкуснее. Вот собственно и все претензии к Колумбии.


уже больше года спокойно пользуюсь русской карточкой с чипом! как в больших сетевых супермаркетах так и в мелких магазинчиках и ресторанах.
сейчас почти на всех этих маленьких устроийствах для считывания карты (datafonos) разноцветная наклейка "принимаются ВСЕ карты"

снимайте претензию!


Я не говорю, что они совсем не проходят, но раз на раз не приходися. В Carullа например 2 карточки одного и того же банка с одним и тем же лимитом одна виза другая мастер - одна проходит другая нет. Причем от страны выпуска это не зависит никак. Мастер почему/то проходит лучше визы. В АТМ все работает хорошо. Видимо зависит от банка/процессора.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #38

Сообщение MariaB » 29 ноя 2010, 04:31

barQ писал(а):Я не говорю, что они совсем не проходят, но раз на раз не приходися. В Carullа например 2 карточки одного и того же банка с одним и тем же лимитом одна виза другая мастер - одна проходит другая нет. Причем от страны выпуска это не зависит никак. Мастер почему/то проходит лучше визы. В АТМ все работает хорошо. Видимо зависит от банка/процессора.


частенько вопрос решается сменой типа карты. если не проходит как КРЕДИТНАЯ, попробуйте тут же провести платеж как по НАКОПИТЕЛЬНОЙ (ahorros) и наоборот. в большинстве случаев срабатывает. Чаще всего карта считывается как КРЕДИТНАЯ, даже если она дебетовая.
например около года назад моя русская карточка в Карефурах считывалась только как кредитная, а потом они что-то в системе поменяли и она вдруг стала считываться исключительно как накопительный счёт. Такая же ерунда была и в Эксито.

один раз проблема была в самом считывающем устройстве. перешли на другую кассу, где было устройство другой модели, и там платёж прошел спокойно.
Аватара пользователя
MariaB
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #39

Сообщение barQ » 29 ноя 2010, 13:13

MariaB писал(а):частенько вопрос решается сменой типа карты. если не проходит как КРЕДИТНАЯ, попробуйте тут же провести платеж как по НАКОПИТЕЛЬНОЙ (ahorros) и наоборот. в большинстве случаев срабатывает. Чаще всего карта считывается как КРЕДИТНАЯ, даже если она дебетовая..


Она у меня двойная и дебитная и кредитная. В следующий раз обязательно попробую ее как дебитную. Хотя проблема изо всех стран была только в Колумбиии, во всех остальных она автоматом проходила как кредитная. В Колумбии есть двойные карты?
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Колумбия или Венесуэла?

Сообщение: #40

Сообщение Katta » 29 ноя 2010, 19:23

Уже давно здесь расплачиваюсь либо Мастер либо Визой Балтийского банка. Обе дебетовые. Всегда их проводят как кредитные. Никаких проблем. Нет, вру, один раз в Букараманге в каком-то супермаркете не прошла Виза - пришлось сбегать в банкомат. Короче говоря, я очень довольна использованием в Колумбии карт. Наличкой пользуюсь редко.

barQ писал(а):В Колумбии есть двойные карты?

Я почти уверена, что нет.
Katta
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумВопросы о Колумбии



Включить мобильный стиль